• DStrahov.com • Просмотр темы - Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»
    Go to footer

Пропустить

Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Новое сообщениеот Анита » Сб 30 сен 2017, 17:01

Да, очень проникновенный отзыв.
    Вот когда ясно понимаешь, для чего, собственно, существует Театр.

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот Слава » Сб 30 сен 2017, 18:29

Анита:Вот когда ясно понимаешь, для чего, собственно, существует Театр.
    Согласна. Не много не по теме ВМ, но можно всё таки это сюда? Просто прочитала сегодня и так вплелось в реплику Аниты. Слова Олега Валериановича Басилашвили:
    "Сейчас все чаще мне приходят в голову такие мысли: «А зачем мы все существуем? Зачем сам театр сейчас существует?» Ведь понятно, что театр как кафедра, театр, в котором Станиславский искал жизнь человеческого духа, – его нет. Сейчас театр призван просто развлекать публику. Но стоит ли ради этого жертвовать жизнью, как делали многие артисты? Я не думаю. Но я уверен, что то, о чем говорил Станиславский, то, ради чего погиб Вахтангов, то, за что был расстрелян Мейерхольд, – это дело никогда не погибнет. Потому что театр-дом, театр единомышленников – он должен и будет жить."

Слава

Новое сообщениеот оза » Чт 05 окт 2017, 23:25

Сегодня был сложный день на работе, пришла поздно, решила отдохнуть, не знаю в который раз, посмотреть "Варшавскую мелодию" в записи. Геля завязывает ботинки, а Виктор сидит. Завязывает так тщательно, на бантик, а бантик еще раз на узелок. А он сидит. Она уже уходит, а Он только побежал, еще и шапку забыл, вернулся. Так страшно, а вдруг не догонит!!!
    Люблю их)
    оза

Новое сообщениеот Ksana » Чт 05 окт 2017, 23:43

Да, Оза, согласна с тобой, "Варшавская мелодия" у Даниила особенный спектакль. Я его тоже обожаю и смотрела в записи столько раз, что уже и со счета сбилась. :-)
    Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ksana

Новое сообщениеот vak » Пн 09 окт 2017, 21:24

Сейчас я вас буду веселить... :-) Речь пойдет о частках, которые так любила Гелена...
    Почему Леонид Зорин употребил именно это слово?
    Расскажу историю, почему меня это заинтересовало: два года назад у нас на кафедре появилась новая коллега, с которой мы сейчас делим рабочий кабинет. Родом она из Польши, и когда мы с ней хорошо познакомились, даже подружились, я ей задала вопрос о частках. Она сначала не поняла, о чем я говорю - дело в том, что у этого слова несколько значений, и "печеные сладости" или по-русски просто "печенье" не самое основное. Пришлось пояснять, что я конкретно имела в виду. Следующий вопрос ее был, откуда я вообще это слово знаю. Пришлось рассказать всю предысторию, то есть историю "Варшавской мелодии". В общем, теперь моя коллега знает и о пьесе, и об актерах (всё было наглядно продемонстрировано), и песня Гелены была неоднократно прослушана и по достоинству оценена. :-) И просьба о частках с моей стороны прозвучала, конечно же! ;-) Целый год почти эта история тянулась - моя приятельница, имея троих детей, навещая своих родных в Польше, все время про это печенье забывала. И вот сегодня наконец свершилось ;-0 Прихожу на работу, а на столе у меня стоят они - частки. :-) Ну не с Нова Свята, а с севера Польши - но какая разница. Главное, я смогла их попробовать. Конечно, это обычное песочное печенье разных сортов, один из которых напоминает наше курабье (есть ли оно сейчас в кондитерских, понятия не имею, но в начале двухтысячных еще было).
    Теперь можете смеяться :-))

У нас тут разное в теме было, но были ли настоящие польские частки? Теперь будут - показываю :-)

Изображение

Изображение

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Лена Ласка » Пн 09 окт 2017, 21:34

А почему, собственно, смеяться? Мы приобщаемся к польской культуре и быту. Через печенье... слегка... некоторые даже попробовали...

Лена Ласка

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 09 окт 2017, 21:47

vak:курабье (есть ли оно сейчас в кондитерских, понятия не имею, но в начале двухтысячных еще было).

Конечно, есть.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Jackdaw » Пн 09 окт 2017, 22:33

Всегда интересно узнать что-то новое! :-)

Jackdaw

Новое сообщениеот Анита » Вт 10 окт 2017, 10:54

Ну вот, теперь и частки, можно считать, попробовали. :-) Я тоже когда-то выясняла значение этого слова, и поняла, что ciastka или ciasteczka (как правильно говорит Гелена в спектакле на Малой Бронной) это не какой-то определенный вид пирожных, как я думала, а просто пирожные из теста (ciasto) - любые. А я-то фантазировала, что это какая-то необыкновенная сладость, которая продается только на Новом Святе...

Валя, а что подруга сказала насчет исполнения песни? Там все слова правильные?

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот vak » Вт 10 окт 2017, 14:17

Анита:подруга сказала насчет исполнения песни? Там все слова правильные?

Ничего такого она не сказала и замечаний не делала.
    Она просто была удивлена, что есть такая пьеса и спектакль.

А я вот что нашла :-)
    Пьеса Леонида Зорина была поставлена как минимум в одном польском театре
    ad.jpg
    ad.jpg [ 345.87 Кб | Просмотров: 2 ]

http://www.teatr.elblag.pl/spis-spektakli-archiwalnych
    И сохранились даже несколько фотографий с этого спектакля. Актриса, игравшая Гелю - Barbara Mikołajczyk, а вот про Витека я ничего, к сожалению не нашла.

it_t_67115.jpg
    it_t_67115.jpg [ 84.02 Кб | Просмотров: 0 ]
    it_t_67116.jpg
    it_t_67116.jpg [ 67.25 Кб | Просмотров: 0 ]
    it_t_67117.jpg
    it_t_67117.jpg [ 95.27 Кб | Просмотров: 0 ]

Кроме этого еще случайно вышла на один блог, где есть данные о спектакле.
    http://valley-of-dance.blog.onet.pl/201 ... nid-zorin/

Но, что самое интересное, автор блога, видимо интересуется творчеством Даниила Страхова и работами Сергея Урсуляка, потому что я там нашла еще и информацию о других работах Даниила (например, Обнимая небо, Цезарь) и о "Тихом Доне". Можете сами пройти по ссылке и открыть архив, уверена, что там есть и еще что-то. :-)
    http://valley-of-dance.blog.onet.pl/2016/04/ (нужно опуститься на странице совсем вниз и открыть архив, как на скрине)

as.jpg
    as.jpg [ 235.02 Кб | Просмотров: 0 ]

З.Ы. Вот еще один театр, в котором "звучала" когда-то "Варшавская мелодия" http://www.encyklopediateatru.pl/przeds ... ka-melodia

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 10 окт 2017, 14:23

Вот это находки! Валя, как интересно! Надеюсь, что эту пьесу ставили и другие польские театры. А ещё мне интересно, как бы восприняли поляки нашу "Варшавскую мелодию". Она ведь в Польшу не ездила.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Анита » Ср 11 окт 2017, 00:30

Как восприняли две конкретных польских зрительницы, я могу сказать. :-) Очень хорошо восприняли. Однажды на спектакле прямо передо мной сидели две женщины, которые говорили по-польски. Я прямо разволновалась, как им понравится. И им понравилось! Они живо реагировали, а потом горячо аплодировали.
    Но на самом деле, интересно, как воспринял бы нашу "Варшавскую мелодию" целый зал в Польше. Жаль, что не было таких гастролей...

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Ср 11 окт 2017, 06:49

Анита:Жаль, что не было таких гастролей...

Может быть ещё будут. Давайте все вместе пожелаем этого всему коллективу театра и нашим Даниилу и Юлии.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Ср 11 окт 2017, 23:36

vak
    Мoderator

Пред.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР