Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Лана, спасибо большое за фото! :rose:
Эх, жаль,что размером фото небольшое!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

blondy писал(а):Btw, I was looking at filmography of Юлия Пересильд and I saw film Пленный on the list...
Now I know one of the reasons Daniil went to see that film
К этой теме прикоснулась уже летом.
Премьера фильма, которую имеешь в виду, поизошла 09.09.2008.
Думаешь, что почти один год тому назад, чем мир узнал о спектакле "ВМ", создатели договаривались с актером об его участью в спектакле?
Правда, планировать (выбирать, решить) репертуар спектаклей для следующего сезона надо во-время, но все равно мне кажется этот срок слишком долгий, потому что бы значило - Даниила пригласили уже летом 2008, едва старый сезон закрылся.
Но я полный театральный чайник, мое мнение - наивная теория. :oops:
Что знаете, как думаете Вы, опытные театрали?
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blondy
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Пн 22 окт 2007, 14:14
Откуда: Serbia,Belgrade
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blondy »

LaSi писал(а):К этой теме прикоснулась уже летом.
Oh, yes! Now I remember :-))
I forgot you mentioned it ;-)

What I wanted to say is that Daniil probably went to see that film because he wanted to know how his future partner is playing ;-)
"There is nothing worth more than this day"-Goethe

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Товарищи!
Есть ли ещё желающие пойти на премьерный спектакль 28 ноября?
На дружественном сайте неожиданно освободилось два билета:
Ряд 1, места 1 и 2, по 1000 руб.

Кто ещё хочет на премьеру "Варшавской Мелодии"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

blondy писал(а):What I wanted to say is that Daniil probably went to see that film because he wanted to know how his future partner is playing
Этой осенью посещал премьеру фильма "Я".
Будем раздумывать, с которым участником фильма Даниил будет через год работать? :-)) ... :joke!:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

pic2957.jpg
http://www.kultorg.ru/catalog/p927.htm

Девушки, фото очень плохое, некачественное, но сверх того мне кажется, что на нем актеры другие...
Или нет? :?:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

ВАРШАВСКАЯ МЕЛОДИЯ
Леонид Зорин

Режиссер-постановщик - Сергей Голомазов
Режиссер - Татьяна Марек
Художник-постановщик - Вера Никольская
Художник по костюмам - Вера Никольская
Действующие лица и исполнители:
Геля - Юлия Пересильд
Виктор - Даниил Страхов

«Всегда и всюду границы, границы... Границы времени, границы пространства, границы государств. Границы наших сил. Только наши надежды не имеют границ».

Они познакомились в снежном декабре 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной. Сможет ли любовь преодолеть эту преграду?
Легендарная пьеса Леонида Зорина возвращается на московскую сцену. В постановке Сергея Голомазова играют артисты нового поколения – Даниил Страхов и Юлия Пересильд.
Сергей Голомазов, художественный руководитель театра: «Я люблю эту пьесу. Я ее очень хорошо знаю. Там абсолютно современная, с моей точки зрения, тема. Я не согласен с теми, кто считает эту пьесу устаревшей. Действительно, указ 1947 года, запрещающий жениться на иностранцах и выходить за них замуж и разлучивший героев "Варшавской мелодии", уже отменили. Но сейчас мы становимся свидетелями того, как разъединяют народности, а родители не могут встретиться с ребенком, оказавшимся в сопредельном государстве. Тема насилия является предметом чего-то очень нам знакомого. Она и лежит в основе этой пьесы. При этом спектакль очень светлый".

http://www.teatr-live.ru/afisha/2009-11-28/
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Pastello »

Так нужны ещё кому-нибудь два билета на премьеру? Подумайте!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Нюша »

LaSi писал(а): Девушки, фото очень плохое, некачественное, но сверх того мне кажется, что на нем актеры другие...
Или нет? :?:
Актёра вообще не узнать, а актриса точно не Пересильд.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Нюша писал(а):Актёра вообще не узнать, а актриса точно не Пересильд.
Нюшка, спасибо Тебе за отклик. :obeisance: :daisy:
Фото некоторой из старых постановок спекта, да?
Актриса на фото тоже длинноволосая блондинка + актрису Ю.Пересильд еще всегда не узнаваю (еще ее не видела нужное время для усвоения), но позволю себе сомневаться, что лицо Юлии бы в гримасе так изменилось.
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Скромница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 02:12
Откуда: Украина, Харьков

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Скромница »

LaSi писал(а):Девушки, фото очень плохое, некачественное, но сверх того мне кажется, что на нем актеры другие...
Или нет?

Актеры другие. На фото Данила Козловский и Уршула Малка, но это действительно Варшавская Мелодия.
Постановка: МДТ — Театр Европы
Режиссер: Л.Додин
В ролях: Данила Козловский, У.Малка
Качественную мелодраму 60-х годов о любви отечественного винодела и польской певицы молодые артисты МДТ Данила Козловский и Уршула Малка разыгрывают без сентиментальных интонаций. Жесткие акценты режиссера Льва Додина добавляют лирике сарказма: перед зрителями советский раб и гордая «принцесса Ирэн».
Информация здесь: http://www.afisha.ru/performance/74051/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение LaSi »

Скромница, спасибко за подробную информацию. :daisy: Полностью насытила мое любопытство. ;-)
Данила Козловский!... ляпнулась я в лоб, потому что torso мужского лица мне действительно некого напоминало.

Добро пожаловать на наш форум. :wel:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Скромница
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 02:12
Откуда: Украина, Харьков

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Скромница »

LaSi писал(а):Добро пожаловать на наш форум
Спасибо, я всегда чувствовала себя здесь как дома, только что не регистрировалась :oops:

Вот еще любопытная заметка, думаю как раз по теме и будет интересно

Изображение
Леонид Зорин: Писатель – это жизнь без излишеств

беседовала Ксения Редичкина, фото: Александр Володин №58(2400) от 03.11.2009

У известного драматурга и сценариста Леонида Зорина – сразу три юбилея. Сегодня – 85 лет со дня рождения. 60 лет назад, в 1949 году, на сцене Малого театра в Москве была поставлена его первая пьеса «Молодость». А в январе 2009 года журнал «Знамя» опубликовал последнюю, 50-ю пьесу Леонида Генриховича «Торжественная комедия». Его пьесы ставили по всей стране, иным из них было сложно пробиться к зрителю, другие, например «Варшавская мелодия», «Покровские ворота», счастливо добирались.
С Леонидом Генриховичем мы встретились у него дома. На стенах – афишы и фотографии, вся его жизнь. Сидя напротив, смотрела в глаза мэтра, а он делал всё, чтобы таковым не казаться. Необыкновенно обаятельный, скромный, чуткий Леонид Зорин с каждой минутой уменьшал пугавшую поначалу более чем полувековую возрастную пропасть между нами.
– Леонид Генрихович, вы родились в Баку. Часто бывали там после переезда в столицу?
– Да, мы так и говорили с вызовом: «Национальность – бакинец». Бывал чрезвычайно редко. К сожалению, не сложилось. И по сей день, когда на экране телевизора возникает Баку, сердце начинает дрожать. Вообще портовый город обладает своей музыкой, поэзией, магией... Вряд ли я там окажусь ещё когда-нибудь. Надо смотреть правде в глаза.
– Но до отъезда окончили Азербайджанский университет и заочно Литературный институт им. Горького. Дипломы пригодились?
– У меня два диплома с отличием, которые не послужили мне ни одного дня. В Литинституте не преподавал. Хотя лет пять назад дома бывали семинары молодых драматургов и прозаиков. Сейчас мне такие встречи уже сложно организовывать.
– А ведь вы были ребёнком-вундеркиндом... Горький отметил ваши стихи…
– Я не люблю слово «вундеркинд». И Алексей Максимович в своей статье «Мальчик», которую посвятил мне, подчёркивал: «В нём ничего не было от вундеркинда». Я был здоровый, нормальный ребёнок. Занимался спортом, когда подрос, играл почти профессионально в футбол, в шахматы. Но потом литература в один момент поставила перед фактом: только я, и больше никого! Эта дама очень ревнива.
– Но остались футбольным болельщиком?
– Когда-то был очень страстным. А позже болел только за личности. Очень дружил с выдающимся футболистом и тренером Константином Бесковым, хорошо знал Льва Яшина. Теперь смотрю матчи, переживаю за команду, которую тренировал Константин Иванович – «Спартак». А вообще, как и все мы, болею за сборную России.
– Давайте вернёмся к той самой «ревнивой даме». Что вы сейчас пишете?
– В основном прозу. Хотя не так давно написал одну пьесу. Для порядка скорее. Власть круглой цифры. У меня 49 пьес, и «Торжественная комедия» стала пятидесятой. Она появилась в первом номере журнала «Знамя» за 2009 год. Там вышли стихи, повесть «Юдифь» и эта пьеса. Все – под общим названием «Бенефис Леонида Зорина». Прошу учесть, заголовок придумывал не я (улыбается).
– Вами часто восхищались?
– Бывало по-разному. Мне в жизни пришлось выслушать много брани. Но и комплименты случались. Один из них я запомнил, хотя другие бесповоротно забыл. Некая дама из Алма-Аты, она была у меня на семинаре, взяла почитать пьесу «Медная бабушка» о Пушкине. Вернула с такой фразой: «У вас лаконизм в кишках». Всё забыл абсолютно, а эти слова помню.
– Пьесы Леонида Зорина шли по всей стране. Удавалось сравнивать постановки в разных театрах?
– Конечно. Ездил, смотрел премьеры и спектакли. «Варшавскую мелодию», например, играли в 150 городах нашей страны и 16 странах мира. Я видел её во Франции, Австрии, Канаде. Каждый человек имеет свою судьбу, пьеса – тоже. И из 50 пьес пять–шесть имели очень хорошую судьбу. «Варшавская мелодия» – уникальную. Она живёт 46 лет. Это много. Обычно пьеса выдерживает несколько сезонов и благополучно умирает. А «Варшавская мелодия» со сцены практически не сходила.
– Неудивительно. Каждый находит в этой истории любви что-то близкое для себя.
– Дело, конечно, даже не в том сталинском указе о запрете на браки с иностранцами. Указ был недолгого дыхания, три или четыре года. Это пьеса об обречённости. Любовь приговорена. И люди проецируют этот смысл на своё, возможно, не сбывшееся. В конце ноября в московском Театре на Малой Бронной выйдет премьера «Варшавской мелодии». Это будет уже третий московский театр, который её поставил. После Вахтанговского и Театра им. Пушкина.
– Что такое «Варшавская мелодия-2»?
– Это пьеса «Перекрёсток». На сцене Театра им. Ермоловой её поставил и сыграл Виктора замечательный режиссёр, актёр и мой близкий друг Владимир Андреев. Там происходит встреча героев через 50 лет. И заканчивается фразой Гелены: «Какое счастье, он меня не узнал».
– Меня поразила ваша книга воспоминаний и мыслей «Зелёные тетради», искренняя, трогательная.
– Я сейчас пишу продолжение. По объёму гораздо меньше – «Нулевые годы». О первом десятилетии XXI века. «Зелёные тетради» охватывают три десятилетия XX века. Надеюсь, что до Нового года завершу эту работу.
– Сколько часов в день вы пишете?
– Всю жизнь работаю без воскресений и отпусков. Каждый день. Когда-то были хорошие годы, работал по многу часов. А сейчас клятвенно обещал медицине и в особенности супруге, что больше двух с половиной часов в день работать не буду.
– То есть писателю ждать вдохновения – последнее дело?
– В нашем занятии должна быть регулярность. И, как говорили древние, ни дня без строчки. Это должно стать привычкой, всё равно что почистить зубы. Да и всякое дело требует такого отношения. А литератор ведь работает без перерыва. Ловит слово, образ, сравнение, наблюдает... Эти процессы идут, как правило, помимо его воли.
– Читаете современную прозу?
– Я читаю сейчас мало. Больше работаю, пишу. Чтение уже стало для меня непростым занятием. Устаю сам, и глаза устают. Поэтому, конечно, когда беру книгу, хочу, чтобы она наверняка доставила наслаждение. Естественно, открываю классику. Например, письма Чехова или Томаса Манна. Берегу себя и время, оно слишком быстро летит.
– А вот над вашей пьесой «Покровские ворота» время оказалось совершенно не властно.
– Тоже пьеса со счастливой судьбой. Десять сезонов на сцене Театра на Малой Бронной в постановке Михаила Козакова. И дальше бы шла, но Козаков сам её несколько «подсёк» своим фильмом. Режиссёр-то он превосходный.
– Вы принимали участие в подборе актёров?
– Я стараюсь никогда не вмешиваться в такие дела. Хотя с «Покровскими воротами» было исключение, когда подбирали актёра на роль Костика Ромина. Ведь история в этой пьесе полностью автобиографическая. Я сказал: «Миша, Костик – это я. Позволь, здесь буду тебе надоедать». И с несколькими кандидатурами не согласился. Олег Меньшиков – точное попадание. Я это ощутил мгновенно.
– Фильм и сегодня интересен. В чём секрет?
– Пьеса вызывает ностальгические переживания. Естественно, и обаяние артистов сыграло важную роль. В самом деле, фильм разошёлся на цитаты. Встречаю их в самых неожиданных местах, в какой-то статье о промышленности совсем недавно видел. Как-то заметил в вагоне метро приклеенное объявление: «Высокие отношения!» Да, у каждой пьесы – своя судьба. Три пьесы – «Варшавская мелодия», «Покровские ворота» и «Царская охота» – имели судьбу счастливую. А вот две очень важные для меня – «Римская комедия» и «Медная бабушка» – не очень.
– В Москве и Ленинграде шли одновременные репетиции «Римской комедии», так сказать, без цензуры. Но Товстоногов обогнал вахтанговцев, и весь гнев власти обрушился на него – спектакль запретили. Хотя в Москве он всё-таки вышел...
– Спектакль в ленинградском БДТ – лучший из всех, что ставили по моим пьесам. Считаю также, что это лучший спектакль Товстоногова. Себя абсолютно исключаю из этого, говорю только о режиссёре. Спустя время, после всех тех событий Товстоногов писал мне: «Прошло 18 лет, а рана не зарастает». Должен признаться, много горя я принёс своим режиссёрам. Было очень тяжело Ефремову с «Медной бабушкой». Он боролся за спектакль почти пять лет. Такая суровая была эпоха. Пушкин был не ко двору в своё время и тогда тоже оказался неудобным – вечная проблема «художник и власть».
– Рассказ навёл на ассоциации: ведь вы пишете стихи с детства. Когда-нибудь отдельно их издавали?
– Нет, если не считать первой стихотворной книжки. Она вышла, когда мне не было ещё и десяти. С тех пор я писал стихи только «в стол» и никому не показывал. А вот сейчас мои друзья захотели их собрать и издать. Так что очень возможно – в скором времени сборник увидит свет.
наша справка
Леонид Генрихович Зорин родился 3 ноября 1924 года в Баку. Автор 50 пьес и более 20 прозаических произведений, среди которых мемуарный роман «Авансцена».
1934 Вышла первая книжка стихов.
1942 Член Союза писателей СССР.
1946 Окончил Азербайджанский университет им. Кирова.
1947 Окончил заочно Литинститут им. Горького.
1948 Переезд в Москву.
1949 На сцене Малого театра в Москве поставлена его первая пьеса «Молодость».
1962 На экраны выходит фильм «Человек ниоткуда» по его сценарию.
Конец 1960-х – начало 1970-х В 150 театрах страны идёт его пьеса «Варшавская мелодия».
1982 Сценарист фильма «Покровские ворота».
2008 Работа над сценарием к фильму «Тяжёлый песок» по роману Анатолия Рыбакова.
Информация здесь: http://www.pnp.ru/newspaper/20091103/936.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php?p=36110#p36110
Скромница, спасибо за статью! И добро пожаловать на форум!! :daisy: :daisy: :daisy:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лана~
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:09
Откуда: Russia

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лана~ »

Скромница, спасибо за статья с интересом прочитала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей