Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Велточка »

Велточка писал(а):он перед спектаклем побреется?
Побрился!!! https://vk.com/video-96435687_456239285 ... b4a26214e2
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Полина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2017, 23:08

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Полина »

Велточка писал(а): Побрился!!!
Велточка, милота немыслимая. Нет слов))) Могу только цитатой из старого шедевра: "Это откудова это к нам такого красивого дяденьку замело?" :-)) Тем более актуально в связи с падающим на сцене снегом)))

Ксана, я не совсем об этом, вернее, совсем не об этом. Не может режиссер хотеть одно, а актер играть свое. Я об этом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Полина писал(а):Не может режиссер хотеть одно, а актер играть свое.
Могу быть не права, но мне кажется, что может. :-)
Конечно, кардинально отличаться их видения не могут, иначе они не работали бы вместе. Но в каких-то моментах - сиюминутном поведении, эмоциях, реакциях, мотивах, у актёра может быть своё понимание, свое "проживание" жизни персонажа. И это вносит свою лепту и тогда это выглядит жизненно и правдиво. Неужели все эти годы Даниил играет одного и того же Виктора ? Статичного, по канону ? Ведь нет! Его Виктор многослоен и такой, каким его чувствует Даниил в определенный момент времени и подаёт его так, как чувствует. Но это всегда - Виктор. Виктор Зорина, Голомазова и Даниила Страхова одновременно.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Полина
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2017, 23:08

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Полина »

Ксана, я не говорю о каких-то оттенках, нюансах игры Даниила, это понятно, он хороший актер, и выкладывается как может. Но строго в рамках заданной режиссером задачи. Об этом и речь веду. Вы просто не совсем внимательно прочли мой пост. Или я так коряво изъясняюсь. От того, что в этот день он на себя шарфик наденет, а в другой уронит его на пол, или в этот раз Гелю в губы поцелует, а в другой раз - в щечку, его образ не изменится. Он так и останется тем, кем его видит Голомазов - счастливчиком, который удачно выглянул из окопа. Как уж только не называли Виктора в отзывах: и розовым пастушком, и сладким и т.п. Именно из-за данной трактовки. Я заворожена этим спектаклем (сцена в музее, сцена Нового года, сцена прощания в Варшаве - Даниил Александрович очень искренен и убедителен, могу смотреть бесконечно), но мне Виктор в этой постановке кажется не совсем соответствующим замыслу автора. Голомазова в одном интервью спросили, когда он впервые увидел Даниила, он сказал ;"и входит такой двадцатилетний красавец" (хотя Даниилу на тот момент было на пяток побольше). Вот оно. Основополагающее. Виктор в этой постановке, несмотря на то, что воевал и имеет ордена, так и остался для режиссера двадцатилетним красавчиком. Поэтому все остальное - встреча в Варшаве, и встреча в Москве воспринимается как трансформация просто красивого парнишки в полинявшего неудачника. И здесь тоже расхождение с замыслом автора. Виктор не неудачник, он сделал карьеру, защитил докторскую, создает вина. А выглядит жалко и тускло. Геля выходит победительницей, а Виктор побитой собакой. Мне это не нравится. Я считаю, что Даниил достоин большего и лучшего. Достоин быть Виктором, похожим на того, которого играл Ульянов. Достоин играть Виктора-победителя, мужчину, который держит удар и не сдается, несмотря на то, что потерял самое дорогое. Такой красивый и талантливый актер достоин того, чтобы играть настоящего мужчину, а не того непонятно чего в растянутой кофте и помятых брюках на помочах. Считаете, что тогда спектакль уже не был бы таким хорошим? Может быть,может быть... Некоторым зрительницам может и приятно лишний раз убедиться, что во всем мужики пардон козлы виноваты.
А мне за Даниила обидно. За то, что его трактовали в этой постановке (тем более вопреки замыслу автора) таким не орлом. Хорошо было Ульянову. Ему никто не говорил, что Борисова его переигрывает. И Даниила Александровича никто не переигрывает, просто образ его партнерши в более выгодном свете представлен. Грустно это, дорогие женщины, и несправедливо.
На этом, пожалуй, закончу, а то еще немного, и гимн запою. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Восприятие спектакля в целом и его героев очень индивидуально и зависит от многих факторов, и от личного опыта, конечно, тоже. Я никогда не воспринимала Виктора слабым, даже с самой первой записи 2010 года. А уж сейчас тем более, когда спектакль изменился и меняется от одной постановки к другой. Мне близка позиция Даниила по его герою: иногда нужно больше силы и мужества, чтобы отказаться от чего-то, чем принять что-то и совершить таким образом "поступок". Витек в Варшаве, например, для меня не слабак, а мужчина, умеющий принимать болезненные решения - они ломают, они корёжат и физически, и душевно, но они более правильные, чем поддаться минутной слабости и потом сделать себе и любимому человку еще больнее. Об этом можно бесконечно говорить и спорить, и я не буду повторяться в своих рассуждениях.
Кстати, Гелена ведь тоже очень изменилась с премьеры - она теперь не так напориста, не так категорична, она даже стала кокеткой где-то, она стала проявлять не только свои страхи, но и слабости, свою женственность и мягкость. Это не значит, что она совершенно в другом характере стала, но это чувствуется, видится во время игры, считывается. Есть спектакли, где они просто равноправны на сцене, есть фрагменты, где Витек даже ярче, тверже. И это не спонтанно происходит - это как раз к слову играет ли актер на сцене свое видение или режиссерское. Совместное, но согласное с позицией режиссера - иначе актер просто будет другой играть, если нет согласия, точек соприкосновения с режиссером. Да и спектакль ставит режиссер по своей концепции. И если пересматривать видео с репетиций не только этого спектакля, то актеры с режиссером и друг другом обговаривают любой жест, любую позицию на сцене, интонацию реплики и взгляды, конечно же тоже - иначе не было бы того дуэта, который мы наблюдаем вот уже почти восемь лет. И надеюсь, будем наблюдать еще очень долго.

Если же сравнивать эту "Варшавскую мелодию" с ВМ с Ульяновым и Борисовой, то спектакль Сергея Анатольевича совсем про другое. Про что - об этом они с Даниилом в очередной раз рассказали в интервью в Риге. :-)
Я помню свое эмоциональное восприятие спектакля Вахтанговского театра (в записи, конечно же), но спектакль Голомазова мне ближе, понятнее, роднее. И не только потому, что там играет Даниил Страхов. Хотя и поэтому тоже, конечно, почему же нет ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Полина писал(а):я не говорю о каких-то оттенках, нюансах игры Даниила, это понятно, он хороший актер, и выкладывается как может. Но строго в рамках заданной режиссером задачи.
Это правда. Марк Захаров называет это "коридором роли". То есть - пожалуйста, играй, как ты мыслишь, как чувствуешь, но в пределах некоторого "коридора". Он широкий! Но у него всё же есть чёткое направление, и есть "стенки". Расставленные достаточно далеко друг от друга, но они существуют, и сквозь них не пройдёшь. Это, на самом деле, необходимо, чтобы люди не начали играть "кто в лес, кто по дрова" и каждый про своё. Это основа спектакля. Но это и создаёт сложности, когда актёр и режиссёр всё-таки смотрят на героя в значительной степени по-разному...
Полина писал(а):Хорошо было Ульянову. Ему никто не говорил, что Борисова его переигрывает.
И - прошу прощения, но могли бы и сказать. :-) Потому что как раз в том случае - ИМХО - это была правда. Ульянов - величайший актер, но в том спектакле откровенно солировала Гелена - Борисова. А не говорили во многом потому, что, во-первых, он уже тогда был "тот самый Ульянов". Но главное - Ульянов и Борисова в глазах зрителей и критиков были великой парой, прославившейся в "Иркутской истрии" и "Антонии и Клеопатре". Да как бы они заведомо созданы, чтобы играть вместе! А вот в данном случае - именно "как бы". Но этого не пожелали замечать или, по крайней мере, говорить об этом вслух.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

Фотографии отличные. Совершенно счастливое лицо на фото: "У меня никогда не было галстука". Весь спектакль в фотоиллюстрациях, даже "фирменный" поклон присутствует. Спасибо! :give heart:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

И так близко... :exalt: Спасибо! :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Слава »

Какие же они замечательные! Смешные, озорные, задорные, печальные, трагические, жалостливые, романтичные...И всё в одном спектакле! :applause: :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А вот и первые отзывы о сегодняшнем спектакле появились.
donna__rosa Очень нежный и лёгкий спектакль "Варшавская мелодия",так невероятно передающий послевоенное время. Как люди пытались строить свои отношения в это непростое время. Время депрессии,неуверенности в завтрашнем дне,ещё совсем "свежей" боли и железного занавеса...Как герои пронесли свою историю через время...Романтичный и с юмором Есть что додумать и понять
P.S. Юлия Пересильд потрясающе играет! Просто открыла её для себя! Ну а неподражаемымый и давно любимый (и не стареющий ) Даниил Страхов как всегда #бесподобно #варшавскаямелодия #театр
https://www.instagram.com/p/BUKZDCwAtii ... onna__rosa
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Документальный фильм о сложных отношениях России и Польши "Польша. Противостояние соседей. Варшавская мелодия" (опубликовал Пятый канал Россия). В нём есть упоминание и о "Варшавской мелодии" примерно с 10-11 минуты.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... esdFt_yFTc
Фильм создан в 2010 году. Но раньше я его не видела.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вт 16 май 2017, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, спасибо за ссылку. :rose:
Я с интересом посмотрела весь фильм. "Хорошие поляки - плохие поляки"... На самом деле, хорошие и плохие есть в любой стране - что удивляет, что именно вторые чаще всего попадают в политику, или они в ней таковыми становятся?... Риторический вопрос...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Видео поклона https://www.instagram.com/p/BUKpKM8DUOV ... by=lian13a
И фото https://www.instagram.com/p/BUKi-vngPQt ... y=natalskl

Фото + эмоции, вызванные спектаклем
"giraffaaa"Варшавская мелодия"...ух давно я не рыдала. Все-таки тема любви вечна и знакома практически каждому. Страшно даже представить, что 70 лет назад любовь подчинялась законам, что общество имело власть над чувствами и могло не позволить создать семью...Но страшнее ещё то, что происходит с нами сейчас. Ведь мы, имея в душе кучу сомнений и страхов, порой упускаем своё счастье сами, находясь в постоянной погоней за лучшим
https://www.instagram.com/p/BUKiuiuDOxz ... =giraffaaa
formula_zhizniТакое дело…сидела в слезах половину спектакля. Юлия Пересильд оказалась бесподобна. Играть много лет спектакль - а плакать все так же искренне…это талант. Зал тоже хлюпал носами. В антракте нашлись в музее эскизы спектакля и макет сцены с декорациями. Хоть посмотрела, что там, в левом углу, стояло:)) Даниил Страхов, конечно, как кот в масле под всеми этими женскими обожающими взглядами и их там всего двое. Отлично сыграли перемену десятилетий. И, пожалуй, если бы Геля была русской, а не полячкой, характер героини потерял бы шарм. А с польским акцентом какой-то свой вкус. И послевкусие… ох, сходите, еще два спектакля в июне. Не пожалеете:) сумбурно написала. На эмоциях:)
https://www.instagram.com/p/BUKlnd1jcn3 ... ula_zhizni

PS. Кот в масле. Никогда раньше не слышала такого выражения.
Моя личная благодарность всем, кто пишет отзывы о спектаклях и делится впечатлениями, рассказывает об эмоциях.
dianaudina Моя душа поёт! Ахххх, какой спектакль! Плакала... Моя душа поёт! Группа не подкачала, лекция закончилась во время; в театр, шла по бульвару, не торопясь. Есть определенная прелесть похода в театр одной! Даниил Страхов #даниилстрахов - хорошенький! Девчата, очень хорош! Ещё в студенчестве, торопясь к телевизору, для просмотра первого качественного российского сериала - "Бедная Настя", тайно по нему вздыхала! Юлия Пересильд - шикарная! #юлияпересильд Иду и наслаждаюсь послевкусием... Мое БРАВО! С удовольствием, пошла бы ещё.
https://www.instagram.com/p/BUKhvwglolG ... dianaudina

Вид сцены из ложи. Фото здесь - https://www.instagram.com/p/BUKLFyTjzHK ... ula_zhizni
shhu.shhu#нетсилмолчать Один из самых красивых, изящных, умных спектаклей, что я видела ❤️ такая простая история про жизнь и про Любовь, и про обречённость и смелость и про своевременность, и про то, что когда есть чему связывать - у нас все не просто, а когда уже нечему связывать - все становится так понятно. "Не бывает рано, бывает поздно", "эта музыка не соответсвует моей внутренней мелодии сейчас" И прекрасная Юлия Пересильд, и такой милый, оказывается, Даниил Страхов
+ видео https://www.instagram.com/p/BUKihc-FrgJ ... =shhu.shhu
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, привет.
Мы с Катей снова сделали это - побывали в Театре на Малой Бронной! Теперь на "Варшавской мелодии".
Это было незабываемо. :give heart: Отзывы будут обязательно, только выкрою немного времени.
А пока видео с поклона. Долго спорили с Катей, кто будет вручать цветы - нам обеим хотелось снимать поклон. :-)) Катя меня победила. Зато меня поцеловала Юля. :-*


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость