Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Девочки, а вы вообще интервью Даниила и Антона Яковлева смотрели или слушали? Ведь режиссер там прямым текстом говорит, что он "обезопасил" спектакль
А это здесь причем? Обезопасил, введя вместо ведьм девочку-призрака. А я о другом спрашивала вообще-то.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 02 янв 2019, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка, твой вопрос
Алёнушка писал(а): А почему все решили, что ребенок Макбета умер? В тексте я не помню упоминания об этом.
А в словах Антона Яковлева ответ. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Девочки, а вы вообще интервью Даниила и Антона Яковлева смотрели или слушали? Ведь режиссер там прямым текстом говорит, что он "обезопасил" спектакль, который имеет не очень хорошую репутацию в смысле разных мистических событий. Пересмотрите сюжет с Первого канала.
vak писал(а):А в словах Антона Яковлева ответ.
Да, Валя, сюжет Первого канала я вообще и смотрела, и даже слушала. Но сейчас специально нашла и пересмотрела 4 раза. Убедилась, что там НЕТ ответа на мой вопрос ни в словах режиссера, ни в словах Даниила. То, что Яковлев говорит, что он обезопасил спектакль, убрав ведьм, и что это сценическая версия, и что Шекспир хорош тем, что его всегда можно по-разному интерпретировать - это НЕ ответ на МОЙ вопрос. Но он уже и не нужен, потому что Анита ответила и всё просто и понятно объяснила, почему все решили, что ребенок Макбета умер. Ответ (или намек) есть оказывается в самом спектакле. Его нет ни в тексте пьесы Шекспира, ни в словах Антона Яковлева.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Ответ (или намек) есть оказывается в самом спектакле.
Но в спектакле это и есть девочка-призрак, о которой говорил Антон Яковлев в сюжете Первого канала. Никакого другого намека там нет. Это даже не намек, а просто прямое высказывание. Во всяком случае, для меня это очевидно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Диана »

Алёнушка писал(а):Шекспир хорош тем, что его всегда можно по-разному интерпретировать
Достаточно вольная интерпретация. Действительно ли оно того стоило в данном случае?
И почему именно этот автор хорош для того, чтобы его по-разному интерпретировать? Всё-таки рискованно наверное. Нужно обладать действительно большим талантом, и нужно иметь что сказать миру, так как мог сказать Шекспир.
По-моему, вольное обращение именно с этим автором как раз и может быть чревато неудачей.
Впрочем, нельзя рассуждать, осуждать и оценивать, не увидев воочию.
Так что продолжаю ждать отзывов и рецензий. И надеяться, что доведется самой увидеть.

Валя, просто интересно было узнать, как они пришли к замыслу.
Последний раз редактировалось Диана Чт 03 янв 2019, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Но в спектакле это и есть девочка-призрак, о которой говорил Антон Яковлев в сюжете Первого канала. Это даже не намек, а просто прямое высказывание. Во всяком случае, для меня это очевидно.
Вот именно!!! В СПЕКТАКЛЕ зритель видит девочку-призрака, в которой по намекам авторов СПЕКТАКЛЯ, по каким-то фразам (как и пишет Анита) опознает умершую дочь Макбета. В сюжете Первого канала Антон Яковлев говорит лишь об убранных им ведьмах и о том, что он обезопасил спектакль. О девочке он не говорит вообще ни слова. Мы просто видим её в сюжете, нам дают понять, что именно она и есть "ведьма"-вещун в образе невинного ребенка. Никакого прямого высказывания нет! А для тебя это, Валя, очевидно, потому что ты видела спектакль, а не потому что ты смотрела сюжет. Вот и все. Девочка как умершая дочь впервые появилась именно в отзывах тех, кто СПЕКТАКЛЬ ВИДЕЛ, а не тех, кто сюжет смотрел. А лично я его не видела, поэтому у меня и возник вопрос: "Почему вдруг все решили, что это именно дочь? И почему она умершая, если в тексте ни слова о смерти нет?" Но Анита как зритель, видевший спектакль, все объяснила. Поэтому и спорить не о чем. Мы с тобой о разных вещах просто говорим. Ты меня не поняла.
Посмотри, что получается пошагово. Телезритель смотрит сюжет. Из слов режиссера он понимает: спектакль "безопасен", ведьм в нем нет. Из лицезрения видео понимает, что ведьмы заменены на девочку. О том, что это умершая дочь Макбета он не знает - нет такой информации у телезрителя. Зато она появляется у театрального зрителя, посмотревшего спектакль. Мы с тобой видели разное, у тебя как у театрального зрителя информации было больше, поэтому у тебя вопросов не возникло, а меня они возникли.
Диана писал(а):
Алёнушка писал(а):Шекспир хорош тем, что его всегда можно по-разному интерпретировать
И почему именно этот автор хорош для того, чтобы его по-разному интерпретировать?
Об этом нужно спросить у Антона Яковлева. Это же его слова, а не мои.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Диана »

Алёнушка писал(а):Об этом нужно спросить у Антона Яковлева. Это же его слова, а не мои
Да, я поняла это, конечно. Спасибо, что привела его слова из интервью.
Его я спросить не могу, к сожалению. Поэтому это вопрос риторический :-) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а):Но оно правда ему принадлежит. Кто-то ведь все это потребляет. Оффтопим в шекспировской теме
Нет не принадлежит, потому что этот самый народ совершенно никак не влияет, да и , на самом деле-то и отношения никакого не имеет к тому, что производится всякими "новыми русскими мелкими буржуа" со своим "интересом" под видом "искусства", но да зачастую, в отсутсвие выбора, все же вынужденно "потребляет" тот "продукт", которым его фактически насильно "кормят". Чтобы не сказать резче. ( о чем мы тут время от времени "бурчим" :-)) )
Кстати, заметили, что в праздники крутят старые советские фильмы - чтобы хоть как-то привлечь аудиторию ;-)
И, да злостно "оффтопим" :oops:
Диана писал(а):И почему именно этот автор хорош для того, чтобы его по-разному интерпретировать?
Антон Юрьевич сказал не совсем так, он сказал, что честно предупредил, что это сценическая версия, что он "подстраховался от проклятия", убрав ведьм и что Шекспир тем и хорош, что у него всегда несколько Тем и каждый ставящий его может "найти и вытащить" что-то "своё". А разве это не так?
На мой взгляд, главное, прочитывая по-своему ( это и есть творческий поиск, ибо вряд ли бы нам пришлось по душе смотреть ровно то же, что показывали публике в "Глобусе" :oops: ), не искажать главного.;-)
Что в данном случае было сделано. имхо
Алёнушка писал(а):... почему все решили, что ребенок Макбета умер. Ответ (или намек) есть оказывается в самом спектакле. Его нет ни в тексте пьесы Шекспира...
но у Шекспира в тексте нет и "намеков" на то, что ребенок Макбетов жив. Его присутствие в этом мире никак нигде не обозначено ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Диана писал(а):Его я спросить не могу, к сожалению.
Кто знает, какие возможности еще предоставит жизнь. Может быть это и случится в каком-нибудь прямом эфире, к примеру.
Natka писал(а):Его присутствие в этом мире никак нигде не обозначено
Вот поэтому меня и заинтересовало это. Кого тогда кормила леди Макбет? И что стало с этим младенцем потом? Получается, что ответа в тексте пьесы Шекспира нет, а в сценической версии Антон Яковлев предложил свои вариант ответа.
Natka писал(а):Антон Юрьевич сказал не совсем так, он сказал, что честно предупредил, что это сценическая версия, что он "подстраховался от проклятия", убрав ведьм и что Шекспир тем и хорош, что у него всегда несколько Тем и каждый ставящий его может "найти и вытащить" что-то "своё".
Дословно это звучит так: "Шекспир именно хорош тем, что ты можешь открывать свои темы. Каждый режиссер может говорить о своем. У него всегда есть несколько (ни 2, ни 3, а даже больше), как можно его интерпретировать". И дальше закадровый текст: "Как это сделали в театре на Малой Бронной, можно увидеть уже сегодня".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а): Мы с тобой видели разное, у тебя как у театрального зрителя информации было больше, поэтому у тебя вопросов не возникло, а меня они возникли.
Наверное.
К слову об информации... Анита писала, что она не хочет читать отзывы, пока сама не увидит. А мне хотелось закрыть глаза и не видеть очередной порции фотографий со спектакля. На этой премьере их было так много, как ни на какой с 2012 года. Каждая увиденная фотография всё равно заставляет что-то предполагать, как-то интерпретировать, додумывать и возможно потом ложное представление о спектакле. Ну может, и не совсем ложное, но всё равно уже идешь смотреть с определенными ожиданиями и настроем. Слава Богу, у меня на этом спектакле история с "Драмой на охоте" не повторилась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А мне хотелось закрыть глаза и не видеть очередной порции фотографий со спектакля. На этой премьере их было так много
А я наоборот с жадностью ловлю очередную порцию фотографий, рассматриваю их, возвращаюсь к ним. И благодарна фотографам и администраторам сайта, которые дарят такую возможность. Эти фотографии дали лично мне очень много новой информации о возможностях Даниила, Настасьи и других актеров. И чем больше фотографии появляется, тем сильнее желание увидеть спектакль.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

Огромная благодарность Галине Фесенко. :rose:
Фотографий так много, что можно воспроизвести в памяти весь спектакль. Думаю, что они сделаны на пресс-показе, либо на спектакле "для пап и мам". На премьере 14 декабря был чуть-чуть другой грим.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

blir писал(а):Думаю, что они сделаны на пресс-показе, либо на спектакле "для пап и мам".
Они были сделаны на пресс-показе. И даже не только грим другой, но и например, в сцене, когда Макбет стоит в "купели" и разговаривает с Банко на фотографии Галины Фесенко он без рубашки, а уже на фотографии Владимира Кудрявцева одет:
http://www.dstrahov.com/foto/Makbeth/Ma ... ko/146.jpg
https://www.instagram.com/p/Bro957ZlAvZ/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

Спектакль меняется прямо на глазах. Хочу посмотреть десятый! :pray:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir писал(а):был чуть-чуть другой грим.
Какой?
blir писал(а):Хочу посмотреть десятый!
blir, почему именно десятый?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jakky и 47 гостей