Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

Ирина wrote:Анита, заинтриговала до невозможности! Ты что, была вчера на "Варшавской..."
Да-да, ведь вчера Аниты не было на форуме! О-о-о, Ирина, как ты сообразительна! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Ирина »

Елена wrote:Ирина, как ты сообразительна
Лена, это называется "С кем поведешься - от того и наберешься". Учусь у "старших" (не в смысле возраста, а в смысле стажа пребывания на Форуме) товарищей, то есть у ВАС! ;-)
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

Девочки, извините, но кто-то в нашей афише явно напутал. 1 марта будет не «Варшавская мелодия», а «Ревизор». «Варшавской мелодии» в марте вообще не будет.
http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Hel »

Лена Нежина wrote:Девочки, извините, но кто-то в нашей афише явно напутал. 1 марта будет не «Варшавская мелодия», а «Ревизор». «Варшавской мелодии» в марте вообще не будет.
http://mbronnaya.theatre.ru/performances/varshavskaya/.
Спасибо! :rose: Уже исправила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Ирина wrote:Анита, заинтриговала до невозможности! Ты что, была вчера на "Варшавской..."
Да-да, ведь вчера Аниты не было на форуме! О-о-о, Ирина, как ты сообразительна! :clap:
Да, вчера меня не было на форуме именно по этой причине. :-))
Захотелось повторить 14 февраля, как два года назад, когда мы с Карлой ездили на "Варшавскую мелодию". Это было чудесно. И неповторимо, как всё прекрасное. Но отчаиваться нет причины: Pastello совершенно права - про этот спектакль нельзя сказать: "Я знаю, я видел". Потому что он каждый раз разный, он как вода, которая бежит, струится, и хочется ее остановить, чтобы налюбоваться, но ведь и прелесть ее в том, что она неостановима, и всё время меняется - хотя, казалось бы, одна и та же река...
Я не знала, что вчера должен был быть 50-й спектакль. Об этом мне рассказала очень любезная женщина, продающая программки - там, на втором этаже, где стоят специальные вазы для букетов. Я поставила два своих, и мы разговорились. Восхитились спектаклем. Она вспомнила, как ее дочь плакала, когда смотрела. Сказала, что и сама, как ни войдет в зал во время действия или на репетиции - так оторваться не может. Но вот прозвенел звонок, и я пошла в зал...
Даниил вышел стриженый по-солдатски (виски, за которые опасалась Елена - отрастут ли к спектаклю - не отросли, но были как-то уравновешены стрижкой, и выглядели очень естественно), немного похудевший, настоящий Виктор, недавний фронтовик. И началось то чудо, которое случается каждый раз иначе... Бесполезно пытаться пересказать изменчивость интонаций - там, тогда, было так, здесь, теперь, по-другому - но это надо слышать. Пожалуй, Гелена стала более "игривая", Виктор - более нежный.
Не знаю, первый ли раз они так сыграли, но в сцене, где они впервые пришли в кино, и украдкой смотрят друг на друга, когда Даня посмотрел на Юлю, она сделала ему: "Ам!" - и они расхохотались. Потом он, выбрав момент, сделал то же самое, и, кажется, даже немножко испугал ее.
А после телефонного разговора с Варшавой, когда Виктор "пытает" Гелену, с кем она разговаривала ("Как его фамилия? Хочу знать твою будущую" - "Для концертов я оставлю свою"), Юля оговорилась, и вместо того, чтобы сказать : "Ты будешь посетить мои концерты?" , сказала правильно "посещать". Виктор должен был, по тексту, исправить ошибку Гели, но что он теперь мог сказать? Даня сделал вид, что поправляет ее по привычке, даже если она говорит, как нужно. "Посетить!" - воскликнул он, - "тьфу ты..." Юля подхватила игру, и сказала что-то невообразимое, вроде "посещевать", "поситять" - "какой сложный этот ваш русский язык!" :-))
Сцена Нового Года каждый раз другая. По-моему, с каждым разом все более отчаянно нежная. Какая тишина в зале, когда Виктор обувает Гелене "туфельцы"!
Кстати, Даниил перестал говорить, что за все 24 года он никогда не был так счастлив. Он говорит просто "за все эти годы", как в свое время Ульянов. Хотя, вообще-то, он ещё довольно долго мог бы с чистой совестью говорить по тексту. :-)
Он произнес свой монолог как-то решительнее и увереннее, чем раньше. И именно поэтому было так страшно услышать его: "Что делать? Что делать, Геля?" И так не хотелось поверить, что он ничего не смог придумать...
Юля во втором действии - настоящая варшавянка. Я не знакома с настоящими варшавянками, но почему-то в этом не сомневаюсь. И как по-разному она ведет разговор в ресторанчике "Под звездами"! А Виктор так по-разному ведет сцену прощания...
Гелена меняется резко в каждой встрече. А Виктор - незаметно. Кажется, актер как бы ничего и не делает. Но ты вдруг понимаешь: это совсем другой человек. И в то же время - тот же, как ни странно. В Викторе в первом действии неожиданно проглядывает Виктор из финала. И в финале вдруг, на мгновение, "выглядывает" тот, молодой, мальчишистый Виктор.
В конце, как всегда, зал накрыло аплодисментами. Жаль, было не очень много цветов, но я подарила букет и Даниилу, и Юлии. Потому что не могу на этом спектакле дарить цветы кому-то одному. Их двое. Без кого-то одного не будет спектакля. Нет у него другой ее. Нет у нее другого его.
Похоже, они были в хорошем настроении, и Даня мало что унес Юлю со сцены, они бегали, веселились, как дети. Он потянул ее в одну сторону, за кулисы, а она дернула его за руку в другую, они смеялись, как школьники на переменке. Зал бисировал.
А потом Даня поднял руку, все поняли, что он хочет что-то сказать, и затихли. И Даня сказал, что он "возьмет на себя смелость" обратиться к зрителям, и объявил, что сегодня юбилейный, пятидесятый спектакль. И что они счастливы играть в этот день, и, конечно, в День влюбленных. И что не случайно этот спектакль приходится именно на этот день. Тут зал просто взорвался аплодисментами. Даня и Юля, веселые, убежали за кулисы. А мы, счастливые, пошли к выходу.
Надо сказать (простите такую подробность, но в данном случае это существенно), что в Москву я приехала совсем больная - то ли от перемены давления, то ли отчего-то ещё, но было так паршиво, что я думала только о том, как дожить до вечера, дойти до театра, и как вообще потом ехать домой. Но всё же, купив цветы, приплелась к началу. И, едва поднялась на второй этаж, как почувствовала себя немного лучше (даже поговорила с той милой женщиной с программками). А когда села в зал, и начался спектакль - как-то всё забылось. В антракте я уже воскресла. :-)) А после спектакля шла по Малой и Большой Бронным, и ловила снежинки. Такие же, как "на углу Герцена и Огарева, на остановке".
Спасибо Даниилу и Юлии, спасибо Сергею Голомазову, спасибо театру на Малой Бронной! Они воскрешают к жизни. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Анита, спасибо за рассказ. :daisy:
Как всегда при чтении твоего подробного отчета, создается впечатление, что я смотрела вместе с тобой, твои эмоции передаются даже через монитор.
Радует, что спектакль живет и, как все живое, имеет свое разное настроение и проявления. Спектакль растет, а значит имеет все предпосылки на долгую и успешную жизнь. И как знать, может, если он будет долгожителем, то и многие из нас его смогут еще посмотреть. 8-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natka »

Анита, СПАСИБО!!!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Jackdaw »

Анита, спасибо за такой подробный, тёплый и душевный рассказ о спектакле!
Я как будто сама опять побывала там, в театре на Малой Бронной!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Ирина »

vak wrote:И как знать, может, если он будет долгожителем, то и многие из нас его смогут еще посмотреть.
Ой, Валя, "твоими бы устами..." Как же хочется все увидеть собственными глазами. А пока...
Остается только ждать походов наших театралок на Даниила и ловить каждое их слово в комментариях.
Анита, спасибо тебе огромное. Только не болей! :rose: :rose: :rose:
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Елена »

Анита, какой великолепный подарок ты сделала себе ко дню рождения! Молодец! Спасибо тебе за изумительный, как всегда, рассказ.
vak wrote:Как всегда при чтении твоего подробного отчета, создается впечатление, что я смотрела вместе с тобой, твои эмоции передаются даже через монитор.
Присоединяюсь к каждому слову!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by я*н*а »

Ирина wrote: А пока...
Остается только ждать походов наших театралок на Даниила и ловить каждое их слово в комментариях.
Читала и дух захватывало - рассказчик это талант. Анита ты в этом 100% талант, безоговорочно.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Анюта »

Спасибо Анита !!!
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by vak »

Ирина wrote:
vak wrote:И как знать, может, если он будет долгожителем, то и многие из нас его смогут еще посмотреть.
Ой, Валя, "твоими бы устами..." Как же хочется все увидеть собственными глазами. А пока...
Остается только ждать походов наших театралок на Даниила и ловить каждое их слово в комментариях.
Вообще-то, у форумчанок уже есть опыт совместных походов в театр на Даниила, и не только москвичек. Если я не ошибаюсь, даже международные встречи были. Так что, невозможного и нереального ничего нет, было бы желание и поставленная цель. "Думайте, господа, думайте!"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Лена Нежина »

Анита, дорогая, как же я за тебя рада!!! Рада, что у тебя все так здорово получилось, несмотря ни на что, и ты получила такой прекрасный подарок к своему Дню Рождения! А положительные эмоции ведь лечат всегда намного лучше и эффективней любых врачей и таблеток. Благодаря им, ты невольно забываешь про все свои болезни и печали.
Знаешь, твой рассказ мне напомнил, как два года назад, в апреле, я ходила смотреть «Вокзал на троих» с температурой 37.5. Но как только мы сели в зале и началось действо, то буквально через несколько минут я почувствовала, как эта самая температура меня плавно начинает отпускать, и к концу спектакля я чувствовала себя совершенно здоровой. Вот ведь что значит волшебная сила настоящего искусства! И низкий поклон и благодарность актерам за эту самую целительную силу.
:hearts: :hearts: :applause: :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: Спектакль «Вaршaвскaя мелодия»

Unread post by Natasha Suvorina »

Аниточка,спасибо за восхитительный рассказ! :rose: Не болей!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links