Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ещё один замечательный рассказ о спектакле в Петербурге! Огромное спасибо, blir! :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение snejok »

Для меня это большая радость, что так много людей с форума поделились своими впечатлениями! Спасибо!!! :daisy:
А где Катя, которая на самом деле Катерина?! Катяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, иди сюда!!! ;-0
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Blir, спасибо за такой неожиданный подарок к празднику! Все отзывы наших форумчанок можно коллекционировать в специальной папочкее
blir писал(а):Он как бриллиант, поворачиваясь разными гранями, сверкает и переливается, играя все новыми красками. Эмоции здесь ярче и богаче, чем в раннее виденных мною спектаклях. Актеры словно вырвались на свободу из-под строгой опеки и "кайфовали", "отрывались" по полной. Даниил заметно затягивал паузы, может быть, просто хотел продлить пребывание на сцене.
Присоединяясь полностью! Про паузы Даниила...иногда мне казалось, что ему надо было привыкнуть к иному зрительному залу, а иногда , что он вдруг пытался осознать, что это, действительно, сцена БДТ? Или я преувеличиваю значимость БДТ? А может просто , как выразилась Ирина, кайфовал от осознания способности "держать" зал? И действительно, поразили явственные нотки невероятной нежности и любви, выражавшиеся во взглядах, интонации, прикосновениях...
Про служебку...а где она там находится то? А то я и разобраться то не успела, так всё быстро произошло...
Hidden text:
присоединяясь к просьбе Алины! Плииииз
Последний раз редактировалось Слава Пн 30 апр 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

blir, это уж точно - литературные способности не скроешь. :daisy: Я как заново посмотрела. Столько деталей, столько якобы мелочей, которые на самом деле не мелочи. Вот говорят: "Зачем столько раз смотреть один и тот же спектакль?" Так это как песня, которая каждый раз поётся по-новому, когда ее слушаешь не на пластинке, а вживую...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):blir, это уж точно - литературные способности не скроешь.
Изображениеточно.

Изображение
ПыСы: Аленушка, только не принимай все наши рассуждения о походах к служебке на свой счет, пожалуйста, - ты совершенно права в том , что раздавать афтографы и (при желании и по возможности) общаться со зрителями - это тоже часть актерской профессии...ну, просто была причина, по которой возник этот "комплЕкс"Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):Он как бриллиант, поворачиваясь разными гранями, сверкает и переливается, играя все новыми красками. Эмоции здесь ярче и богаче, чем в раннее виденных мною спектаклях. Актеры словно вырвались на свободу из-под строгой опеки и "кайфовали", "отрывались" по полной.
blir, ты такой волшебный рассказчик. И этот спектакль точно был особенным, раз заставил тебя создать такой вдохновенный и подробный отзыв о нём. Большая тебе благодарность за этот замечательный подарок к празднику.
AlinaR писал(а):Blir, пожалуйста, сбрось в личку фото из театра.
А можно мне присоединиться к этой просьбе?
Слава писал(а):Все отзывы наших форумчанок можно коллекционировать в специальной папочкее
И издать отдельным литературным альманахом.
Анита писал(а):"Зачем столько раз смотреть один и тот же спектакль?" Так это как песня, которая каждый раз поётся по-новому, когда ее слушаешь не на пластинке, а вживую...
:great:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Девочки, я на минутку! Высказываю полный свой восторг ! Ваши отзывы - бальзам на сердце! Читаю с телефона и восхищаюсь!!! От меня пока, вот только это... :-))

Варшавская мелодия.

Плачут арфовы струны
Под рукою судьбы.
Кто собрал эти руны?
Для несчастной любви.

Из порезов сочится
Молодое вино.
Все, что нужно? Проститься…
И уйти… Решено.

Но сквозь годы и страны
Жизнь идет чередом,
Предстают и тираны,
Перед Вечным Судом.

Кто-то помнит о прошлом,
Кто-то с болью поёт…
-На углу… Я с пирожным…
И паненка придёт.

Но теперь всё иначе,
Молодое вино -
Изумительный гжанец -
Не смешное кино.

КамерАльная песня-
Изречение нот…
Винный привкус уходит, -
В омут вечных забот…

В этом омуте Зорин
Оставил ключи,
Для сердец, что живут
В современной ночи…
Последний раз редактировалось KATERINA Сб 16 июн 2018, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

KATERINA, благодарю за поэтический отзыв1 Этот удивительный спектакль опять вдохновил зрителей!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Катя, спасибо! :give heart:
Да, "Варшавская мелодия" пробуждает струны творчества. Очень точно, кстати, найден образ в спектакле, когда звучит музыка и начинают вибрировать струны по бокам и на заднике сцены. Просыпаетеся душа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
Слава писал(а):Готовность русского мужчины, не раздумывая,, пойти на всё, ради любимой женщины...В случае Виктора это правило не работает? У советского мужчины такое качество характера трансформировалось в иной вид?Я имею ввиду просьбу Гели уехать вместе в Сохачев и отказ Виктора:"Я должен быть сильным..." По теории Михалкова , Виктор должен был без оглядки провести ночь с Гелей, а дальше будь, что будет!
хотела раньше написать, но не могла вырезать достаточно времени :oops:
вот, не хочу снова начинать про "силу/слабость", но всё же взгляд на ВМ сквозь призму "два мира - два кефира" мне кажется слишком упрощенным и даже где-то "трафаретным", что ли... Изображение
Да, я читала интервью Зорина, да я знаю, что именно сподвигло его написать эту пьесу ( и её продолжение "Перекресток", которое вообще не отставляет сомнений по поводу героев, но, видимо, по той же причине не особо-то и популярно - не все даже знают о его существовании ), но вот сама "Варшавская мелодия", может быть, где-то и "вопреки" воле своего создателя ( как вышедшая замуж "вопреки" Пушкину Татьяна :-)) ) получилась "глубже и ширше" и , наверное, потому у нее сейчас и "открылось второе дыхание" :-)
Почему я не считаю Виктора "слабаком, побоявшимся пойти против системы"? Почему я не "виню" его за отказ от "ночи любви"? Просто потому, что я так не считаю, именно исходя из того, что есть в самой пьесе.
Начнем с самого начала:
Герои познакомились где? В Москве, в которую оба приехали учиться. И Геля тоже не была туда "угнана на принудительные работы", а добровольно ( и, наверное, ещё и "по конкурсу" ) приехала бесплатно учиться по выбранной ею профессии в рамках программы поддержки, оказываемой СССР, "братской социалистической Польше". И не надо говорить, что в Польше социализм был какой-то другой, " с человеческим лицом". Изображение
Да, для нее это чужая страна, чужие люди, но, ведь, и подруги у нее были, и в гости она ходила и тд - т.е. жила обычной, нормальной жизнью, как все люди, никто ее ничем специально не "пугал". Да, жизнь была тяжелая, бедная. Но так тогда жили все. Ну, или почти все...
Кстати, экономическую помощь Польше, сам разоренный и полуразрушенный СССР, оказывал немалую, одновременно выплачивая "союзникам" долги по "лендлизу". Валютой и золотом. И никакого "списания", никакого "плана Маршалла" на нас счет у них не было, а был план ядерного удара по крупнейшим городам Союза. И не заимей мы свою атомную бомбу и ракеты, как средство его доставки, этот план был бы несомненно реализован - Хиросима и Нагасаки тому ясный пример: никакой военной необходимости в ударам по ним ядерным оружием не было - это был именно "акт устрашения" СССР. .
Про закон о запрете браков с иностранцами: да, он был. Но была и возможность вполне легально его "обойти" : принять гражданство СССР. И Геля, при этом, не теряла бы связь с родными - Польша, повторюсь, была "страной соцлагеря". У нее был выбор : остаться с любимым человеком или вернуться домой, к родным, в любимую страну. И она, безусловно, имеет право на выбор. Но тогда и ответственность за этот ее выбор тоже на ней самой.
Виктор, со своей стороны сделал всё, что было в его силах. Он не раз предлагал ей пожениться. А уехать за ней он просто не мог, хотя бы потому, что получив бесплатное образование ( за счет государства), он должен был его "отработать". Что есть нормально.( не говоря уже о том, что и он тоже выбрал профессию по призванию и тоже может любить свою страну - как бы это кому-то не казалось "странным" и "протовоестественным"...)
Так что здесь "люфт возможностей" , а значит, и выбор был только у Гели. И, повторюсь, она выбрала. Только и всего.Изображение
Что же до приезда Виктора в Варшаву.
Ну, по поводу того, что это именно он приложил все усилия и, видимо, немалую изобретательность, чтобы убедить послать его в служебную командировку в "столицу виноделия " Варшаву мы уже здесь говорили... :-))
и вот что мы имеем дальче:
"- Когда ты приехал?
- Три часа назад."

т.е. он только приехал, зарегистрировался, "отметился", толькоуспел кинуть вещи в гостинице и сразу к ней.
И он же не наивный ребенок, он прекрасно осведомлен обо всех "моментах", сопровождающих "выезд зарубеж" и, если бы он так "боялся репрессий", то вряд ли он решился фактически "сбежать" и провести весь день с ней.
А "ночь любви", как "украденное счастье"...ну, чтобы она им дала? Уж точно не сделала бы их счастливее :dissent: ("Любовь на острие ножа" - как раз об этом.)
Поэтому, на мой взгляд, история рассказанная в ВМ куда более сложная, чем просто "история влюбленных, чьи жизни сломала система".
Но это "моё махровое имхо", которое я никому не навязываю.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):А "ночь любви", как "украденное счастье"...ну, чтобы она им дала? Уж точно не сделала бы их счастливее :dissent:
Наверное, соглашусь...
Мне почему-то вспомнилась сцена из фильма "Карнавал", когда Нина просит цыганку Карму ей погадать. А та отвечает: "Нет, я гадать тебе не буду". "Почему?" "Я нагадаю, ты поверишь - а как дальше жить?"
Вот именно - а как дальше жить?..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

KATERINA писал(а):Девочки, я на минутку!
Минутка была очень приятной. :clap: Катя, ждем продолжения... :-)
Natka писал(а):У нее был выбор : остаться с любимым человеком или вернуться домой, к родным, в любимую страну.
Ну возможно, у нее выбор тоже был невелик: если ее направляли в СССР на учебу со стипендией, то, наверное, она тоже должна была "отработать" это направление. К тому же, отказаться от гражданства не всегда так просто морально. Мне кажется, в те времена это было сродни предательству и со стороны братской нам Польши. И как итог - навсегда попрощаться с родными и близкими.
Одним словом, ситуация на самом деле после принятия Закона была почти тупиковая...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение snejok »

Я не знакома с этим законом, но мои сознательные воспоминания начались в 1975 год...Я знала лично несколько русских женщин, которие вышли замуж и жили в нашей стране без какой-либо дискриминации. У меня нет информации что они отказались от своего гражданства и не путешествовали свободно. Возможно, закон был изменен?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

snejok писал(а):и жили в нашей стране без какой-либо дискриминации.
Ну, наверное, здесь речь не о дискриминации в стране проживания, а о возможности вообще заключить брак с иностранцем.
Снежок, семидесятые годы - это уже совсем другие времена... И Закона того уже больше не было. А Болгарию у нас вообще называли шестнадцатой республикой (если ты помнишь, в СССР были 15 республик) :-)
Хотя говорить, что всё было просто и легко, невозможно. Точно знаю, что и тогда было не так просто выйти замуж за иностранца - при строительстве газопровода Уренгой - Помары - Ужгород такие прецеденты были, и люди проходили через разные препятствия разных инстанций, чтобы добиться разрешения.
И вообще, эта тема всегда очень непростая в СССР была...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):отказаться от гражданства не всегда так просто морально.
Одним словом, ситуация на самом деле после принятия Закона была почти тупиковая...
:yes: непросто.
но именно, что почти - именно об этом я и сказала: Геля свой выбор сделала.
А в жизни ваабче выбор далеко не всегда бывает простым и очень часто выбирать нужно не между "плохим" и "хорошим". Но нужно уметь выбирать и брать ответственность за свой выбор на себя. имхо
vak писал(а):К тому же, Мне кажется, в те времена это было сродни предательству и со стороны братской нам Польши. И как итог - навсегда попрощаться с родными и близкими.
так а я ж об чём ;-) : тогда чем их социализм "человечнее лицом"? Да и не в "социализме", как таковом, дело-то... :dissent:
vak писал(а):Хотя говорить, что всё было просто и легко, невозможно. Точно знаю, что и тогда было не так просто выйти замуж за иностранца
:yes:
snejok писал(а): Возможно, закон был изменен?
да, после смерти Сталина.
А после 1969 это стало куда проще.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя