Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита, я, пока копалась в интернетах, пытаясь найти субтитры, обнаружила, что во-первых, в 1989 г. англоязычный вариант пьесы был выпущен издательством "Hern press". Что это за издательство, в какой стране найти не удалось. Информация с Амазона, где это издание в мягкой обложке продается за 73 доллара 8-/
https://www.amazon.com/Warsaw-Melody-Pl ... B01HGWO622
В сети доступных для скачивания вариантов не нашла.

Во-вторых, эта пьеса была поставлена в Лондоне в 2012 году в "Arcola-theatre" британским режиссером, выходцем из Белоруссии, Олегом Мирошниковым.
https://www.youtube.com/watch?v=ainuyHZn_Vs
(Причем, в их афише мне видятся Даня и Юля x-) )
Изображение
Ну явно же, они!
Изображение

Но оттуда, как я понимаю, перевод вытащить нереально (авторские права и все такое).
А хотелось бы именно хороший литературный перевод, субтитры с него я б и сама сделала.
В общих чертах можно, конечно, но потеряется атмосфера и очарование спектаклем.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Причем, в их афише мне видятся Даня и Юля
А где эта "афиша" показана? Мне кажется знакомым этот коллаж, я его его точно где-то уже видела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):Причем, в их афише мне видятся Даня и Юля
Stassie, конечно, это они. Но как же такое может быть? Другой спектакль, другие актеры...
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak, я ее увидела на сайте того самого театра Аркола, где ставили лондонский спектакль (в разделе "медиа").
https://www.arcolatheatre.com/event/a-warsaw-melody/
Последний раз редактировалось Stassie Сб 19 май 2018, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Алёнушка,не знаю. Вот, vak пишет, что коллаж знаком. Может, вполне официально позаимствовали у автора для афиши.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):Может, вполне официально позаимствовали у автора для афиши.
Можно, конечно, строить разные предположения. Но, согласитесь, это странно - задействовать в спектакле одних актеров, а на афише демонстрировать других. Пусть даже и официально.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, ну это только мы, сведущие и видевшие, можем догадываться, что это наши актеры. И второй вариант- возможно, у них нет своих фотографий - в принципе, невозможно сказать с достоверностью, что это "чужие" для их спектакля герои.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Алёнушка, конечно, так обычно не делают. Но на этом коллаже так жестоко обработана исходная фотография, что сразу и не разберешь, что там изображены люди (сплошные красно-желтые пятна какие-то). Где уж там лица актеров разглядеть.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

О пьесе «Варшавская мелодия» до начала плотного знакомства с творчеством Даниила я даже не слышала. И поэтому, моя мама, совсем не театралка, удивила меня, когда на мое заявление, что хочу посмотреть ВМ, высказалась о пьесе как о чем-то давно и хорошо ей знакомом. Потом поняла, что удивляться-то надо было собственной дремучести. :-(
Билет на ВМ в Питере я купила, как только увидела на форуме сообщение о гастролях, еще в январе. А просмотр записи откладывала и откладывала. Все мне настроение казалось неподходящим. Я уже было начала думать, что ВМ сначала посмотрю вживую, а потом буду смотреть запись и вспоминать, вспоминать, как оно было «по-настоящему». Но где-то за неделю до 21 апреля вдруг нужное настроение случилось и ВМ версии 13 или 14 года была посмотрена. Знаете, вот честно, я совершенно не тонко чувствующий человек. Я не понимаю той пресловутой «химии» между актерами, не вижу «искр» между ними. :dissent: Это я сейчас вообще говорю, про актерские дуэты. Я посты некоторых форумчанок не понимаю, потому что гораздо проще устроена в плане чувствования. К чему это все, а к тому, что в данном случае я видела на экране любовь, ту самую, настоящую, которая даруется свыше, и совсем не каждому. Я не плакала, но было безумно жаль Гелю и Витека, которые не могли жить друг без друга, но им пришлось. Мне понравились декорации, музыка, да что говорить, все понравилось.
Про спектакль в Питере девочки много писали. Да, это было чудесно. Иногда я жалела, что Даниил и Юля часто находятся не рядом и нужно выбирать на кого смотреть, а хочется видеть обоих сразу. В сцене, когда Геля поет в ресторане, я ушами слушала Юлю, но оторвать взгляд от Даниила не могла. Столько там всего было. А эта звенящая тишина, и сотни человек смотрящие на одного актера, молча стоящего на сцене. Я те паузы запомню надолго, они мне большого количества нервных клеток стоили.
Со своим отношением к героям, к разным вопросам о степени виноватости, силе, слабости и подобном, я вполне определилась. Не могла только ответить себе на Гелин вопрос о смысле их встречи 20 лет назад в консерватории. Помог Владимир Высоцкий. Услышала песню об альпинистах. И вот эти строки -
Кто здесь не бывал,
Кто не рисковал, -
Тот сам себя
Не испытал -
Пусть даже внизу он звезды хватал
С небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли
Таких красот и чудес.

И пусть говорят, да пусть говорят,
Но - нет,
Никто не гибнет зря.. .
Так лучше,
Чем от водки иль от простуд!
Другие придут,
Сменив уют
На риск
И непомерный труд -
Пройдут тобой не пройденный
Маршрут.

стали для меня ответом.

Сегодня я опять побывала на «Варшавской мелодии», только уже в МДТ. Уршула Малка и Евгений Санников в главных ролях. Первое действие оказалось комедией. По-крайней мере именно так воспринимали его зрители, взрывающиеся смехом через фразу. В целом историю знакомства мне было интересно и весело смотреть. Виктор Санникова совершенно не похож на страховского, но по-своему очарователен. Но вот дальше... Второе действие меня разочаровало. В программке значилось «лирическая драма». Но драмы не получилось, потому что не было там любви.. Этот Витек приезжал в Варшаву в 56 году ради виноградников, несмотря на «три часа назад» и весь остальной текст про "помню все". А в гримерку к Геле еще через 10 лет он пришел просто вином похвастаться. Южное гэканье Витека очень смешило зал, продолжая комедию. Когда в финале герой разорвал записку с номером Гели для меня это было закономерно, ибо их история любви закончилась 20 лет назад. :-(
В гардеробе перекинулась парой слова с двумя женщинами, своей ровесницей и ровесницей мамы, они тоже были не в восторге. ВМ театра на Малой Бронной, виденная ими в записи, понравилась гораздо больше. Они посоветовали ВМ в Приюте комедиантов, говорят там тоже очень душевно. В следующем сезоне не премину воспользоваться советом.

Кстати, все вышенаписанное можете считать творчеством вызванным Дан Санычем. 8-)) 8-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

С утра пришло в голову название второму действию ВМ в МДТ. Встреча выпускников.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Naturspb писал(а):не могли жить друг без друга, но им пришлось.
;-(
Naturspb писал(а):все вышенаписанное можете считать творчеством вызванным Дан Санычем.
Ну вот и замечательно, что он ещё одного человека вдохновил. Наташа, читать твои тексты - одно удовольствие. Интересно будет узнать твоё мнение и о других спектаклях по пьесе Зорина, раз уж ты решила их смотреть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):... на этом коллаже так жестоко обработана исходная фотография, что сразу и не разберешь, что там изображены люди (сплошные красно-желтые пятна какие-то). Где уж там лица актеров разглядеть.
Stassie, добро пожаловать и спасибо за интересную инфу. :rose:
А фото на афише, да, "жестко обработанное", но...все равно, согласна, как-то странно, что для спектакля, где играют одни актеры, использовано фото других.
Но, что скрывать, и приятно тоже - вряд ли оно там оказалось случайно Изображение
Алёнушка писал(а): Наташа, читать твои тексты - одно удовольствие.Интересно будет узнать твоё мнение и о других спектаклях по пьесе Зорина...
:yes2: и не только :oops:
Naturspb писал(а):Кстати, все вышенаписанное можете считать творчеством вызванным Дан Санычем. 8-))
ну, не зря же-ж, как грится, "как здорово, что все мы здесь сегодня (и не только) собрались!"©Изображение
Последний раз редактировалось Natka Вс 20 май 2018, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Naturspb писал(а):Иногда я жалела, что Даниил и Юля часто находятся не рядом и нужно выбирать на кого смотреть, а хочется видеть обоих сразу.
Часто ловлю себя на этой же мысли, когда смотрю спектакль на Малой Бронной. :-) В сцене в кафе, когда Юля поет, заставляю себя переводить взгляд на Даниила. Всё-таки Юля действительно обладает сильным актерским магнетизмом, и в этом спектакле от нее трудно оторваться. Даниил сознательно или несознательно уходит на второй план (на каждом спектакле я это чувствую по-разному - и не могу сказать точно, от чего это зависит, от моего настроения или от игры актеров). Но к счастью, случается, что они на равных, или почти на равных - но взгляд переводить все равно приходится. :-)
Наташа, спасибо за отзыв. :rose: Я уже жду твоих постов с отзывами на всё, что ты видела с Даниилом. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

О, Stassie, спасибо за интересную информацию! :rose: Значит, ВМ добралась уже и до Лондона. :-)

Naturspb, Наташа, спасибо, что поделилась впечатлениями. Это замечательно, когда творчество любимых актеров вызывает к жизни творчество зрителей. :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Naturspb писал(а):Сегодня я опять побывала на «Варшавской мелодии», только уже в МДТ
Наташа, спасибо за отзыв. Я была на первом спектакле МДТ, где в роли Витека был Санников, заменивший Козловского. Тогда некоторые шероховатые моменты игры я относила в счёт несыгранности актёров. И пожалела что не увидела в роли Витека Козловского. Спектакль в записи всё таки "в переводе теряет" :-))
Naturspb писал(а):Но драмы не получилось, потому что не было там любви..
Согласна. У меня тоже было подобное чувство, но возможно- такова была задача режиссёра, имеющего свой стиль, а актёр воплотил эту задачу так, как смог на тот момент...А момент был, только сейчас вспомнила- почти ровно год назад!
Naturspb писал(а):Южное гэканье Витека очень смешило зал, продолжая комедию.
А вот этого не помню или это новая краска роли. По размышлении довольно не логичная- если такого акцента не было с юности, мне кажется он не может стать благоприобретённым. :-) У меня ВМ от МДТ оставила чувство стильного спектакля, обладающего отличительными особенностями, присущими только спектаклям МДТ. Но...не моё.
Naturspb писал(а):посоветовали ВМ в Приюте комедиантов, говорят там тоже очень душевно.
Я тоже бы посмотрела. Помню даже билет заказала, но что то не срослось. Но посмотрю обязательно! :great:
Hidden text:
Наташа, прошу прощения, если мой вопрос покажется вам бестактным, а сколько вам лет? Если не ответите, я пойму.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: TrendictionBot[de] и 40 гостей