Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Анита »

Vladira писал(а):Получается что-то вроде БН от лица Барона Корфа..:)))
Это называется "зрительский монтаж". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Marfa
Vladira
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср 07 май 2014, 13:58
Откуда: Украина, Киев

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Marfa »

Удивительно, что такой вот "зрительский монтаж" (спасибо за интересный термин, не знала о нем) создает иногда совершенно неожиданную версию спектакля или фильма... Ну по крайней мере дает совершенно другие ощущения, ведь тут уже становишься не совсем наблюдателем, эффект "включения" намного больше!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение vak »

Фрагмент спектакля:


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Слава »

Вот это сюрприззззз! Как такое возможно?! Хоть отрывок... :obeisance: И ник- название сайта. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Валя, большое спасибо! :rose: Это действительно, неожиданно и так здорово!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Анита »

Как сразу всё вспомнилось...
Больше всего меня тогда поразила необыкновенная искренность Даниила - Фрэнка. Ну настолько человек вышел "с открытым забралом" - как у Бога на ладони. И ещё, сразу и навсегда стал восприниматься как Фрэнк, не Даниил Страхов в роли Фрэнка, а именно Фрэнк. Бродяга, обормот в стоптанных ботинках, прошедший сто дорог, и на сто первой встретивший ту самую женщину...
И вот сейчас смотрю - те же ощущения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Продолжаю делать маленькие личные открытия. Наконец-то нашла время впервые посмотреть видеозапись спектакля «Почтальон всегда звонит дважды». Если я до этого точно знала, что я актёра Даниила Страхова очень сильно уважаю, люблю, как может любить поклонница артиста, ценю, восхищаюсь им, пытаюсь понять, «как он это делает», прихожу в восторг от его игры на сцене и в кино, то сейчас я его обожаю!!!! Эта роль для меня - очередное потрясение! Ирина Низина изумила! Я не слежу так уж тщательно за её творчеством, возможно поэтому такого раскрепощения на сцене от этой актрисы я не ожидала! Вот так спектакль, сошедший уже со сцены (я не ошибаюсь, он больше не идёт?), до сих продолжает радовать зрителей.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Добралась до «Почтальона…» и я. Смотрела в три захода, поэтому впечатление постепенно менялось.

Когда я только впервые узнала, что Даниил Страхов - артист театра, я начала искать в сети видео, хоть какое-нибудь, чтоб только увидеть, а каков он на сцене. Попадалось много чего, чаще отрывки и множество поклонов. Естественно, что сначала я захотела увидеть «Варшавскую мелодию», потому что ею был впечатлен Вульф. Посмотрела. Тоже была впечатлена. Ну и дальше – «Идеальный муж» и «Вокзал…». Остальное попадалось только в отрывках, но… я не могла определиться, что из остального мне вообще хотелось бы посмотреть. У меня вроде богатое воображение, фантазия работает, но спектакли, в которых нужно что-то домыслить, додумать, представить меня пугают. То есть, если буквально, то диван должен быть диваном, а не табуреткой на трех ножках, в которой я должна увидеть диван, ну и т.п. Мое первое посещение театра в детстве поразило меня именно декорациями. Я уже писала, к нам в маленький город приезжал на гастроли театр. Был какой-то детектив, то ли по Кристи, то ли по Чейзу, не помню. На сцене был огромный дом изнутри, с лестницей на второй этаж, с огромными от пола до потолка окнами, за которыми бушевала гроза. С тех пор я все время ожидала чего-то подобного и три доски в качестве декораций меня раздражали. Поэтому я боялась смотреть «Ревизора» и «Драму…». Я читала отзывы, примерялась, стоит ли смотреть, а вдруг не понравится. Посмотрела отрывки «Ромео и Джульетты» и поняла – не мое. В общем, я осторожничала. Смотрела отрывки «Ревизора», вроде нравится, но как-то не возникло пока желания посмотреть. Вот если бы из зала вживую, может тогда и впечатление будет другое, а пока я смотрю фотографии из «Ревизора» и мне они нравятся, искренне нравятся больше, чем те немногие отрывки, что я посмотрела. Отчасти от того, что я знаю содержание «Ревизора» для меня нет интриги, что ли, потому и не хочется пока смотреть.

Почитала тему «Почтальон всегда звонит дважды», заинтересовалась. Посмотрела отрывки и чаще это были именно танцевальные номера, вокруг которых много споров. Эти вырванные из контекста сцены мне не сказали ни о чем. Вроде не мюзикл, тогда к чему они? Взяло вверх женское любопытство и ваши, девочки, отзывы. Взялась смотреть.

Первое, что удивило – рассказ от первого лица. Повествование построено не обычно. Рассказчик то смотрит на свою же историю со стороны, то вдруг сам уже иллюстрирует свой рассказ, то, вдруг, отвлекается и снова становится просто рассказчиком, при этом все замирают, как в стоп-кадре (может, мне это показалось, такой «стоп-кадр» я увидела лишь один раз, но меня поразил такой необычный прием в театре). И вот, начались танцевальные зарисовки. Теперь уже, когда они неразрывно связаны с сюжетом мне они были абсолютно понятны. И зря, что кто-то где-то писал, что было некрасиво, вульгарно или даже пошло, что хореография никакая и пр. Все было так, как и должно быть. Хореография? Так это не танец, это жизнь. Вульгарно, пошло? Так это секс, это страсть. Ну ни кровать же выкатывать на сцену, чтобы дать понять, чем Кора с Френком занимались! Тем более, что они это делали наверняка без кровати, при таких страстях до нее обычно и не добираются.
Что бы дать характеристику героям нужно, наверное, посмотреть ни один раз. Не хочу судить до конца не осмыслив. Поскольку я смотрела в три захода с перерывом в несколько дней, то мое впечатление от главных героев менялось. Сначала они мне были понятны, но вот, когда спектакль перевалил за половину я начала сомневаться. В первую очередь, я усомнилась в любви Коры. Мне кажется, что Фрэнк для нее просто орудие убийства мужа. Он помог от него избавится и неважно, кто бы ей подвернулся, она соблазнила бы и уговорила на убийство любого увлекшегося ей мужчину.

Я, для себя, делю женщин на три типа:
1) женщина отдающая всю себя, склонная к самопожертвованию, эдакая страдалица. Чаще всего несчастна, одни мужчины вовсе не замечают ее жертв, другие беззастенчиво ими пользуются. Редкий случай, если она найдет мужчину, который оценит ее жертвы, но когда-нибудь и он начнет чувствовать, что он всю жизнь ей чем-то обязан. Ничего хорошего из такой любви не выйдет.
2) Женщина и отдающая, и берущая одновременно. Если ей попадется такой же мужчина – идеальная пара, которая будет жить успехами и поражениями друг друга, жить друг для друга. Это любовь созидательная.
3) Женщина берущая, женщина-вамп. Идет по головам мужчин, пленяет, опутывает, вьет веревки, мужчина, как загипнотизированный готов на все. Женщина, которую мужчина уже не выносит, но не в силах от нее уйти. Но, когда удается выбраться из капкана, сам не понимает, как он мог то или иное сделать. Такая любовь разрушительная и часто совсем не долгая, потому что такие страсти долго бушевать не могут.

В моем понимании, Кора как раз третий тип женщин. В ее любовь я не поверила. Здесь она получила, что хотела, Фрэнк избавил ее от грека. А что получил он?
А вот любил ли ее Фрэнк? Я так и не поняла.

Если подвести итог моей простынки: постановка мне понравилась. Я не смотрела фильм, не читала. Для меня все с чистого листа. Я вполне смирилась с декорациями и реквизитом, часть из которых нужно было представить. Ничего, справилась. Меня впечатлила игра актеров. Эмоционально от начала и до конца. Провести весь спектакль на сцене, выражаясь словами Лугового из «ОН» «на таком градусе» - это достойно уважения. Браво!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а): ...танцевальные зарисовки... И зря, что кто-то где-то писал, что было некрасиво, вульгарно или даже пошло, что хореография никакая и пр.
А кто-то где-то такое писал? Мне не попадалось. Сейчас прочитала и удивилась. У меня, к примеру, даже мысли не было критиковать пластические номера. На мой взгляд для этого сюжета они подходят идеально. И исполнены блестяще драматическими артистами.
Лена Ласка писал(а):Смотрела в три захода
Мне трудно представить, как этот спектакль можно смотреть в три захода. На мой взгляд, впечатление от спектакля в этом случае будет полностью разрушено. Я смотрела на одном дыхании, ни на секунду не могла оторваться, даже на паузу не ставила. И, конечно, в этот момент ничего не анализировала, не обращала внимания на декорации и т.д. Просто смотрела и впитывала этот спектакль скорее эмоционально, чем разумом. Чувство, которое возникло между героями, накрыло меня с головой и не отпускало до самого поклона. Мне всё время казалось, что я не наблюдаю со стороны, а нахожусь где-то внутри этой истории, ощущаю все, что чувствуют герои. То есть я не представляла себя персонажем истории, нет, а как будто растворилась в героях. Когда артисты кланялись, я смотрела на них обалдевшая, как будто ушат воды внезапно вылили на голову. И хотя с тех пор прошло много времени. И спектакль я пересматривала не раз. Но анализировать, как Лена, я его до сих не могу. Мне это кажется просто излишним. Я каждый раз проживаю эту историю вместе с героями на эмоциональном уровне. И всё. А что тут анализировать? Всё же понятно без слов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Аленушка, хорошо хоть в три захода удалось посмотреть. И то отвлекались на четырехлетнего сына, который висел на мне со своим "Маааам". Что касается декораций и реквизита, то я без этого не могу. Так или иначе я обращаю внимание. Этот спектакль заслонял эти эмитации моря, пляжа, кафе игрой артистов. Впечатлила только машина-кресло. Может , потому что я смотрела ни на одном дыхании, у меня нет такого эмоционального подъема. Мне понравилась история, которая была качественно рассказана. И, повторюсь, в чувствах героев я не разобралась. Конец для меня получится неожиданным. Я не поняла, а чегой-то все апплодируют? Что, уже поклон?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение оза »

читала форум о театре и увидела упоминание о существующей записи спектакля "Почтальон всегда звонит дважды". Даже не знаю какими словами попросить доступ.... Как дремучий технарь, я не могу пообещать быть активным участником форума, только читателем :oops: . Если нельзя, но ОООЧЕНЬ хочется, может все-таки можно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Елена »

оза писал(а):Как дремучий технарь, я не могу пообещать быть активным участником форума, только читателем
Ну вот ещё, придумаешь тоже! :warn: Причём здесь технарь, читать тебя - удовольствие: интересно и приятно. Радуй нас хоть иногда своими впечатлениями. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение оза »

Девочки, спасибо большое :heart: , я чувствую себя Алладином, попавшим в пещеру сокровищ! Эти спектакли уже не идут нигде, а здесь они сохранились, у меня даже руки задрожали от избытка чувств, пока на закачку ставила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Слава »

Лена Ласка только сейчас увидела и прочитала твой отзыв. Спасибо! Очень интересно! Согласна с Алёнушкой, что смотреть нельзя с перерывами, причём любой спектакль, не только Почтальона. И лучше, чтобы никто не мешал. Для меня это время была- ночь. Сейчас почитала этот форум ... Как давно это было. И как всё близко. Как искренне жаль форумчанок, покинувших сайт, по не зависящим от сайта причинам. Вспомнила, как интересно было узнавать их мнения и впечатления.Какие разворачивались дискуссии и споры. Ну, что было, то было...и прошло. Дважды войти в одну и ту же реку, действительно, нельзя. Прошу прощения и заканчиваю ворчать и офф топить. :oops:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение оза »

Посмотрела "Почтальона..." Сильный спектакль, мурашки по коже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VetaS и 40 гостей