Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):потому что автор дружит со словом и умеет чувствовать, мыслить образно.
Ровно наоборот написала Алина об этом авторе в другой теме :-))
Алёнушка писал(а):Ну вообще-то меня возмутило не то, ЧТО зритель написал о спектакле, а предположение (пусть даже гипотетическое, высказанное как пожелание) о том, ...
А почему "возмутило"? А другая реакция может быть - например, недоумение, несогласие? Почему сразу так категорично? :-)

Именно поэтому я и написала в Поболтаем "бросаемся на амбразуру", а может, нужно просто мягче и спокойнее реагировать на всё. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Ровно наоборот написала Алина об этом авторе в другой теме
Об этом ли авторе? Моя фраза, процитированная тобой, относится к отзыву gurkinakatya. А Алина писала про другого автора - того, с которого начался разговор о фанатизме.
vak писал(а):А почему "возмутило"? А другая реакция может быть
Если меня что-то возмутило, более того - очень сильно обидело, почему я должна писать про недоумение?
vak писал(а):Почему сразу так категорично?
Именно потому, что ты
vak писал(а):написала в Поболтаем "бросаемся на амбразуру"
и про "распалились", и про "оправдываете артиста". А ведь ничего этого не было в моей реакции на отзыв. То есть сначала следуют прямые несправедливые обвинения, а потом пожелания реагировать на них мягче и спокойнее? Миленько. На эту тему больше продолжать разговор не желаю, дабы не демонстрировать предсказуемую реакцию больной фанатки, не обладающей критическим мышлением, каковой не являюсь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Об этом ли авторе? Моя фраза, процитированная тобой, относится к отзыву gurkinakatya. А Алина писала про другого автора - того, с которого начался разговор о фанатизме.
Это один и тот же автор. :-)
Алёнушка писал(а):А ведь ничего этого не было в моей реакции на отзыв.
Аленушка, ты, пожалуйста, еще раз мой пост в Поболтаем (который Анита комментировала) прочитай без эмоций. Правда, а то я тоже сейчас буду уже закипать. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Елена »

Объявлен шорт-лист "Звезды Театрала".

Спектакль "Макбет" и исполнитель заглавной роли присутствуют в нём. :-)

http://www.teatral-online.ru/star/shortlist/?fbclid=I - голосовать здесь
http://www.teatral-online.ru/news/25183/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

Отлично! :great: :clap: :fine:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Это воистину очень приятная новость. :give heart: :clap:
Проголосовала.
Правда, соперники весьма серьёзные... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Правда, соперники весьма серьёзные...
И это замечательно! Тем ценнее будет победа!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Прекрасная новость!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Отлично! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волновалась, что не получится попасть в шорт-лист. Но новость отличная! Держу кулачки за Макбета.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

Приятная новость! :enthuse1: Будем голосовать. ;-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Natka »

для истории, ткскзть. :-)
спектакль от 15.09.2019
Изображение
https://www.instagram.com/p/B2cWqeYo_iM/
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

«МАКБЕТ» В ТЕАТРЕ НА МАЛОЙ БРОННОЙ – ПРИТЧА О БЕЗГРАНИЧНОЙ ГУБИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА BY LOCALDRAMAQUEEN
5 сентября 2019

Постановка классического произведения, особенно когда дело касается творчества Шекспира, – задача почетная и непростая. Современная интерпретация шекспировских трагедий, не обласканных таким пристальным вниманием, как, например «Гамлет», «Король Лир» и «Отелло», – задача повышенной трудности: свой выбор надо оправдать запоминающимся спектаклем. В прошедшем театральном сезоне Театр на Малой Бронной представил вниманию зрителей «Макбета» режиссера Антона Яковлева, и, судя по аншлагам (даже летом) и завороженному вниманию публики в зале, выбор себя оправдал: спектакль стал настоящим событием для столичных театралов.

В лаконичном и мрачном пространстве сцены разворачиваются трагические события из жизни генерала, а затем и короля Шотландии. В начале спектакля актеры на авансцене – шотландские лорды – раздвигают на две части огромную черную стену, являя зрителю Макбета (в исполнении Даниила Страхова) в тусклом холодном свете, пробивающемся откуда-то сверху, может быть, с неба в преисподнюю или как минимум через тучи над суровой северной землей. После очередного сражения Макбет ранен, обнажен по пояс, замотан в бинты и будто лишен сил и желания жить. В поисках смерти он надевает на голову черный пластиковый пакет и затягивает его у горла потуже и … с первым вдохом спасенного Макбета начинается новая жизнь, полная желанных, но ужасающих перемен. Эти перемены он предпочитает творить чужими руками – устраняет шотландского короля Дункана (Владимир Яворский) с помощью жены (роль Леди Макбет с недавнего времени исполняет Елена Николаева), убивает старого приятеля и соратника Банко (Александр Голубков), вершит злодейства на королевском троне.

Макбет – орудие и образ беспощадной власти, сметающей и разрушающей всё на своем пути. Но он не производит впечатления ослепленного ненавистью к врагам и соперникам тана или марионетки в руках жестокой судьбы. В сцене пророчества в начале спектакля отсутствуют образы классических трех ведьм, поведавших Макбету и Банко о великом будущем; вместо ведьм – маленькая хрупкая девочка в белом одеянии, которая почти шепотом рассказывает лишь о возможных переменах и в дальнейшем появляется не раз в течение действия (и жизни Макбета). Поэтому вряд ли последовавшие вероломства и зверства Макбета и его приспешников можно списать на силу убеждения девочки, которая являлась ему как во сне, или назвать Макбета жертвой мистического внушения, – Макбет поверил и захотел совершить то, во что он действительно верил и чего хотел сам. Вероятно, в сцене предсказания содержится одна из ключевых этических зацепок спектакля: кровавый Макбет – порождение его собственной воли к безграничной власти, он творец самого себя, шаг за шагом, убийство за убийством.

Макбет в спектакле Антона Яковлева представляет собой аллегорию власти – абсолютной, жестокой, замешанной на насилии и страхе, а вневременной характер происходящего подчеркивается сценографией и костюмами. Художник-постановщик Николай Симонов и художник по костюмам Мария Данилова облачили всех действующих лиц в довольно универсальные костюмы и пальто, не имеющие строгих ассоциаций с какой-либо эпохой; вместо короны или королевского венца Дункан, затем Макбет и наконец, Малькольм – носят черный меховой воротник. Вместо мечей орудиями убийства служат пластиковые черные мешки; напоминаниями о неминуемой смерти и боли – бинты: на одном из таких бинтов изображен огромный меч (этот рисунок зритель обнаруживает, когда Макбет обсуждает план убийства Дункана со своей женой и параллельно разматывает бинт, до этого обвязывавший его туловище, превращающийся в длинное полотно, растянутое над сценой), буквально нависающий над головами будущих жертв, самого Макбета и всей Шотландией. На сцене нет никаких башен, замков, лесов и холмов, тронов и залов – лишь темное пространство, ограниченное парой стен, свисающие с неба цепи, подвешенная платформа (на ней пирует Макбет, ее штурмует войско Макдуфа и Малькольма) и гроб-купель в центре сцены, в которую погружаются Макбет с женой перед роковой ночью. Таким образом, постановка в Театре на Малой Бронной максимально лишена тех патетических условностей, декораций и художественных приемов, которые, возможно, ассоциируются в сознании многих с великой трагедией Шекспира (по крайней мере, благодаря многим другим театральным постановкам). Вместе с тем, за основу спектакля взят классический перевод «Макбета» на русский язык Михаила Лозинского, бережно переложенный на канву осовремененного повествования.

С внешних атрибутов власти, силы и исторической эпохи в целом – акцент полностью перенесен на внутренний конфликт и переживания героев: режиссера настолько интересует происходящее в сознании Макбета, причины его поступков и движущие им силы, что внешние их проявления и их последствия затронуты незначительно – ровно настолько, насколько этого требует фабула трагедии. Поэтому в спектакле практически отсутствуют сцены сражений, убийств, гибели многочисленных жертв режима Макбета, как и подробности расправы над ним (однако, об этом скажем чуть позже).

Оригинальность постановки не ограничивается, разумеется, только изобразительными средствами. Интерпретация характеров и смысловые акценты также вызывают живой интерес и участие зрителя. Волей-неволей, сопереживаешь даже самому Макбету, наблюдая за его трансформацией: самоотверженный воин с жаждой собственной смерти – вероломный убийца и расчетливый узурпатор – тотально уставший от жизни и власти тиран. Определенное сожаление вызывает Леди Макбет, ставшая жертвой власти, с которой она не смогла совладать, и потому наказанная безумием и скорой гибелью. Однозначную симпатию вызывает король Дункан, радушный правитель, искренне восторгающийся природой, доблестью и гостеприимством Макбета. И тем большее сожаление вызывает его скоропостижная смерть. Отважный и благородный Банко, покорно принявший свою судьбу и сломленный, кажется, единственно предательством друга. Малькольм (Олег Кузнецов) – фигура загадочная и противоречивая: расчётливый юноша, не слишком огорченный смертью отца, будто заботясь исключительно о своей безопасности, спасается бегством, а впоследствии хитростью объединяется с Макдуфом (Илья Антоненко) для мести, свержения Макбета и, в конце концов, для обретения трона и власти. Макдуф – бесхитростный и отважный воин, эдакий рыцарь мщения и справедливости, которой он верно служит, даже лишившись самого дорогого.

Зрителя ждет необычная развязка. В финале Макбет погибает не от меча Макдуфа, а от мешка, надетого ему на голову. Дыхание Макбета прекратилось – его жизнь завершена. Поднебесные цепи с грохотом и лязгом все разом падают на пол в ознаменование свержения тирана. Власть возвращена законному наследнику – что примечательно, опять силой. Да здравствует новый король Шотландии! Победил сильнейший. «Макбет» как поучительная история, как горькая притча о страшной силе абсолютной всепоглощающей власти, – актуальная на все времена.

Алена Азаренко
http://localdramaqueen.moscow/2019/08/m ... a-macbeth/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Признаюсь, откровенно приятно читать положительные рецензии. :-) Ну вот откровенно, ну что поделаешь. :oops:
Только я всё-таки думаю, что Макбет погибает не прямо вот так "от мешка", мешок - лишь метафора. Вполне вероятно, что имеется в виду традиционная гибель от меча. А в переносном смысле - Макбет задохнулся от отсутствия воздуха, которого сам себя лишил, ибо преступнику вольно не дышится...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Спасибо автору за рецензию. Жалко только, что в ней мало эмоций. Напоминает рассказ учителя литературы в школе или реферат усердного ученика. ;-)
Зрителя ждет необычная развязка. В финале Макбет погибает не от меча Макдуфа, а от мешка, надетого ему на голову.
Надеюсь, автор просто неточно сформулировал. Иначе это будет самым оригинальным в данном опусе.
Анита писал(а):Признаюсь, откровенно приятно читать положительные рецензии.
Я их сама люблю, Василий! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaAndreevna и 37 гостей