Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Когда я впервые смотрела видеозапись "Варшавской мелодии" , меня тоже очень удивило упоминание о новогоднем торте. Мне показалось, что слово "пирог" было бы здесь уместнее. Но я тогда посчитала себя малообразованным человеком, не знающим реалий послевоенной Москвы. Была еще одна причина, по которой торт в моём понимании не сочетается с празднованием Нового года. В моей семье торты всегда пекли по любым праздникам, но никогда не ставили на новогодний стол. Так делали и мои родители, и их близкие друзья. Поэтому я с детства знала: торт - не новогоднее блюдо. А мои бабушки и дедушки вообще никогда не пекли и не покупали никаких тортов - на столе всегда были только разнообразные пироги. Просто так привыкли, так было принято.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Все же думаю, ситуации и положения были разные - в том же тобой упомянутом фильме для кого-то смерти было подобно потеря карточек, а кто-то питался в ресторанах, и там всё было.
Больше того, даже в блокадном Ленинграде кто-то терял карточки и умирал, а кто-то - ну, если уж не питался прямо-таки в ресторанах, это слишком - то жил, "ни в чем себе не отказывая". Единственное, что уравнивало всех - бомбежки и обстрелы, от которых мог погибнуть любой. В остальном бывало по-разному. Знаю по рассказам бабушки...
Ну а насчет торта, в конце концов, может, это и вправду был пирог, но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога. Или, может быть, Наташина мама обладала умением сделать вкусный тортик буквально "из ничего". И Геля, как ценительница всякого искусства, называла ее "великим маэстро". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Ну а насчет торта, в конце концов, может, это и вправду был пирог, но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога.
Анита, а ведь и правда так могло быть. И торт, и пирог обозначаются в польском языке одним словом "ciasto". Ещё у этого слова есть значения "пирожное", "лепешка". Если я ошибаюсь, то пусть люди, хорошо знающие польский язык, меня поправят.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):В моей семье торты всегда пекли по любым праздникам, но никогда не ставили на новогодний стол.
Странно - у нас торт обязателен на новогоднем столе. :-)
Анита писал(а): но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога.
Не думаю. Она дружила с этой деаушкой, знала, что мама ее печет замечательные торты, а значит, она точно знала, что это так называется, а не иначе - она же неплохо знала русский язык и постоянно у Витека даже спрашивала, как будет правильно то или иное слово. Было бы странным, что она знала на вкус продукт, но не знала, как же он правильно называется. :-)
Просто мне кажется, вы вкладываете в понятие "торт" что-то очень современное. Есть много рецептов, по которым торт изготавливается из простых, немногочисленных продуктов - это я вам уже из личного опыта говорю - которые были вполне реальны для того времени в новогодний праздник.
Алёнушка писал(а):"ciasto".
Я не большой знаток, но насколько успела уяснить из общения со своей приятельницей, это слово вообще обозначает всё, что из теста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

Мне всегда казалось, что речь идет о торте "наполеон", его точно пекли, может, только называли по-другому.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Из целой россыпи коротких восторженных женских (и одного мужского) откликов на вчерашний спектакль очень захотелось поделиться с Вами единственным - вот этим. Очень уж он созвучен моей душе.
zhuzhusya Остаться в целом зале вдвоём - волшебство и на сцене и в зале. Это было про Любовь, как раз такую, в которую верю я - которая неожиданно и внезапно накрывает с головой. Поцелуи, взгляды, прикосновения, жесты.... и громкий стук сердец, который кажется невозможно сыграть, но ты его слышишь. И ещё Шопен. И снег. Все про Любовь...Даже тем, кто не очень любит театр, это точно стоит увидеть. Я так долго ждала субботние билеты, дождалась.
https://www.instagram.com/p/BbrQQtMheRJ ... 1014424611

После таких отзывов желание увидеть это волшебство воочию становится почти непреодолимым. Очень надеюсь, что новый год подарит мне это счастье. И что-то уже давненько я не писала писем Деду Морозу...
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Юлия Пересильд в Инстаграм:
juliaperesild всем Доброго утра! А я в очередной раз хочу признаться в любви к этому спектаклю... К автору. К режиссеру. К моему партнеру, с которым мы вот уже 8 лет бережём наши чувства, относясь друг другу внимательно, трепетно, нежно, все время боясь спугнуть нашу дружбу, наше понимание и чувствование друг друга в этом спектакле.. приходя на этот спектакль в больном состоянии и без сил - я выздоравливаю- вот и сегодня уже лучше
https://www.instagram.com/p/BbtT4xIHVRM ... iaperesild

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Скорейшего окончательного выздоровления Юлии!
А я совершенно согласна с гостями ее Инстаграма - актеры на сцене в этом спектакле "творят магию".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

У Юли и сегодня спектакль...
Алёнушка писал(а):Владимир Кудрявцев порадовал новыми черно-белыми фотографиями.
Оказывается, это не новые фотографии, а из тех, что у нас на сайте с мартовской съемки. :-) Сегодня случайно это выяснилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Юлия Пересильд занялась терапевтической работой: «Переламывать судьбу — не правильно»

15 ноября 2017
...
— Мы восьмой год играем «Варшавскую мелодию», а залы полные, просят играть чаще. Но времени на это нет, хотя и хотелось бы играть больше.

— И нет насыщения?

— «Варшавскую мелодию» поставил Сергей Голомазов. Его студентка Таня Марек была режиссером-стажером, проходила практику, и все эти восемь лет продолжает приходить практически на каждый спектакль, устраивает настоящий разбор после его окончания. Если Тани нет, то мы это делаем без нее. Я приезжаю в театр заранее, и мы сорок минут разговариваем с Даней Страховым — про то, как у кого жизнь идет, кто в каком сегодня душевном состоянии… Только после того выходим на сцену. Это вопрос гигиены. Все как в семейной жизни. Надо постоянно поддерживать огонь.

— А если его нет?

— Когда его нет, то уже не поддержишь. Если печка остыла — не загоришься. Надо поддерживать огонь, пока еще есть что-то в тебе. Спектакль требует постоянного взгляда со стороны. ...

Всё интервью по ссылке http://www.mk.ru/culture/2017/11/15/yul ... vilno.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Один праздник следует за другим. Сегодня день рождения у ещё одного замечательного спектакля - "Варшавская мелодия". Его премьера состоялась 28 ноября 2009 года. Поздравляю творческий коллектив!!!! И долгих лет спектаклю!!!!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
:applause: :heart: :obeisance:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

С днём рождения, лучшая "Варшавская мелодия"!Изображение
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

С днем рождения! И пусть внутренний огонь не гаснет! А надежды сбываются...

Изображение

Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение оза »

"Беру добро везде, где нахожу его" :-) Мне особенно понравилась вторая гифка Натки, с дорогой и афишей :great: Время идет, меняются декорации, а герои пьесы все также молоды и беззащитно открыты миру. Натка, Анита, кажется даже музыка слышна в ваших гифках, спасибо за напоминание о хорошем!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя