Спектакль «Макбет»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Диана »

Красивый такой был на передаче. Глаза на фоне зеленого костюма казались зелеными. Руки такие выразительные.
И молодец, виден рост внутренний - и как актера, и как человека. Прямо гордость за него появилась. Жду отзывов с нетерпением. Кто попадет на спектакль, не томите, пожалуйста. Отпишитесь сразу, если не трудно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Фотографии Михаила Белоцерковского:
48281222_10213751049999323_8626739846091636736_o.jpg
48370206_10213751051999373_1924390715794653184_o.jpg
https://www.facebook.com/dstrahovcom/po ... 68?__xts__

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Судя по фото со спектакля и по сегодняшней "Главной роли", Шекспир безжалостен не только к героям, но и к актерам...
Но для настоящих актеров это и ценно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

48273116_2377453078962765_3149971685386485760_o.jpg
Еще много фотографий по этим двум ссылкам:

https://www.facebook.com/dstrahovcom/po ... 06?__xts__

https://www.facebook.com/dstrahovcom/po ... 90?__xts__

Фотографий будет много от разных фотографов, мы не все здесь будем размещать, только ссылки.
Наши тоже завтра будут. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

Сегодня вечером был прогон.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

blir, не вечером, а днем. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение blir »

Вечером. Вход по приглашениям, у меня его не было, пришлось уйти не солоно хлебавши. :-(
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Боже милостивый! Так у них два прогона, что ли, было?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну если они по двенадцать часов репетировали, то два прогона это нормально.

Видео "Главная роль" с Даниилом по ссылке https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2063950/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Валя, спасибо за фотографии и ссылку на интервью!:obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Да уж, судя по фото, это все-таки шекспировский Макбет.
Не знаю, что имела в виду Самбурская, когда писала о "семейном" спектакле.
Не было возможности зайти на форум раньше. Поэтому посмотрела фотографии все сразу. Впечатление сильное, чувства сложные. Судя по фотографиям, семейным спектакль называть странно. По крайней мере, вести сына на этого "Макбета" (да и на любого другого) мне бы в голову не пришло.
vak писал(а):Работать невозможно... нервничаю страшно
У меня почему-то сегодня весь день было все наоборот - вдруг отпустило: чувствовала себя прекрасно, работа спорилась, накопившиеся вопросы решались легко и непринужденно, с коллегами мир и лад и долгожданное общение с подругой. Прямо воодушевление какое-то. И только вот теперь, когда посмотрела фотографии и интервью, запоздало опять заволновалась.
Елена писал(а):Посмотрела "Главную роль"... Даниил, конечно же, уставший.
Очень соскучилась по его интервью. Знаю, что каждый раз это будет исключительно интересно. обязательно что-то новое я услышу и увижу в этом уважаемом и (не побоюсь этого слова) обожаемом мною человеке. И ни разу он не обманул моих ожиданий. И особенно приятно, когда рядом сидит заинтересованный собеседник и задает вопросы не на "отвяжись", а со смыслом. Удовольствие от интервью! А уставший? Да, конечно. уставший. Но чувствуется, что это такая счастливая усталость от работы, которая хоть и идет трудно, но интересна и получается, а не о которой хочется побыстрее забыть.
Анита писал(а):Так у них два прогона, что ли, было?!
А вот это уже издевательство. Пресс-показ, он же генеральный прогон - это необходимость.Но два! Да еще прямо накануне премьеры такого сложнейшего спектакля! Лучше бы дали им денек отдохнуть физически, настроиться на спектакль эмоционально, побыть наедине с собой. ИМХО, По опыту знаю, что такой подход всегда дает лучший результат - человек приходит на экзамен, на соревнования и т.д. не вымотанным, а бодрым, здоровым, полным сил, которых хватает, чтобы сделать трудную работу.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пт 14 дек 2018, 00:20, всего редактировалось 3 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ведущий, Юлиан Макаров: - Приветствую вас, друзья, сегодня в главной роли - актер Даниил Страхов. Очень рад Вас видеть, Даниил.

Даниил Страхов: - Спасибо, очень рад.

В: - Ну вот, совсем недавно, в тысяча шестьсот одиннадцатом году, в очень хорошо Вам известном театре "Глобус", в Лондоне состоялась премьера "Макбета". Шекспир придумал эту историю - вроде бы, сказка, ложь - да в ней намек. У Вас сейчас премьера в Театре на Малой Бронной, и я вас поздравляю не с тем, что это премьера, а с тем, что вообще со словом Шекспира Вы соприкоснулись. Это большое удовольствие. Но и мука, наверное, большая. Так чего больше?

ДС: - Ну, сложно сказать прямо так однозначно, чего больше. Очень хочется, чтобы спектакль приносил удовольствие. Понятно, что материал сложный. Стихи вообще со сцены читать - дело не простое. Вот... И этот материал, конечно, дает какой-то невероятный объем, и ты понимаешь перед премьерой, что, чем ближе к ней, тем больше вопросов. Вроде ты в этом материале находишься уже в течение полугода - то есть, сначала это разговоры с режиссером, потом это репетиционный период, и кажется, что вот сейчас вот, как-то уже должно быть всё ясно. На самом деле это не так, хотя путь пройден очень большой, и очень кропотливый.

В: - Режиссер - Антон Яковлев. И как поступило предложение Вам?

ДС: - Это была, скажем так, наша общая идея. Мы уже работали вместе в "Драме на охоте" в театре "Et Cetera", вот, и, судя по всему, понравились друг другу. И хотели опять вместе что-то такое затеять. Ходили вокруг разного материала и каким-то совершенным образом в разговоре прозвучало слово "Макбет". Я за него зацепился, пролистал - и вдруг понял, что это "туда". Это как раз то, что сейчас может быть интересно и мне, и зрителю, и это было интересно Антону. Поэтому мы как-то вместе вцепились в эту работу.

В: - Шекспир не жалеет своих героев. У него и явно положительные, глубокие герои довольно часто умирают. Но злодеев он умерщвляет всегда. Нет ни одной трагедии, вообще ни одной пьесы, где негодяю не досталось бы по полной. Но вот в случае с Макбетом какая-то странная история. Ну, казалось бы, воплощение зла, особенно, вообще, парочка: леди Макбет и он. Вот эта вот пара - воплощение... воплощенное зло. Но почему, вот странно, почему Макбет все равно вызывает сочувствие?..

ДС: - Рефлексирующий злодей всегда вызывает сочувствие, это закон драматургии. И Ричард III, наверное, в этом смысле переплюнул Макбета. И есть куда более "злодейские злодеи" у Шекспира, чем Макбет. Как раз в этом смысле Макбет находится где-то между Гамлетом и Ричардом III... И именно этим он меня, собственно говоря, и привлек. В нем очень много рефлексии, на самом деле, много романтизма... вот... много разговоров про время внутри самого себя. Размышлений про время. Вот... И именно поэтому, постольку поскольку я, в общем, отчасти надеюсь на то, что я думающий и рефлексирующий актер, этот материал меня просто очень сильно заинтересовал.

В: - А если говорить не только об актерской, а вообще о концепции пьесы, задумке... Это уже испокон веку, очевидно, то, что власть, когда она принадлежит одному человеку, в конце концов, начинает этого человека - и его самого, и его окружение - ну, убивать в прямом смысле. И даже, может быть, не столько единоличная власть - мы знаем правителей, которые, в общем, управляли какое-то время, и всё было хорошо. Но желание удержать эту власть любой ценой - вот это губительная штука. У Вас, в Вашей концепции, по этому поводу разночтений не было?

ДС: - Ну, скажем так, это сюжет. Который, в общем...

В - Да, да...

ДС: - ...всем известен. Нам хотелось, конечно, помимо сюжета, привлечь сюда что-то еще, какие-то свои собственные по этому поводу измышления. Эта история не только про власть. И понятно - я уже говорил про романтизм... Вообще тирания - это романтическая штука, да? Как это ни парадоксально звучит. Потому что это иллюзия того, что один человек может управлять этим миром, да?.. Я даже не говорю сейчас про демократию, потому что демократия - это тоже иллюзия. Но, что касается Макбета, то это, скорее, не стремление к власти, это, скорее, желание изменить этот мир. Это немножко другое. Это не желание сесть на трон и усидеть там во что бы то ни стало, это романтическое желание человека, который испытывает иллюзию по поводу того, что в этом мире можно что-то поменять. И вот когда Время и Рок, Судьба диктуют ему свои правила игры, и когда он вступает во взаимоотношения с этими понятиями, тогда начинается самое интересное, потому что это не только противостояние, это еще и внутреннее стремление к концу, которое есть внутри каждого человека. Да? Как только мы рождаемся, мы уже стремимся к концу, мы уже начали это старт, да, и мы интуитивно понимаем, сколь бы малы мы ни были, что когда-то это закончится.

В: - Малы - в смысле по возрасту?

ДС: - По возрасту...

В: - Юны...

ДС: - ...по интеллекту, да, юны... Эти первые размышления ребенка о том, что когда-то это всё пройдет... Да? Первый вопрос родителям: "А что, я тоже умру?" И вот тут нам с Антоном было очень интересно поговорить на эту тему. На тему того, как помимо этого романтического стремления Макбета переделать этот мир, как его внутренний вектор стремится всё это закончить.

В: - Я много лет назад смотрел в одной стране, в одном театре спектакль, где акцент был поставлен удивительно - почему я запомнил. Это был явно женоненавистнический спекаткль. Там во всём была виновата она.

Даниил смеется.

В: - То есть, Макбет был прекрасен, он просто был ведом одержимой женщиной, которая руки не могла отмыть от крови, вы понимаете...

Д: - Ну, скажем так: мы, как настоящие мужчины всю ответственность берем на себя.

Смеются.

В: - Насколько сценография, насколько костюмы Вам помогают? Потому что, честно говоря, с этими чудовищными амплитудами душевных трат наверное, трудно совладать. Я еще раз говорю, напоминаю нашим зрителям, мы говорим перед премьерой. Сейчас, конечно, особо волнующая такая материя временная и пространственная... Так вот, насколько Вам помогают Ваши коллеги, связанные с тем, что вокруг Вас окружает?

ДС: - Я бы, наверное, начал с художника-постановщика Николая Симонова, декорация которого очень помогает. Что касается костюма, мы очень долго искали костюм Макбета, в общем, скажем так - он родился последним из вот, так сказать, всего этого сонма, да... И призраков, и, как Вы говорите, противников Макбета, и... я бы даже их не называл противниками или соратниками, это всё... это всё происходит у него вот здесь (указывает на голову). Я открою небольшую тайну, потому что это, в общем, по большому счету, не раскроет какого-то серьезного секрета. Вот... Всё, что происходит у него в голове, зритель увидит на сцене. Скажем вот так вот, такой полузагадкой.

В: - Интересно... Партнеры! Как долго продолжались репетиции? Как долго... и что самое сложное было, может быть, во всём процессе? Читка, застольный период, выход на сцену?

ДС: - Да сложно всё. Сложно всё, на каждом уровне по-разному. Всё сложно. И сложно всё до сих пор. С одной стороны, понятно, что текстовая нагрузка самая на Макбете, да... И это тоже технически сложно. И сложно режиссерски сделать так, чтобы не было ни одной проходной роли. Антон очень хотел, чтобы так и было, и, кажется, получается. Чтобы не было ни одного человека, который на сцене "стоит с алебардой". Ну, алебарды нет...

Смеются.

ДС - ...вот, но вот это вот ощущение внутренней никчемности, да, вот такое актерское наказание, да... или испытание, как угодно... Но мы пытались сделать так - искренне - пытались сделать так, чтобы всем было интересно. Чтобы у каждого была своя линия, чтобы каждый занимался свои делом, чтобы у каждого было развитие, финал роли, вот... А не только у Макбета.

В: - А у Вас была ведь встреча с Шекспиром, да? "Двенадцатая ночь"?

ДС: - Была "Двенадцатая ночь" Марка Вайля в Театре Моссовета, была пьеса...

В: - Хорошая у Вас там была роль, Себастьян, да?

ДС: - Да, да, да, с Татьяной Догилевой, мне кажется, хорошо, здорово играли. Вот, и замечательная была тоже сценография, и вообще всё это было... всё это было очень приятно. Сейчас это приятно вспоминать.

В: - Вот я к чему, ведь...

ДС: - Были "Ромео и Джульетта", была пьеса "Ромео и Джульетта" Роберта Стуруа, был "Венецианский купец" в том же самом Театре Моссовета... В общем, знакомство с Шекспиром, оно - скажем так - в таком объеме, да - конечно, у меня происходит впервые.

В: - Ну, почему я говорю, что ведь "Макбет" самая короткая пьеса...

ДС: - Спектакль будет идти где-то в районе часа сорока пяти без антракта.

В: - Стремительно. Всё стремительно.

ДС: - Да, если говорить, допустим, про вот эту плотность, да, плотность спектакля, то всё, действительно, очень быстро. Количество персонажей - несмотря на самую короткую пьесу, у нас сокращено практически вдвое, вот... Именно благодаря этому многие функции вот этих вот, так сказать, "алебардовых" дел выкинуты. Вот... А всё, что называется актерским "мясом", да, оставлено тем десяти персонажам, которые будут находиться на сцене.

В: - Ну, по сути говоря, у Шекспира и вся история очень быстро происходит, вот этот момент, как угодно называть его - падением, превращением - он происходит очень быстро. Очень быстро. А теперь... В Вашем театре идет спекаткль... Вот на примере этого спекаткля хочу понять немножко ощущение взросления. "Варшавская мелодия". Премьера была около десяти лет тому назад. С изумительной Юлией Пересильд - Гелей, пьеса "Варшавская мелодия", напомню, классика советской драматургии. Мы с Вами вот, перед нашим разговором заикнулись, и Вы сказали, что это совсем другой спектакль сейчас. Вы выросли, поменялись. Ведь, наверное, то же самое и с "Макбетом" должно произойти?

ДС: - Ну, я очень на это надеюсь, конечно, что этот спектакль будет иметь такую же востребованность, да... И что в нем будут заложены такие же "рычаги" долголетия. Что касается "Варшавской мелодии", да, мы играем ее, по-моему, вот недавно исполнилось девять лет, и, конечно, еще драматургически то, что на сцене находятся два человека, да, и тащат эту историю, историю двух людей, протянутую во времени... опять-таки, разговор про время... вот, дает нам возможность расти вместе с этим спектаклем с Юлей... Мы как-то вот, да, начали играть эту пьесу, когда мне было чуть за тридцать, Юля была совсем молода... вот... Она и сейчас юна и прекрасна... Но опыт, да, "сын ошибок", он, конечно, за это время прорабатывает в наших ролях какие-то очень любопытные вещи, несмотря на то, что рисунок спектакля остается прежним, внутри он очень сильно поменялся.

В: - Вот надо прийти, сейчас посмотреть, конечно.

ДС: - Приглашаю.

В: - Спасибо большое. Я желаю всем удачи с этой непростой пьесой, которую опасаются в Англии даже называть по названию, но мы даже не будем трогать эту тему, для нас, смелых и отчаянных, это всё не имеет никакого значения. Удачи, одним словом, на премьере, будем держать за Вас кулаки.

ДС: - Спасибо.

В: - Даниил Страхов, и мы говорили о премьере "Макбета" в Театре на Малой Бронной. Низкий поклон, обязательно увидимся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Так быстро расшифровку интервью сделали. Благодарю!!!!!!!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Макбет»

Непрочитанное сообщение Анита »

"Всё для Вас, месье, всё для Вас!" (с) :curtsy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us], GoogleBot[us] и 44 гостя