Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by blir »

vak wrote:Впечатления Юлии Пересильд после вчерашнего спектакля
Теперь понятно. Её эмоциональное состояние передалось и залу, я почувствовала. Небольшое видео со вчерашнего поклона. На спектакле велась съёмка, может, мы увидим еще одну версию.

https://www.youtube.com/watch?v=bg7DV8L_si0
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by mirena »

blir. Какая же ты молодец! И новую запись хочу! Мы все не откажемся от такого подарка, если сделали её.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Слава »

vak wrote:Впечатления Юлии Пересильд после вчерашнего спектакля
Ну, и денёк выдался у Юлии, прям на зависть! А мы потом рассуждаем, почему один спектакль ТАК отличается от другого.Потому что один день в жизни редко бывает похож на другой, тем более у артистов. И конечно же хочется, чтобы они испытывали только положительные эмоции! :-)
blir wrote:На спектакле велась съёмка,
Ни чё себе! Если это действительно так, то за что же нам такое счастье привалит...может быть... 8-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Поклон после сегодняшнего спектакля. Отзывы будут позже. :-)


https://www.youtube.com/watch?v=-WsYKJ7-0ls

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Варшавская мелодия... Двое на сцене, Шопен и зрители...

Последний раз я смотрела этот спектакль на сцене почти два года назад. Вчера вечером был спектакль, непохожий на предыдущие. Я понимаю, что каждый спектакль разный, иной, но для меня вчера «Варшавская мелодия» прозвучала совершенно по-новому. Первый раз я вышла из театра с мыслью, что мне есть что сказать об увиденном. Всегда были только общие впечатления, никак невозможно было выразить что-то, рожденное и сказанное сердцем, что-то внутреннее, личное мешало сформулирвать мысль. И вот это что-то как-то отпустило, и написалось то, что написалось.

Геля в этот вечер была нежной, любящей и страдающей. Куда-то исчезла ее ершистость, ну разве что только в самом начале оставалось еще немного от той, прежней Гели. Виктор нежен, ревнив, молод и знающий, чего он хочет. В начале. В конце - потерянный, плывущий по воле волн человек. Зачем он пришел на этот концерт Гели в Москве? По-моему, у него самого не было ответа. Возможно, по инерции, возможно, в нем всё-таки говорило старое чувство, или оно на время проснулось, когда он увидел знакомое имя на афише...
Вот в Варшаве он ее еще по-настоящему любил, поэтому и позвонил через три часа после приезда. Но..., нет, он не спасовал, он не был слабым во время их встречи, он был сильным..., именно на этом спектакле я увидела то, что однажды сказала Анита – во время этой встречи он понял, возможно, неожиданно для себя, что за эти десять лет у каждого из них так много произошло в жизни. И это «много» разделило их, не их любовь, а возможность быть вместе. Указ уже не действовал, но жизнь сама воздвигла границы в их судьбе, которые невозможно было преодолеть без боли, отказа и разрушения чего-то внутри себя. К этому были не готовы оба, но осознал это первым Виктор. Нужно ли и возможно ли кого-то винить или судить в такой ситуации? Я бы не взялась...

Именно в этот вечер я отчетливо поняла, что этот спектакль не только о двух любящих мужчине и женщине, которых развел тот пресловутый указ, он прекрасно проецируется на пары, которых судьба разъединила по разным причинам. И когда та же судьба их через какое-то время сталкивает снова, еще не умершие, но глубоко запрятанные чувства, просыпаются и иногда вспыхивают с новой силой. Но те обстоятельства, которые невозможно изменить, убрать как помеху на пути к счастью по мановению волшебной палочки, являются обстоятельствами непреодолимой силы. Это грустно. Это больно. Особенно, когда это осознаешь вдруг, неожиданно для самого себя. И понимаешь, что та слабая надежда, которая еще жила в тебе все эти годы, надежда на то, что «всё еще возможно, но нужно подождать», испаряется как дым. Чувство не исчезает, оно остается как ностальгия по тому времени, когда ты был счастлив. И именно это ностальгическое чувство помогает тебе в трудные минуты держаться на плаву. Ведь у тебя же всё это было, а значит, всё это время ты жил не зря. Многим не дано и этого.

Спектакль был сыгран очень искренне, без фальши. Со стороны казалось, что актеры – это настоящие Геля и Виктор, из реальной жизни, что это на самом деле всё с ними случилось, а не с выдуманными героями – так они были достоверны. Зал внимал, практически не дыша. Двое на сцене священнодействовали с душами зрителей. В этот вечер у Даниила были - так мне показалось - особенно длинные театральные паузы, он держал ими зал, ведь у его героя значительно меньше слов, чем у Гели, да и настоящих монологов с трудом насчитаешь до двух. Удивительно было наблюдать, как Виктор-Даниил менялся в возрасте - вот стоит в консерватории молодой двадцатичетырехлетний мужчина, да нет, даже юнец, в меру любопытен, даже в меру самоуверен - победитель и счастливчик. А через полтора часа от этой молодости не осталось и следа, юнец повзрослел - и возраст на лице, а еще через полчаса... нет, еще не старик, но потерявший всякую форму - не только физическую - непонятного возраста человек. Три этапа жизни за три часа у одного актера - чудо, как это делает Даниил. Чудо в данном случае не удивление, а работа в превосходной степени. :-)

Вот, пожалуй, самое главное я сказала.
Хочется, чтобы Варшавская мелодия звучала еще долго, чтобы у актеров хватало сил наделять своих героев новыми красками. Спасибо Юле и Даниилу за искренность и правду чувств на сцене! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Yulia »

Валя, спасибо за такой художественный глубокий отзыв :rose: Как будто на спектакле побывала :-) Скачала из интернета, правда, качество неважное... но радует, что есть возможность хотя бы так посмотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Yulia, вот здесь у нас в разделе Видео http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic.php?f=25&t=987 две версии (2010 и 2014 гг.), качество очень хорошее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

vak wrote:написалось то, что написалось
Валя, отлично написалось. Полностью согласна с твоими ощущениями о трёх временах героя пьесы, трёх этапах истории его любви.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by mirena »

Валя, спасибо за твои яркие впечатления о спектакле. :great: Вот бы и правда увидеть третью запись, если она есть конечно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Валя, спасибо за одухотворённый и точный отзыв. :rose:
Если позволите, девочки, мои впечатления будут немного позже. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Ребята, я тоже с отчётом. Это пока всё.
Hidden text:
"Оркестр" немного позже будет. ;-)
В Москве, в две тысячи шестнадцатом, февраль был слякотный и промозглый… :-)
Но в День Святого Валентина, да ещё в выходной, людям – как и в пьесе Леонида Зорина – «должно быть, не сиделось дома». Тем более что именно в этот вечер на Малой Бронной снова играли «Варшавскую мелодию».
Именно в такие вечера в театр приходит множество пар разного возраста и жизнерадостных молодых компаний, решивших достойно завершить праздничный день. Настроение у всех приподнятое, и люди готовы получить полное удовольствие от искусства. И, может быть, не все понимают, что именно они сейчас получат.
Зал живо реагировал на происходящее с самых первых реплик – может быть, даже слишком живо. Люди охотно откликались на каждый смешной момент, восприняв поначалу происходящее как милую романтическую историю. Но, как и Геля, зрители, думавшие, что это будет «лёгкий приятный роман», глубоко ошиблись.
(И всё-таки дух святого Валентина явно царил в зале, и это роднило людей по разные стороны рампы. :-) Вот Виктор, прервав Гелино «нравоучение» о том, что «альбо ты управляешь своим темпераментом, альбо он управляет тобой», буквально закрыл ей рот поцелуем. «Хороший ход!» - одобрительно прокомментировал мужской голос позади меня)
А сами Геля и Виктор… Они были опять какими-то новыми. Может быть, если видишь спектакль нечасто, изменения кажутся большими, чем есть на самом деле? Не знаю. Но герои снова увиделись другими. Я видела разных Викторов в начале спектакля, когда герой оглядывает зал. Вскоре после премьеры это был восторженный солдатик, впервые в жизни, да ещё сразу после войны и всех её страданий, попавший в небывалый мир. Мир хрустальных люстр, нарядно одетых людей, праздничного шума, девушек не в гимнастёрках или ватниках, а в настоящих платьях – да разве такое бывает?! Он смотрел вокруг восхищённым взглядом. Позднее он стал бывалым фронтовиком, поглядывающим на происходящее с оттенком добродушного превосходства: ну-ну, посмотрим, что они тут, в тылу, напридумывали? Ишь ты… люстры… Шопен, говорите?.. В этот раз перед нами оказался молодой человек, совершенно растерянный и «смешавшийся» от непривычных впечатлений. Он как будто боится сделать что-то не так в этом ни на что не похожем месте, что-то забыть, пойти не туда. Билет?.. Здесь билет. В кармане. Мне сюда? Точно сюда?.. Да, кажется, точно. Всё нормально. И тут появляется девушка… И не просто, а с претензиями: почему он здесь? Он отвечает ей, не пытаясь (или почти не пытаясь) с ней заигрывать. Его голос негромок, интонации не подчёркиваются (или почти не подчёркиваются). Он не пугает её «следовательскими» нотками в голосе. Он почти покорен ей – так мне показалось. И потому так резко и сильно звучит его шутливое неожиданное «Данке шён!», когда он возвращает ей программку. А испуг Гелены так велик, что начинающийся было в зрительном зале смех сразу съёживается.
Геля показалась мне в самом-самом начале как бы вернувшейся в первые послепремьерные спектакли, когда она была – для меня – немножко слишком резка в первой сцене. Но это ощущение быстро прошло. В этот вечер она была нежна и даже игрива с Виктором.
И вот… Я люблю момент, когда начинают вибрировать эти струны на заднике сцены и по бокам. Он будто что-то «включает» в нашем восприятии, в героях и, видимо, в актёрах. Это и есть настоящее начало истории. Люблю глаза Виктора, в которых отражается всё, с ним происходящее: просыпается душа и обретает крылья. В тот вечер это всё как-то особенно захватило и меня. «Настройка души» произошла абсолютно точно.
И ведь вот уже всё знаешь – и не знаешь. Это, ну буквально, как довоенные мальчишки ходили в сотый раз смотреть «Чапаева»: а вдруг он выплывет? :-) А вдруг?.. Вот они ходят по морозной Москве, греются в музеях и в кино, и привязываются друг к другу всё больше. И не знают ещё, что «ты – это ты, а я – это я», как пела когда-то наша, ленинградская Гелена – Алиса Фрейндлих. Что мало закона о браках с иностранцами, который предательски возникнет, будто из-за угла. Что они совсем разные люди. И что просто – не судьба. Они полюбили, и всё.
Именно в этот раз я особенно заметила, как Геля всё время «ускользает» из рук Виктора, причём даже в самые, казалось бы, близкие моменты – и уходит, туда, под снег своих воспоминаний, в опустевшую квартиру в холодной Варшаве… И он теперь это понимает. Раньше Виктор продолжал смотреть кино про Тарзана, откусывая в увлечении уголок билета, и не замечал, что она «уходит» - а она с грустным пониманием смотрела на него: Матерь Божия, совсем мальчишка… Теперь он чувствует её «уход», и молча терзается: что делать?.. Но – не надо думать о плохом: впереди – Новый Год, и у него есть для Гели подарок: замечательные «туфельцы»! Всё будет отлично, не может не быть! И он несётся «на всех парусах» к ней в общежитие.
Новогодняя сцена всегда прекрасна. К этому времени уже, наверное, не остаётся зрителей, которые бы ещё не понимали, что эта история любви – совсем не мелодрама. И всё повторяется под завораживающую тишину зрительного зала. Я люблю эту тишину. Это то, ради чего, быть может, играют и живут актёры. И ради чего, по большому счёту, мы приходим в театр. В который раз вижу, как Виктор обувает туфельки своей принцессе, и это простое действие превращается в акт любви. Его монолог звучит негромко и – избитое слово – проникновенно, но он и правда проникает в самую душу.
Но, когда всё становится ясно, когда закон о браках упал перед ними желёзным занавесом, когда надо было что-то сделать – и не понятно, что… и он уехал на практику, потому что так было положено… Он произносит этот свой короткий монолог о Краснодаре жёстко, будто обрубая все нити разом, ненавидя себя и злясь на нерешительность Гели, которая вот и привела к такой ситуации. Ну и всё, и хватит. Теперь – Краснодар. Всё. А что, чёрт возьми, делать?!
Кто виноват? Гелена, что боялась? Но она действительно больна войной, это почти медицинская проблема. Виктор, что не настоял? Но он не хотел спугнуть то, что родилось меж ними. Что он мог сделать? Чего не мог? Должен ли он был звонить ей в Варшаве, или нет? Я действительно не знаю, что здесь сказать. Я только понимаю, что за любовь отвечают двое, и у каждого них есть собственный счёт к себе. Но я их судить не могу.
Их встреча в кабачке «Под звёздами» полна нежности Гелены. И желания Виктора как-то удержаться «в рамках» - он даже весело улыбается и подмигивает ей, когда она поёт – но удержаться невозможно, как невозможно и «сделать шаг навстречу». Поздно, слишком поздно. И справедливо всё, о чём мы уже говорили: и присутствие их супругов, которые хорошие люди, и ни в чём не виноваты, и последствия, которые даже в 1956-м могут оказаться роковыми для всех, даже невольных, участников истории, и то, что Виктор и Гелена – на самом деле, глубоко разные люди… всё правда. Но, когда она, тоже наконец всё поняв, уходит… хочется крикнуть: «Ну, что же ты?! Останови её! Пожалуйста!» Но она ушла. Тихо поцеловав его на прощание, и проведя в последний раз рукой по струнам позади сцены – в обратную сторону. От этого кажется, что они звучат диссонансом.
И больше не зазвучат. В последней сцене Виктора очень – очень – жаль, хотя, по сути, может, лучше было бы пожалеть Гелену, поющую без любви. Ему хотя бы не нужно петь… Он может погрузиться в своё «беличье колесо», и не думать… не думать…
Но вот они снова на сцене – двое. Как тогда. Как должно было быть. Где-то, не в этом мире. В другом измерении. Только всё равно должно.
«…Лишь, когда настигнет Вечность,
Мы в единый час,
По дороге в Бесконечность
Повстречаем нас»

PS. Когда мы выходили из зала после спектакля, я видела, как молоденький парнишка разговаривал с кем-то по телефону: «Да, были в театре… Да, очень понравилось, спасибо! Ребята молодцы!» ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by mirena »

Анита, у меня нет слов! Спасибо за отзыв! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

Анита wrote:Вскоре после премьеры это был восторженный солдатик... Позднее он стал бывалым фронтовиком... В этот раз перед нами оказался молодой человек, совершенно растерянный и «смешавшийся» от непривычных впечатлений.
Анита, интересное наблюдение.
Анита wrote:Виктор и Гелена – на самом деле, глубоко разные люди…
Вот это самое точное и, видимо, главное обстоятельство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Ksana »

Анита, спасибо за твой отзыв :give heart: . Так душевно! Жду ещё твой отзыв на "Оркестр".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by snejok »

Анита, ты мастер!!! :clap: :rose: :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links