Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Изображение

Даниил Страхов: «Юнцу в 17 лет просто нечем играть»

Этой осенью в кино и в театре актеру довелось сыграть сразу две «козырные» роли двух народных любимцев: Вячеслава Тихонова и Михаила Ульянова.

У «Варшавской мелодии», как и у Штирлица, есть свое легендарное прошлое. Видели телеспектакль с Ульяновым и Борисовой?

Я видел фрагменты. И не буду теперь смотреть от начала до конца. Чтобы себя не путать. Хотя про «обезьянничество» здесь речи быть не может, потому что время поменялось. И тема у нас несколько иная.

Какая?

Про любовь, разумеется. Но в трагическом смысле. Как замечательно Голомазов сказал про «приговоренность» этого чувства. Однако в спектакле, помимо этих интонаций, будет много юмора. Никто не собирается страдать на сцене с первой секунды. Удивительно: то, что написал Зорин много лет назад, не теряет актуальности и пронзительности сейчас.

Как это может быть актуальным сейчас? Проблема героев связана исключительно с железным занавесом…

С законом, запрещавшим браки с иностранцами. Но тема любви, тема страха любить, невозможности любить срока давности не имеет. Кроме того, нас интересует то, что происходит с нашими персонажами дальше — через 10 и 20 лет, когда уже можно, когда уже разрешили, — почему они не смогли быть вдвоем? Не так все просто, как написано в трех первых сценах.

Такую же «приговоренную» любовь вы недавно сыграли в «Исаеве», тоже связанном с телелегендой. Режиссер прямо поставил задачу — «обезьянничать»?

Я не играл Штирлица — Тихонова! Наша задача заключалась в том, чтобы сыграть другую маску того же персонажа. Ему на 20 лет меньше, и в голове зрителя он смог бы соединиться с тем замечательным образом и тем замечательным фильмом — какими-то отдельными вспышками, жестами, интонациями. Конечно, Исаев чем-то напоминает того замечательного «Отто фон…», которого наш народ якобы помнит (на самом деле эти канонизированные фильмы уже давно все смотрят как фон, под нарезку салата, упуская множество интересных деталей). Но у меня своя органика, свое лицо, чтобы остаться в памяти Максим Максимычем, а не молодым Штирлицем на канале «Россия».

Обе «приговоренные» любви вы переживали с начинающими актрисами…

У Веры Строковой это первая работа в кино. Притом что обстоятельства не давали ей плотно войти в материал — она репетировала в театре Фоменко и прилетала из Москвы в Севастополь на день-два, — Вера работала очень профессионально. А Юля Пересильд, Геля в «Варшавской мелодии», просто восхищает меня импульсивностью, подвижностью, трепетностью в профессии. И у нее замечательная школа — кудряшовская. В отличие от моей.

Впервые слышу такое от актера…

Не скажу, что Щукинское училище много мне дало. Мое ощущение от обучения было скорее кошмаром, чем праздником, о котором говорят обычно выпускники театральных вузов. Мне было бесконечно трудно. Когда юнец поступает в 17 лет, ему нечем играть, у него нет опыта, он форсированно пытается освоить материал, который ему просто неподвластен. Я учился у Евгения Рубеновича Симонова на курсе, но его не стало, и вокруг симоновской студии, помимо учебного процесса, происходило множество других событий, которые мешали обучению. У каждого — свой путь. Некоторые актеры вообще на актеров не учились. Моя школа начиналась в театре…

Светлана Полякова
Time Out Москва №46 / 23 - 29 ноября 2009 г

http://www.timeout.ru/journal/feature/7515/
Последний раз редактировалось Sveta Вт 24 ноя 2009, 14:53, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Sveta писал(а): http://pix.timeout.ru/146438.jpeg
Самой известной пьесе Леонида Зорина — «Варшавской мелодии» — уже за сорок
Одновременно очень хорошая фоточка + такая странная - хотя Даниил всегда выглядит моложе своего возраста, здесь с актрисой-коллегиней они как папа с дочкой. :oops:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

LaSi писал(а):
Sveta писал(а): http://pix.timeout.ru/146438.jpeg
Самой известной пьесе Леонида Зорина — «Варшавской мелодии» — уже за сорок
Одновременно очень хорошая фоточка + такая странная - хотя Даниил всегда выглядит моложе своего возраста, здесь с актрисой-коллегиней они как папа с дочкой. :oops:
Sveta, большое спасибо! :rose:

Да, он очень повзрослел. :-) Но для истории Гелены и Виктора это, может быть, и правильно? Он, такой взрослый, повоевавший, он действительно мог защитить её от любой конкретной опасности - ну, не знаю, от бандитов, от фашистов, от кого угодно, и жизнь бы отдал. Это ясно. А вот против неких "законов", которые принимаются где-то "там", против чего-то, в общем, неосязаемого, но "переезжающего" человеческие жизни, оказался бессилен. Странно, но так бывает... И это-то и обидно. И я как раз очень могу связать с этой пьесой то, что говорила Юлия Пересильд. Границы наших возможностей - да. Можно быть героем на войне - и притом не суметь не справиться с чувством. Во всех смыслах не суметь справиться. Оно слишком сильно, слишком сложно, слишком на многое требует решиться. И не все выдерживают, и начинают обманывать себя... А понимать это просто как историю о том, что вот приняли постановление, запрещающее брки с иностранцами, и люди оказались "по разные стороны" - по-моему, слишком просто.
А в Ленинграде роль Виктора (в спектакле театра им. Ленсовета) играли несколько актёров, в том числе Анатолий Солоницын и Игорь Ледогоров. А вот интересно, в паре с Адой Роговцевой кто играл?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Анита писал(а):А вот интересно, в паре с Адой Роговцевой кто играл?
...В 1968 году состоялась премьера знаменитой зоринской пьесы в Русской драме — это был один из лучших спектаклей режиссера Эдуарда Митницкого, в котором ярко засияла театральная звезда Ады Николаевны. Ее партнером в той постановке был великолепный актер, к сожалению, ныне покойный Альфред Шестопалов. Затем Виктора играли Анатолий Решетников и Герман Царев.

http://afontheater.com/press/sovok.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, Светочка, спасибо! :daisy: :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Sveta писал(а):Затем Виктора играли Анатолий Решетников
Я видела спектакль с Решетниковым. Как на мой тогдашний взгляд - плотный немолодой дядечка. И он играл именно воспоминания, в первом эпизоде сцены были так сделаны, что свои реплики Гелене он подавал как бы из сегодняшнего дня, вспоминая их с некоторым усилием. А Роговцева была великолепна!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне кажется, эта пьеса изначально написана так, что "первая" роль - у женщины, героини, актрисы. Насколько я слышала, никому ещё не удавалось сделать так, чтобы герои были равноправны. Я не видела, конечно, ни Солоницына, ни Ледогорова, ни Анатолия Семёнова - был такой очень хороший (но, скорее, характерный) артист в театре Ленсовета. Я смотрела практически последние спектакли, где Алиса Фрейндлих играла со своим тогдашним мужем - актёром и художником Юрием Соловьём. По-моему, он подходил для этой роли, но главенствовала, конечно, Гелена - Фрейндлих. Песня была потрясающая, написанная специально для этого спектакля. Так вот, все говорили, что никто из "Викторов" никогда не был вровень с "Геленой". Даже - по рассказам - Ульянов в Вахтанговском театре. Не знаю, не видела. И вот мне интересно, можно всё-таки решить эту пьесу так, чтобы герои были "на равных"? Ведь дело не в том, что исполнители роли Виктора были слабы (это Солоницын-то, Ульянов!) Но тут есть какая-то трудность. Вот не знаю, как это сделано в театре Додина. Данила Козловский - сильный актёр. Интересно, как у них получилось. И ОЧЕНЬ интересно, как получилось на Малой Бронной!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Olchey
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт 10 сен 2009, 20:21
Откуда: Московская обл., г.Люберцы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Olchey »

Света, большое спасибо за информацию и интервью! :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Анита писал(а): Вот не знаю, как это сделано в театре Додина.
Я не слышала, чтобы в прежнее время "Варшавскую мелодию" делали с такими молодыми актёрами. Наверное, это позволяет что-то поменять в сложившимся представлении об этой пьесе. Ну, посмотрим, посмотрим...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Всем, кто приедет на премьеру "Варшавской мелодии" 28-го. Давайте договоримся, где встречаемся? Мой поезд как всегда приходит на Ярославский вокзал в 11 часов 13 минут.

Мой мобильный в Москве
89036902599

А может быть, кому-то удобнее подойти прямо к театру перед спектаклем? Надо обсудить время встречи с Ринатой - билеты у нее. Она мне сказала, что раньше 17.00 вряд ли освободится.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лана~ »

vn1.jpg
vm2.jpg
vm3.jpg
vm3.jpg (45.81 КБ) 635 просмотров


Фото: О.Юргина.
Последний раз редактировалось Лана~ Пт 27 ноя 2009, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36632#p36632

Лана~!!! Спасибо!!! :daisy: :daisy: :daisy: :clap:


Если вернуться к прозе, наш с Карлой поезд приходит на Ленинградский вокзал в 09.53.
Насчёт телефона, с которым у меня постоянно проблемы, я специально ходила в офис "Мегафона", для того, чтобы услышать: "А у вас роуминг есть, вам ничего не надо". На вопрос, а почему же он в Москве не срабатывает, милая девушка ответила: "Не знаю, должен работать!". Когда я спросила, а что делать, если он опять не сработает, она дала мне "аварийный" телефон, на который можно позвонить всегда и отовсюду. Посмотрим. Так что, на всякий случай, лучше мы подойдём к 11.13 на Ярославский...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

WOW!!! 8-O Я неожидала фоточки перед премьерой.
Лана~, спасибо ОГРОМНОЕ ! :rose: :give heart:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Лана, большущее тебе спасибо за фото! Очень интересно было их посмотреть и представить атмосферу и фон спектакля.
Девочки, что касается встречи, то я, скорее всего, подойду к театру около 18.00
Надеюсь, мы узнаем друг-друга! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей