Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Helga писал(а): букет парня
Да это же женщина. :-)
Helga писал(а):Неча артиста за руки хватать, фамильярность какая!
Вот с этим полностью согласна в любом случае.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):Неча артиста за руки хватать, фамильярность какая!
Он не хватал артиста за руки. Он ему пожал руку (вернее попытался это сделать, так как сцепленные вокруг букета руки пожимать неудобно). Никакой фамильярности в этом нет. Когда мужчины (даже незнакомые) при встрече пожимают друг другу руки, мы видим в этом воспитанность, а не фамильярность. Этот случай из той же оперы - благодарность, выраженная в рукопожатии. А вот если бы по плечу похлопал, это была бы уже фамильярность.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Это всё-таки не мужчина, а женщина. :-)
Алёнушка писал(а):Никакой фамильярности в этом нет. ... Этот случай из той же оперы - благодарность, выраженная в рукопожатии.
Соглашусь стопроцентно. Даже, если касается и не мужчины. Ситуации, конечно, бывают разные, есть и навязчивые люди, но, думаю, это не тот случай. Сама оказывалась несколько раз в подобной ситуации - в этот момент ты не думаешь о своих руках и какие-то вещи делаешь подсознательно или, когда руки актера оказываются на твоих руках, а ты в это время пытаешься за пару секунд сказать еще какие-то слова благодарности, то не отдергиваешь руки - это было бы невежливо - а "помогаешь" держать букет. На мой взгляд, это всегда такой краткий момент доверия с одной стороны, а с другой - знак искренности, простого живого, нормального человеческого общения, когда актер и дарящий букет зритель общаются "с глазу на глаз". И с Даниилом всегда именно так - ни один не отходит от него, не получив маленькую толику его внимания взглядом, жестом, словом. И это нормально. Видела очень много моментов вручения цветов разным артистам - не всегда, а еще лучше сказать, крайне редко актеры так принимают цветы от поклонников.

Вдруг подумалось: вот Юлия Пересильд при вручении всегда целует дарящего в щеку. Учитывая, что она наклоняется глубоко с высоты своего роста со сцены к стоящему внизу дарящему, то машинально (а иногда и сознательно, если делаешь это уже не первый раз), чтобы помочь, начинаешь тянуться вверх к ней - это тоже фамильярность? Или в этот момент нужно застыть или отвернуться и отойти :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Helga »

Елена писал(а):Да это же женщина.
Да, вот такие нынче пошли женщины. Неженственные. Сама при повторном просмотре записи увидела длинную серьгу. Хотя...
А по поводу хватания за руки остаюсь при своём мнении. Ибо я сама такое никогда бы не сделала. А представив себя на месте Даниила, лично мне было бы не очень приятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Ну не знаю, на поклонах бывает разное, может это "хватание" случайным получилось :unknowing: знаете как бывает руки вздрогнут или затрясутся от волнения

Но то, что цветы юной актрисе отдал это :give heart: я такое видела только один раз, когда пришла в Et Cetera на ревизора с А.А.Калягиным, передала букет (ему видимо уже тяжело наклоняться, поэтому стоял далеко, а все букеты забирал его молодой коллега и спросил у нас "Александру Александровичу, да? Сейчас передам!". Александр Александрович букеты получил (их три всего было) и тут же отдал коллеге-даме, которая жену городничего играла. Вроде мне должно быть обидно немного, но такой джентельменский поступок :enthuse1:

А истории с поклонов и с благодарностью артистов можно рассказывать долго :give heart:

У меня таких две любимые истории. Одна случилась когда я впервые пришла в РАМТ на спектакль с Петром Красиловым (там весь день была сплошная история-попадос из которой я насилу вырывалась 8-)) ), я подбегаю к сцене, ему уже дарят цветы (причем должна была быть первой я! Я прям бежала первой, но какие-то две бабули меня взяли и коварно подрезали на пороте! :debate: 8-/ ) и с ужасом обнаруживаю, что сцена высокая, и она мне по лоб, а он меня кажется не видит и сейчас уйдееет!! (ну я ж не знала, что они по несколько раз подходят!) и тут у меня вдруг голос срывается от волнения на мышиный писк и я начинаю подпрыгивать и отчаянно пищать, понимая что голос мой тонет в грохоте аплодисментов "Пёётр, Пёётр!!!". И тут оказалось что он меня видел и слышал, просто взял у этих бабуль букеты по одному в руку, и тут нагнулся ко мне, легко так присев на одно колено, и взял букети обеими руками в самую середину, и спасибо сказал, и таак улыбнулсяя! :enthuse2: 8-) а потом еще и унес его домой, на служебном увидела :daisy: в общем, нерадивая студентка 1 курса, которая даже не подозревала о грядущей опасности и ровно через неделю улетевшая на первую в жизни пересдачу и последующую депрессию из-за стипендии, в тот вечер уезжала до бЭзумия счастливой :ecstasy2: это история про непосредственность зрителей

А про благодарность актеров.. была я на антрепризе "ЛюбOFF", режиссера Вадима Дубровицкого, привлекло меня там то, что в числе актеров был Дмитрий Ульянов и еще один Дмитрий, Волков, который в последнее время больше музыкой и преподавательской деятельностью занимается, чем актерской, и поэтому шанс свой увидеть его в живую решила не упускать, когда еще будет называется, когда увижу злодея из одного любимого сериала. Короче в тот вечер я оказалась в зале ЕДИНСТВЕННОЙ с цветами, подарила Ульянову (при этом было очень неловко что для остальных цветов нет, такое же чувство неловкости было на Ревизоре, когда Даниила буквально завалили цветами, а у меня не было букета для Каневского) и бегу ко второму Дмитрию :-)) а он сначала не понял, что это ему, даже когда я позвала его, но как понял ой вы бы видели это выражение лица, такая смесь удивления и умиления типа "это мне??", он так подбежал, присел, сказал СПАСИИБО, таак улыбнулся, еще пару секунд меня за руки подержал с этим букетом :in-heaven: вот после таких моментов становится вообще не жалко денег и хочется только отмахиваться от ворчания окружающих "да сколько можно тратить деньги на это, им и без тебя подарят". Иногда и не подарят! А людям ТАК приятно :-* :ovation:

И Даниил Александрович тоже всегда с такой теплотой забирал цветы.. единственный раз, когда этого не было, был как раз на премьере Макбета.. и вот та сцена на меня произвела едва ли не больший шок, чем весь спектакль. Я прорываюсь таки к сцене (даже то, что у меня был 7 ряд партера, мне никаких преимуществ в гонке до сцены как вычнилось не дало x-) ), прорываюсь до него, протягиваю свои розочки, пытаюсь выпалить типа "Даниил Александрович, с премьерой, то было мощно.." а он неглядя только и успевает забирать цветы и с какой-то неловкостью что ли спасибо говорить.. тут я увидела что он сам как будто в таком легком шоке, что немного ошалело смотрит вокруг себя.. вот НАСТОЛЬКО полностью артист выложился за час с небольшим, что шел спектакль, морально, нервно, физически, психически даже наверное.. вот после этого я в шоке ушла с подрагивающими руками.. :clap: :clap: :clap:

В общем, немного в тему поклонов и дарения цветов :daisy: :-))
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):благодарность, выраженная в рукопожатии
vak писал(а):когда руки актера оказываются на твоих руках … то не отдергиваешь руки ... знак искренности, простого живого, нормального человеческого общения
Утверждать ничего не могу, разумеется, поскольку быть в таких ситуациях не приходилось, но в конкретном обсуждаемом случае не руки актёра оказались на руках дарящей, а совсем наоборот. Потому и вызывает некоторое удивление.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Слава »

Dorotheya, спасибо за твой самоироничный рассказ. Наверное, у многих театралов со стажем есть подобные истории. Главное, иметь способность увидеть ироничность ситуации и иметь желание и смочь передать её в рассказе. Что касается обсуждаемой ситуации, то мне показалось, что зрительнице очень необходимо что то сказать Даниилу, а не просто вручить букет. И она, дабы задержать его внимание, чтоб он сразу не отошёл от края сцены, перехватила его руки, державшие букет, и что то говорила ему несколько секунд. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Велточка »

а в Минске молодой юноша подарил букет и ещё что-то передал, но за руки не хватал
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА «ЗВЕЗДУ ТЕАТРАЛА» В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ»

2 декабря в Театре Вахтангова станут известны имена победителей «Звезды Театрала». До конца осени еще можно успеть повлиять на результаты голосования и выбрать своих фаворитов в 17-ти номинациях. В этот раз мы представляем претендентов в номинации «Лучшая мужская роль». Номинанты этого года: Максим Аверин, Владимир Машков, Даниил Страхов...
Даниил Страхов был номинирован на премию за роль Макбета в одноименном спектакле Антона Яковлева. Режиссер и актер давно работают вместе. Их первой успешной работой стала «Драма на охоте» в Et Cetera, после которой они продолжили сотрудничество и начали искать новый материал. Им и стал классическая трагедия Уильяма Шекспира «Макбет», главная роль в которой и обеспечила Страхову выход в шорт-лист «Звезды Театрала».
«Ментально, эмоционально и профессионально мы нашли в шекспировской трагедии огромное количество сопряженных тем. Увидели в главном герое потрясающее сочетание: думающего, ищущего, философствующего человека, который не может себе ответить на самые важные вопросы бытия. И — человека, который задает себе вопросы и сразу их решает. Пьеса о нем — одна из самых коротких у Шекспира, но она настолько насыщена вопросами о бытии, о том, что наполняет мир и ад героя... Вот почему мы выбрали именно ее», - говорит о спектакле и своей роли в нем Страхов.

Голосование здесь - http://www.teatral-online.ru/star/shortlist/
Билеты на церемонию уже в продаже!

http://www.teatral-online.ru/news/25432/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Отзыв зрителя:

Почему мы такие разные? Почему одним нравится то, что другие не принимают вовсе?

Когда-то я нашла для себя ответ в довольно сложной штуке - соционике. Психологи считают ее лженаукой, но именно соционика помогла мне принять банальную мысль: мы - разные. Чувствуем по-разному, думаем по-разному, полочки в головах сделаны из разных материалов. Кое-кого «лженаука», так полюбившаяся мне, объединяет по образу и подобию. Складывается пазл из людей с пресловутой одной планеты. Небольшой, компактной. Если повезёт, удастся ограничить ближний круг своей «квадрой». Но и соседей станет принимать гораздо легче.

Кто-то вроде учителя с указкой - непременно обратит внимание на плохую осанку, двойку в четверти и нитку на рукаве.

Другой, напротив, сделает все по вашему хотению да ещё удовольствие получит.

С кем-то вы поделите мягкий плюшевый плед, под которым тепло, легко, уютно. Ноль напряжения и сто процентов понимания.

А кого-то вы так и не поймёте никогда - ваши прямые не пересекаются.

Конечно, никакого абсолюта не предлагается. Соционика логичней астрологии, но до математики ей далеко. Но как часть восприятия мира - почему нет?

В искусстве принципы соционики работают. Поэтому я второй раз вернулась с «Макбета» домой, ошалелая от счастья, страсти, невыносимой тяжести и легкости одновременно.

И ещё потому, что Антон Юрьевич Яковлев - самый талантливый из известных мне театральных режиссеров. Для меня - так точно.

А Даниил Страхов - идеальный Макбет. Опять же - для меня. Как я нашла в своё время идеального Сарафанова, Медведя, Принцессу, Розу, Артура Рембо, Гумберта. Так теперь и Макбет - только мой. Других не надо, хорошее - враг лучшего.

Такие спектакли называют «недлявсехными», но я не люблю это выражение. Просто «Ромео и Джульетта» легче для восприятия, не противопоказана школьникам, к ней не нужно быть готовым.

«Макбет», с моей точки зрения, изначально - пьеса для чтения, а после потом можно смело идти в театр. Текст непростой даже на русском языке (на английском - тем более), в сценической версии режиссёра восприятие усложняется. Хотя бы вкратце сюжет знать очень желательно, а лучше - почитать внимательно.

В этом конкретном случае акценты с коварной Леди смещены на Макбета, много других неожиданностей. Но если попадете в ткань спектакля - оторваться невозможно. А потом сладострастный отходняк. И гарантированное похудение:) В прошлый раз за неделю после я сбросила 3 кг, сейчас - посмотрим.

О трактовках писала много раз, режиссёр (он же адаптировал текст пьесы и написал музыку) и актеры тоже много рассказывали про идеи, смыслы и тому подобные прагматичные штуки. Отмечу, что новая леди Макбет в исполнении Елены Николаевой мне гораздо ближе прежней.

Девочка-призрак (замена трёх ведьм) - прелесть.

Да и все актеры хороши. Ни одной фальшивой ноты.

Пойду ещё, но ближе к весне. Слишком часто нельзя. Это как Достоевского перечитывать каждый месяц ( не пробовала, но думаю эффект тот ещё).

Спокойно вроде пишу, но шок не прошёл. Ага, культурный шок как он есть.


https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Замечательный какой отзыв... :clap:
и про соционику, буд-то мои мысли озвучены.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Конкретно соционика - это всё-таки не моё, :oops: но что все люди разные - на этом я стою и стоять буду. :-)
И да, надо искать тех, кто ближе по восприятию, и да, не может (ну или почти никогда не может) быть в искусстве окончательных мнений и "истины в последней инстанции", и да - самое честное, что может сказать человек: "Я так увидел", "для меня это выглядит (звучит) так". Поэтому всегда удивляет безапелляционность суждений и "вынесение приговоров".
Может быть, автор этой рецензии по жизни (и по соционике) совсем не близкий мне человек, я этого не знаю. Но что конкретно вот этот спектакль он воспринимает очень близко к тому, как воспринимаю я, это правда. И радостно слышать то, на что внутри тебя самой есть отклик.

PS. Ну, и очень не хотелось бы, конечно, чтобы оправдался комментарий под постом - о том, что судьба "Макбета" сейчас весьма неопределённа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Я не сразу, но вспомнила, что именно авторства этого же человека с удовольствием зачитывалась постами в инстаграме, в которых находила много созвучного мне... (пост про Данилу Козловского особенное удовольствие доставил :-)) )... а в фейсбуке ещё больше зачиталась - ещё больше совпадений :-) врать не буду, не во всём :))
Анита писал(а):PS. Ну, и очень не хотелось бы, конечно, чтобы оправдался комментарий под постом - о том, что судьба "Макбета" сейчас весьма неопределённа...
Думаешь, номинации на Звезду Театрала не будут браться во внимание?
Последний раз редактировалось Нюша Пт 25 окт 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Нюша писал(а):Думаешь, номинации на Театральную звезду не будут браться во внимание?
Нюша. Кем? Вряд ли Богомолов формирует репертуар, ориентируясь на лауреатство творцов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 54 гостя