Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ух ты! Не знала, что студенты могут попасть на спектакль всего за 100 рублей!
Спектакль «Варшавская мелодия» с Юлией Пересильд и Даниилом Страховым, о послевоенном времени, о лишениях, которые терпит любовь, будут играть в день защитника Отечества в театре на Малой Бронной. Билеты по студенческому тарифу начинают продавать в кассе за час до начала спектакля. Стоят они всего 100 рублей. Если вы хотите сидеть в партере, приходите к началу продаж и получайте заветный билет на приставное место.
По этой же схеме можно приобрести билеты и на другие спектакли театра, в том числе на спектакль "Ревизор".
Прочла об этом вот здесь - https://vk.com/ufights?w=wall-69291900_ ... 0_00%2Frev
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

23 февраля 2017 года была сыграна ещё одна "Варшавская мелодия". В анонсе спектакля на официальной страничке Юлии Пересильд Вконтакте сказано: "Спектакль о том, что любовь, на какой бы высокой ноте она не начиналась, всегда обречена". На мой взгляд, очень спорная мысль. Почему же ВСЕГДА? И разве спектакль об этом?
https://vk.com/julia_peresild?w=wall-51 ... 4141%2Fall

Ну а это благодарность зрителей:
oly_ko Волшебное сочетание музыки и пластики! Прекрасный актерский дуэт! Спасибо вам за настроение, которое вы дарите зрителям! И с праздником!
Комментарий - https://www.instagram.com/p/BQ1O7IYhK-M ... strahovcom
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

"Наши в городе". :-)) Шлют нам видео-привет.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

И устный. :-)

Часть первая, лирическая…

Зимний вечер в Москве – идеальное время для того, чтобы идти по Большой Бронной, мимо сияющего огнями Пушкинского сквера, где с деревьев как будто "стекают" алмазные капли. Идти куда? В Театр на Малой Бронной. И пусть сыровато и ветрено, но ведь зима, и падает снег – совсем такой, как на остановке "на углу Герцена и Огарёва". И нас ждёт впереди "Варшавская мелодия"…
Нет, ведь сколько раз я видела её вживую, и, тем не менее, перед каждым новым спектаклем приходит мысль: а сегодня ЭТО повторится? Вот это чудо, когда в зале воцаряется полная тишина (если не считать, конечно, подлых не выключенных перед началом мобильников, которые могут взорвать даже полярное безмолвие), и люди в зале, в буквальном смысле затаив дыхание, будут следить за людьми на сцене и ловить каждое их слово? И да, оно повторяется.
Сколько раз я видела "Варшавскую мелодию", и каждый раз – при общей неизменности канвы, внутри одного драматургического "коридора" - герои являются к нам разными. То бывалый фронтовик, снисходительно разглядывающий интерьер Консерватории, то восторженно-наивный солдатик, изумлённый её великолепием. То ершистая девочка, "ощетинивающаяся" при каждой попытке сближения, то озорная, но женственная и кокетливая "паненка". И ещё, ещё, ещё вариации… Вчера, как мне показалось, это были очень юные люди. Он – мальчишка, успевший повоевать и заслужить награды, но, видимо, в силу возраста попавший на войну под конец, и ещё не утративший прежнего, школьного мальчишества. Ему настолько интересно всё в этой Консерватории (всё – кроме музыки пока)), что он аж изворачивается на стуле, чтобы поглядеть, а что это там, а что здесь… Она – порывистая, нервная, вспыхивающая порохом в самый неожиданный момент девочка. С ней непросто, и он поначалу не может настроиться на её волну. Но постепенно они привыкают к реакциям друг друга, становятся настоящей парой, "прорастают друг в друга корнями". И когда рок настигает их, всегда – каждый раз – становится ясно, как это больно – "раздваиваться под пилой".
Удивительный момент, когда он спит, а она, едва касаясь, перебирает его пальцы. Ничего не происходит! Ничего. А в зале – тишина, и никто как будто не дышит.
Во втором действии Гелена показалась мне более мягкой, чем обычно. Она призналась Виктору в том, что всё ещё любит его, с каким-то даже робким, почти смиренным ожиданием… чего? Чуда? Что он, вот такой сильный, вдруг разрушит глупое колдовство, которое не даёт им быть самими собой? Потому что они – это Витек и Геля, а никакие не "умудрённые жизнью" специалист по виноделию и популярная певица. А он уже смотрел на неё, поющую, с ощущением: "Что же я наделал?! Зачем я её нашёл?!" И теперь сидит, опустив глаза, потирая лицо ладонями, и даже не произносит свою обычную фразу: "Что я могу тебе ответить? Что?" Потому что и так ясно – ответить нечего. Они попали в ловушку, из которой нет выхода. И он смеётся над собой горьким смехом. А она принимает это неожиданно тихо, не "бурно" - и так же уходит от него при последнем прощании: не бунтуя, не гневаясь – просто уходит.
И вот спрашивается: а действительно, а зачем всё это было, если история любви была обречена, и окончилась всё равно ничем? Какой смысл? Неужели и правда он лишь в том, что Гелена приучила Виктора носить галстуки? Но они так сыграли эту историю, вернее, так прожили, что становится ясно: смысл в том, что она БЫЛА. Что в мире просияло это чудо, пусть недолго – но оно было явлено людям. И тот, с кем оно случилось, живёт уже не напрасно. Хотя – признаю – для переживших свою любовь это слабое утешение. И всё же, всё же, всё же…

Часть вторая, отчасти юмористическая

Отчасти – потому, что я совсем не уверена, что актёрам на сцене смешно, когда что-то "не вытанцовывается" по технической части ("не вытанцовывается" вчера получилось буквально)). Но был праздник, и его, похоже, отмечали как зрители, явно желавшие "культурно" продлить приятный вечер, так и сотрудники театра. Перед трансляцией музыкальных фрагментов иногда что-то начинало надсадно гудеть – но, впрочем, это было недолго. А вот когда Виктор и Геля "смотрели кино" в левой части сцены, а рабочие должны были тихо увезти в сторону "остановку", где герои только что встречались, в темноте что-то загрохотало – и, когда свет зажгли, оказалось, что "остановку" повернули не тем боком. Мужчина за кулисами отчаянно махал кому-то и вертел руками, показывая, что декорацию надо перевернуть, но было поздно. Всё это было бы ничего, и следующая сцена прошла нормально, но когда Виктор, спешивший к Геле на Новый Год с подарком, выскочил на сцену, чтобы, как всегда, станцевать под мелодию "Shorty George" внутри "остановки", которую вращают рабочие, он обнаружил, что никакой "остановки" нет. Видимо, её так повернули, что выкатить на сцену не было возможности. А ведь каждое движение рассчитано по секундам, пока звучит музыка. Надо перейти к действию не раньше и не позже. Даниил не стал танцевать, но рассчитал движения, подхватил пару стульев для следующей сцены и вышел на диалог. Что значит – профессионал…
Ещё запомнился момент – когда Виктор в первый раз целует Гелю. "По-настоящему!" - с завистью оценил мужчина на нашем ряду… :-))

Часть третья, буквоедческая

"Букет создаётся выдержкой", - говорит Виктор в пьесе. И это значимая фраза. Потому что именно её повторяет Гелена в другой сцене, а Виктор говорит: «Я вижу, ты это крепко затвердила». Но я уже в который раз слышу: "Букет создаётся качеством". :-) Нет, ну так тоже можно, но почему же тогда Гелена повторяет правильно? ;-)
И ещё – о произношении. Нет, не о произношении в смысле чёткости речи, она прекрасна и на высоте. Я о том, что, желая, видимо, всё приблизить к жизни, Юля говорит ну совсем как в жизни, очень быстро, "проглатывая" окончания слов и иногда сами слова. На самом деле так бывает! Но это ведь театр. И хочется, чтобы зрители чётко слышали то, о чём говорят герои. Например, мне показалось, что разговор о границах наших сил, наших возможностей – и о том, что лишь наши надежды не имеют границ, остался недопонятым зрителями. Вернее, просто недорасслышанным. Было очень эмоционально, но пропали слова. А ведь это один из самых важных моментов в пьесе. Я-то всё услышала, потому что знаю текст почти наизусть. А вот за соседей рядом не ручаюсь…
Ну, в общем, "если хочешь указать на ошибки, мерзавец, то сначала похвали". Надеюсь, я всё сделала правильно. :-)
А спектакль прекрасен!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита, браво! Очень трогательно! Спасибо большое. И браво всем создателям этого чуда - пьесы и спектакля! Жаль только, что технические огрехи, которые происходят по вине людей, могли кому-то, кто видел спектакль впервые, смазать впечатление от него. И браво профессионалам, которые всегда могут выкрутиться из любых неожиданных ситуаций. А Анита всё сделала правильно - сходила на спектакль и поделилась впечатлениями с нами, с теми, кто этот спектакль посетить не может с силу естественных (технических, географических) причин. Но надежда умирает последней. Может быть еще всё случится! А пока... Я пока читала, как будто побывала на спектакле - так живо и подробно всё описано. Ещё раз спасибо, Анита.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Здравствуйте, я тут новенькая, с удовольствием читаю отзывы о спектаклях. Самой посмотреть "ВМ" в театре не удалось, но надеюсь на чудо. Видела только записи для канала "Культура" и даже сравнивая эти записи чувствуется разница. По доброму завидую. Анита, ты так мило, с любовью описала свой поход в театр. А что касается курьезных случаев с декорациями, так сама же написала, что актеры обыграли, выкрутились. Вряд ли кому-то это смажет впечатление. Спасибо за возможность хоть таким вот образом побывать в зрительном зале.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, как всегда, с превеликим удовольствием прочитала твой отзыв!
Замечательно, что тебе ещё раз удалось посмотреть зтот прекрасный спектакль!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, спасибо, я рада, если доставила вам радость. :-) Искренне желаю всем побывать на этом спектакле не виртуально, и не через чьё-то описание, а в самой что ни на есть реальной реальности. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита, какая же ты молодец! Каждый раз, читая твои впечатления от спектакля, удивляюсь живости твоего восприятия и способности снова и снова передавать нам свои ощущения! Я прекрасно помню, как тяжело и трагично начиналось ваше путешествие на премьеру ВМ, сколько вы пережили и перечувствовали- от едва затеплившейся надежды до полного осознания, что вы всё таки опоздали, пропустили, не успели...И как здОрово, что этот праздник уже много лет повторяется снова и снова! :clap: :-*
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):И как здОрово, что этот праздник уже много лет повторяется снова и снова! :clap: :-*
И пусть так будет ещё долго! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):И пусть так будет ещё долго!
" Как это верно, Ватсон ! " (с) :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо тебе за твой подробный эмоциональный отзыв :rose: .
После тебя всегда не просто писать :-) но я все-таки попробую перенести чуть позже и свои впечатления от вчерашнего спектакля на бумагу. Благо, ты оставила "за кадром" кое-что ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита, спасибо. :give heart:
Как хорошо, что этот спектакль не перестает дарить тебе вдохновение, и ты вновь и вновь радуешь нас своими проникновенными отзывами.
Всё! Пора ехать в Москву, чтобы увидеть это собствнными глазами. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):...) но я все-таки попробую перенести чуть позже и свои впечатления от вчерашнего спектакля на бумагу. Благо, ты оставила "за кадром" кое-что
Ой, Валя, интригуешь. Теперь буду с нетерпением ждать твоего сообщения об этом "кое-что".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

О спектакле "Варшавская мелодия" 23 февраля 2017 года:
sofyaflyamenbaum Мне не хочется ничего говорить. И хочется сказать так много одновременно. Опять про нас. Опять про то, что не скажешь словами, а почувствуешь мурашками по телу.
https://www.instagram.com/p/BQ3YKetgvwb/
eshinev Этот спектакль неизменно собирает аншлаги, так было и сегодня, ни одного свободного места!!! Очень тонкая и эмоциональная постановка! Игра актеров затягивает, а режиссеру казалось бы известными театральными приемами удается снова оживить эту известную пьесу и заставить думать, включиться в диалог с самим собой и материалом!!!
https://www.instagram.com/p/BQ3cK-FASO5/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя