Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я подумала... Вообще, это ведь был режиссёрский риск - показать, например, как люди просто сидят и слушают музыку. И больше ничего, никакого действия.
В тех спектаклях, которые я видела раньше (да и в пьесе), после начального диалога на сцене просто гас свет, а потом снова зажигался - первое отделение концерта как бы закончилось, и диалог продолжается. Музыка, которую слушали герои, оставалась "за скобками". И то, что с ними произошло в эти минуты - тоже. А тут надо было сыграть это пробуждение души. Сыграть, практически ничего не делая, а только слушая. Это большая пауза в действии. А зрители смотрят, не отрываясь. Значит, режиссёр рискнул не зря. Он "поставил" на правильных актёров. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

Анита писал(а):Сыграть, практически ничего не делая, а только слушая. Это большая пауза в действии. А зрители смотрят, не отрываясь. Значит, режиссёр рискнул не зря. Он "поставил" на правильных актёров. :-)
Да, да и да! Глядя на актёров и слушая вместе с ними прекрасную музыку, становишься невольным соучастником действия, свидетелем того, как зарождается прекрасное НЕЧТО.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Анита писал(а):Я подумала... Вообще, это ведь был режиссёрский риск - показать, например, как люди просто сидят и слушают музыку. И больше ничего, никакого действия... Значит, режиссёр рискнул не зря. Он "поставил" на правильных актёров. :-)
Ну, не только мы знаем, что Даниил умеет играть молча и даже не двигаясь. Только одно дело играть глазами на крупных планах в кино и совершенно другое на сцене, играть так, чтобы и на самом последнем ряду зрители замирали от этой игры. И Даниил и Юлия это умеют, раз столько лет аншлаги каждый спектакль!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

И было мне счастие... (часть первая) :-)

Я начинаю свой отчет по порядку, т.е., по порядку просмотренных спектаклей. Первой была "Варшавская мелодия" - продолжу то, что Анита оставила "за кадром", ну и несколько слов о своих впечатлениях.


Начну с "лирического" отступления. :-) Буквально за несколько дней до спектакля, сама не знаю, почему я задалась вопросом: А не скучно ли актёрам играть сотни раз один и тот же спектакль, произнося одни и те же слова, разыгрывая одни и те же мизансцены. Нет, про импровизацию и про то, что каждый спектакль не похож на предыдущие, я в курсе. Но текст, мизансцены, рисунок по существу остаются всё те же. И вот лучше бы такой вопрос я себе не задавала. :oops: Видимо, какие-то силы небесные или иные меня подслушали и дали мне ответ сразу же на первом спектакле - "Варшавской мелодии" :-)
Надо сказать, что спектакль "Варшавская мелодия" в театре на Малой Бронной испортить вообще хоть чем-то сложно - всё, что ни случись, будет в канву и здорово. :-)
Поэтому все "невытанцовывания", о которых речь, придали и этому спектаклю 23 февраля особый шарм и акцент. Всё, что описала Анита, это вторая часть Марлезонского балета, а первая началась задолго до этого. :-) Вообще, смотря на всё происходившее на сцене уже на уровне воспоминаний, мне думается, что началось даже всё с первого такта, с первой сцены. И Даниил/Витек - игривый мальчишка, коим он останется на протяжении всего первого акта - не просто так в этот вечер в консерватории перед Шопеном "веселился", его широкая улыбка и заглядывание за "кулисы", возможно, было не только частью игры и таким своеобразным актерским приемом для создания образа, но и обусловлено реальной действительностью. С первых же минут спектакль совершенно стал непохожим на все предыдущие, что я видела. Мне показалось, что начало у актеров шло тяжело, особенно у Юли, как будто они не попали еще в нужную колею, не поймали нужную ноту в мелодии. Не было легкости в диалогах, было такое ощущение у меня, что они "разогреваются". Да, хочу еще добавить, что вот такое необычное начало, поведение Витека в консерватории перед концертом очень хорошо потом подчеркнуло перемену в настроении его при слушании музыки - очень интересно было наблюдать за сменой эмоций на лице Даниила, как будто художник в реальном времени своей кистью ведет рисунок от одного эмоционального состояния к другому. И вот концерт закончен, Юля надевает пальто, свои ботиночки, и Витек спешит догнать, боясь упустить ее из виду, на ходу надеая куртку и шапку. Но вот что такое? Шапка никак не хотела правильно садиться на голову - Даниил дважды ладонью проверял, по центру ли звездочка, но она никак не хотела попадать в этот самый центр, хотя, казалось бы, ушанка на голове сидит правильно. Он уже пробовал эту звездочку и руками покрутить, но потом просто бросил это занятие - отвлекаться-то некогда, диалог в разгаре. И вот она любимая импровизация на ВМ - на вопрос Гели: "Что, давлю я ваш немецкий своим французским?" Даниил отвечает: "Убиваете просто!" (еще и характерный жест рукой при этом). И тут начинается то самое "невытанцовывание" - наблюдать за этим было одно удовольствие. Когда идет первый танец Гелены и Виктора, и он из "самолётика" встает у той самой декорации-вешалки, именно в эту секунду он и понимает, что вешалки-то с полкой нет, и шапку-то положить некуда: заносится рука с шапкой и... пустота, посмотрел налево, обнаружил отсутствие опоры для головного убора, опустил руку с шапкой вниз и посмотрел внутрь "остановки" - и я в это время мысленно говорю: "Да брось ты ее уже в эту остановку, пусть она там полежит". Но нет... неудача, телепатический сеанс провалился :-)) - шапка перекочевала вновь на свое, не предназначенное для нее в этот самый момент место - и вот так продолжался танец, и из романтически-лирического он стал немного таким игривым с элементами баловства. Потом они идут в кино... и вот радость - Даниил, наконец-то, избавился от ненужного в это время своего головного убора. Конечно, я так долго это описываю, но на сцене это всё происходило за доли секунд - выглядело для обычного, непосвященого зрителя, думаю, как что-то само собой разумеющееся. Дальнейшие незапланированные (или все-таки кем-то срежессированные? ;-) ) неожиданности Анита уже описала.

Это вот такое у меня длинное вступление получилось. А теперь собственно несколько слов о впечатлениях.
Погода в этот театральный вечер соответствовала скорее настроению февраля 1947 года, а не декабрю сорок шестого. Было сыро, промозгло. В театре же было тепло и уютно, возможно, так же, как Витеку с Геленой в консерватории. И ты уже настолько хорошо знаешь текст спектакля, что произносишь мысленно каждую реплику героев на долю секунды раньше - но как же это здорово слышать и наблюдать не ожидаемый жест и ожидаемую интонацию, а что-то новое, что делает спектакль ярче, разнообразнее (ну помимо каких-то непредвиденных казусов). Нынешний спектакль был для меня с нотой "отчаянно", потому что многие реплики и Витеком, и Гелей именно так и произносились: то на нерве, то на громкой эмоции. У Витека почти не было полушёпота в его привычных полумонологах и ставших традиционными "качаловских" пауз. От этого отчаяние от расставания - и первого, в Москве, и второго, в Варшаве - было особенно высокого градуса. В Варшаве, когда Геля уходит, Даниил стоит к залу спиной, и зритель может только догадываться, считывать со спины, что с ним происходит в этот момент. Но поскольку я сидела сбоку, мне прекрасно было видно, как Даниил поднес руку тыльной стороной к губам, и у меня было полное ощущение, что он кусает ее, чтобы не закричать от боли. Не знаю, вот убейте меня, не вижу я в этот момент перед собой слабого мужчину. :oops: Я вижу мужчину, который принимает трезвое, здравое решение, которое, возможно, не обернет их жизнь окончательно в катастрофу. Но я вижу, как ему больно - ничуть не меньше, чем Гелене. Можно прогнозировать, предполагать разные варианты благополучного разрешения данной трудной ситуации - но это теоретически, а практически - их соединение невозможно было бы без жертв с обеих сторон. Сделали ли бы их эти жертвы счастливыми? Не уверена.
В этом спектакле на вопрос Гелены, любит ли он еще ее, Витек не дает ответа, то есть, он не произносит теперь уже нам привычного: " А что ты хочешь, чтобы я тебе ответил?" Вопрос так и остается открытым. Возможно, это такой тактический ход и для зрителя тоже, чтобы зритель подумал, а действительно, что же за чувства испытывает Витек к Геле в Варшаве. Понимает ли он именно во время исполнения Гелей музыкального номера, что у них нет будущего, или он просто в этот момент вспоминает то, что было 10 лет назад, как они были почти счастливы, и думает, как жестока жизнь, что их разлучила - наверное, и это каждый зритель решает для себя индивидуально. Но в то же время он видит, какой стала Геля, чего она добилась - и разрушить это всё в ее жизни значит ее погубить. Мне в этот вечер эта сцена увиделась именно так. Впрочем, я всегда придерживаюсь мнения, что Витек по-прежнему Гелю любит. Просто он не противостоит "обстоятельствам непреодолимой силы". А всегда ли несопротивление обстоятельствам является слабостью? По-моему, здесь тоже нет однозначного ответа.
И в заключительной сцене вот вновь мне не показалась Гелена Снежной Королевой. У нее был слишком мягкий, страдающий взгляд для этого.
Конечно, такой немного игриво-озорной образ Витека в первой части очень контрастно подчеркивает изменения, произошедшие с Виктором в течение 20 последующих лет: в начале он - мальчишка, юный, слегка ошалевший от свободы, от Победы, от того, что выжил, от любви - "Счастливчик!". Потом он - человек, которого груз, отчаяние от несостоявшейся любви придавили, состарили. Но в своей последней реплике Даниил придает своему герою силы в интонациях, и он не кажется "пустым" слабаком-неудачником, а скорее мужчиной, который хранит глубоко в сердце не просто воспоминания юности, но любовь, прошедшую через всю его жизнь, и к которой нет никому доступа, даже ему самому:
"Москва - беличье колесо, ни на что не хватает времени... А может, оно и к лучшему, что его не хватает?" ...


P.S. Что отличает мароч...хороший спектакль от ординарного? Послевкусие. :-) Или когда пьешь смотришь этот спектакль, а он побуждает работать твою душу, пробуждает твои эмоции, и ты сидишь, и не можешь сдержать смех или слёз. В этот театральный вечер я и не хотела слезы сдерживать, и душевные страдания были как очищение...

P.P.S. Мне кажется, таких длинных отзывов по Варшавской мелодии я еще никогда не писала... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):И было мне счастие... Мне кажется, таких длинных отзывов по Варшавской мелодии я еще никогда не писала...
Валечка, наконец-то мы тебя дождались!!! У тебя получился очень душевный отзыв. Читаешь и чувствуешь даже звуки зрительного зала, так всё осязаемо описано. Спасибо огромное!
vak писал(а): ... но и обусловлено реальной действительностью.
А вот тут я немножечко не допоняла (или поняла, как смогла), что ты конкретно имела ввиду?
vak писал(а): очень интересно было наблюдать за сменой эмоций на лице Даниила, как будто художник в реальном времени своей кистью ведет рисунок от одного эмоционального состояния к другому.
Лучше не скажешь. Очень образно! А ты замечательно рисуешь образы с помощью слов!
Последний раз редактировалось Алёнушка Пн 27 фев 2017, 18:34, всего редактировалось 5 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение snejok »

Анита, :daisy: ...Валя, :rose: ...
Девочки, очень сильно люблю вас!!! :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А вот тут я немножечко не допоняла (или поняла, как смогла), что ты конкретно имела ввиду7
Это отсыл к тому, что Анита в своем отзыве писала по поводу праздника 23 февраля :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Это отсыл к тому, что Анита в своем отзыве писала по поводу праздника 23 февраля
Ну я так и подумала, но потом почему-то засомневалась в правильности своей догадки.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):И было мне счастие...
Спасибо, Валя. :-*
Как на спектакле побывала. Ясно представила, как Витек за кулисы заглядывает, как шапку надевает, место для неё ищет, как молчит в ответ на вопрос Гели и как кусает свою руку, и мне даже послышались иные интонации в его последней реплике про беличье колесо.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, замечательно! Спасибо! :clap: :daisy: Я всё это прямо во второй раз увидела. :-)
Ты как-то всё собрала в единое целое, а у меня мысли разлетелись...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): а у меня мысли разлетелись...
Они у тебя всегда так проникновенно-творчески разлетаются, что как лирическое художественное произведение читаешь. С превеликим удовольствием. :give heart:
Алёнушка писал(а):Читаешь и чувствуешь даже звуки зрительного зала, так всё осязаемо описано.
blir писал(а):Как на спектакле побывала.
Анита писал(а):Я всё это прямо во второй раз увидела.
Я старалась передать атмосферу, как я ее сама почувствовала. Если мне это удалось, то я рада. :-)
В то же время, описывая всё это, я и сама это как будто вновь воочию увидела.

Еще хочу сказать, что все эти "непредвиденные испытания" Даниил с достоинством преодолел :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

vak писал(а): Я старалась передать атмосферу, как я ее сама почувствовала. Если мне это удалось, то я рада. :-)
Ещё как удалось! Просто представила всё вживую, даже не представила, а посмотрела в голове.
vak писал(а):... играть сотни раз один и тот же спектакль, произнося одни и те же слова, разыгрывая одни и те же мизансцены ...
Я тоже об этом много раз думала, когда смотрела видео с сотого поклона. Но потом вспоминала две разных записи одного и того же спектакля и понимала, что ни один не похож на другой. Помню, как во втором я не услышала реплики Витека: и если я сейчас стараюсь не заорать, это не значит, что мне просто! (не хочу открывать кавычки, не уверена, что дословно). Сначала мне не хватило этих слов, для понимания всей полноты чувств Витека, но потом посмотрела на этого мужчину и мне всё стало ясно без слов. Даниил и Юлия каждый раз играют так, как они это чувствуют сейчас.
Видела как-то интервью Юлии, её спросили, как ей работается с партнерами по сцене, и она рассказала в том числе и про Даниила. Если своими словами, то что-то вроде - вот приходит ДС на спектакль, и я вижу, что сегодня он очень серьезный, значит спектакль сегодня пройдёт по-другому. (Да что я вам рассказываю :oops: , вы - копатели со стажем! Видели это интервью). Остаётся только понять, как они умудряются подхватить настроение друг друга, чтоб чувствовать в унисон?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Ласка писал(а):Видели это интервью
Оно у нас где-то в этой теме есть даже. :-)
Теперь тебе не нужно искать по всей сети что-то о Данииле - всё есть на нашем сайте в разделе Медиа или Пресса или здесь на форуме. "Всё" надо понимать буквально :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

vak писал(а): Теперь тебе не нужно искать по всей сети что-то о Данииле - всё есть на нашем сайте в разделе Медиа или здесь на форуме. "Всё" надо понимать буквально :-)
Объять необъятное сложно, но я в процессе :spectacled:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Валя, огромное тебе спасибо за такой интересный, развёрнутый рассказ о спектакле!
Ты так замечательно описываешь, казалось бы, едва незаметные нюансы и детали!
Ешё раз благодарю! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей