Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

На днях ночью решила под занятия домашними делами включить какое-нибудь знакомое мне видео, чтобы не очень отвлекаться при этом от дел. И неосторожно выбрала "Почтальона"!!!... Ума не приложу, почему я решила, что это меня не отвлечет :-) Естественно, зависла на 2 часа у экрана. Дела пришлось доделывать уже под утро :-)

Потом- чтение этой ветки обсуждений. Захватывающее занятие :-) . Спасибо за ваши мнения, впечатления, размышления, за забавный рассказ о том, как вы прошли мимо ДанСаныча, не заметив его на дороге. :-) Аните, Софи ( которая, к сожалению, больше не появляется на форуме), Мэгги, Вале особое спасибо за глубину анализа, за поэзию ваших постов! Спасибо посмотревшей 4 раза (!)спектакль Pastello и поделившейся нюансами. Становится понятнее, как развивается Роль, какие грани приоткрываются в каждый новый выход на сцену. Как хорошо, что у Даниила есть такие зрители.

Эта история, безусловно, многослойна. Николсон, Сафонов, Страхов играют разного Фрэнка. Здорово, что есть такие разные воплощения этого героя. А что было бы, не сыграй Фрэнка Даниил? Была бы черная история о том, как двое, которыми завладела страсть, погубили свои души. У наших же героев есть шанс на спасение. Маленький, но все-таки есть:
Meggy писал(а): У Даниила Френк - особенный. Он - взрослый мальчишка. Да, бесшабашный, да, видавший вроде бы виды. Но он так искренен в своей наивности и так беззащитен перед этой женщиной! Его искренность - та ма-а-а-а-ленькая искорка, которая разжигает надежду, что Бог простит эту заблудшую душу, раскаявшуюся в последний миг даже в том, чего не совершал. Простил же Он разбойника на кресте.
Кора, да, "ошеломляюще магнетическая женщина" (Мэгги :clap: ). Ирина Низина- браво! Она манит и губит. И сама попадает в расставленные сети. Но как мы сочувствуем этой женщине, уговорившей любовника на убийство мужа, предававшей, жестокой. Она была права, сказав "каждая женщина меня поймет".

И Даниил, и Ирина в этом спектакле просто великолепны. Пластически, в движении, выразительны невероятно. Наверное, с точки зрения профессионального танцора это был не идеальный танец. Но как синтез драматического искусства и хореографии (? не знаю как точнее это назвать)- идеально. Эта история рассказана во многом через ритмику движений, рассказана телом. Там все- танец. Даже когда вроде бы и не танцуют, тарелку друг другу передают. В этих движениях -характер, чувство. То, что Фрэнк- бесшабашный бродяга, наивный мальчишка- читается через жесты, взгляд, ту походку, которой он побежал навстречу Коре. То, что он преступник, сидевший в тюрьме- говорится в тексте. Ну и да, преступление совершено. Ему нет оправдания. Шанс на прощение есть, повторюсь. Наверное, потому что все-таки любовь в итоге победила страсть. Как он сказал ей, узнав о ребенке: "Иди ко мне". Почему-то в тоне, интонации этой фразы в два слова чувствуется залог их счастливого будущего, которое было бы возможно, не случись трагедии. Да это маловероятно, трудно ( гора давит), но однозначное "нет" я бы тоже не говорила. Примирились бы любовь к воле (Фрэнк) и стремление к обеспеченной стабильности (Кора). Почему-то в этой фразе видится-слышится-предощущается счастливый отец семейства, который уже не хочет никуда бежать. Они пережили и грех, и раскаяние. Хотя Кора, мне кажется, пришла к этому только с материнством. Ребенок- это Дар Божий. Он переворачивает все. Ради него изменишься, покаешься. Это и шанс на исправление, и это, мне кажется, знак того, что они все-таки прощены. Даже не смотря на то, что в итоге она погибла, а он казнен. Финальный танец - тому свидетельство. Мне в этот момент вспомнился роман "Мастер и Маргарита": Фрида, для которой Маргарита вымолила у Волонда прощение, Понтий Пилат, двенадцать тысяч лун ждущий где-то на каменной вершине Га-Ноцри, с которым "чего-то не договорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана".

"тут Воланд опять повернулся к мастеру и сказал: – Ну что же, теперь ваш роман вы можете кончить одною фразой!

Мастер как будто бы этого ждал уже, пока стоял неподвижно и смотрел на сидящего прокуратора. Он сложил руки рупором и крикнул так, что эхо запрыгало по безлюдным и безлесым горам:

– Свободен! Свободен! Он ждет тебя!"

Так и про Фрэнка хотелось сказать: "Свободен, свободен! Она ждет тебя! Она все простила, она знает, что ты любишь, что ты не хотел ее смерти".

"Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат."

Большая удача, что был записан именно этот спектакль, когда все играли так слаженно, страстно, глубоко. Наверное да, не всегда удавалось ТАК сыграть, тем более, если спектакль игрался редко. Трудно представить, что чувствовали зрители в зале, если даже нас через экран прошибает электрический ток. Жаль, что спектакль игрался так мало, но спасибо, что он был. И есть! Еще раз благодарю за запись!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Слава »

Надя,мои :applause: Спасибо за новые впечатления от спектакля!Очень интересно и неожиданное сравнение с Мастером и Маргаритой,по-моему так ещё никто не сравнивал,хотя чему тут удивляться,в романе Булгакова заложено столько скрытой мудрости,что,наверное можно найти подсказку ко многим жизненным проблемам!
Hidden text:
А спектакли и фильмы с ДС я уже давно не использую в качестве "фона"для домашних дел-знаю,чем всё закончиться-гора не выглаженного белья,недоваренный обед,и я у экрана компьютера! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, вам пора реферат писать на тему "Влияние фильмов с участием Даниила Страхова на ведение домашнего хозяйства." :-)
Извините за явный офтоп, но к слову пришлось!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Анита »

Надя, большое тебе спасибо! Могу только присоединиться к Славе - :applause: Снова все как будто вернулось в ту осень, когда была премьера, и был сентябрь... Прекрасный спектакль. Жаль, что был - и прекрасно, что был.
Hidden text:
Волшебная писал(а):Спасибо за ваши мнения, впечатления, размышления, за забавный рассказ о том, как вы прошли мимо ДанСаныча, не заметив его на дороге. :-)
Было, было дело... :oops: :-))
Последний раз редактировалось Анита Чт 19 сен 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение vak »

Когда читаешь такие эмоциональные отзывы, хочется сразу же сесть и посмотреть - заразительно :-)
Надя, спасибо :rose: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Мне кажется, у нас тут вообще все отзывы один эмоциональнее другого :-) А как иначе? Объект эмоционален и порождает эмоции :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Слава »

Вчера ночью наступила на свои любимые грабли-решила коротенько так посмотреть любимые отрывки из ПВЗД,повторился классический треугольник- ночь,компьютер и любимый спектакль.Коротенько, конечно же, не получилось,незаметно опять засосало, как и в первый раз!Вышел муж,выпить чашечку чая,уселся рядом,выпил первую чашку,налил вторую,сидит, смотрит:"Что за спектакль?"Заинтересовался...И тут меня застигает врасплох фразой:"Ну,на этот спектакль,ладно уж,поехали!"Вот не знаю радоваться мне или огорчаться?"Поздно!"-отвечаю,-"Поезд на этот спектакль уже ушёл!" А у самой опять появилось стойкое желание укусить собственный локоть. :confused:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, лед тронулся :-))
А ты предложи ему взамен "Варшавскую мелодию" или "Драму на охоте" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Слава писал(а): И тут меня застигает врасплох фразой:"Ну,на этот спектакль,ладно уж,поехали!"
Славаааа, дааа, лед тронулся! Правда надо как-то аккуратненько ему "ВМ" или "Драму" предложить. Но то, что он уже проявил какую-то заинтересованность- это большой прорыв :-) Может тоже показать запись?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение blir »

:-( Вопрос у меня животрепещущий: посмотреть "Почтальона" уже никакой надежды нет??? ;-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Только у нас, на форуме, в разделе «Видео».

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение vak »

Доступ к этому разделу админы дают активным участникам форума.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение blir »

:-( Старожилам легче. Я тут всего лишь месяц, и к активным себя причислить не могу :-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

blir писал(а):Я тут всего лишь месяц, и к активным себя причислить не могу :-(
Может, если попросить, то пустят? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Пoчтальoн всегда звoнит дважды»

Непрочитанное сообщение blir »

А как просить? Так: :pray: Умоляю, админы, дайте возможность посмотреть спектакль. :pray:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей