Спектакль «Петербург»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Eva
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 22:40

Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Eva »

Маска, я тебя знаю?
"Петербург" А.Белого в Театре имени Гоголя

Ирина АЛПАТОВА


Петербурга, впрочем, здесь нет - символического, имперского. Как нет и самой империи образца 1905 года. Нет ритмически-завораживающей вязи текста, многих персонажей и утонченных психологических коллизий, душной атмосферы казенных кабинетов и комнатных лабиринтов, бесовщины. Но все эти "нет" ровным счетом ничего не значат, потому что спектакль Сергея Голомазова решительным образом опроверг убеждение, оставшееся после прочтения книги: роман этот поставить нельзя.

Не будем ударяться в воспоминания: что было, то прошло. Но сегодня, но на Малой сцене, где и развернуться-то негде, но без Михаила Чехова со товарищи... Оказалось, можно. Главное, выбрать нужный настрой ("Петербург - это сон...". А.Белый) и без промаха попасть в авторский тон. И ведь попали в это загадочное смешение вязкого быта с его утрированно-пародийными интонациями и тревожной, колеблющейся мистики. Все очень просто: в пустом затемненном пространстве с минимумом реальных деталей (стол, стулья, посуда) царит жутковатый маскарад (художник Е.Качелаева). В хороводе ряженых - Шут, Смерть, Красное домино... Пляшут, паясничают и даже... строят баррикады. Но чуть световой перепад - и маски сорваны, можно на какое-то мгновение воплотиться в персонажей "Петербурга", и снова - в общий хоровод.

Эстетика карнавала с его "обманками" провоцирует размытость общих очертаний. Вместо строгого сюжета - эпизодические "вспышки" (действия или сознания), характеры пунктирны и броско непоследовательны. Как ни странно, лидирует Лихутина в блистательном исполнении О.Афанасьевой - женская вариация "маленького человека", в погоне за миражами уткнувшегося в глухую стену сумасшествия. Или количество ежеминутно сменяемых масок "сломало" - декадентская дамочка, мелодекламирующая под дункановский пластический аккомпанемент и рвущаяся "на митинг", вздорная мадам, неверная вожделеющая супруга, полубезумная Офелия, разбрасывающая розы. Когда жить? И чем жить "заигравшемуся" в революцию Николаю Аполлоновичу - Д.Страхову, попавшему в жуткий переплет отцеубийства? Лучше уж отчаянно выпрыгнуть в распахнутое окно, взмахнув красными крыльями домино. И не от этой ли безжалостно наступающей реальности прячется Аблеухов - Е.Красницкий в пошловато-рифмованную абракадабру? Иначе ведь от одного звучного возгласа слуги Семеныча - В.Краснова можно хлопнуться в обморок. Анна Петровна - Г.Щепетнова, беглая сенаторская супруга, ищет укрытие в знойной испанской пляске, немыслимой на заснеженных просторах Петербурга.

Персонаж по имени Автор - С.Голомазов скупыми комментариями стыкует отдельные сюжетные звенья, порой вступая с Белым в литературное соавторство. По счастью, все же режиссер одерживает верх над инсценировщиком, в скупую мизансцену заключая массивность очередного монолога. Аблеухов в странном порыве тянет руку, чтобы погладить сына по голове, но встретив взгляд последнего, равнодушно сжимает спинку стула. Их синхронно-монотонная трапеза, одинаковый жест - поднести лист бумаги к глазам. И другие глаза, заговорщика Дудкина, щемяще-искренне сыгранного А.Скворцовым, - до жути грустные, все понимающие, они красноречивее любых патетических фраз. Один такой взгляд оказывается тождественным многим броским эпизодам с гоголевскими какими-то крысами, переодеванием в костюм Смерти...

Правда, постановочная удача гоголевцев отчасти смущает однозначной определенностью названия. Так и хочется добавить к "Петербургу", с которым здесь играют смело, что- то вроде: сон, мираж, версия. Оставим Белому - белое, а нам - нынешнее, пестрое.

"Культура", №16 (7127) 29 апреля - 13 мая 1998г.

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c ... _id=146314

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Пока у Дани нет новых работ в театре, давайте хоть старые вспомним :roll: . Видео из спектакля "Петербург" уже можно скачать нанашем сайте. Там, конечно, очень много качать придется, но и роль ведь не маленькая была :wink:
Последний раз редактировалось Hel Пт 08 авг 2008, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Dinny
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт 01 мар 2007, 17:21
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Dinny »

Hel, спасибо огромное!!!Я так давно хотела его посмотреть.Тем более "Петербург" недавно прочла, он мне еще на экзамене попался...Я так рада! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Dinny писал(а):Hel, спасибо огромное!!!Я так давно хотела его посмотреть.Тем более "Петербург" недавно прочла, он мне еще на экзамене попался...Я так рада! :D
Dinny, а можно спросить тебя (или Вас?) о своих впечатлениях о романе? Мы с Анитой немного обсудили своё отношение в Болталке не так давно. Если не путаю, в теме "Русская культура".
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Dinny
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт 01 мар 2007, 17:21
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Dinny »

Нюша писал(а):Dinny, а можно спросить тебя (или Вас?) о своих впечатлениях о романе?
Нюша, давай на ты, если ты не против. :wink:
Роман...можно сказать, что поразил.Хотя это не первое произведение Белого, которое я прочла(Первое был "Серебряный голубь").Я вообще люблю символистов, но символический роман читала впервые.У него такой "рваный" ритм, как мне показалось, приходилось все время продираться через него, но именно из-за этого создавалась какая-то неповторимая атмосфера.Белый заставил(меня, по крайней мере)почувствовать, а не прочитать книгу.И сюжет довольно необычный...Хотя нет.Можно было на тот же сюжет создать что-то совершенно другое.Да и вообще, главная "линия" романа не очень зависит от сюжета.Складывается ощущение, что все герои-только маски в маскараде по имени Петербург.И роман не о конкретных людях, и даже не о тревожном предреволюционном времени, а просто о городе.Мне даже показалось, что есть параллели с "Медным Всадником".И лихорадочные метания Николеньки иногда напоминают Евгения...
Мне понравилось, что многое нужно воссоздавать, представлять самой, например, отношения Аблеухова и Лихутиной.И вообще Белый ничего ясно не говорит.Но это только помогает почувствовать напряжение и трагизм ситуации.К концу я уже настолько привыкла к "зашифрованности", намекам, обрывочным картинам, что научилась смотреть "сквозь" них.Мне кажется, они не менее важны для понимания "Петербурга", чем происходящие в нем события.
Вообще, мне трудно оценивать роман, поскольку смыслов в нем столько, что если попытаться выявить все, то это уже будет научная работа. :wink: Если кратко сказать-это мое.
(Извини, если невнятно объяснила.Наверно, на экзамене все умные мысли оставила. :wink: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Dinny писал(а): Нюша, давай на ты, если ты не против...:wink:
Я только ЗА :D
Dinny писал(а): ...Вообще, мне трудно оценивать роман, поскольку смыслов в нем столько, что если попытаться выявить все, то это уже будет научная работа. :wink: Если кратко сказать-это мое.
(Извини, если невнятно объяснила.Наверно, на экзамене все умные мысли оставила. :wink: )
О, нет, ты всё очень внятно объяснила! Во всяком случае, я прекрасно всё прочувствовала.
Анита что-то похожее говорила о романе:
Анита писал(а):Мне он нравится, как роман-"атмосфера", как совершенно чувственное впечатление от города. Город здесь - и есть герой. Я как-то эту книгу восприняла не столько мыслями, сколько ощущениями...
И это не удивительно, ведь вы обе - петербурженки.. :wink:
Я попыталась проанализировать по тем отрывкам из спектакля, что посмотрела благодаря Hel, удалось ли Голомазову воспроизвести такой трудный для постановки символический роман. Конечно, несколько самоуверенно утверждать, не посмотрев спектакль целиком, но мне кажется, что режиссёру вполне удалось воссоздать на сцене ту необычную атмосферу, которой пронизан весь роман Белого.
Как же повезло тем счастливчикам, кто в своё время побывал на этом спектакле. :sm168:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Dinny
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт 01 мар 2007, 17:21
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Dinny »

Нюша писал(а): Конечно, несколько самоуверенно утверждать, не посмотрев спектакль целиком, но мне кажется, что режиссёру вполне удалось воссоздать на сцене ту необычную атмосферу, которой пронизан весь роман Белого.
Как же повезло тем счастливчикам, кто в своё время побывал на этом спектакле. :sm168:
Абсолютно согласна!Когда я читала, мне вообще казалось, что это невозможно поставить.Но когда вчера посмотрела отрывки, поняла, что так "Петербург" и представляла.
Музыка, декорации, костюмы прекрасно создают "атмосферу".
Особенно удачны, как мне показалось, огромные крысы и сцена с пойманной мышкой. :wink:
И Даня прекрасно сыграл. Но я честно пыталась смотреть объективно, как на любого другого актера.Кажется, получилось.
(Только Лихутину я не так представляла... :roll: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Непрочитанное сообщение Северянка »

Нюша писал(а):
Как же повезло тем счастливчикам, кто в своё время побывал на этом спектакле. :sm168:
Вообщем да, только когда я обнаружила этот спектакль в репертуаре театра и Даню в нем, прошло 7 лет как этот спектакль уже играли на сцене театра им. Гоголя. Жаль только, что третье мое посещение этого спектакля закончилось неудачей- спектакль отменили из-за болезни актера, а позже и вообще сняли с репертуара. Но то, что я успела вскочить на подножку уходящего поезда считаю везением. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Честно говоря, не помню, есть ли это на сайте, но на всякий случай. Статья большая, перепечатывать долго, а сканера у меня, к сожалению, нет. Там в основном о спектакле в целом, очень хвалебная. Но отрывок - вот:

"О Евгении Красницком - Аполлоне Аполлоновиче надо писать отдельно (наверняка уже пишут). <...> Шедевр сезона. <...>
Особо - и про Даниила Страхова в роли Николая Аполлоновича, хотя и по другой причине. Первая роль, и роль, требующая не только напряжения всех сил, но и умелого их распределения. Пока Николай Аполлонович многое получил от своего создателя - мужскую стать, породистую внешность, нервность, подчас переходящую в истерику, умение "мыслить и страдать". Недостаёт (пока?) лишь баланса, внятности переходов, словом, того, что называется техникой и мастерством, и что, хотелось бы надеяться, придёт в скором будущем. <...>
Голомазову и K удалось взглянуть на историю (или современность) объективно, чему не помешали ни гнев, ни затаённая боль".
( Г. Дёмин. "В Петрополе прозрачном мы умрём". Экран и сцена, 1998, май, № 21 (437), с. 5)

Наверное, одно из первых упоминаний в прессе о Данииле Страхове. И наверное, такой и должна быть профессиональная критика, когда пишущий понимает, что это - действительно ПЕРВАЯ роль, первые шаги на профессиональной сцене. И, указывая на то, над чем ещё следует поработать, делает это доброжелательно и деликатно. А хорошее не стесняется отметить.
Я помню, Даниил где-то говорил, что не сумел тогда сразу "грамотно распределиться по роли". Может быть, он имел в виду то же, что автор статьи?..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Sveta
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: Ср 04 янв 2006, 01:38
Откуда: Подмосковье

Непрочитанное сообщение Sveta »

Видео с портала newstube.ru

Премьера спектакля "Петербург" 16.05.1998:


http://www.newstube.ru/#/video/482D4A62 ... 9B534AF3E4

http://www.newstube.ru/#/video/AA6707F0 ... BB5A687F4C


В театре Гоголя премьера спектакля А. Белого "Петербург". Сцены из спектакля. В спектакле участвуют: Красницкий (пьет чай, читает), Скворцов, Д. Страхов, О. Афанасьева

http://www.newstube.ru/#/video/2FB727D4 ... 448437D91D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Света!! огромное спасибо! Это же надо какие раритеты находишь! :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

5s.jpg
8s.jpg
Отзыв о спектакле "Петербург". Сайт древний, старожилы наверное это уже читали, но новичкам, возможно, будет интересно, как мне интересно каждое слово от очевидцев "Петербурга".

http://frendsbn.narod.ru/report/peterburg.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Мне сегодня ночью не спалось, я думала, что бы такое посмотреть и посмотрела "Петербург". Вторая часть записи лучше первой и по ней можно получить представление о спектакле. Выражения лица актеров почти не видно, ну иногда, когда снимали совсем крупно, это выражение почти угадывается. Но интонации, жесты, движения, все во второй части сохранено. Я очень хотела посмотреть ту сцену, когда Николенька выпрыгивает в окно ( помню читала про нее в обсуждениях), кажется, даже помню фото, на которой Даниил стоит в оконном проеме, раскинув руки в своем красном домино. Но здесь он в окно просто вываливается :-) Еще очень хотелось посмотреть сцену, когда они с отцом сидят за столом и обедают. Эта сцена сохранилась очень хорошо. И фраза эта: "Николенька, ты- ноль" :-) Мне кажется, это был грандиозный спектакль. А роль Даниила... Это же первая театральная работа, такая сложная, такая сильная. Он такое вытворяет. Как ему это удавалось? Ведь это было самое начало творческого пути. От всей души желаю и Даниилу и нам с вами роли подобного уровня (для Даниила :-) ). Мне кажется, это просто нечто. Буду перечитывать "Петербург", а потом посмотрю снова. Во время просмотра у меня было такое чувство, что мне представилась возможность увидеть что-то, что происходило еще до моего рождения, прямо во время оно :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Волшебная писал(а):Вторая часть записи лучше первой... Выражения лица актеров почти не видно
Я не смотрела "Петербург". Зареклась уже смотреть спектакли в плохой, едва различимой записи. Хватило с меня попытки посмотреть "Драму", записанную "с коленки". Решила больше не портить себе впечатление о хороших постановках.
Но в данном случае понятно - увидеть "Петербург" с Даниилом другой возможности не представится, приходится довольствоваться тем, что есть.
Волшебная писал(а):Это же первая театральная работа, такая сложная, такая сильная. Он такое вытворяет. Как ему это удавалось? Ведь это было самое начало творческого пути.
Наверное, всё потому, что творческий потенциал Даниила - театрального актёра, расцвет которого мы имеем счастье наблюдать сейчас, уже тогда рвался наружу, заявляя о себе. Он старался, он хотел, горел своей работой уже тогда, когда только начинал свой путь в профессии.
Волшебная писал(а):мне представилась возможность увидеть что-то, что происходило еще до моего рождения, прямо во время оно
Со мной тоже такое бывало. Это ощущение завораживает. Вроде как находишься у истока, наблюдаешь зарождение чего-то большого, знаешь, что ему ещё предстоит раскрыться.
Возможно, Даниил и сам пересматривает свои "старинные" записи с похожим чувством, с особым трепетом в душе. Хотя, наверняка, мы это не узнаем. :confused:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Петербург»

Непрочитанное сообщение vak »

Почему-то не обнаружила здесь ссылки на весь спектакль, хотя мне кажется, что мы где-то запись спектакля обсуждали. Поэтому даю вот такую ссылочку на ВК:

http://vk.com/videos257473712?section=a ... _257473712

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 37 гостей