Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak, я вообще про свободу ни слова не сказала :-)) Свободы на Земле не существует.
Я сказала "пережили и отпустили". Друг друга они отпустили. Разрешили себе не перемалывать внутри по кругу одну и ту же боль, и не мучить этим себя и любимого человека. Поняли, что любовь не подразумевает постоянное соприкосновение, т.к. от беличьего колеса все равно никуда в этой жизни не деться.

PS: я смотрела только видеоверсии.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Друг друга они отпустили.
Я слово "отпустили" спроецировала на свободу :-))
Ну Витек-то ее отпустил еще в Варшаве, она - где-то "за кадром" от зрителя это сделала. Возможно, не отпустили, а смирились с таким положением вещей, но это их счастливыми не сделало, а сломало и опустошило. Именно такими я вижу их в конце.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):не отпустили, а смирились с таким положением вещей, но это их счастливыми не сделало, а сломало и опустошило. Именно такими я вижу их в конце.
Валя, согласна с тобой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak писал(а):смирились с таким положением вещей, но это их счастливыми не сделало
Ждала, что придет Натка и напишет, что смирение - это как раз-таки путь к счастью. Дооолго ждала, четыре часа. Не дождаласссссь :-))
(ну это я так, в порядке хулиганства 8-)) )
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Ждала, что придет Натка и напишет, что смирение - это как раз-таки путь к счастью.
Я не согласна с этим тезисом - как можно, например, смириться с насилием - любым - испытывать моральную и физическую боль и быть при этом счастливым? Как можно смириться с потерей близких и быть счастливым? КАк можно смириться с тем, что гибнут невинные люди и летать при этом на седьмом небе от счастья? Можно принять и понять многие вещи, обстоятельства, найти причину и винить даже себя во многом - смириться, возможно, да, то есть принять ситуацию как данность, которую ты не можешь изменить, но счастливым при этом может чувствовать себя только не совсем нормальный психически человек. Уж простите. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak, тобою сказанное говорит о том, что у тебя другое понимание слова "счастье" и не совсем верное представление о смирении.
Я-то вспомнила про Натку, потому как это она у нас спец по православию. А в православной традиции счастье к "седьмому небу" отношения не имеет. "Седьмое небо" - это описание состояния эйфории, т.е. это, скорее, не о счастье, а об удовольствии (могу ошибаться, подождем Натку :-) ).
О приведенных тобой примерах могу сказать, что смириться со всем этим возможно при условии осознанности происходящего. Пример такой осознанности (к вопросу о физической боли): женщина в муках рожает желанного и долгожданного ребенка, она понимает, что страдает не зря, в мир приходит ее маленькое любимое солнышко, и женщина, несмотря на боль, счастлива. Этот случай нам понятен и привычен. Но есть ситуации, в которых цель страданий не настолько очевидна, поэтому они нам видятся несправедливыми. Надо стараться прийти к пониманию того, что все, происходящее с нами, даже неприятное и жуткое, происходит не зря. Если чувствуешь, что можешь что-то изменить в том, что считаешь жестоким и несправедливым - меняй. Если не можешь - смирись.
А смирившись, то бишь, приведя себя из состояния мучительного раздрая в состояние внутреннего мира, возможно приблизиться к ощущению счастья.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):Ждала, что придет Натка и напишет, что смирение - это как раз-таки путь к счастью. Дооолго ждала, четыре часа. Не дождаласссссь
я пришла " к тебе с приветом рассказать, что солнце встало" :-))
Stassie писал(а):Надо стараться прийти к пониманию того, что все, происходящее с нами, даже неприятное и жуткое, происходит не зря. Если чувствуешь, что можешь что-то изменить в том, что считаешь жестоким и несправедливым - меняй. Если не можешь - смирись.
Почти.
Я уже говорила, что смирение - это понимание и принимание Воли Божьей.
Потому что сам человек - эгоистичен по своей природе и склонен к "самооправланию", а потому то, что он считает "хорошим" и даже "справедливым" для себя не всегда есть таковым, даже с точки зрения другого такого же, рядом живущего, Эгоиста
И тут, ты права, всё уже давно сформулировано: "Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого". Вот это и есть смирение.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Stassie писал(а):
А смирившись, то бишь, приведя себя из состояния мучительного раздрая в состояние внутреннего мира, возможно приблизиться к ощущению счастья.
Мне кажется, Витек близок к этому состоянию, а вот Геля нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):у тебя другое понимание слова "счастье" и не совсем верное представление о смирении.
Может быть, хотя не думаю, что прям большие различия есть.
Stassie писал(а):это она у нас спец по православию
Я не спец, теорию православия знаю плохо, но я чисто интуитивно, по-человечески, по-светски рассуждаю о счастье.
Stassie писал(а):"Седьмое небо" - это описание состояния эйфории, т.е. это, скорее, не о счастье, а об удовольствии
А почему счастье должно обязательно исключать удовольствие и эйфорию - одно другому не мешает. Счастье - это состояние душевного покоя, гармонии, нетревожности, стабильности. Можно добавить еще внутреннюю свободу. Вообще, мне кажется, это состояние понимается индивидуально. И если переносить мое определение на героев ВМ, то у них много чего не присутствовало.
Stassie писал(а):О приведенных тобой примерах могу сказать, что смириться со всем этим возможно при условии осознанности происходящего
Я писала об осознаности и принятии, понимании. Именно так. Но можно понять, а душевная боль останется. А с болью какое же счастье?
Высшая степень смирения присутствует, на мой взгляд, у монахов/монашек и "правильных" церковнослужителей. Обычный обыватель, как бы он ни принимал и ни понимал ситуацию, не может полностьью избавиться от чувства/желания сопротивления обстоятельствам. Да и неограниченныe в пространстве, социальном окружении с новыми обстоятельствами мы сталкиваемся ежедневно. Только с одним смиришься, как тебе уже новый сюрприз на горизонте маячит. :-)) ИМХО.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
daria.turkina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср 08 июн 2016, 20:45
Откуда: г Самара

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение daria.turkina »

Сегодня, 28 ноября, знаменательный день. Ровно 9 лет назад впервые на сцене Театра на Малой Бронной  зазвучала "Варшавская мелодия" с Даниилом Страховым и  Юлией Пересильд. Поздравляю любимый спектакль Варшавскую Мелодию сдевятилетием .Любимых артистов Даниила Страхова и Юлию Пересильд с премьерой уже девять лет Спасибо дорогие артисты .
Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волшебная писал(а):Мне кажется, Витек близок к этому состоянию, а вот Геля нет.
А мне кажется, что и Витек далек от ощущения счастья. В финале спектакля он жалок. А разве может счастливый человек производить жалкое впечатление? Он как-то отупляюще равнодушен к своей жизни. Никакой гармонии, внутреннего мира в душе у него нет - ему всё равно, как он живет и что с ним будет дальше. А равнодушие и душевный покой, по-моему, все-таки разные вещи.
vak писал(а):Счастье - это состояние душевного покоя, гармонии, нетревожности, стабильности. Можно добавить еще внутреннюю свободу.
Такое понимание счастья мне очень близко и понятно. Исходя из данного определения, ни Гелю, ни Витека назвать счастливыми людьми нельзя.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пт 30 ноя 2018, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak писал(а):А почему счастье должно обязательно исключать удовольствие и эйфорию - одно другому не мешает. Счастье - это состояние душевного покоя, гармонии, нетревожности, стабильности.

Я вижу здесь противоречие. Разве эйфория и покой/гармония/стабильность - это одно и то же? Эйфория - это мощный эмоциональный всплеск, какое уж тут спокойствие и стабильность.
И православие, и другие наиболее распространенные в настоящее время религии говорят о том, что удовольствие и счастье несовместимы (я, хоть и не являюсь адептом ни одной из них, с этим согласна). Человек устроен так, что он постоянно желает получать удовольствие. Тут два варианта развития событий. 1. У человека нет возможности часто доставлять себе удовольствие, и от этого он страдает, т.к. момент получение удовольствия так краток, а период безрадостной жизни до следующего удовольствия так долог. 2. У человека есть возможность часто доставлять себе удовольствие, и тогда он к удовольствию привыкает и перестает ему радоваться, что приводит к душевным метаниям и депрессии.
Какая уж тут гармония и счастье.
Вот, как-то так :-)
vak писал(а):Но можно понять, а душевная боль останется. А с болью какое же счастье? Высшая степень смирения присутствует, на мой взгляд, у монахов/монашек и "правильных" церковнослужителей.
Смирение - это и есть прекращение душевной боли. Про высшую степень - не знаю (если вообще в этом вопросе возможна градация :-) ), но начальную степень может натренировать любой, имхо.
Алёнушка писал(а):А мне вот кажется, что и Витек далек от ощущения счастья. В финале спектакля он жалок.
Глянула концовки в обеих видеоверсиях. В более ранней версии Даниил играет так, что он не то чтобы жалок, он скорее раздавлен холодностью Гели. В более поздней версии Даниил играет по-другому. В начале последней встречи с Гелей Витек, да, ведет себя несколько подобострастно, но в тот момент, когда Геля приглашает его прийти назавтра к ней, Витек осознает, что он не пойдет, и в этот миг как-то сразу успокаивается и отпускает. Он еще не счастлив в тот момент, но ему уже стало легче.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я понимаю, что имеет в виду Валя, но я бы просто заменила слово. Я сказала бы не "удовольствие", а "радость". Радость - это, в моем ощущении, нечто более высокое, чем удовольствие. (Хотя и против удовольствий я ничего не имею, и не стану всякий раз оглядываться, а не слишком ли сильно я смеюсь, а не слишком ли нравится мне это платье, а то грех! :-) ) Удовольствие - это когда ешь мороженое. А радость... "Мне радостно тебя видеть". "Мне радостно, когда я делаю дело, которое люблю". "Мне радостно, что у тебя всё хорошо". "Мне радостно, что солнце светит, что люди ходят, что птицы поют"... Тогда и чувствуешь счастье. Радость, сопутствующая счастью, может быть сильная, яркая. Может быть спокойная, ясная. Когда просто хорошо на душе. Когда происходят самые простые вещи, а ты ощущаешь их глубокую важность. Вообще, в разные моменты можно испытывать разное счастье, бывают времена, когда его не испытываешь, а потом оно приходит снова - это не есть величина постоянная и неизменная.
Если же человек просто успокоился, как в том старом фильме-сказке, "что воля - что неволя", и идет-бредет себе ровно, то это не счастье, это - болото...
Я не чувствую, однако, что у Гели и Виктора хорошо на душе. У них по большой дыре в душах, которые они пытаются заполнить - она песнями, он беличьей беготней. Можно много спорить о том, что такое счастье, но в них я не чувствую счастья. Никакого. Ни с удовольствием, ни без удовольствия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Эйфория - это мощный эмоциональный всплеск, какое уж тут спокойствие и стабильность.
Эйфория - сиюминутное ощущение счастья, и всего лишь пара секунд ведет к тем самым стабильности и спокойствию потом.
Stassie писал(а):И православие, и другие наиболее распространенные в настоящее время религии говорят о том, что удовольствие и счастье несовместимы
Stassie, прости, но не могу с тобой согласиться вести разговор в таком ракурсе. :-) Помимо удовольствия я ведь еще и другое перечисляла. Ты же в рассуждениях оставляешь это другое за скобками, и создается впечатление поэтому, что главное, что я выделяю в счастье - это удовольствие. А это не так. :-)
Анита писал(а):я бы просто заменила слово. Я сказала бы не "удовольствие", а "радость".
Да, это правильное слово, именно так я имела в виду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):...не чувствую, однако, что у Гели и Виктора хорошо на душе. У них по большой дыре в душах, которые они пытаются заполнить - она песнями, он беличьей беготней. Можно много спорить о том, что такое счастье, но в них я не чувствую счастья. Никакого...
так в этом-то и суть этой истории: для счастья этим людям нужно было бы быть вместе, они друг для друга те самые "половинки".
При этом, я бы не сказала, что кто-то из них "сломлен", нет, они оба "состоялись", каждый в своём любимом деле, но вот того, что называется "счастьем в личной жизни" ни у одного из них нет. Изображение имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей