Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, погодите... Я только что заметила... На поклонах "туфельцы"-то вроде бы другие?.. :-) Те, что были когда-то раньше, давно. А те, что теперь дарит Витек, они такие нарядные, блестящие. Или это фото так получилось, или теперь одни туфли "играют" в спектакле, а другие надевают на поклон.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Всем здравствуйте! Так как в нашем питерском десанте я одна впервые смотрела спектакль вживую,я так понимаю, что мне и открывать "поток сознания". Итак, я начинаю... :-))
Это было очень странное чувство. С одной стороны- встреча со старым, любимым, знакомым до самой последней запятой, спектаклем- другом, а с другой- совершенно необъяснимое чувство новизны, неизведанности и приятных открытий. Хочу совершенно искренне и честно сказать, без малейшей оглядки на то, что являюсь зрителем заинтересованным, и по мнению некоторых, зрителем заранее ангажированным, что уже давно ни с одного спектакля питерских театров, я не уходила, унося в душе такое восхитительное чувство нежности, благодарности и, в какой то степени, сожаления. Сожаления, что вечер окончен- для меня, а для завтрашнего зрителя- всё ещё впереди. Какой великолепный дуэт, как они замечательно сыграны, как тонко чувствую друг друга на сцене. И как щедро свои чувства они транслируют в зал. Низкий поклон Голомазову, который увидел этих двух артистов вместе! :obeisance:
Зал был полон. Зрители, конечно, не висели на люстрах, но перед началом спектакля было явно заметно нервное "шараханье" по залу девушек-капельдинеров, пытающихся рассадить очередных счастливых обладателей контрамарок. Отдельный привет тому зрителю, который занял место Виктора, предназначенное для финала спектакля. Было заметно секундное замешательство Даниила, обнаружившего, что присесть то ему и некуда! Присел на ступеньку...
И вот, под звуки настраиваемых в консерватории инструментов, на сцене- прямая спина солдата. Медленно поворачивается он лицом к залу и осматривается...а я не узнала "моего" Витека. Уставший взгляд, уставшее лицо, он пытается шутить с красивой девушкой, но так же устало, как будто по привычке, и без той безудержно хлещущей энергией, свойственной Виктору Страхова на первых записанных спектаклях. Мне показалось, что он медленно, и очень неохотно раскрывает свои створки раковины, чтобы впустить туда мирную жизнь и новую любовь, как вестника этой новой жизни. Как мне опять же показалось, спектакль стал более камерным, не таким бойким и озорным, энергичным и громкоголосым. Приглушённый тон актёров, неяркие эмоции, длинные...иногда бесконечно длинные паузы( причём у Даниила я заметила это впервые, поправьте меня, если это не так), когда уже у меня в голове очередная реплика актёров уже просто билась где-то в горле, в висках... и всё ещё не была произнесена со сцены! Тихая нежность, будничные переживания, незаметная трагическая реальность. И на контрасте- более глубокие внутренние душевные переживания, вдруг прорывающиеся внезапным криком и, как будто испугавшись этого всплеска, вновь спрятанные глубоко внутрь. По моему мнению, спектакль приобрёл некую только ему свойственную индивидуальность и стиль.
Ещё раз огромное спасибо организаторам гастролей за такой, уже и не особо ожидаемый подарок. Люди, надо верить в чудеса! Надо верить, надо верить...!
Hidden text:
Очень было приятно увидеть наших девушек! Спасибо за приятную встречу!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, спасибо за твой, правда, душевный, такой же камерный, как ты сказала о спектакле, отзыв. :give heart:
Я уж и не чаяла сегодня что-нибудь прочесть. :-)
По поводу пауз: мне невозможно судить, какие они были вчера, но года два назад мы с Анитой даже Даниилу говорили о том, как он великолепно держит зал этими паузами - никто и ничто в зале не шелохнётся, стоит звенящая тишина. И на всех последующих спектаклях было так же. И да, уже мысленно проговариваешь следующую реплику и даже иногда боишься, что кто-то не выдержит и эту тишину нарушит. Даниил как будто на прочность, на погружение в спектакль зрителя проверяет. (Это уже моя отсебятина такая :-)) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Слава, спасибо за отзыв. Я так рада за тебя! Действительно, видела, знаешь наизусть, а вот так , вживую - первый раз! Странное, наверное, ощущение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Слава, замечательный отзыв! Спасибо от всей души! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава. Огромная благодарность за отзыв. Весь день я была занята. И лишь сейчас получила доступ к компьютеру. Включала его, волнуясь, что уже пропустила отзывы, что буду читать их самой последней. Я сейчас как-будто в зале побывала вместе с тобой. И теперь еще больше хочу увидеть этот спектакль именно на сцене. Хотя и понимаю, что питерский спектакль уже нигде и никогда не повторится. По отзыву, по видео, по фото чувствуется особая атмосфера в театре.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вс 22 апр 2018, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Прошёл день, а спектакль не отпускает опять, как и много лет назад. Может отпустит, когда артисты уедут из Петербурга? Иначе мысль, что Варшавянка в городе, здесь, рядом...не даёт покоя. Это я к чему? Помните фильм Михалкова Сибирский цирюльник и лейтмотив фильма, набивший оскомину и ставший поводом для различных шуток? "Он русский, это многое объясняет". Готовность русского мужчины, не раздумывая,, пойти на всё, ради любимой женщины...В случае Виктора это правило не работает? У советского мужчины такое качество характера трансформировалось в иной вид?Я имею ввиду просьбу Гели уехать вместе в Сохачев и отказ Виктора:"Я должен быть сильным..." По теории Михалкова , Виктор должен был без оглядки провести ночь с Гелей, а дальше будь, что будет!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

В Сибирском цирюльнике герои не были разлучены границами государств...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

тоже не ждала отзывов сегодня - понимала, что нужно переварить и осмыслить послевкусие, но заглянула наудачу, и... о, нечаянная радость в виде первого отзыва. ;-0 Слава, ПАСИБ! :-* :rose:
Слава писал(а): Помните фильм Михалкова Сибирский цирюльник и лейтмотив фильма, набивший оскомину и ставший поводом для различных шуток? "Он русский, это многое объясняет".В случае Виктора это правило не работает?
не-а, патамуша сия история писана не Михалковым Изображение
( имхо а фраза, действительно...гхм...как бы это помягше? дурацкая Изображение)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну что, "сбылась мечта идиота"?.. :-)
Девочки, а я и не знаю, что писать. Вот Слава уже сказала все, под чем, собственно, и я подпишусь. Зал был полон, что, конечно же, говорит о том, что спектакль одержал первую победу уже на уровне кассы. Как это ни удивительно, потому что рекламы, повторюсь, не было почти никакой. Даже на самом театре не было афиши. Вообще. Мы уж подумали, что это какой-то тайный спектакль для ФСБ, или для работников культуры, или... кто его знает! :-)) Может, мы как-то случайно попали на этот праздник жизни?.. Но в театре оказалась обычная публика. И даже - скажу, чтобы больше к этому не возвращаться - прямо даже немного слишком обычная. У меня осталось ощущение, что многие зрители воспринимают спектакль как хорошую антрепризу, на которую пришли "отдохнуть". Смеялись много, и, по-моему, не всегда к месту. Особенно за нами сидел юморной ряд - они с такой готовностью и так смачно начинали хохотать, как будто смотрели что-нибудь вроде "Сватов". А музыкальные паузы использовали как возможность перекинуться словом. Ну вот бывает так...
Но о спектакле. Да, они волновались. И да, наверное, сегодня там происходит что-то космическое. А вчера - был первый шаг по канату, чуткий, потому что над бездной, которая смотрит на тебя тысячами глаз. И паузы были, я тоже заметила, длиннее, чем обычно. И "букет создается качеством... выдержкой!" :-)) И отсутствие стены, на которую опирается спиной Геля, когда Витек обувает ей "туфельцы" - ну просто на этой сцене кулисы устроены по-другому, и пришлось опереться на стул, а это выглядит немного иначе, и оттого какая-то капелька в этой сцене теряется. И капельдинеры, не освободившие место для Виктора в конце спектакля, и маленькое замешательство - куда сесть? - ладно, на ступеньки... Все это было. И в том числе и поэтому спектакль был очень живой. С первой и до последней минуты.
Он был как эксперимент - со счастливым исходом.
Главная победа - тишина. Тишина в зале, когда, кажется, слышно, как они дышат там, на сцене. Несмотря на то, что немалая часть зрителей, видимо, пришла, нацелившись на просто "приятный вечер", они слушали. Помните, как в "Успехе"? "Ну что?" "Слушают! Кажется, слушают!" Моя любимая театральная тишина...
Даниил, как мне показалось, снова сознательно немного "пропустил вперед" Юлию. В Консерватории, пожалуй, из-за этого возникло даже чуть-чуть неравновесие: откровенно "разговорная", "обычная" манера общаться Виктора и яркие, четкие, "подчеркнутые" реплики Гелены. Хотя потом это сгладилось.
Вчера мне больше всего "запали" сцены, где Виктор умоляет Гелю разрешить ему придти в общежитие: "Ну не прогоните же вы меня?!" Он именно умолял. "Пан пропал". Они были оба - сама юность, сам порыв. Тут он настаивал, он просил, он убеждал, а она пыталась сопротивляться, понимая, что это безнадежно.
И "негатив", как на фото, этой сцены в Варшаве, когда она умоляет, просит - а он отказывается. И это у него получается... В эту минуту со мной что-то случилось, и я вдруг впервые совершенно не думала, кто это на сцене - Даниил и Юлия, Виктор и Гелена - это были... вообще не важно, кто, но они были живые, настоящие и страдающие. Прямо перед нами. "Я же всего лишь человек, Геля!.." "Да, ты человек... Ты мой родной человек... который не властен над обстоятельствами..."
В ресторане было видно, как Виктор устал. Просто устал. Будто все эти десять лет навалились ему на плечи. Вот он чего-то ждал, выбил себе командировку, наверняка долго кого-то убеждал, что с Польшей можно и нужно сотрудничать по поводу виноделия, и вот он здесь, и Гелена поет для него - а он придавлен всем этим, несвершившимся и свершившимся, и ее близостью, и ее признанием - да, она рядом, только руку протяни - и что? ЧТО?!
И еще запомнились два робких шажка, который Виктор сделал к Геле за кулисами концертного зала, когда они уже прощались. "Отель «Варшава», двести восьмой. Тебе записать, или ты запомнишь?" И он подается к ней, но словно натыкается на ее четкое: "До видзеня, Витек".
И тут мне подумалось: а что же, в самом-то деле, будет дальше? Он ведь не позвонит ей? А точно не позвонит?...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Девочки, а я и не знаю, что писать.
Анита, ты всегда пишешь о главном. И отзыв твой такой же живой, каким, видимо, был этот удивительный спектакль на ленинградской сцене. Спасибо.
Natka писал(а):фраза, действительно... дурацкая
С этим утверждением я бы поспорила. Особенностями менталитета действительно объясняются многие поступки человека. Я не о фильме и спектакле, а о жизни говорю. Но развивать эту тему не буду, чтобы не оффтопить. Да и тема такая, что сколько людей, столько и мнений.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

А я друзьям, знакомым до последнего не говорила о субботнем спектакле, (чтоб не сгладить!) сказала уже накануне, в пятницу. На вопрос, что будешь смотреть,? Фрейндлих и Басилашвили, "Лето одного года"?, ответила -нет, приезжает М.Бронная, с "Варшавской..." В ответ- недоумение и тишина.. 8-/ .Потому что нигде, ничего о спектакле, ни пол слова... ;-/
Анита писал(а): отсутствие стены, на которую опирается спиной Геля, когда Витек обувает ей "туфельцы" - ну просто на этой сцене кулисы устроены по-другому, и пришлось опереться на стул, а это выглядит немного иначе,
Аааа..А я то все думаю, что это они так тихонько, новесело хихикали, когда Виктор подхватил Гелю на руки и и нес к отсутствующей стене, что то видимо, куда ж тебя поставить то? И тот первый поцелуй, который, "могу повторить! Который час?!" Он же тоже происходит возле отсутствующего простенка. А Даниил так лихо развернулся спиной к залу. А мне подумалось, что то не то, что то не так! :-))
Анита писал(а):Ну что, "сбылась мечта идиота"?..
Ой сбылааась....Это про меня прям! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Юлия Пересильд испугалась питерских зрителей. Под таким странным названием опубликован комментарий поста актрисы с соц сетях - http://russianshowbiz.info/blog/2c188ab5
Оригинал поста опубликован в Инстаграм (ссылку дать не могу по техническим причинам), но можно его прочитать и в Вк - https://vk.com/julia_peresild/instagram ... 2911_11158
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Юлия Пересильд испугалась питерских зрителей
Чего только ни придумают, чтобы обратить на себя внимание...
Я имею в виду тех, кто так "интерпретировал" пост Юлии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, привет.
Простите меня за задержку с отзывом. Никак не могу прийти в себя после спектакля. Как там говорит Геля: "Ну что же мне так грустно?..."
Но я обязательно напишу.
Анита, Слава, спасибо вам. :give heart:

А пока...

Мы счастливы случайно,
Нечаянно любимы,
К непостижимой тайне
Идем путем незримым.

Без компаса и карты,
Не зная ход сюжетный,
Истертые штандарты
Удерживая тщетно.

Снедает эта данность,
Но будем справедливы:
Мы счастливы случайно -
Ведь мы случайно живы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей