Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Лана~
Posts: 267
Joined: Wed 14 Oct 2009, 12:09
Location: Russia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лана~ »

Отзыв с сайта рускино:
Гость_РЫСЬ | Москва (03.02.2010, 18:42) wrote: Я недавно посмотрела "Варшавскую мелодию" с Д.Страховым. Если у кого есть возможность обязательно сходите на этот спектакль. Настолько романтичный, светлый и грустный спектакль, что Я смотрела его уже два раза. Даниил в этой роли просто великолепен! Его Виктор трепетный и чистый в начале и такой жалкий и состарившийся в конце. Как-то очень назаметно Страхов подводит зрителя к сути характера своего героя. Он всё такой же улыбчивый и обаятельный, но уже в финале вызывает презрение. Очень хороша Юлия Пересильд в роли Гелены.Нисколько не уступает в мастерстве Страхову, но, к сожалению, все цветы достаются лишь ему, ну это понятно, он кумир, а она пока неизвестная молодая актриса...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Очень рада,что спектакль понравился, и отзыв доброжелательный.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Нюша »

Топ-10 самых романтичных спектаклей
«Ваш досуг» выбрал десять представлений, которые стоит посетить в компании своей второй половинки в валентинов уикенд.
http://www.vashdosug.ru/theatre/article/57921/
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=38472#p38472

Нюша, спасибо! Значит," Варшавскую мелодию" отнесли к разряду спектакль для пессимистов.Интересно!
Лично у меня он не вызвал приступа пессимизма. Осталось, скорее чувство светлой, щемящей грусти.
Или я опять слишком серьёзно восприняла эту рекомендацию? :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Нюша »

"Варшавская мелодия" Леонида Зорина, реж. Сергей Голомазов, Театр на Малой Бронной

Работа удивительной чистоты и стройности, убедительная от начала и до конца, лишенная и излишней ностальгии по советскому, и великодержавного пафоса, и поддавков в прошлое, и анахронизмов. Удивительная точная сценография Веры Никольской - с одной стороны, скромная, непритязательная, с другой стороны: этот проход Юлии Пересильд по левой стенке, по заснеженной (очевидно, варшавской) квартире - квартире воспоминаний, той, которой уже никогда не будет, с перебиранием струн-веревочек - замечательный образ душевного тремора, эмоциональной подвижности. Момент выбора судьбы.
Скажу честно: Юлия Пересильд играет Гелену как выдающаяcя актриса. Ни много, ни мало. Вот это пресловутое "не понимаю, как сделано". Потрясающе "чистый" польский акцент. Жизнь внутри роли - вспышки стыда на щеках, охладевание, возмущение, отторжение, внезапно проснувшаяся любовь и железобетонная холодность в финале. Это роль обвинительницы - это совершенно точно. И Даниил Страхов замечательно по-своему сыграл тему старения мужского организма - старения от мук совести, мужского увядания. В третьей части это почти старик, требующий заботы, но не любви. Старик, в душе которого так и не расцвела любовь деятельная, созидательная. Гелена вела эту любовь с самого начала и она остановилась ровно в тот момент, пока она захотела вести ее сама. Современному человеку трудно объяснить, почему Виктор и Гелена не могут жить вне института государственного брака. Трагедия из-за ничего. И в спектакле этот феномен целиком и полностью ложится на Виктора: он ничего не смог, не захотел сделать. Нереализованная любовь сжирает оба организма.
Еще, конечно, замечательно артисты играют тему войны. Вот это из области невозможного, непостижимого. Страхов чудесно играет первые секунды спектакля - как солдат Второй мировой ошарашен звуками настраивающихся инструментов в консерватории, как он смущен и подавлен колоритом мирной жизни, как звуковая палитра и акустика консерватории действует на его поврежденный войной слух, привыкший слышать одно и то же. И у Пересильд есть это совершенно ответственно сыгранная тема полячки в оккупации. Мутный сосредоточенный взгляд, осторожная, запуганная, она боится шороха, громкого жеста, вскриков, шуршания одежд, подвинутого стула, пыла пока еще не знакомого Виктора. Пересильд чудесно отыгрывает сцену, в которой рассказывает про евреев в варшавском гетто. Тема послевкусия войны сыграна молодыми артистами наотмашь - счастливы все, кто выжил, и уже тем одним, что выжили. И сцена с дискретной, тонкой хореографией удачна - она танцует разрозненные элементы мазурки, он - комаринского (в программке ничего не сказано про хореографа).

Одним словом, настоящий театральный восторг. Этот сезон - сезон полноценных актерских работ, актерского театра прежде всего.

И теперь совершенно ясно: Сергей Голомазов победил, и скромными, спокойными шагами постепенно привёл страдающий театр на Бронной в чувство. Единственная проблема, которую пока не удается победить, - это зал. Я был там самым молодым. В основном, были зрители, способные сравнивать Пересильд и Страхова с Ульяновым и Борисовым не в пользу первых с аргументацией: "Эти какие-то слишком молодые, несерьезные". А ведь дело в том, что такая "Варшавская мелодия" поставлена именно для молодых. С ощущением послевоенного времени, с ощущением преград, которые нужны любви преодолевать.

Павел Руднев
6.02.2010


http://pavelrudnev.livejournal.com/950807.html
http://teatrnn.ru/?p=5443
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Rinata »

Нюша, Света, Ласи, Мирмар спасибо за интересне статьи и ссылки :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Pastello »

Как прекрасно, когда у профессионально понимающего человека незашоренный взгляд!
Нюша! Спасибо, что нашла эту рецензию!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Нюша, спасибо! С удовольствием и удовлетворением прочитала эту рецензию! Написано проникновенно и объективно! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
LaSi
Forum Admin
Posts: 5944
Joined: Wed 31 Jan 2007, 15:49
Location: Czechia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by LaSi »

Афиша на апрель 2010:

2 апреля (19:00)
11 апреля (19:00)
25 апреля (19:00)

http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

М -да, афиша на апрель не радует, Екатеринбурга в ней не значится. Зато как паражает московская цена билетов... в смысле дешево, у нас такое счастье доходит до 4000 руб ("Фандорин" с Красиловым,например)
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

Сегодня в беседе с С.Голомазовым "В главной роли" у Юлиана Макарова было уделено достаточно внимания "Варшавской мелодии", и ведущий очень хорошо отозвался об исполнителях. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Девочки, если возможно, организуйте видяшку передачи с С.Голомазовым, видела последние минут 10. Самостоятельно на сайте найти не смогла -"чайник". :-))
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Hel »

я*н*а wrote:Девочки, если возможно, организуйте видяшку передачи с С.Голомазовым, видела последние минут 10. Самостоятельно на сайте найти не смогла -"чайник". :-))
Передача "В главной роли" у Юлиана Макарова с С.Голомазовым, эфир от 11.02.2010г., канал "Культура"

Видео 63,4 мб, файл . wmv

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо за видео! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links