Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Chizhik »

Всем доброго вечера! Вот я и добралась до компьютера. Несколько раз сегодня пыталась это сделать, но малодушно отступала.
Татьяна Гр. wrote:конечно с нетерпением ждём отзывов наших форумчанок!
Вооот, груз ответственности, боюсь, не по зубам мне. Специально не читала эту тему, ибо сознаю, что тогда вообще не рискнула бы попытаться облечь мысли в слова. Хотя какие мысли? Нет у меня связных мыслей. Одно сознаю отчетливо: это было самое сильное ПОТРЯСЕНИЕ от когда-либо увиденного и услышанного мною со сцены!
Совсем не тот случай, когда, придя в театр, удобно устраиваешься в кресле, расслабляешься и получаешь / не получаешь удовольствие. Это отнюдь не комфортное, не удобное, не уютное, иногда тягостное существование в каком-то ином измерении на протяжение почти двух часов. Я почти физически ощущала, как меня просто вдавливает в кресло, затягивает, опутывает, оглушает (иногда в прямом смысле) энергетика, исходящая со сцены.
То, что вытворял на сцене Даниил, не поддаётся ни пониманию, ни осмыслению. Главное, не забывать дышать. Больше всего потрясла сцена, когда Макбет отдаёт приказ об убийстве Банко в его присутствии. Когда, переступив черту, он идёт вразнос, но!.. ещё не утратил способности ужасаться тому, что сам творит. Отсюда эти вкрадчивые интонации, кошачья пластика, мнимое спокойствие, от которого волосы шевелятся, как будто попытка прислушаться к себе, живому... И не услышать отклика..Душа мертва, выжженное поле..
Не смущало даже то, что из-за накала страстей иногда слов было не разобрать. Хотя, возможно, потому, что я знала, о чем речь. Каюсь, не потому, что читаю и перечитываю Шекспира, боюсь, что не возвращалась к нему со студенческой скамьи. Успела в поезде прочитать "Макбета", и Лозинского, и Пастернака.
Есть твёрдое желание пережить ЭТО снова, не сейчас, а когда утихнет потрясение, немного улягутся эмоции, вот тогда может получится более осмысленный отзыв :dissent:
Извините, что в этой теме, но не могу не сказать: очень рада очному знакомству с Ириной Inofenciva и заочному с Дашей (спасибо за подарок, ооочень трогательно) . Благодаря Ирине, спектакль я смотрела не со своего 15 ряда 8-/, а со 2 :great: И теперь могу с уверенностью сказать, что видела ВСЁ! И вспомнилось, что впервые я здесь была почти год назад, 6 марта, на "Ревизоре". И тоже случай помог увидеть его со 2 ряда.
Хлестаков и тан Кавдорский... :bravo:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Dorotheya »

Chizhik wrote:Извините, что в этой теме, но не могу не сказать: очень рада очному знакомству с Ириной Inofenciva и заочному с Дашей (спасибо за подарок, ооочень трогательно) .
#целуюДорик :give heart: пожалуйста! :-) приезжай еще, загадываю все-тааи встретиться лично! :exalt:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Анита »

Chizhik, спасибо! :rose:
Chizhik wrote:Совсем не тот случай, когда, придя в театр, удобно устраиваешься в кресле, расслабляешься и получаешь / не получаешь удовольствие. Это отнюдь не комфортное, не удобное, не уютное, иногда тягостное существование в каком-то ином измерении на протяжение почти двух часов.
Вот совершенно согласна. И каким-то странным образом это прекрасно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Inofenciva »

Chizhik wrote: Есть твёрдое желание пережить ЭТО снова:
Да, это первое, о чем подумалось сразу после того, как все замерло на сцене.
Это, конечно, не совсем тот Шекспир и не совсем тот Макбет. Но я сразу решила, что мне это не будет мешать.
Где-то в начале ветки шла речь об альтернативной истории, и Валя написала, что ей на самом деле всё равно, какова была историческая правда в случае с реальным Макбетом, а спектакль - это художественное произведение. Так вот и я решила, что смотрю самостоятельную постановку, некую условную историю, абстрагированную от исторических реальностей и даже от пьесы Шекспира. Также я решила ни с чем и ни с кем не сравнивать, то есть ни с какими предыдущими постановками и экранизациями и ни с другими исполнителями роли Макбета. И это было правильно!
В театре я люблю страсти, и я их получила.... Мужской спектакль про настоящие мужские страсти: власть, трусость, амбиции, предательство, раскаяние, искупление... И, наконец, истощение и опустошение как следствие этих страстей. Пока шел спектакль я несколько раз умирала, т.е. проваливалась в какое-то небытие, и требовалось усилие, чтобы вернуться обратно и продолжать смотреть и воспринимать происходящее. Ни сюжет, ни текст не представляли для меня никакой сложности - мне был страшно интересен сам процесс актерства, акт лицедейства: КАК они это делают, мастерство воплощения или перевоплощения для меня было интереснее всего. Я хотела получить НАСТОЯЩИЙ ТЕАТР, и я его получила. Мне очень понравилась сценография: очень эффектная сцена с ванной, вернее, с каким-то чаном, в котором леди Макбет омывает своего мужа-воина, а сверху падает конусовидный луч света, в этом есть что-то дьявольское, мистическое, они плетут паутину грядущего убийства, и сами окружены этой паутиной света, отгараживающего эту парочку от внешнего мира; эти гремящие цепи и стрелы, которые кажется вот-вот поразят полуобнажённое тело Макбета. Висящие на этих цепях качели, на которых Макбет проводит заметную часть спектакля создают постоянное ощущение "внутренних качелей", ассоциирующихся с внутренней маетой ( от слова "измаялся") главного героя. Пластиковые черные мешки, отрываемые со звуком выстрела, одновременно заставляли испытывать постоянное ощущение удушья, усугубляемого бесконечным дымом и гарью как будто тянущихся с какого-то вечного поля битвы (где рубятся, рубятся эти потные мужские тела...).
Звуковое сопровождение (его даже трудно назвать музыкальным), а точнее долгие звуки капающей воды, тоже рождали болезненные ощущения толи сырости и холода, толи какой-то "китайской" пытки. И гулкость, как будто все пространство вокруг постоянно резонирует. Страшно, тоскливо, неуютно и пронзительно....
Сильнейшие эмоции вызвало актерское мастерство почти всех исполнителей. Малькольм, Банко, Дункан...... Очень убедительны и пронзительны.
Даниил поразил. Катя отметила сцену, "когда Макбет отдаёт приказ об убийстве Банко", а я просто не узнавала его в сцене пира, когда Макбет обезумел от явившегося ему образа убитого Банко: это извивающееся, как будто переломанное пополам существо, с перекошенным лицом, с совершенно изменившимися не похожими на его обертонами голоса, - это Даниил? Да боже мой, это не он! Как он это делает?! Финальная сцена - я ждала, закричит или не закричит. И так и не поняла. Разверстый рот одновременно был и немой и кричащий, мой слух не дал мне ответа. Ещё стало страшно стало в тот момент, когда он обнял Дункана, как будто хотел задушить его в этих объятиях, и такое у него было в этот момент лицо.
Банально, но хочется снова и снова рассуждать, что именно делает актера актёром - драматургический материал. Господи, дай же ты хорошему актеру подобные "нутряные" роли и он "перевернет мир"...
Сидевший позади нас с Катей зритель мужеского рода крикнул по окончании спектакля: "Ну круто, мужики, крутые вы...". Мне хотелось крикнуть что-то своё, но я не нашла слов.
Хочу их всё-таки найти и продолжить, поэтому решила 22-го повторить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Елена Ф. »

Chizhik wrote: Одно сознаю отчетливо: это было самое сильное ПОТРЯСЕНИЕ от когда-либо увиденного и услышанного мною со сцены!
Екатерина, спасибо! Отзыв получился, слова нашлись!
Inofenciva wrote:Пока шел спектакль я несколько раз умирала, т.е. проваливалась в какое-то небытие, и требовалось усилие, чтобы вернуться обратно и продолжать смотреть и воспринимать происходящее.
Ирина, благодарю!
Когда получаешь настолько мощные впечатления, всегда находятся точные и верные слова, потому что, читая вас, ощутила, что плачу, - настолько сильно и меня коснулось вами пережитое. Ничуть не сомневалась, уже знакомая с описаниями прежних спектаклей, что и с вами произойдёт то же, что происходило с другими счастливыми зрителями, которым дано это увидеть и выдержать. Вы лишь подтвердили наивысшую степень гениальности создателей этого шедевра сценического искусства. И усилили многократно - в очередной раз - горячее моё желание когда-нибудь увидеть это великолепие хотя бы в записи.
Только читая о спектаклях с участием Даниила Александровича и смотря видеозаписи, впервые в жизни ощутила уколы сожаления, что живу далеко от столицы, что слишком мизерна вероятность в ближайшие годы найти в себе ресурсы (в основном, внутренние, хотя и внешние имеют значение) побывать на его живых театральных постановках. Но это - так, не жалобы ради, это - констатация факта, не я единственная. И это ничуть не мешает мне остро и самозабвенно радоваться каждой клеточкой своей за тех, кто может прийти в театр и испытать подобные эмоции, так трудно поддающиеся описанию.
Очень-очень-очень рада за вас! А то, что вам, несмотря на нанесённый спектаклем мощный удар, сразу же захотелось вернуться, говорит и о его исцеляющей силе, когда через страдание и боль приходит очищение и обновление, даже, возможно, не осознаваемое, но для меня всегда обязательное во всём, что делает на сцене и на экране наш Любимый Актёр.
Спасибо вам, Ирина и Катя, за ваши зрение, слух, за ваши сердца, за то, как вы сумели всё передать в своих отзывах. А бесценному, любимому Даниилу Александровичу и режиссёру Антону Юрьевичу Яковлеву - благодарность и поклон до самой земли за их великое Творчество. Долгой-долгой жизни этому их Творению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Natka »

Катя и Ирина, я ооооочень за вас рада! Очень!
И большое спасибо за отзывы, позволяющие "почувствовать дух" спектакля. :obeisance: :rose: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Анита »

Катя, Ирина, спасибо за великолепные - именно так! - отзывы. И спасибо настоящему Театру, который вызывает такие чувства и мысли у чутких, талантливых зрителей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by vak »

Вот после таких отзывов хочется тут же купить билет и поехать на спектакль. :-)
Катя, Ирина, спасибо, что поделились впечатлениями. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Слава »

Катя, Ира, огромное вам спасибо, это было здОрово, читать ваши рассказы было такое непередаваемое удовольствие! Как замечательно, что искусство театра даёт пищу для по настоящему искреннего творчества благодарных зрителей.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by blir »

Катя, Ирина, спасибо за отзывы! :rose: Я смотрела две премьеры, с Самбурской и с Николаевой. По вашим рассказам почувствовала, что спектакль теперь совсем другой, окрепший и возмужавший. Как же хочется его посмотреть! Три раза подряд у меня эта возможность по разным причинам срывалась.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Татьяна Гр. »

Спасибо вам, сударыни, Ирина и Екатерина!!! :rose:
Зря переживала, Катя. Про груз ответственности, это зря. Не надо наши ожидания так воспринимать ;-) :-)
Главное, что впечатления случились и есть, что сказать. :-)
Мы, конечно любим почитать "простынки" :-)) но это же не обязательное требование :no3:
Учитывая предыдущий опыт подготовки к просмотру "Страсти", я обязательно хочу почитать всю тему по "Макбету", мне это в помощь, я напитываюсь впечатлениями и проникаюсь к спектаклю. Кому то это мешает, а мне наоборот.
Теперь ещё сильнее хочу увидеть :enthuse1:
Ирина, значит на двух спектаклях увидимся? ;-) :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Dorotheya »

Татьяна Гр. wrote:Ирина, значит на двух спектаклях увидимся?
Ээээх, девчонки... Ну двигайтесь что ли! Я с вами до Дунсинана! :exalt: если вы не возражаете конечно :oops: потому что после отзывов поняла, что боже, я скучала по Кавдорскому лорду... :give heart:
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Chizhik »

Анита wrote:И каким-то странным образом это прекрасно.
Елена Ф. wrote:несмотря на нанесённый спектаклем мощный удар, сразу же захотелось вернуться, говорит и о его исцеляющей силе, когда через страдание и боль приходит очищение и обновление, даже, возможно, не осознаваемое, но для меня всегда обязательное во всём, что делает на сцене и на экране наш Любимый Актёр.
Вооот, вы совершенно точно выразили словесно то, что недосказала. Иначе как объяснить, что, не будучи мазохистом, хочется пережить это снова. Спасибо вам, что нашли нужные слова :obeisance:
Очень надеюсь, что спектакль будет жить дальше, поэтому апрельский показ пропущу, в надежде, что все равно обязательно вернусь к нему. А вот на апрельского "Онегина" билет купила, и подруг соблазнила ;-0

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by Inofenciva »

Татьяна Гр. wrote: Ирина, значит на двух спектаклях увидимся?
Очень надеюсь, Татьяна! Во-первых, потому что не напиталась Макбетом, во-вторых, очень хочу получить личный опыт и впечатления от такого проекта как Онегин. Ну и грех было бы не воспользоваться таким расписанием спектаклей, чтобы не "ухватить" ещё и Страсть ( как звучит, однако :-* )
Hidden text:
Главное потянуть все это финансово, а то я в этом году "сдулась". Из Екатеринбурга это было бы невозможно, но Питер мне в помощь. И я ТАК долго ждала этого... Первый блин оказался немного комом (Даша вот знает мои приключения), но будем совершенствоваться в "выпечке блинов"...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Unread post by AlinaR »

Ирина и Екатерина, спасибо вам огромное за прекрасные отзывы! :give heart: :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links