Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Sveta »

Режиссер Сергей Голомазов: "Моя задача как художественного руководителя театра — выступать в качестве миротворца"

4 августа, 03:35 | Ольга Романцова

Театр на Малой Бронной, по обыкновению, первым открыл новый театральный сезон 2009/ 10 года.

Сезон с экономической точки зрения будет непростым. Руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Худяков, присутствовавший на сборе труппы 1 августа, сказал, что экономический кризис вынуждает московские власти сокращать финансирование театров. Затраты на постановку спектаклей пока стараются не ограничивать, но средства на ремонт и реставрацию зданий урезаны. Планы Театра на Малой Бронной на новый сезон внушают оптимизм. На пятницу, 7 августа, назначена премьера спектакля " Аркадия " по пьесе Тома Стоппарда, который поставил художественный руководитель театра Сергей Голомазов. В репертуарных планах — музыкальная постановка " Киномания. band " , " Варшавская мелодия " Зорина, детский спектакль " Принц Каспиан " по мотивам " Хроник Нар нии " Клайва Льюиса, " Наш человек в Гаване " по роману Грэма Грина, " Коломба " Жана Ануйя и под занавес сезона — спектакль по повести Александра Куприна " Яма " . О премьере " Аркадии " и о ситуации в театре с Сергеем Голомазовым беседует корреспондент " Газеты " Ольга Романцова.

Сергей Анатольевич, год назад в репертуарных планах Театра на Малой Бронной не было " Аркадии " . Почему вы решили поставить эту пьесу?

Да, год назад я собирался ставить " Жанну д’Арк " , но тогда мы еще не ощущали влияния кризиса. С тех пор обстоятельства сильно изменились. Хотя " Аркадию " мне тоже всегда хотелось поставить. Думаю, что " Аркадия " — это последняя великая пьеса ХХ века. Она была написана в 1993 году, и в 90-е не было создано больше ни одного произведения, которое можно было бы с ней сравнить. Как в советском кинематографе фильм Элема Климова " Иди и смотри " завершил военную тему, так и пьеса " Аркадия " стала венцом развития мировой драматургии ХХ века. Не зря Стоппард сказал в одном из интервью, что это пьеса о вечности.

О чем вы спрашивали Стоппарда во время вашей встречи? Ощущает ли он себя живым классиком? Легко ли было с ним встретиться?

У Стоппарда очень много дел, и мы примерно полтора месяца переписывались, чтобы организовать нашу встречу. Но ему очень хотелось со мной поговорить: Стоппарду вообще очень интересен театральный процесс как таковой. Он оказался не живым классиком, а бесконечно интересным человеком — ироничным, умным, остроумным, парадок- сальным. Во время нашего разговора много курил и пил кофе, рассказывал, что написал " Аркадию " для актрисы, в которую был в то время влюблен.

Стоппард не давал советов, как ставить его пьесу? Ведь в ней столько диалогов на научные темы.

Да нет, мы больше разговаривали о театре и о жизни. Например, об античном мифе, связанном с Аркадией. Я считаю, что все внешнее наукообразие этой пьесы Стоппарда — не более чем ширма для простой и понятной истории любви.

Кроме того, в ней масса юмора и парадоксов. По-моему, если спектакль по пьесе Стоппарда и лишен юмора, значит, режиссер что-то сделал неправильно. Для меня важно, что, несмотря на свою постмодернистскую витиеватость и узорчатость, он пишет пьесы не для чтения, а для театра. Все роли в " Аркадии " можно так же точно распределить в театральной труппе, как роли в " Горе от ума " Грибоедова. Сюжет развивается четко и стремительно, как в шекспировских пьесах. У нее жесткая структура и точно выстроенный конфликт.

Но ведь " Аркадия " — очень длинная пьеса, и при постановке ее всегда приходится сокращать. Как Стоппард относится к таким купюрам?

Он заранее знал, что я буду сокращать текст, и относится к этому философски. Хотя шутил, что нашел лучший способ сыграть " Аркадию " без купюр.

Интересно, что он предложил?

Он сказал: " Пусть артисты выучат текст и потом быстро быстро произносят его — пьесу не придется сокращать " . Мы не могли воспользоваться этим советом. Кое-что пришлось сократить, но мы сохранили все, что связано с ее основным смыслом.

Как обстоят дела в Театре на Малой Бронной? Почему в нынешнем сезоне вы решили создать в нем творческую коллегию?

Моя задача как художественного руководителя театра — выступать в качестве миротворца. Исходя из этой логики, я и предложил создать в театре творческую коллегию. Я знаю, что у некоторых членов коллектива существуют какие-то вопросы по отношению ко мне. Они хотели бы прокомментировать или обсудить со мной некоторые вещи. Ведь у Театра на Малой Бронной непростое противоречивое прошлое, и мы до сих пор чувствуем это наследство. Можно закрывать на это глаза, но мне кажется, что глупо это делать. Интуиция подсказывает мне, что нужно создать творческую коллегию.

В предлагаемых обстоятельствах жизни Театра на Малой Бронной это было бы неплохо. Хотя в другом театре это, возможно, было бы и не нужно. Что получится из этой затеи, будет зависеть от здравого смысла коллектива — людей, которые сейчас очень довольны, тех, кто равнодушен, и тех, кто очень недоволен.

Есть и такие?

Есть, и это естественная, нормальная жизнь коллектива. Посмотрим, оправдает себя эта коллегия в результате или нет.

За время вашей работы из театра ушел кто-нибудь из актеров?

Нет, никто не ушел. Наоборот, некоторые к нам возвращаются.
Например, Даниил Страхов.


В каком спектакле он будет играть?

В " Варшавской мелодии " . Мы планируем выпустить ее в конце ноября. Я не согласен с теми, кто считает эту пьесу устаревшей. Действительно, указ 1947 года, запрещающий жениться на иностранцах и выходить за них замуж и разлучивший героев " Варшавской мелодии " , уже отменили. Но сейчас мы становимся свидетелями того, как разъединяют народности, а родители не могут встретиться с ребенком, оказавшимся в сопредельном государстве.

На сборе труппы вы сказали, что постараетесь дать роли всем актерам. Думаете, это удастся?

Я буду стараться. Вы задаете мне вопрос, на который я не могу ответить, потому что очень многое зависит не от меня, а от экономической ситуации в стране. Все-таки в Театре на Малой Бронной практически нет актеров звезд. Только Лев Константинович Дуров. Тем не менее мы работаем и собираем зрительные залы.

В репертуарных планах театра до конца 2009 года значатся четыре премьеры: " Аркадия " , " Киномания. вand " , " Варшавская мелодия " и спектакль для детей " Принц Каспиан " . Как вы сумеете профинансировать все эти постановки?

Мы получили грант Союза театральных деятелей России на постановку " Принца Каспиана " . Декорации " Аркадии " уже готовы. Что касается остальных спектаклей, их художественное оформление будет гораздо беднее, вот и все. Чем меньше нам будут выделять денег, тем скромнее будут спектакли. Я не вижу другого выхода из сложившейся ситуации. Театр на Малой Бронной не может выпускать один спектакль в год. Нам нужно кормить труппу и сделать так, чтобы актеры всех поколений театра были так или иначе заняты в репертуаре.

Справка газеты

Голомазов Сергей Анатольевич.


Родился 3 апреля 1961 года в Москве. В 1991 году окончил факультет режиссуры драмы ГИТИСа (мастерская проф. А. А. Гончарова). Играл в спектаклях Театра имени Вл. Маяковского. В 1993—1994 годах работал режиссером-постановщиком в Русском драматическом театре (Рига). С 1994 года преподает режиссуру драмы и мастерство актера на режиссерском факультете РАТИ (ГИТИС), с 2004 года — руководитель мастерской на режиссерском факультете.

С 2007 года — художественный руководитель Театра на Малой Бронной.

http://www.gzt.ru/Gazeta/kuljtura-v-gazete/252678.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6938
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=30857#p30857
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=30869#p30869

Большое спасибо за статью, Sveta! Значит, в конце ноября.. :enthuse1:
Ждём-с!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Sveta, спасибо! :rose:
Охо-хо... теперь только бы "актёр-шатун" опять не пробудился... :superstitious:
Прикусить бы мне язык, но вот по жизни я - Ослик Иа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

(Страшным шепотом и в испуге округляя глаза*)АНИТА, МОЛЧИ, а то услышит не дай Бог!! Самой страшно! 8-/

Sveta, огромное спасибо за информацию!!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blondy »

It looks like this play is participating on kinoforum "Амурская осень" but with other actors :oops:
And why is it called Варшавская мелодия – 2.... as if there is number one :oops:


Конкурс антрепризных спектаклей

Варшавская мелодия – 2

Режиссер: Игорь Афанасьев
В ролях: Ада Роговцева, Евгений Паперный, Катя Степанкова-Роговцева, Олеся Власова, Игорь Славинский, Влад Заднепровский

Любовь польской певицы Гели и русского винодела Виктора была разрушена указом Сталина 1947 года. Геля, эмигрировшая в Америку, через сорок лет возвращается в перестроечную Москву. Встреча с незнакомцем - "новым русским" - заставляет ее вновь пережить счастливые и трагические мгновения своей молодости…

http://www.kinonaamure.ru/antre2009/detail/66.html
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Неужели даже в театр проникли "сиквелы"? :confused: Ада Роговцева, насколько я знаю, в своё время играла Гелену. Но зачем же из хорошей пьесы делать ВГВ-nnn?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blondy »

Актриса Юлия Пересильд: "Сыграла бы учительницу русского языка"

.....

в: Вы и сейчас что-то репетируете?

о: Я по-прежнему работаю в Театре Наций, но, например, сегодня (беседовали мы в минувший вторник. - "Неделя") у нас первый сбор труппы по поводу спектакля "Варшавская мелодия" Леонида Зорина в Театре на Малой Бронной. Мне очень нравится пьеса. В спектакле занято всего два человека: я и Даниил Страхов. Работа сложная, я до конца еще не понимаю, как можно сделать такой спектакль. Когда 10 человек на сцене или когда там известные люди заняты - это одно... Два с половиной часа вдвоем продержать внимание зрителя - это, как минимум, риск.
.....

http://www.inedelya.ru/actors/article8700
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Rinata »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=32277#p32277

Блонди, спасибо! :rose: Значит все идет своим чередом, процесс продвигается.
Два с половиной часа вдвоем продержать внимание зрителя - это, как минимум, риск."
Два с половиной часа на сцене с Даниилом Страховым это, как минимум, успех!
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6938
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Blondy, спасибо за сообщение! Судя по всему, репетиции начались?
Теперь нам остаётся надеятся, что работа над спектаклем пойдёт успешно. И будем ждать сообщения о премьере! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Два часа вдвоём на сцене - это, конечно, риск. Но настоящие актёры справятся.

Тем более, что у одного из них уже есть удачный опыт моноспектакля. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Работа сложная, я до конца еще не понимаю, как можно сделать такой спектакль. Когда 10 человек на сцене или когда там известные люди заняты - это одно... Два с половиной часа вдвоем продержать внимание зрителя - это, как минимум, риск.
Хммм, простите, но говорит как полный чайник, как будто в театре еще не играла. Поэтому я шла посмотреть ее список работ и тогда обнаружила, что играет первую женскую роль в фильм режиссера А.Учителя "Пленный":

... о котором мы здесь уже говорили. Даже Даниил с этим фильмом уже пересекнулся на его премьере.

Не прекращу удивляться, как в так большой России тесный круг артистов, кажется, что каждый с каждым работал или по крайней мере столкнулся в рамках своей работы. 8-/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi, видимо эта девочка очень самокритичная и не имея ещё опыта в моно-спектаклях, конечно сильно переживает. Но раз Голомазов выбрал её, значит верит в её талант.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Вдохновения им и удачи! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Меня захватывают именно такие моно-спектакли - с одним актером или с четой (он и она). Посмотрю ли назад, в последних месяцах на культурном канале государственного ТВ другого типа спектаклей не смотрела. :oops:
Позволю себе сказать, что основная ответственность за "смотрительность" спектакля у автора спекта, чтобы написал интересный монолог (диалог). Актер плохую пьесу гораздо улучшить не сможет.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

LaSi, пьеса хорошая. :-) Надеюсь, что она прозвучит современно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 2 гостя