Спектакль «Двенадцатая ночь»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Не захотелось вслушиваться в плохо различимую речь ..., всматриваться в плохо различимых героев, показалось шумно и суматошно.
Это одна из причин, по которым я тоже пока отложила просмотр и настраиваюсь. Отдельные сцены не смотрела - хочу получить впечатления от всего спектакля в целом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Не захотелось ... всматриваться в плохо различимых героев,
Мой совет: скачать на компьютер и смотреть в оригинальном размере - тогда и всматриваться не нужно будет, хоть и изображение будет меньше, но качество картинки лучше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):Неужели еще никто не посмотрел?
Валюш, я посмотрела спектакль в тот же вечер, в какой увидела впервые видеофайлы. Я действительно, благодарна за возможность увидеть ещё одну театральную работу Даниила, которую не мечтала даже, что увижу когда-нибудь. Белых пятен становится всё меньше и меньше. Спасибо тебе и за рассказ молодой дамы, которая имеет отношение к организации выезда спектаклей - люблю такие истории людей, которые в тот или иной период времени пересекались с Даниилом. Все люди разные, со своей собственной точкой зрения, со своей мерой чуткости...и потому любопытны впечатления совершенно разных людей - это всё придаёт ещё бОльшую объёмность восприятия.

У меня было и время, и настрой, чтобы посмотреть этот спектакль... но это единственная постановка из всех работ Даниила, что мне были доступны для просмотра, которую я так всю целиком и полностью не посмотрела. Честно, от начала и до конца, не проматывая посмотрела первую часть... вторую тоже с начала, но до первого появления Себастьяна. Потом почему-то терпение у меня закончилось и я прокручивала до сцен с Даниилом до самого конца. Во второй части его было значительно больше, чем в первой, но моего терпения так и не хватило, чтобы уделить время другим персонажам. Это совершенно "не моя" ни сценография, ни режиссура (заданный тон, подача, с какими раскрываются персонажи). И ведь много замечательных актёров задействовано, есть на кого смотреть, а ничего не цепляло... Да, Виола/Евгения Крюкова - очень точное попадание в близняшью пару к Даниилу, а вот Оливия/Догилева - очень неудачный выбор...Это совершенно не её роль. Единственный персонаж, на которого я смотрела, не отрываясь, - это Себастьян. От всех остальных я уставала, даже от таких замечательных, как Ильин, Яременко, Щербина... Долго концентрироваться на них я не могла... всё время хотелось отвлечься... я прям заставляла себя смотреть, не отрываясь. Не получилось у меня быть с ними на одной волне. Вот, что ещё могу похвалить, это оригинальное воплощение волны из огромного, воздушного полотнища...
Не знаю, дала ли Даниилу эта работа для его актёрского багажа чего-то очень ценного и важного. Не удивлюсь, что на самом деле, что-то да дала. И, возможно, без Себастьяна не случился бы впоследствии Дориан Грей... кто знает. Во всяком случае, Себастьян в сцене с оголённым торсом напомнил мне его последующую уже уайльдовскую реинкарнацию... более значительную и прекрасную работу в постановке Житинкина.

Сейчас проверила свои детские впечатления с сегодняшними - включила постановку "Современника" записи 1978 года... да так и залипла. Эти чудики в исполнении такого созвездия мне все по душе.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Анита писал(а):А меня "не тянет"... Сцены с Себастьяном, конечно, посмотрела. Но всё в целом пока, увы, не получается. Спектакль не виноват - скажем так, у меня нет настроения.
И меня не тянуло, потому что, пролистав, увидела, что Даниила Александровича там мало. Потом это подтвердила Нюша. Прямо сейчас попробовала посмотреть с начала, но... хватило меня минут на 15. Сцены с Себастьяном - само собой, посмотрела, но стоит ему исчезнуть из поля зрения, рука тянется к мышке... Остальное не увлекло. Лучше я почитаю как-нибудь. Наверно Нюша высказала то, что могла бы и я. Вот такой я на этот раз ленивый зритель... да и какой я вообще без ДС зритель? :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Нюша писал(а):ейчас проверила свои детские впечатления с сегодняшними - включила постановку "Современника" записи 1978 года..
Хи хи, а я прям сейчас смотрю старинный фильм с Лучко, Бруно Фрейндлих,Меркурьевым, Вициным... Какие они замечательные! Спектакль не смогла, так хочется, но никак. Качество картинки, звук... Вчера даже глаза заболели. Даниил сразил первым появленим на сцене, сначала даже не поняла, что это он. Честно, я немного обалдела, прошу прощения за мой французский. В первом акте очень понравилась Крюкова Мадам Догилева по моему ужасна. Попробую посмотреть второй акт, раз ДС там всё так присутствует больше.
И Спектакль Современника тоже, сегодня будет день Двенадцатой ночи. :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Natka »

все же: ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому, кто сделал эту запись и был так добр, что поделился ею :obeisance: :daisy: :give heart:
несмотря ни на что (на то, что запись любительская и качество по причине давности лет "не ах") но она хоть "в общих чертах" , но дает возможность представить себе каким был этот спектакль.
мои впечатление и восприятие ( уже привычно ;-) ) совпадает с Нюшей и Леной. :friends2:
вообще комедии Шекспира я полюбила и оценила намного раньше его трагедий - все же для понимания последних нужен какой-никакой но свой собственный жизненный опыт :oops:
Но мне поначалу было непонятно почему эта пьеса так называется - ведь у Шекспира все названия очень емкие и "говорящие", но все встало на свои места, когда узнала, что Двенадцатая ночь это английский аналог нашего Крещенского Сочельника ( Щедрый вечер ) :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение blir »

Слава писал(а):Хи хи, а я прям сейчас смотрю старинный фильм с Лучко, Бруно Фрейндлих,Меркурьевым, Вициным... Какие они замечательные!
В моей коллекции "12-х ночей" эта, старинная 1955 года - самая любимая.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Слава »

Я досмотрела...честно перематывая на сцены с Даниилом! Какой то сумасшедший дом, честное слово! Никогда бы не подумала, что Даниил когда то играл в паре с Крюковой, так неожиданно и замечательно! С Догилевой 8-/ :dissent: Он в их дуэте выглядит как альфонс- авантюрист...один сплошной диссонанс. Только в одной мизансцене мне было смешно- это мимика Догилевой, когда встретились Виола и Себастьян. Интересно, эту роль Догилева играла одна, второй актрисы не было?
Почти ровно двадцать лет прошло, со дня записи, если я правильно поняла. Как интересно смотреть, как изменился артист Страхов. Спасибо за запись всем причастным! :obeisance: :obeisance:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Natka писал(а):уже привычно
:friends2: у меня всегда тоже это ожидаемо.
Слава писал(а):С Догилевой Он в их дуэте выглядит как альфонс- авантюрист...один сплошной диссонанс.
У меня диссонанс вызывает сама Догилева в этой роли. Она фактурно даже рядом не стоит ни с Вертинской, ни с Ларионовой... Поэтому никто, кроме авантюриста с такой графиней и не представляется...
Слава писал(а):Интересно, эту роль Догилева играла одна, второй актрисы не было?
На сколько я помню, с Даниилом, до тех пор, пока он не ушёл, играла именно Догилева. Во всяком случае, в том же интервью "Главная роль", в связи с этой своей ролью он вспоминал именно эту актрису. И, кстати, ему самому приятно вспоминать и этот спектакль и их дуэт.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):С Догилевой 8-/ :dissent: Он в их дуэте выглядит как альфонс- авантюрист...один сплошной диссонанс...Только в одной мизансцене мне было смешно- это мимика Догилевой, когда встретились Виола и Себастьян.
Нюша писал(а):У меня диссонанс вызывает сама Догилева в этой роли...Поэтому никто, кроме авантюриста с такой графиней и не представляется...
:yes2: Догилева, на мой взгляд, слишком уж "острохарактерная" для этой роли.
Слава писал(а):
Нюша писал(а):Да, Виола/Евгения Крюкова - очень точное попадание в близняшью пару к Даниилу
... Даниил когда то играл в паре с Крюковой, так неожиданно и замечательно!
:yes2:
и опять совершенно согласна. А ведь на поразительном сходстве брата и сестры и выстроен весь сюжет пьесы.
Не зря же обычно эту роль играет либо одна актриса, либо настоящие близняшки, но здесь Марк Вайль решился на "оригинальный ход". ;-) Но в "близняшки" к Евгении Крюковой Даниил подошел намного больше, чем игравший с ним " в очередь" Егор Бероев, не говоря уже об игравшем Себастьяна позже Юрии Квятковском Изображение
ИзображениеИзображение
Нюша писал(а):Интересно, эту роль Догилева играла одна, второй актрисы не было?
Если я правильно поняла, то "второй состав" был изначально, а "дублеров" ( до самого снятия спектакля с репертура в 2005 г.) не было, похоже, только у Евгении Крюковой и Валерия Еременко. :oops:
Но сама "фактура" Оливии, видимо, часть режиссерского вИдения - после Догилевой её играла Марина Кондратьева - она более "лирична", конечно, но "типаж" тот же имхо
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):Интересно, эту роль Догилева играла одна, второй актрисы не было?
Слава, ответ вот здесь в первом посте темы:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 33#p154233
В паре с Татьяной Догилевой играла Маргарита Шубина. https://mossoveta.ru/truppa/actors/shubina/

Видимо, она была партнершей Егора Бероева.

И нашлась-таки одна рецензия на спектакль...
...
"Двенадцатая ночь, или Все равно что" У.Шекспир
Режиссер-постановщик - Марк Вайль
Художник - Мария Рыбасова
Премьера - 20 марта 1999 года
Сректакль идет с одним антрактом, продолжительность - 3 часа 15 минут

Театр Моссовета - не из тех, где благоговейно вчитываются в литературную основу спектакля, вдумываются в пьесу, доверяют ее автору. Этот театр независим сегодня от литературных авторитетов, чужд сомнений и рефлексии. Его критерий в искусстве - успех у масс и только у них. Правило сохраняется вне зависимости от режиссерского имени на премьерной афише: Андрей Житинкин, Марк Вайль, Павел Хомский или Борис Щедрин.

Второе название шекспировской "Двенадцатой ночи": "Все равно что" театру Моссовета пришлось весьма ко двору (не более привычный вариант перевода "Как вам будет угодно", а именно "Все равно что"). В том, что разыгрываемый сюжет (хочется сказать - материал) всем безразличен, сомнений не остается, ибо именитые артисты ни на секунду не желают расстаться с излюбленными штампами, которые здесь частенько выглядят малоуместными. Неименитые же играют напористо и по преимуществу бессмысленно. По-настоящему комедийный шекспировский образ создает лишь Евгений Стеблов, с бесконечной актерской серьезностью исполняющий своего катастрофического зануду Мальволио, щеголяющего шляпой-котелком, а затем умопомрачительными желтыми подвязками. На фоне вульгарной громкоголосой Оливии (Татьяна Догилева), глупейшего, развязнейшего и необаятельного хиппи-шута (Валерий Яременко), суетливого и лебезящего сэра Тоби Бэлча (Александр Леньков), резкой и жеманной Виолы (Евгения Крюкова) Мальволио Стеблова выглядит достойным, разумным, утихомиривающим началом.

Навязчивые современные аллюзии, которыми утыкан спектакль, не добавляют тексту Шекспира ни смысла, ни красоты, ни поэтичности. Рекомендуем вместо посещения театра перечитать пьесу.
http://www.theatre.ru/review/mossovet.html

Автор бьет, я бы сказала, наотмашь, но это не испортило моего впечатления от спектакля - согласна только по поводу Татьяны Догилевой, именно это я и хотела написать в своем первом посте здесь, но было как-то неудобно. :-)

P.S. Почитала там рецензии на другие спетакля театра им. Моссовета - почти ни одной положительной :-)) Делаю вывод об авторах. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):Почитала там рецензии на другие спетакля театра им. Моссовета - почти ни одной положительной Делаю вывод об авторах.
Сейчас редко встретишь профессионально аргументированную рецензию... я и не ориентируюсь на них уже давно... Поэтому, всплывающие раритетные видео - бесценны. Можно только собственными глазами посмотрев и прочувствовав, сделать вывод, "твой" это спектакль или нет... причём, спустя время, можно совершенно по-новому взглянуть на один и тот же проект... и сделать совершенно другие выводы.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Почитала там рецензии на другие спетакля театра им. Моссовета - почти ни одной положительной :-)) Делаю вывод об авторах. :-)
Да? Ая бы, не увидев ни одной положительной рецензии на спектакли какого-либо театра (любого, не обязательно этого, а условного театра), сделала бы вывод о театре, а не об авторах. И, скорее всего, в такой театр бы не пошла. Ведь если разные люди с завидным единодушием недовольны спектаклями конкретного театра, то дело, скорее всего, всё-таки в театре, а не в критиках. Так думаю.
Нюша писал(а):всплывающие раритетные видео - бесценны. Можно только собственными глазами посмотрев и прочувствовав, сделать вывод, "твой" это спектакль или нет... причём, спустя время, можно совершенно по-новому взглянуть на один и тот же проект... и сделать совершенно другие выводы.
Подписываюсь под каждым словом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А я бы, не увидев ни одной положительной рецензии на спектакли какого-либо театра (любого, не обязательно этого, а условного театра), сделала бы вывод о театре,
А я - нет. С чего бы это? :-)
Во-первых, там только два рецензента, а не несколько. Поэтому на основе высказываний двух критиков я никакого вывода делать не буду. К тому же всего лишь по одной рецензии на некоторые спектакли. Во-вторых, я знаю этот театр, знаю его репутацию и знаю его актеров и режиссеров, видела несколько спектаклей, пусть и онлайн, составила уже свое собственное мнение о нем. Театр один из лучших в стране, с добротными, интересными, всегда актуальными постановками, которые с аншлагами идут по многу лет - ну хотя бы та же опера "Иисус Христос - суперзвезда" или "История доктора Джекила Хилла и мистера Хайда", умолчу о легендарном спектакле "Мой бедный Марат" (о котором, кстати, тоже не очень красиво высказались - а всё потому что режиссер спектакля Андрей Житинкин!)). На трилогию Андрея Кончаловского по Чехову вообще не всегда просто достать билеты. И я буду составлять мнение о театре на основе заметок двух рецензентов? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Двенадцатая ночь»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):С чего бы это?
На этот вопрос я уже дала ответ в своем посте.
vak писал(а):Во-первых, там только два рецензента, а не несколько. Поэтому на основе высказываний двух критиков я никакого вывода делать не буду... Во-вторых, я знаю этот театр, знаю его репутацию и знаю его актеров и режиссеров, видела несколько спектаклей, пусть и онлайн, составила уже свое собственное мнение о нем... И я буду составлять мнение о театре на основе заметок двух рецензентов? :-)
А причем здесь этот конкретный театр и количество рецензентов? Я о нем ни слова не сказала, а комментировала мысль о том, что прочитав рецензии на спектакли театра и увидев, что большинство этих рецензий негативные, ты составляешь своё мнение в первую очередь об авторах, а не о театре. Меня это удивило. И я написала, что у меня другой подход - если я читаю много негатива о любом незнакомом мне театре, я не думаю в первую очередь, что критики предвзяты, а задумываюсь о том, всё ли в порядке с театром. Причем в своем ответе специально подчеркнула, что речь идет о театре вообще (условном), а не о театре Моссовета в частности. И уж точно не о театре, о котором у меня уже есть свое сложившееся представление (тогда зачем мне критиков читать?). Даже представить себе не могу, что нужно было еще написать, чтобы было понятнее. Видимо ты, Валя, была на какой-то своей волне.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей