• DStrahov.com • Просмотр темы - Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»
    Go to footer

Пропустить

Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Новое сообщениеот Алёнушка » Чт 18 май 2017, 23:08

vak: Да и за одну минуту невозможно переодеть абсолютно всё, да еще и сапоги натянуть.

А там ведь ещё и портупея.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот AlinaR » Чт 18 май 2017, 23:10

Девочки, привет. Написала, что смогла. :-))

Преамбула
    Прошлой весной мы с Катей впервые были в Театре на Малой Бронной на "Ревизоре". Еще тогда решили, что обязательно поедем вновь, но уже на "Варшавскую мелодию". И ведь дожили, счастливчики: прошел всего какой-то год - и вот они мы. На углу Герцена и Огарева.

Незнание матчасти
    Так получилось, что я не прочла ни одного сколь-нибудь развернутого анализа пьесы Зорина, где бы умные люди мне внятно и однозначно ;-) объяснили сюжет, фабулу и прочие там экспозиции с кульминациями. Посему все мои нижеследующие измышления прошу считать чем-то средним между потоком сознания и литературным дилетантством.

Руанский собор глазами Моне
    Именно такой образ приходит на ум при попытке в нескольких словах дать описание спектакля. Крупные, яркие мазки, импульсивность, порывистость, бесконечные эмоциональные переходы и много-много света. Мне, предпочитающей всё алгоритмически выверенное, поначалу непроизвольно хотелось "оптимизировать" некоторые реплики и интонации героев. Но потом подхватило и понесло. В общем, это не образчик лаковой миниатюры, а самый что ни на есть чувственный и метаморфозный импрессионизм.

Текстовые и прочие девиации
    Пьесу Зорина полностью и внимательно я так и не прочла. Поэтому текстовой первоосновой "ВМ" для меня является запись спектакля 2010 года. Благодаря многократным просмотрам реплики героев я помню практически наизусть, и потому все изменения слышу невооруженным глазом. Их достаточно, но они мало что меняют для зрителя. Просто не всегда понятно - это результат осмысленной переработки материала, легкая импровизация или просто выскочило из памяти в неподходящий момент. Как пример - Виктор сказал, что он сирота, не упомянув, что у него мамы нет, да и папы, в общем, тоже. Мне всегда нравился этот момент, та удачно найденная интонация и я пожалела, что его не было.

Изменилась мимика, жесты во многих мизансценах. Здесь перемены радикальнее - сюжетная река явно поменяла русло. Всего не упомнишь, но, как пример: в сцене в Варшавском ресторане, когда Геля поет, Виктор ей улыбался и даже грустно подмигнул.

Хочется упомянуть один момент, который меня особенно умилил. Когда Геля на остановке произнесла "Я знаю - вы создаете вина, но вам еще нечем за них платить". Витек отвернулся с таким очаровательно-обиженным видом. Если бы снять этот эпизод, можно сделать совершенно замечательную гифку.

Без названия
    Я боялась, что буду плакать. Не пришлось. Несмотря на отсутствие "хэппи енда" для меня это очень светлая история, в ней нет неизбывного трагизма, а только признание некой вечной истины и попытка примирения с ней - что всё конечно, и что именно эта конечность позволяет нам испытывать подлинную остроту чувств. Любые попытки удержать красоту, любовь, саму жизнь, ускользающую от нас в потоке времени, обречены. Но этих попыток оставлять не следует, потому что в них и есть смысл нашего существования.

Было несколько особенно щемящих моментов. В самом начале спектакля, когда герой стоял в полумраке спиной к залу. Подумалось, сколько всего взвалит жизнь на эти плечи - он еще об этом даже не догадывается, но почему-то уже в этот момент кажется одиноким и обреченным.

Еще очень болезненно было наблюдать моменты, когда герои принимают решения, полностью переворачивающие их жизнь. И это не прощание в Москве в 1947, и не прощание в Варшаве десять лет спустя - тогда за них многое решали обстоятельства.
    Для меня это момент в консерватории, когда Витек напряженно наблюдает за Гелей, одевающей ботики, и в конце концов бросается вслед за ней. Он мог остаться, дослушать ШОпена, может быть полюбить потом какую-нибудь Веру, которая другая совсем другая. И не было бы этого гулкого маятника - десять лет, еще десять лет - "Все эти десять лет я ждал. Чего? Неизвестно. Зачем? Неизвестно". Не было бы ни Гелиных слез, ни собственного отчаяния. Вообще - Ничего бы не было. Кроме хорошей женщины и докторской диссертации.

А Геля?! Зачем она решилась на тот поцелуй в переговорном пункте, после разговора с Варшавой. Можно было всё свести к легкому приятному роману. И тогда приятный виолончельный баритон хватило бы сил слушать до смертного порога.

Пресловутая слабость Витека
    Неоднократно звучавшие из уст рецензентов и зрителей обвинения Витека в слабости и нерешительности, на мой взгляд, окончательно лишились оснований в нынешней интерпретации пьесы. Слабости я не увидела. Совсем.
    Юношеская неопытность, усугубленная Гелиными ироничностью и колючестью, заставляют Витека немного робеть и смущаться в начале их знакомства. Но потом он с жизнерадостным упорством гнет свою линию. Его не удручают и не выбивают из колеи бесконечные Гелины страхи и истерики - "Все равно я сделаю тебя счастливой".

И во втором акте в Витеке нет и намека на растерянность или сомнения. Ему тяжело и мучительно - с оголенными нервами по оголенным проводам - но он действительно умеет смотреть жизни в лицо, может сдержаться и не заорать, даже когда это не просто. И ни в какой Сохачев Геле его не уволочь. И дело совсем не в опасениях, что кто поймет, а кто не поймет. Я не увидела в нем даже тени колебаний - "Так сложилась жизнь."

Что касается закона 1947 года. Мне, как человеку рожденному в СССР и даже успевшему поносить пионерский галстук, не нужно объяснять некоторые вещи. Первоначальная уверенность Виктора, что он что-нибудь придумает, совсем не означает, что действительно можно было что-то придумать, а он просто "не дожал" ситуацию. Единственным выходом было уехать в Польшу вместе с Гелей. Но неужели непонятно, ЧТО это значило для нормального "системного" советского человека. Помните его слова в консерватории - "Я так и подумал, что вы не наша" … Это потом Геля стала своей, родной, а сначала он совершенно правильно назвал её не нашей. И братская Польша - это не более чем слова.

Только-только прозвучал монолог Виктора - "То, что ты есть, всему придает смысл и вносит жизнь решительно во все." И вот уже звучит совершенно механический голос героя - "Краснодар - отличный веселый город. Вечерами все ходят по улице Красной." А описание виноградников Абрау-Дюрсо в его устах. Это похоже на воспроизведение услышанных когда-то слов гида. А ведь там было так красиво, в этой окруженной горами долине, но он, умеющий по-настоящему чувствовать, любящий музыку, не нашел собственных слов для описания краснодарских красот - он просто не способен был их тогда видеть. Мне кажется, он тогда просто заставил себя жить и дышать. Где здесь слабость?

Подсматривать нехорошо
    Мы сидели в первом ряду, так близко к сцене, что лица героев и все их эмоции были как на ладони. Я порой даже отводила взгляд - было ощущение, что смотришь в замочную скважину.

Неуловимый Голомазов или Пароль нужен
    У нас с Катей уже сложились некоторые театральные традиции. Одна из них - дарить цветы Голомазову перед спектаклем. В прошлый раз дама-капельдинер была готова устроить нам "очную ставку" с режиссером, но не сложилось.
    В этот раз капельдинер отправила меня к сотруднику охраны для выяснение местонахождение Голомазова. А тот, неожиданно проникнувшись излишним доверием к моей особе, сообщил мне ни много ни мало кодовую комбинацию от служебного входа. К сожалению, на этом мое везение закончилось, на вахте мне сообщили, что Голомазова в театре в этот день вообще не было. Мы вместе с вахтершей поискали вазочку для цветов. Потом я произнесла витиеватую речь в честь Голомазова, взяла с вахтерши честное пионерское, что она уговорит Сергей Анатольевича приехать на гастроли в Питер и благополучно ретировалась.

Послесловие
    Даниил и Юлия необыкновенно искренние, живые, настоящие. На них обоих можно смотреть бесконечно. Спасибо им за удивительный вечер.

Больше писать не могу. :-))

Hidden text: show
    Обязательное фото на память.
    Изображение

AlinaR

Новое сообщениеот Ksana » Чт 18 май 2017, 23:18

Алина, спасибо, что поделилась впечатлениями. Такое удовольствие тебя читать! :rose:
    Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ksana

Новое сообщениеот Анита » Чт 18 май 2017, 23:22

Алина... нет слов. :applause: :applause: :applause:
    "Я знала, я знала!" (что так и будет)
    AlinaR:Любые попытки удержать красоту, любовь, саму жизнь, ускользающую от нас в потоке времени, обречены. Но этих попыток оставлять не следует, потому что в них и есть смысл нашего существования.
    Вот - основная мысль, которую, мне кажется, даже сам постановщик не сформулировал для себя в слова. Но наверняка чувствовал это интуитивно, иначе спектакль не получился бы таким. Это - главное, а не то, кто больше пострадал от войны, и кто слабый, кто не слабый. Смысл того, что было - в том, что оно было.

AlinaR:взяла с вахтерши честное пионерское, что она уговорит Сергей Анатольевича приехать на гастроли в Питер

"От имени парткома..." :hug: "От имени месткома..." :hug: "И от себя лично!" :hug:

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Чт 18 май 2017, 23:27

Какое удовольствие читать такой образный отзыв. Просто песня! Теперь захотелось сравнить эти впечатления со своими собственными. Может быть когда-нибудь... А спектаклю желаю долгой жизни!
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Чт 18 май 2017, 23:37

Алина, спасибо большое за отзыв :daisy: :clap:
    Всякий раз, когда наши форумчанки бывают на спектакле и описывают свои впечатления, то испытываешь чувство, что рядом сидела и всё это видела тоже. А когда это описывается еще и вот так художественно, красиво, то получаешь еще и эстетическое наслаждение от прочтения. Я так ждала этого отзыва, Алина, ты не представляешь. Хотя... может, и представляешь. :-)

AlinaR: Если бы снять этот эпизод, можно сделать совершенно замечательную гифку.

Ну кто о чем, а мы всё об одном... :-))

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Jackdaw » Чт 18 май 2017, 23:41

Алина, спасибо! :rose:
    Очень интересно и образно ты написала!
    И фото замечательное! :-)
    Последний раз редактировалось Jackdaw Пт 19 май 2017, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Jackdaw

Новое сообщениеот blir » Пт 19 май 2017, 01:55

AlinaR:Написала, что смогла.
    Интересно, прочитала с удовольствием! :rose: За фото отдельное
    Изображение
    Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

blir

Новое сообщениеот Слава » Пт 19 май 2017, 14:04

vak:А вообще иногда мне кажется, что Даниил во втором отделении одет как капуста - у него неестественно широкие даже для пятидесятых годов брюки.
    Я даже и не сомневалась в этом никогда. С Гелей же сложнее... :exalt: Алина буду с удовольствием читать вечером, осталось доработать побыстрее! Спасибо заранее! :-*

Слава

Новое сообщениеот Natka » Пт 19 май 2017, 15:29

Алина, СПАСИБО, ДРУГ! :daisy: :rose: :give heart:
    Очень рада за вас с Катей Изображение
    "Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
    "Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот AlinaR » Пт 19 май 2017, 15:46

Девочки, спасибо за добрые слова. :give heart:
    Катя мне клятвенно обещала, что тоже напишет отзыв. Ей сложнее - домашний компьютер сломали нехорошие дети, а на работе - аврал. Но мы будем ждать. ;-)

AlinaR

Новое сообщениеот Natka » Пт 19 май 2017, 15:50

AlinaR: Но мы будем ждать.
    Будем. :yes:
    "Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
    "Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Слава » Пт 19 май 2017, 18:47

Вот, кажется, сколько уж отзывов форумчанок прочитано о ВМ, что уж думаешь, ну что, и главное, как можно добавить? Но новый спектакль рождает новые чувства и переживания... ииии..." руки тянутся к перу, перо к бумаге"...и рождаются новые чудесные отклики. Такие же талантливые, как и сам спектакль. Спасибо, Алина! А за вот это
    AlinaR:я произнесла витиеватую речь в честь Голомазова, взяла с вахтерши честное пионерское, что она уговорит Сергей Анатольевича приехать на гастроли в Питер
    я готова расцеловать и тебя :embrace: , и Катерину :embrace: , и Голомазова :lasso: , и, самое главное, легендарную вахтёршу :embrace: , ту, что будет уговаривать ЕГО! :orator: ;-0
    Hidden text: show
    Алина, ты просто очаровательна! И как будто совсем не меняешься! :fine:

Слава

Новое сообщениеот daria.turkina » Сб 20 май 2017, 22:34

Очень люблю этот спектакль была на нем три раза и думаю что это не придел пойду снова и снова Была на нем вмэтом году удивительно нежный Виктор в исполнении Даниила и такая обворожиьельная Геля в иполнении Юли было все на одном дыхании каждый жесть каждый вдох в унисон друг другу я так рачувствовалась на поклоне я подарила Дане цветы и открытку ручной рабботы Даня меня сразу узнал широко мне уоыбнулс сердечно поблогодарил Я попросила дать мне автограф и Даня отправил меня к служебному входу я пошла туда он вышел поздоровался со мной и на словах поздравил с Нлвым годом ия его тоже написал пожелания и расписался меня так тронули эти пожелания аж до слез прямо скажу Вам честно такое со мной впервые происходит спасибо Дане большое за пожелания за привет за такое доброе и светлое отношение к зрителям
    Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

daria.turkina

Новое сообщениеот daria.turkina » Вс 21 май 2017, 17:34

Здравствуйте Девушки Сколько раз смотрела Варшавскую Мелодию Оболденный спектакль один из моих любимых спектаклей Дани . Но меня мучает один вопрос как Даня и Юля успевают переодеться в одежду первого акта . Ну Юля понятно там нет особой сложности . а вот Даня как успевает переодеться за такое короткое время да еще и сапоги . Ну я просто в шоке как это так можно . я Всю голову уже сломала честно и никак не могу найти ответ на это вопрос . Еще недавно посмотрела программу с радио .Гастролей в Риге Даня молодец так хорошо отвечал на вопросы которые ему задавали ведущие . А Сергей Анатольевич меня вообще сразил там Был Вопрос задан и ему и Дане про планы на будущее . Даня ответил что цитата Ну во первых надо завтра сыграть спектакль а остальное к сергею Анатольевичу .Тогда ведущий спросил у Сергея о планах на будущее . Ну сергей и ответил цитата Я не могу так вот сразу все рассказать но у меня была премьера в Москве спектакля и я еще пока неотошол от этой премьеры и нахожусь в после родовой депрессии . Чем очень меня рассмешил а Даня аж покраснел как рак от этих слов но промолчал .Только улыбнулся .
    Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

daria.turkina

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР