Спектакль «Вышка Чикатило»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Но для чего он это сделал? Вот в чем вопрос. Едва ли для пропаганды насилия и убийства. Надо просто суметь посмотреть на все это с другой стороны...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Анита »

Вы знаете, а ведь Сокуров сделал Гитлера, реально существовавшего, и повинного в гибели миллионов (несмотря на то, что своими руками он никого не убил) героем целого фильма, и попытался "пролезть к нему в душу". Зачем?..
Здесь не место говорить о кино, и я не буду рассуждать про фильм "Молох".
Но в случае с Чикатило я как раз думаю, что от реального преступника автор взял только фамилию. Ведь, согласитесь, она уже стала нарицательной, когда мы говорим о маньяке вообще.
Анюта, ты совершенно права - театр должен "приобщать зрителей к культуре". Но иногда он, например, от чего-то пытается предостеречь. Не зря же и Даниил в том старом интервью сказал, что почти в каждом из нас есть какой-то процент Чикатило. Путь два процента. Пусть ноль целых, две десятых.
Это очень спорный театральный опыт, я это признаю, и ни от кого нельзя требовать, чтобы ему этот спектакль "нравился"! Я сама не знаю, "нравится" он мне или нет. Я испытала сложный комплекс чувств, причём поразил меня в первую очередь даже не мат. Мне было страшно. Я догадываюсь, как трудно было зрителям в зале испытывать такой напор энергетики от актёра, который говорит о таких вещах. Если эта энергетика ощущается даже через экран, что же в зале-то было?
Так вот, опять скажу - по-моему, это спектакль о том, как совершённые мерзости пытаются оправдать высокими целями (знакомая тема, правда? Причём в гораздо более широком смысле). Как под уничтожение людей (и вообще под любое преступление) подводят теоретическую базу. И как в своём падении обвиняют всех вокруг, только не себя, любимого. Кажется, в психологии это называется "надекватное самооправдание". И как потом боятся кары, жалеют себя, требуют, чтобы все кругом пожалели. И мерзко, и жутко, и действительно как-то брезгливо жаль. И хочется выйти на свежий воздух. Не от мата, не от непристойных жестов, нет! А вот от этих излияний мерзавца.
Так вот от всего этого - в той или иной мере присущего людям - нас пытаются предостеречь. Показав крайнюю степень падения.
Так я восприняла увиденное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Василиса
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт 16 авг 2011, 19:13

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Василиса »

Sveta, спасибо большое за видео!
Анита, полностью с тобой согласна!
Когда посмотрела эти фрагменты, испытала шок. При чем шок как отрицательный, так и положительный. Отрицательный относился к режиссуре, к самому выбору подобной пьесы. честно говоря, мне было жаль людей, сидящих в зале, отдавших, наверное, баснословные деньги за то, чтобы их весь вечер поливали грязью, вся постановка у меня вызвала очень подавленное настроение. Но еще "жалчее" мне было Даниила. Потому что одно дело, когда об этом рассказывалось в интервью, что там присутствует нецензурная лексика, что сама роль оставляет осадок негативных эмоций после спектакля, и совсем другое - это увидеть, увидеть как интеллигентный до мозга костей, красивый молодой человек публично себя оскверняет и унижает (даже несмотря на то, что этот текст прописан черным по белому, а против режиссера " не попрешь"). Мне как поклоннице творчества Даниила было интересно это увидеть, но вряд ли ему самому хотелось бы, чтобы это видео получило публичный доступ. Не вяжется эта роль с его сегодняшним имиджем, если можно так выразиться... Но это мое мнение.
А что касается шока положительного, то я после увиденного еще больше стала восхищаться актерским мастерством Даниила. Так держать зал, так полностью перевоплотиться в этого монстра, такую мощную энергетику посылать зрителю, пусть и негативную! Это далеко не каждому дано, а тем более в столь молодом возрасте!
Житинкину отдельное спасибо за слова, сказанные в адрес Даниила в конце, и благодарность за то, что он поверил в его актерские возможности, дал возможность раскрыться им в своих спектаклях. Одно вызывает недоумение: что он мог разглядеть в ДС такого "чикатилистого"? Неужели те самые 2 процента?..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Мдаа... вот недавно я писала в другой теме:
Dezire писал(а): А меня как раз всё время восхищали те актёры, которые могут вызвать чуть ли не ненависть к своему персонажу, самые-самые отрицательные герои (но при этом главные роли). Когда в процессе просмотра, ты уже действительно не видишь ничего хотя бы нейтрального в этом персонаже, и забываешь, что это актёр, и он на самом деле не такой :-) Вот интересно, смог бы Даниил сыграть именно такого злодея, без сочувствия зрителей. Учитывая его обаяние, мне кажется, это было бы сложно
Это называется, бойтесь ваших желаний - они могут осуществиться . И хоть спектакль из прошлого времени, но.. Посмотрела бы вживую, то думаю, испытала бы весь спектр негативных эмоций к персонажу.
Даниил, конечно,... 8-/ Всё же не ожидала. Там кто-то совершенно другой был, по-моему. Не он.

А сам спектакль - цели его не понимаю. Жутко, но смысла не вижу :dissent:
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Нежина писал(а):Но для чего он это сделал? Вот в чем вопрос.
Лена, у меня тоже одно недоумение, настолько потрясло меня все, что я увидела в этих отрывках, что даже не могу комментировать, просто нет слов.
Василиса писал(а): честно говоря, мне было жаль людей, сидящих в зале, отдавших, наверное, баснословные деньги за то, чтобы их весь вечер поливали грязью,
Я думаю, они как раз знали, на что они идут.
Василиса писал(а):А что касается шока положительного, то я после увиденного еще больше стала восхищаться актерским мастерством Даниила. Так держать зал, так полностью перевоплотиться в этого монстра, такую мощную энергетику посылать зрителю, пусть и негативную! Это далеко не каждому дано, а тем более в столь молодом возрасте!
Житинкину отдельное спасибо за слова, сказанные в адрес Даниила в конце, и благодарность за то, что он поверил в его актерские возможности, дал возможность раскрыться им в своих спектаклях. Одно вызывает недоумение: что он мог разглядеть в ДС такого "чикатилистого"? Неужели те самые 2 процента?..
Мы никто не сомневаемся в таланте Даниила, он это доказывал много раз. Сейчас он очень разборчиво относится к тому, что играть, что не играть. Почему он тогда согласился на эту роль? Я для себя нахожу только один ответ: по молодости ради эксперимента.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

vak, мне-то как раз понятен вопрос, зачем драматург написал подобную пьесу, режиссер поставил ее, а актер сыграл. Просто сразу понять такое не всем удается. К тому же, для этого надо что-то изменить в себе.
И Анита на эту тему, по-моему, очень хорошо написала свой пост. Копировать ее слова не стану.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):Просто сразу понять такое не всем удается. К тому же, для этого надо что-то изменить в себе.
Интересно, что в таком случае нам, которым не удалось этого понять, надо изменить в себе? 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Просто хотя бы признать, что и о таких людях тоже надо порой говорить и рассказывать. А в искусстве не всегда все должно быть возвышенно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):
Лена Нежина писал(а):Просто сразу понять такое не всем удается. К тому же, для этого надо что-то изменить в себе.
Интересно, что в таком случае нам, которым не удалось этого понять, надо изменить в себе? 8-/
Поддерживаю вопрос.
Лена Нежина писал(а):Просто хотя бы признать, что и о таких людях тоже надо порой говорить и рассказывать. А в искусстве не всегда все должно быть возвышенно...
И снова тот же вопрос: зачем ТАК показывать? Ведь искусство сеет светлое, доброе, вечное... Или это из категории "вечного"!? :dissent:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Вот очень точно сказано! Это как раз из категории «невечного». Это спектакль, если не ошибаюсь, был сыграть всего раза два, и его уже давно, слава Богу, нет. Поэтому думаю, что разводить сейчас вокруг него такие горячие дискуссии как-то уже ни к чему.
А само искусство, так и останется искусством, и оно имеет право на разные грани своего выражения. И кто-то будет воспринимать одно, а кто-то другое. История же Чикатило – это тоже человеческая трагедия, только рассказанная в очень жесткой форме, даже оголенной, к которой не каждый зритель может быть готов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):Просто хотя бы признать, что и о таких людях надо порой говорить и рассказывать.
Таких существ трудно назвать людьми. И подводить под их преступления, "мировоззрения" какую-то психологическую базу странно. Здесь речь может идти, скорее, о животной патологии, о психиатрии. Впрочем, я уже не раз об этом говорила касательно данной постановки. Одно дело - разбираться в мотивах поступков, допустим, Раскольникова (причём средствами Достоевского!) или даже Гитлера. Другое - в животной, повторю, патологии. А подобные вопросы - "червь я или право имею" - возможно, к большому сожалению, и являются вечными для какой-то части человечества, но когда их рассмотрение опускается до такого низменного уровня как по сути рассматриваемого явления, так и по "художественным" средствам (я всё-таки не уверена, что они здесь совсем лишены цели эпатажа), принять это могут действительно далеко не все. И я бы не стала вообще увязывать это действо с уровнем таланта актёра, для меня речь не об этом. Получив такой "художественный", а, может быть, просто физиологический шок, в состоянии ли будет зритель размышлять на упомянутые философские темы? Мерзость есть мерзость, как в ней ни разбирайся.
Остаётся, действительно, радоваться тому, что этот, с позволения сказать, спектакль просуществовал на сцене только один показ.
Ой, девочки, не хотела в этой теме больше говорить, ведь всё уже сказала раньше. Не удержалась, простите, если была резка. Это только моё мнение, и постараюсь больше не повторяться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лена Нежина
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:52

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Лена Нежина »

Елена, мы все в эту жизнь приходим людьми, а превратить нас в так называемых животных могут совершенно разные жизненные обстоятельства. Вчера ты еще был ангелом, а завтра внезапно можешь стать дьяволом. И никто, ровным счетом никто от этого не застрахован. А степень культурности или мерзости каждый определяет для себя по-своему. Кто-то может просто поковырять у себя в носу пальцем, а другой вдруг сосчет это за мерзость и т. п. Да и в каждые эпохи о тех или иных вещах, людях, событиях говорят и повествуют, конечно же, по-разному. А еще же ведь был Джек-потрошитель. И о нем тоже в свое время писали книги и ставили фильмы...
Впрочем, я тоже не хочу продолжать разговор на эту тему, так как считаю ее уже бессмысленной. В любом случае, каждый из нас все равно благополучно останется при своем мнении.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Нежина писал(а):И никто, ровным счетом никто от этого не застрахован.
И что? Я совсем не об этом.
Лена Нежина писал(а):А степень культурности или мерзости каждый определяет для себя по-своему.
Леночка, есть вещи, которые однозначно мерзки для нормальных людей, причём здесь ковыряние в носу, ты меня удивила!

Но я тоже прекращаю эту дискуссию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, я тоже не хочу спорить, скажу только, что благодарна вам, потому что, причитав вашу дискуссию, поняла для себя, в чём "ахиллесова пята" этого спектакля.
Сам по себе он явился очень интересным опытом, может быть, выходящим за рамки театра в обычном понимании (и не Житинкин здесь первопроходец). Это одна из постановок, где и от зрителя, и от актёра требуется больше, чем всегда, и не всегда то, что требуется обычно.
(Кстати, это, по-моему, Dezire написала - "это был не Даниил, а кто-то другой"? - вот вам и перевоплощение! Вот именно, что "кто-то другой"!)
И о том, как под собственные преступления пытаются подвести теоретическую базу, и как безуспешно пытаются оправдать собственную мерзость - об этом можно, и нужно говорить. Даже таким способом.
Единственное - но очень значимое! - на чём "поскользнулись" авторы спектакля - это то, что в основу они положили всё-таки чистую патологию, в медицинском смысле, и это Елена подметила верно. Для меня подобным образом смотрелся фильм "Царь" Лунгина: Иван Грозный был показан попросту больным человеком, психически ненормальным, а после этого какой мог быть разговор о противостоянии Добра в образе митрополита Филиппа и Зла в образе Ивана IV? Ну если человек не в себе, какое в нём зло?
Хотя и там, и здесь, актёрское перевоплощение сильно.
И получилось - отчасти то, чего и хотели. А отчасти - не получилось. Получилось потому, что тему подняли очень верную и своевременную. И сделали это сильно. А не получилось - потому, что за основу взяли не просто преступные деяния, а именно психическое отклонение.
Но однозначно утверждать, что лучше бы не было ни "Царя", ни "Вышки..." я не могу.
Их ведь можно рассмотреть и так, что человек - да, заболел психически, но очень уж как-то охотно заболел. И продал душу... сами понимаете, кому. Вот оно, и предостережение.
Однако, в любом случае, "Вышка..." - это точно не тот спектакль, который мог идти долгое время. Сыграли раза три - и с лихвой хватит. Для актёра уж точно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dezire
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Вт 15 июн 2010, 15:57
Откуда: Киев

Re: Спектакль «Вышка Чикатило»

Непрочитанное сообщение Dezire »

Да, просто сами преступления Чикатило настолько ужасны, что мозг впринципе отказывается вникать в причины этих действий, приближаться к сознанию преступника. Кстати, даже если бы этот персонаж был вымышленным, его биография, на мой взгляд, уже говорит всё, и дальше копать нет смысла.. ну это зло в чистом виде, оно вызывает отторжение.. по-моему, так. Мне было интересно посмотреть спектакль именно из-за того, что там играет Даниил. Но видероликов вполне хватило, и уже неинтересно совсем.
А о восприятии и понимании, наверное, и правда дискутировать смысла нет... Я заметила, что подобные спорные постановки люди воспринимают ОЧЕНЬ по-разному.
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 49 гостей