Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Я так понимаю, что "альтернативщики" те, кто сегодня хочет/пытается реабилитировать Макбета, а не Шекспир вовсе. Так что, знать, оболгал Шекспир или не оболгал они так же не могут, как и мы с вами.
Понятно, что мы не знаем. Я лишь о том, что если события пьесы не соответствуют реальным событиям, то наличие вот этой науки/не науки, называемой альтернативной историей, не оправдывает заведомого искажения писателем истории (или я неправильно поняла твой первый отсыл к этой "науке"). Если он тоже не знал - тогда другое дело.
vak писал(а):мне вообще дела нет до того, какова она была или есть правда в данном случае - я ж спектакль, художественное произведение хочу смотреть, а не в историческом диспуте участвовать
Нет, ну как это - если героями художественного произведения автор выбрал реальных исторических персонажей, то будь любезен и событий реальных придерживаться. Или придумай героев с придуманными именами, тогда - полная свобода!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

:oops: чтоб знал кто такой Макбет, а реальную историю его жизни не знал?
:no2: по-моему вероятность этого стремится к нулю...
;-)
Шекспир: 1564-1616гг.
Макбет: 1005-1057гг.

Пушкин: 1799-1837гг.
Моцарт: 1756-1791гг.
Сальери: 1750-1825гг.
Последний раз редактировалось Natka Пт 24 авг 2018, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Уважаемые форумчане, а к чему, вообще, дискуссия из серии "оболгал - не оболгал", применительно к автору художественного произведения? Ведь Уильям наш Копьеносец не был ни летописцем, ни историком. А был он поэтом и драматургом, гениально владеющим родным английским языком, надо сказать, чем и прославился. В его случае это называется "художественный вымысел". Имел право.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

:yes: именно так я и сказала:
...Шекспир ( а , скорее, уж тот, кто известен миру под этим псевдонимом ;-) ) по каким-то своим соображениям в своей гениальной пьесе сознательно и намерено исказил характер реального исторического персонажа, доказывает лишь то, что и Гении - тоже всего лишь люди и ничто человеческое им не чуждо.
Хотя, действительно, было бы любопытно понять чем же именно руководствовался "Шекспир", давая герою, одержимому жаждой власти, именно это имя?...Почему именно это? :oops:
Хотя, справедливости для - они же все же не исторические хроники писали, не учебники, а художественные произведения.
Думаю, просто надо об этом помнить...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):Нет, ну как это - если героями художественного произведения автор выбрал реальных исторических персонажей, то будь любезен и событий реальных придерживаться. Или придумай героев с придуманными именами, тогда - полная свобода!
Понимаю, что параллель проводить не совсем корректно, но вспомним нашу "Бедную Настю", к примеру. Там имена известных исторических личностей авторы тоже должны были поменять?
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Нет, ну как это - если героями художественного произведения автор выбрал реальных исторических персонажей, то будь любезен и событий реальных придерживаться.
Stassie практически ответила за меня. :-) Правда, с БН немного другая история - там есть "предисловие" в виде ремарки "псевдоисторический телероман".
Я в таких случаях вспоминаю фильм "Кубанские казаки" - много ли там исторической правды? Да, там нет известных громких имен - но разве народ с его бытом и реалиями того времени не является историческим персонажем?
Я совсем не знаю 11 век, поэтому мне действительно всё равно, как оно там было на самом деле. Повторюсь, мне эта история интересна исключительно как спектакль, в котором участвует актер Даниил Страхов. Не более того. Я не знаю, увижу ли я этот спектакль, но есть интерес, желание его посмотреть. В любом другом случае я бы даже не вспомнила, что у Шекспира есть такая пьеса. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Stassie »

БН я упомянула с той точки зрения, что после просмотра сериала ,ведь, никто из нас не бежит на телевидение с жалобами на искажение исторической правды. Мы все понимаем, что привлечение в сюжет исторических персонажей придает ему некую пикантность, приятное дополнительное украшение, как "вишенка на торте", и спокойненько себе смотрим.
Предположу, что современники Шекспира или Пушкина воспринимали их "художественный вымысел" в том же ключе.
Последний раз редактировалось Stassie Пт 24 авг 2018, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):В его случае это называется "художественный вымысел". Имел право.
Стаси, вот именно об этом и дискуссия - имел право или нет. Ты уверена, что имел, а я уверена, что нельзя, беря конкретных исторических персон, принципиально менять связанные с ними события.
Stassie писал(а):вспомним нашу "Бедную Настю", к примеру. Там имена известных исторических личностей авторы тоже должны были поменять?
А разве там принципиально искажены исторические реалии? Ведь нет, совсем нет. Поэтому такое сравнение проводить нельзя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):вот именно об этом и дискуссия - имел право или нет. Ты уверена, что имел, а я уверена, что нельзя, беря конкретных исторических персон, принципиально менять связанные с ними события.
Почему? Автор же не утверждает при этом, что все им написанное - историческая правда. И персонаж, выведенный в его произведении - именно тот самый исторический деятель. Ну имя и "должность" случайно совпали, бывает... :-))
Как говориться, "любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны" ;-)
Елена писал(а):
Stassie писал(а):вспомним нашу "Бедную Настю", к примеру.
А разве там принципиально искажены исторические реалии? Ведь нет, совсем нет. Поэтому такое сравнение проводить нельзя.
Что в данном случае ты имеешь в виду под словом "принципиально"? - кардинально?
Я привела в пример БН, не потому, что там тоже искажены исторические реалии (хотя, конечно, искажены, но в мелочах). А почему я ее привела в пример - см. в моем комменте выше.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»м

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение Кстати, тот же Пушкин, задумав "Капитанскую дочку", тщательно изучил "матчасть",что вылилось ещё и в "Историю Пугачёвского бунта»
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Я так понимаю, что "альтернативщики" те, кто сегодня хочет/пытается реабилитировать Макбета, а не Шекспир вовсе.
Нет, Валя, альтернативщики - это те, кто пытается представить, как могли бы развиваться исторические события (любые), если бы история с определенной точки пошла по другому (альтернативному, равно возможному) пути. Это не касается конкретно Макбета или Шекспира. Это (как я понимаю) - один из методов исследования исторических событий, помогающий понять их причины.
Jackdaw писал(а):будут ли в спектакле сцены поединков
Думаю, что будут. Они ведь в пьесе есть. К тому же, поединок убеждает больше, чем слова, что персонаж - славный воин.
vak писал(а):Я не знаю, увижу ли я этот спектакль, но есть интерес, желание его посмотреть.

Желание огромное. Что-то не припомню, чтобы я с таким нетерпением ждала какой-нибудь другой премьеры, хотя в Москву на премьеру вряд ли попаду. Но буду потом следить за гастрольным графиком. Надеюсь, что там не будет очень много машинерии. И спектакль будет вывозным. Вот ведь как - спектакль еще только начали репетировать, а уже не терпится посмотреть его.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а):Уважаемые форумчане, а к чему, вообще, дискуссия из серии "оболгал - не оболгал", применительно к автору художественного произведения? Ведь Уильям наш Копьеносец не был ни летописцем, ни историком. А был он поэтом и драматургом, гениально владеющим родным английским языком, надо сказать, чем и прославился. В его случае это называется "художественный вымысел". Имел право.
Согласна. :-)
Hidden text:
Мы совсем уклонились от темы, и потому - под спойлер.

Поэт идет: открыты вежды,
Но он не видит никого;
А между тем за край одежды
Прохожий дергает его...
«Скажи: зачем без цели бродишь?
Едва достиг ты высоты,
И вот уж долу взор низводишь
И низойти стремишься ты.
На стройный мир ты смотришь смутно;
Бесплодный жар тебя томит;
Предмет ничтожный поминутно
Тебя тревожит и манит.
Стремиться к небу должен гений,
Обязан истинный поэт
Для вдохновенных песнопений
Избрать возвышенный предмет».
— Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?
Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Таков поэт: как Аквилон
Что хочет, то и носит он —
Орлу подобно, он летает
И, не спросясь ни у кого,
Как Дездемона избирает
Кумир для сердца своего.

А. С. Пушкин, "Египетские ночи"

И я добавлю - не чтобы спорить, а чтобы пояснить, как я думаю: поэт, такой, как Шекспир, действительно имеет право не только "избрать кумир", но и написать об этом кумире так, как хочет. Я не зря вспомнила фразу Гели из "Варшавской мелодии". Это не шутка.
У Пушкина, кстати, был и другой вариант стихотворения, вошедшего в "Египетские ночи":

...Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?

Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На черный пень? Спроси его.
Зачем Арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?

Затем, что ветру и орлу
И сердцу девы нет закона.
Гордись: таков и ты, поэт,
И для тебя условий нет.


Поэт никому ничего не должен. Для него действительно "нет условий".
Но это не означает, что он "пошел вразнос". :-)
Пушкин утверждает законосообразность творчества, которая лишь непосвященным кажется беззаконием. http://www.keneman.com/Pushkin.html
Шекспир тоже. Как и любой Поэт. Не просто тот, кто пишет стихи, а Поэт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Stassie писал(а):Автор же не утверждает при этом, что … персонаж, выведенный в его произведении - именно тот самый исторический деятель.
А-а-а, ну это в корне меняет дело, разумеется. :-))
Stassie писал(а):Что в данном случае ты имеешь в виду под словом "принципиально"? - кардинально?
Да, конечно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

А вот леди Макбет. :-) Настасья Самбурская.

https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/256231/bio/
https://www.instagram.com/p/BniuY1nD9Je/

Фото для тех, кто ее не знает:
uzn_15109067746.jpg
uzn_15109067746.jpg (16.2 КБ) 891 просмотр
По характеру, пожалуй, очень точное попадание. Посмотрим, как будет воплощено на сцене.

З.Ы. Не хотела я, чтобы она была занята в этом спетакле, но состоялось всё-таки... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):З.Ы. Не хотела я, чтобы она была занята в этом спетакле, но состоялось всё-таки... :-))
Аналогично. :-) Но я так и думала, что, скорее всего, будет играть именно Анастасия.
Ну что ж, может быть, она талантливая актриса. Я все больше о ней слышала в связи с какими-то скандальными историями, :-) как актрису просто не знаю, но если она еще и хорошо играет - замечательно. "Не мой человек", но на на сцене, возможно, потрясает - так тоже бывает. Ну так мне ничего от нее и не нужно, достаточно видеть на сцене в роли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя