Спектакль «Приворотное зелье»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Пока я писала свои восприятия, появилась еще одна статья, я про первую. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Приворотное зелье

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Спасибо всем, кто нашел и выложил материалы. Очень любопытно сравнить ощущения свои и "маститых Критиков". У кого глаз не замыленный и душа не окислилась, те получали и продолжают получать настоящее театральное наслаждение на спектакле "Приворотное зелье".
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha, а я давно не удивляюсь критикам. Одна моя знакомая (сейчас она живёт не в России) закончила театроведческий факультет, и знаешь, что она однажды сказала? Что даже те, кто был искренне заинтересован театром в самом начале обучения, начали тихо его ненавидеть к концу. Конечно, это отчасти шутка, но, по-моему, только отчасти. В конце концов, я не говорю. что критика не нужна, но ведь театр существует прежде всего для зрителя. Не думаю, что в театре Шекспира была сильно возвышенная публика. А ПЗ — это театр в самом первом своём проявлении, который возникает даже не на подмостках, а на расстеленном коврике, а потом комедианты его сворачивают и едут дальше. Да, он может быть грубоват, может рискованно шутить, может "подмигивать" зрителю, но, если это делают люди талантливые и честные по отношению к своему делу, они никогда не скатятся в пошлость. Они такие живые, что я это ощущаю просто кожей. Разве не это главное в театре — пробудить чувство? А за ним потянется вереница мыслей...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, совершенно с тобой согласна. Потому и хочется до ломки, до боли, новых театральных работ Дани. Он как никто способен в зрителях вызвать ответную бурю чувств, мыслей, переживаний.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha, а представь себе, как ему-то, наверное, хочется новых интересных ролей? Почему люди не понимают простых вещей, как они могут свысока судить об актёре, потому что он, фи, снялся в сериале, а в театре, мол, что-то в новых ролях его не видно? Да ведь это же такое стечение обстоятельств! Это касается не только Даниила, но и всех актёров на свете. Ну это так просто, что даже странно об этом говорить. А многие не понимают! И как же хочется, чтобы он когда-нибудь поднялся на сцену за "Чайкой" или "Золотой маской"! Ведь он на самом деле достоин этого не меньше, чем те, которые их (справедливо!) получают. Эх, мои бы слова да Богу в уши...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

АМИНЬ!!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Mystery girl
admin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:43
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mystery girl »

Вчера мы с Ягодкой ходили на спектакль.

Конечно, мы надеялись, что Даня все же будет играть в спектакле (надежда, как говорится, умирает последней), но состав попался самый что ни на есть дурацкий. Актер, заменяющий Даню, играл Каллимаку совершенно в другой манере. Каждый раз перед его выходом на сцену вспоминался Даня... И просто безумно хотелось увидеть снова нашего любимого актера.
Лукрецию играла Аршавская, Мессера Нича - не Степанченко, а другой актер, не знаю его фамилии. Слугу играл Сиятвинда. Спектакль тянули на себе Полицеймако и Аронова.

Несмотря на то, что Дани не было, был полный аншлаг. В партере не было свободных мест вообще. Мы сидели на бель-этаже, поэтому, естественно, хотели пересесть поближе в партер, но это сделать это перед 1ым актом не удалось, а перед 2ым даже и не пытались, увидев состав спектакля. Тем не менее, было прекрасно все видно, особенно вкупе с биноклем.

Больная тема - костюмы в спектакле. Дырку на коленке у Миши Полицеймако не могут зашить, по-моему, уже несколько спектаклей подряд. Данин костюм на актере Акрачкове висел (Аронова постоянно спускала шуточки про щуплость будующего любовника дочери). А сандальки Каллимако, по ходу дела, по размеру новому актеру вообще не пришлись, пэтому их заменили на какие-то другие ботинки.

Из нового - появились шуточки про слугу, так как актер, его играющий - мулат. Запомнились такие реплики: "Я уже здесь так загорел, что не похож на француза" или же "Перезагорал в солярии???".

Теперь детально опишу разницу игры Акрачкова и Дани. Если первый просто играет, даже не очень-то и пытается выглядить дурачком, то Дане это, по-моему, удается на 100% (вспоминается смоленский спектакль, где он даже слегка переиграл). Танцы: Акрачков просто бегает по сцене и начинает старательно подпрыгивать лишь после фразы Лигурио: "Хватит танцев!". Хотя, в дуете со слугой обновленный Каллимако, в принципе, смотрелся неплохо. Песни: Акрачков не говорит такой фразы, как Даня, после "как прекрасна, белоснежна грудь возлюбленной моей", что что-то "грудь" у него не получается... Из чего следует, что это скорее всего было новаторство Дани.

Абсолютно не смешно выглядит сцена про то, что на курорте, так бывает, может найтись и МЧ посимпатичнее Каллимаки.. Потому как внешность у Акрачкова самая что ни на есть заурядная. И зал не смеялся.
Без слез на лирический монолог обновленного Каллимаки смотреть было невозможно, особенно в этой сцене так не хватало Дани!!!
А вот момент с разницей в голосе Акрачкову более ли менее удался.

Еще одна "больная" тема у Акрачкова - это неумение кривляться, т.е. работать с мимикой лица. Уж как Даня кривлялся (особенно вкупе с капризным голосом Каллимаки), так зал, по-моему, сразу начинал гоготать :laugh:. А тут - даже никакого намека на подобное (бинокль не врет! :D ).

Еще не было сцены с подмигиванием Каллимаки "женщинам, которые находятся в поиске приключений" (или что-то в этом роде). :D Ну, тут, конечно, не хватало аж целых два взаимодополняющих момента - Дани и нас в партере. Видимо, поэтому и не было :lol:

А еще, как выразилась Аронова, у Акрачкова просто "железная хватка" (как взялся за ее грудь, так и не отпускал - понравилась, наверное :lol: ). Даня же просто с видом проказника подбегал, быстренько делал свое дело и тут же отбегал, пока Состратушка его не успела сцапать ;)

В конце цветы дарили Мише и Ароновой, один букетик достался Аршавской. Некоторые люди так и не подарили цветочки (мы видели некоторых таких, выходящих из театра) из чего можно сделать вывод, что они предназначались для Дани.

Таким образом, нам с Таней, как зрителям спектакля со стажем, не очень понравилось, но в целом, публика была как всегда довольна, аплодисменты были громкими :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Yagodka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 11:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Yagodka »

Дани действительно не хватало... :cry: Привыкли мы, что Каллимако - влюбленный простачок-дурачок. Теперь же этого нет. Спектакль утратил часть юмора, задора. И здесь не помогут Аронова с Полицеймако. Играют они, конечно, как всегда на высоте, но одним этот спектакль не вытянуть.
Да, хотела немного добавить про постановку речи у Акрачкова. Не знаю, то ли это от волнения, то ли это так надо. Но слушать диалоги с его сбитым дыханием как-то непривычно.
Мессер получился, кстати, тоже совсем другим. Не чувствовалось в нем никакой силы, власти. Создалось впечатление, что слишком уж он мягкотелый, слишком неуверенный в себе.
Жизнь прекрасна! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Poisy
admin
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:44
Откуда: New York City, USA
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Poisy »

Это ж Смальков... вместо Дани, ну в смысле, он в "Солдатах" Смалькова играет...
Он мне в принципе нравится, в Солдатах он такой недотепа по жизни, но, наверное, дурачков все-таки нужно играть...

Нда... и не понятно, вернется ли Даня, да?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Акрачков мне понравился "Баязете", в роли фон Клюгенау. Вообще "Баязет" очень удачный, по-моему фильм (хотя в принципе Пикуля почему-то не люблю). Клюгенау - такой немножко нелепый немец, обрусевший, конечно; непохожий на военного, но тем не менее, настоящий герой и - насмерть влюблённый. Но, наверное, чтобы судить об актёре, всё-таки надо видеть его в театре. И потом, я никогда не любила эту идею с двумя составами исполнителей. Что-то в этом есть неправильное, всегда. Дело даже не в этом конкретном случае. Неужели никогда не вернётся настоящий Каллимако? А зрители, что же, они будут смеяться, и аншлаг будет. Когда я была в марте на ПЗ, рядом сидела семья: бабушка и дедушка, родители и дети, брат и сестра, лет по 14-15. Они совсем не знали актёров, ну, только Степанченко, по-моему, вспомнили, что он Санчо из "Next-3". Полицеймако проходил у них под кодовым наименованием "этот толстый" а про Страхова дети спросили: "А этот молодой парень, он кто?", и родители не могли ответить. Потом дедушка вспомнил, что вроде видел в сериале каком-то... Но в конце все были очень довольны. Может, и Акрачковым довольны, тем более, его знают многие по "Солдатам"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Мертвая принцесса
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт 05 янв 2006, 16:55

Непрочитанное сообщение Мертвая принцесса »

Приятная новость.
17 мая - театр им. Ермоловой (Москва), Страхов будет играть в спектакле "Приворотное зелье".
Во всяком случаи Viki, звонила сегодня в «Арт-Партер XXI». И сказали, что играет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Мертвая принцесса писал(а):Приятная новость.
17 мая - театр им. Ермоловой (Москва), Страхов будет играть в спектакле "Приворотное зелье".
Во всяком случаи Viki, звонила сегодня в «Арт-Партер XXI». И сказали, что играет.
Вот и чудненько :D. Мариша, спасибо за информацию!!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Приворотное зелье

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Ура-а, ДанСаныч вернулся в спекта-акль! Шампанского!! Музыка, туш! :headbang:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

А вопросик можно - а кто-нибудь идёт?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Mystery girl
admin
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт 03 май 2005, 22:43
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mystery girl »

Ох, я бы пошла, но в 5ый раз смотреть.. .... . .. :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя