• DStrahov.com • Просмотр темы - Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»
    Go to footer

Пропустить

Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Новое сообщениеот Слава » Вс 19 ноя 2017, 12:36

vak:прошло уже полтора года после войны, прошло даже два лета после войны, за которые сельское хозяйство восстановилось - и учитывая, что это Москва, то по крайней мере на рынке можно было купить уже все основные продукты.
    Не верю, что с.х восстановилось за столь короткий срок, а данные официальной статистики того времени, сами знаете чего они стоили...А на рынке, да ещё и в Москве, я думаю, что можно было конечно купить всегда и всё, была бы возможность для этого.
    vak: Не забывай, что в разных организациях уже появились продзаказы (не помню, как они правильно называются), которые к празднику выдавались. А если это была семья партийного работника, то вообще удивляться нечему.
    Про партийных не будем сейчас, это совсем другая история. Если выдавались продзаказы, то я рассуждаю так, что все те основные и обычные( для сегодняшнего времени) продукты рассчитывались на какой то срок времени, который необходимо было прожить всей семьёй, а не ухнуть их в в новогодний торт. И я прекрасно помню рассказы мамы, 1938 года рождения. Помню, я бегом бежала из школы домой и с криком:" Хочу есть, караууул!" - неслась на кухню.И как то она мне сказала, что чувство голода, бывает очень разным. Одно дело, когда ты бежишь голодный домой и знаешь, что дома тебя ждёт обед. И совсем другое дело, когда ты голоден и знаешь, что дома есть нечего и когда ты хоть что то съешь- неизвестно. И так было, когда она училась в школе, после войны.Т.е, те самые 1946...и далее. А когда я слышу про торт в ВМ, вспоминаю кадр из "Места встречи..."( согласна- тоже художественное, не документальное произведение, но в кадре-Москва), когда украли карточки у многодетной соседки...Как я помню это- 1946 год.

Слава

Новое сообщениеот vak » Вс 19 ноя 2017, 12:50

Слава, ни на чем не настаиваю, но могу опять сослаться только на книгу Е. Рождественской. Все же думаю, ситуации и положения были разные - в том же тобой упомянутом фильме для кого-то смерти было подобно потеря карточек, а кто-то питался в ресторанах, и там всё было.

Но если о пьесе, то
    Слава:Про партийных не будем сейчас, это совсем другая история.

А мы ничего не знаем, из какой семьи была подруга Гели. Знаем только, что она была москвичкой.
    Слава:Если выдавались продзаказы, то я рассуждаю так, что все те основные и обычные( для сегодняшнего времени) продукты рассчитывались на какой то срок времени, который необходимо было прожить всей семьёй, а не ухнуть их в в новогодний торт.

Я имела в виду именно праздничные продзаказы. И если учесть, что недавно закончилась война и люди просто хотели по-настоящему празднично отметить Новый год - эйфория победы еще не прошла - то почему бы и не торт?

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вс 19 ноя 2017, 13:35

Алёнушка, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. :daisy:
    ПРЕКРАСНЫЕ ФОТОГРАФИИ :great: :give heart: - огромная благодарнось Владимиру Кудрявцеву :obeisance: :applause:
    vak: Все же думаю, ситуации и положения были разные - в том же тобой упомянутом фильме для кого-то смерти было подобно потеря карточек, а кто-то питался в ресторанах, и там всё было.
    согласна.
    vak:
    Анита: Как вообще могли позволить молодому человеку задержаться в женском общежитии после 23-х часов? Не важно, что это новогодняя ночь. Главное - ночь.

Ну договориться можно всегда. Я, конечно, в общежитии значииительно позже жила, но в новогоднюю ночь контроля никакого не было, ходили свободно все.
    тоже согласна
    "Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
    "Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 19 ноя 2017, 18:13

Когда я впервые смотрела видеозапись "Варшавской мелодии" , меня тоже очень удивило упоминание о новогоднем торте. Мне показалось, что слово "пирог" было бы здесь уместнее. Но я тогда посчитала себя малообразованным человеком, не знающим реалий послевоенной Москвы. Была еще одна причина, по которой торт в моём понимании не сочетается с празднованием Нового года. В моей семье торты всегда пекли по любым праздникам, но никогда не ставили на новогодний стол. Так делали и мои родители, и их близкие друзья. Поэтому я с детства знала: торт - не новогоднее блюдо. А мои бабушки и дедушки вообще никогда не пекли и не покупали никаких тортов - на столе всегда были только разнообразные пироги. Просто так привыкли, так было принято.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Анита » Вс 19 ноя 2017, 18:24

vak:Все же думаю, ситуации и положения были разные - в том же тобой упомянутом фильме для кого-то смерти было подобно потеря карточек, а кто-то питался в ресторанах, и там всё было.

Больше того, даже в блокадном Ленинграде кто-то терял карточки и умирал, а кто-то - ну, если уж не питался прямо-таки в ресторанах, это слишком - то жил, "ни в чем себе не отказывая". Единственное, что уравнивало всех - бомбежки и обстрелы, от которых мог погибнуть любой. В остальном бывало по-разному. Знаю по рассказам бабушки...
    Ну а насчет торта, в конце концов, может, это и вправду был пирог, но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога. Или, может быть, Наташина мама обладала умением сделать вкусный тортик буквально "из ничего". И Геля, как ценительница всякого искусства, называла ее "великим маэстро". :-)

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 19 ноя 2017, 18:47

Анита:Ну а насчет торта, в конце концов, может, это и вправду был пирог, но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога.

Анита, а ведь и правда так могло быть. И торт, и пирог обозначаются в польском языке одним словом "ciasto". Ещё у этого слова есть значения "пирожное", "лепешка". Если я ошибаюсь, то пусть люди, хорошо знающие польский язык, меня поправят.
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Вс 19 ноя 2017, 19:10

Алёнушка:В моей семье торты всегда пекли по любым праздникам, но никогда не ставили на новогодний стол.

Странно - у нас торт обязателен на новогоднем столе. :-)
    Анита: но Геля, как иностранка, не знала четкой разницы между названиями торта и пирога.

Не думаю. Она дружила с этой деаушкой, знала, что мама ее печет замечательные торты, а значит, она точно знала, что это так называется, а не иначе - она же неплохо знала русский язык и постоянно у Витека даже спрашивала, как будет правильно то или иное слово. Было бы странным, что она знала на вкус продукт, но не знала, как же он правильно называется. :-)
    Просто мне кажется, вы вкладываете в понятие "торт" что-то очень современное. Есть много рецептов, по которым торт изготавливается из простых, немногочисленных продуктов - это я вам уже из личного опыта говорю - которые были вполне реальны для того времени в новогодний праздник.

Алёнушка:"ciasto".

Я не большой знаток, но насколько успела уяснить из общения со своей приятельницей, это слово вообще обозначает всё, что из теста.

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот blir » Вс 19 ноя 2017, 20:44

Мне всегда казалось, что речь идет о торте "наполеон", его точно пекли, может, только называли по-другому.
    Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

blir

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 19 ноя 2017, 21:15

Из целой россыпи коротких восторженных женских (и одного мужского) откликов на вчерашний спектакль очень захотелось поделиться с Вами единственным - вот этим. Очень уж он созвучен моей душе.
    zhuzhusya Остаться в целом зале вдвоём - волшебство и на сцене и в зале. Это было про Любовь, как раз такую, в которую верю я - которая неожиданно и внезапно накрывает с головой. Поцелуи, взгляды, прикосновения, жесты.... и громкий стук сердец, который кажется невозможно сыграть, но ты его слышишь. И ещё Шопен. И снег. Все про Любовь...Даже тем, кто не очень любит театр, это точно стоит увидеть. Я так долго ждала субботние билеты, дождалась.

https://www.instagram.com/p/BbrQQtMheRJ ... 1014424611

После таких отзывов желание увидеть это волшебство воочию становится почти непреодолимым. Очень надеюсь, что новый год подарит мне это счастье. И что-то уже давненько я не писала писем Деду Морозу...
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vak » Пн 20 ноя 2017, 10:58

23596598_148012605822175_8955150307017359360_n.jpg
    23596598_148012605822175_8955150307017359360_n.jpg [ 342.13 Кб | Просмотров: 8 ]

Юлия Пересильд в Инстаграм:
    juliaperesild всем Доброго утра! А я в очередной раз хочу признаться в любви к этому спектаклю... К автору. К режиссеру. К моему партнеру, с которым мы вот уже 8 лет бережём наши чувства, относясь друг другу внимательно, трепетно, нежно, все время боясь спугнуть нашу дружбу, наше понимание и чувствование друг друга в этом спектакле.. приходя на этот спектакль в больном состоянии и без сил - я выздоравливаю- вот и сегодня уже лучше

https://www.instagram.com/p/BbtT4xIHVRM ... iaperesild

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Пн 20 ноя 2017, 16:38

Скорейшего окончательного выздоровления Юлии!
    А я совершенно согласна с гостями ее Инстаграма - актеры на сцене в этом спектакле "творят магию".

Анита
    Мoderator

Новое сообщениеот vak » Пн 20 ноя 2017, 21:06

У Юли и сегодня спектакль...

Алёнушка:Владимир Кудрявцев порадовал новыми черно-белыми фотографиями.

Оказывается, это не новые фотографии, а из тех, что у нас на сайте с мартовской съемки. :-) Сегодня случайно это выяснилось.

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот vak » Ср 22 ноя 2017, 10:43

Юлия Пересильд занялась терапевтической работой: «Переламывать судьбу — не правильно»

15 ноября 2017
    ...
    — Мы восьмой год играем «Варшавскую мелодию», а залы полные, просят играть чаще. Но времени на это нет, хотя и хотелось бы играть больше.

— И нет насыщения?

— «Варшавскую мелодию» поставил Сергей Голомазов. Его студентка Таня Марек была режиссером-стажером, проходила практику, и все эти восемь лет продолжает приходить практически на каждый спектакль, устраивает настоящий разбор после его окончания. Если Тани нет, то мы это делаем без нее. Я приезжаю в театр заранее, и мы сорок минут разговариваем с Даней Страховым — про то, как у кого жизнь идет, кто в каком сегодня душевном состоянии… Только после того выходим на сцену. Это вопрос гигиены. Все как в семейной жизни. Надо постоянно поддерживать огонь.

— А если его нет?

— Когда его нет, то уже не поддержишь. Если печка остыла — не загоришься. Надо поддерживать огонь, пока еще есть что-то в тебе. Спектакль требует постоянного взгляда со стороны. ...

Всё интервью по ссылке http://www.mk.ru/culture/2017/11/15/yul ... vilno.html

vak
    Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 28 ноя 2017, 14:38

Один праздник следует за другим. Сегодня день рождения у ещё одного замечательного спектакля - "Варшавская мелодия". Его премьера состоялась 28 ноября 2009 года. Поздравляю творческий коллектив!!!! И долгих лет спектаклю!!!!
    Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Вт 28 ноя 2017, 19:43

Изображение
    :applause: :heart: :obeisance:
    Изображение
    "Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
    "Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР