Спектакль «Петербург»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Виолетта
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср 07 окт 2015, 13:15

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Виолетта »

Ужасно жаль,что спектакль "Петербург" не был записан целиком в хорошем качестве.Есть море записей всякого фуфла,если не сказать хуже,а на такую замечательную вещь пожалели пленки.Судя по всему зрелище было ярким,оригинальным и,в тоже время, со смыслом.Сам роман сейчас слушаю в формате аудиокниги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Запись поклона после одного из последних спектаклей - 23.11.2004. :-)


https://www.youtube.com/watch?v=34cCmO1j6ls

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Анита »

Красота! :daisy:
И нельзя не согласиться - до чего же жаль, что спектакль не записан профессионально и целиком...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Я вчера посмотрела вариант, который у нас на сайте - сильный спектакль и сложный для актера. И если учитывать, что к моменту нашей записи он шел уже почти шесть лет (если не больше), то можно не удивляться, откуда у Даниила возникли такие запоминающиеся киноработы того времени. Кино и театр, конечно, разные вещи, но актер-то в них играет один и тот же. И если талант помножен на трудолюбие, то при серьезном отношении актера к своей работе это выстреливает не только на сцене, но и в кадре. Как бы режиссеры ни призывали: "Без чеховщины!"
И мне почему-то кажется, что роль Николеньки Аблеухова помогла появиться и Юрию Шароку, и небезызвестному барону.
И спасибо Сергею Анатольевичу Голомазову за то, что рассмотрел, что дал эту роль, что взрастил Даниила как драматического актера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Делала отрывок для канала на Ютьюбе, пусть будет и здесь.
Напомню, что все фрагменты спектакля "Петербург" с Даниилом можно посмотреть на сайте http://www.dstrahov.com/video/teatr/pet ... urg_1.html



https://www.youtube.com/watch?v=1n56kiPiUQA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Активные пользователи могут посмотреть спектакль, состоявшийся 23.11.2004, в разделе
Видео.

Приятного просмотра. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Валя, спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Сергей Голомазов об истории создания спектакля "Петербург" в театре им. Гоголя в своем интервью на канале ОТР в передаче "Культурный обмен" 29.07.2016


https://www.youtube.com/watch?v=Zk3R9Znmr14

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Отзыв:

Петербург
Стильный спектакль. К нему периодически возвращаешься, его хочется вспоминать. Я затрудняюсь сказать, насколько это близко роману Андрея Белого, но само по себе сделано хорошо. Потрясающее ощущение времени и состояния, стабильности и неопределенности ситуации, замкнутости мира каждого и всеобщего взаимопроникновения. Человек меняется в зависимости от того, куда он попадает. Иногда ситуации столь различны, что внутренняя борьба переходит в активные действия. Казалось бы, что может быть лучше стабильности. Но нет – стремление к переменам может изменить любое счастливое существование. А может и не изменить. Чем это определяется – кто знает?
Все действие спектакля для меня разделилось на две части – в доме сенатора Аблеухова и вне его. Не умаляя достоинств “второй” части, хочется сказать о первой. Очень, на мой взгляд, интересное и яркое построение сцен – жесты, движения, интонации абсолютно гармоничны. Семейные обеды в доме сенатора Аблеухова приходят на ум первыми, когда начинаешь вспоминать спектакль. Надо отдать должное актерам. Евгений Красницкий (сенатор Аблеухов), Галина Щепетнова (его жена), Даниил Страхов (его сын), Виталий Краснов (слуга в доме) создают замечательный ансамбль. Евгений Красницкий получил за свою работу в этом спектакле премию “Золотая маска”, что кажется заслуженным.

http://www.smotr.ru/opinion/gogol_op.htm#Петербург

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Почему-то у нас нет ссылки на эти отзывы, а отзывы просто находка для архива - пишут о начинающем актере в сложной роли с такими эпитетами. И многое из этого еще до появления небезызвестной роли, когда все стали кивать на то, что поклонницы ослеплены этим кинообразом и не могут оценивать объективно. :-)
Мадам Брошкина 22.11.2000
Удивительный спектакль, постепенно вовлекающий тебя в круговорот непростых отношений своих героев. Замечательные, тонкие работы Е.Красницкого, Д.Страхова.
Кумушка 06.02.2004
Посмотрела спектакль по необходимости, но вдруг поняла,как мне близок дух символизма. Все расплывающимися мазками, все только намеками, думай, вспоминай, чувствуй. Красницкий величественный, правящий, Страхов- да он просто мальчишка, тоненькая шейка, тонкие, длинные пальцы и взгляд в никуда. Настоящий театр. Только надолго ли хватит Страхова так играть. Это не "Бедная Настя", где наш вперед, два шага назад, хотя тоже имеет место быть и такое искусство. В интервью Страхов говорил, что сейчас нет храма театра, а сам играет так, что кажется что он знает, где этот театр.
Таня 09.03.2004
07 марта 2004 была вместе с подругой на этом спектакле. Пошли посмотреть, что мог поставить театр, который не особо пользуется вниманием зрителей (мнение моих знакомых о театре "самодеятельность"). Шла смотреть только на Д.С.
Спектакль понравился, хотя второй раз идти на него не нужно, будет скучно. Прекрасная музыка, пластика артистов. Кроме Страхова и С. Дужникова (Миша Доценко в "Каменской") никого из знакомых артистов нет. Пошла на спектакль только из-за Страхова. Хотелось посмотреть как он играет в театре. Он действительно был гениален. Это лично мое мнение - если его не было на сцене, зал "расслаблялся".
У Страхова очень сложная роль. Почитайте комментарии впечатления от "Петербурга" на сайте "Бедной Насти". Все точно. ( не хочу повторяться). От себя добавлю, что когда закончился спектакль и артисты стали выходить на поклон, он вышел самым последним. Я сидела недалеко и первая из зрителей подошла к нему, чтобы преподнести цветы. У него был отсутствующий взгляд - как в прострации. Он еще не вышел из образа, хотя после спектакля прошло уже минут 10. Моих слов с поздравлениями по случаю дня рождения он не слышал. Я была в шоке, КАК он пропускает через себя ЭТУ роль.
Всё остальное по ссылке: http://www.teatr.ru/th/perfcomm-view.as ... 1344&rep=0

Жаль, что не работают больше ссылки на премьерные репортажи... :-(
http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 205#p22205

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Валя, это действительно ценная находка! Обязательно нужно сохранить такие отзывы. Почитала с интересом. Может быть я буду категорична, может быть ошибусь, но у меня такое впечатление, сложившееся после прочтения многих интервью, зрительских отзывов, что актера из Даниила Страхова сделал именно Голомазов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Анита »

Замечательная находка! Валя, :give heart: !
И да, я тоже думаю, что режиссер Сергей Голомазов - ну, может быть, не "сделал" - но направил актера Даниила Страхова по верному пути.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а): ну, может быть, не "сделал" - но направил
Я как раз думаю, что именно сделал: и направил, и научил тому, чему не научили в театральном вузе, и дал возможность почувствовать профессиональную уверенность. Услышал. Вылепил. Хотя разглядел в нём Актера другой человек (не уверена в фамилии, по-моему, Сергей Яшин, упоминаемый в некоторых интервью Даниила Александровича), который посоветовал Сергею Голомазову обратить внимание на Даниила Страхова.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Слава »

Как интересно написала отзыв Кумушка...Просто браво! :applause:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

В условиях карантина смотрите все сцены с Николенькой Аблеуховым из спектакля "Петербург" в записи 23.11.2004, сделанной админами сайта. Один из последних спектаклей. Качество значительно лучше, чем в полной версии, ссылка на которую дана на предыдущей странице. К тому же преимущественно крупные кадры.

https://www.youtube.com/watch?v=X3s9hs-oHlc

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя