Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Olyana wrote: Fri 04 Nov 2022, 18:10 а на реплике Татьяны "но я другому отдана..." у меня каждый раз вырывалось:"ну и дура!"
Нам сложно мыслить категориями/условиями 19 века. Хотя и там были и измены, и обманы, и разводы. В одном из спектаклей, что видела я, мне показалось, что продолжение у Татьяны с Онегиным может быть. Ну вот так актеры сыграли, что у меня такая мысль возникла.
Ну а если встать серьезно на сторону истины Татьяны, то она ж - отвергнутая женщина. А как должна поступить та, которой пренебрегли? Броситься в объятия одумавшемуся любимому? Навряд ли даже всякая современная женщина на такое способна. И стоит ли верить Онегину раскаявшемуся? А, может, это его очередная блажь, очередной каприз - и такой финал однажды я видела :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 283
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Olyana »

Да я понимаю, что в 19 веке были другие понятия о приличиях... Но ведь нам близко то, что мы видим в поэме? Значит, не так уж женская сущность и изменилась с тех пор :-)
Эта борьба между своими желаниями(а ведь в сердце у неё Онегин) и долгом перед мужем!Не вижу я здесь уязвленного самолюбия,Татьяна не типичная девушка, не как Ольга,вот та бы своего не упустила! Я рассматриваю именно ЭТОГО Онегина, как можно перед ним устоять... :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Olyana wrote: Fri 04 Nov 2022, 21:31 Я рассматриваю именно ЭТОГО Онегина, как можно перед ним устоять...
То есть мы рассматриваем Даниила, а не Онегина. :-) Чего в принципе делать не нужно.
Если опять же серьезно: в омут с головой, а там - будь, что будет? Ну это вообще не в характере Татьяны. Она девушка рассудительная, обожженная опытом, семь раз отмерит, прежде, чем отрежет - прежде, чем в омут бросаться, подумает: "А что дальше? Стоит ли Онегину верить? И что скажет княгиня Марья Алексевна?".

А вообще, имея характер, можно устоять хоть перед кем. ;-) У Татьяны, как мне кажется, характер есть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Natka »

Olyana wrote: Fri 04 Nov 2022, 21:31 ...я понимаю, что в 19 веке были другие понятия о приличиях... Но ведь нам близко то, что мы видим в поэме? Значит, не так уж женская сущность и изменилась с тех пор...
vak wrote: Fri 04 Nov 2022, 21:57 ...имея характер, можно устоять хоть перед кем.
женская сущность, как и мужская не изменилась. Но во многом изменилось понимание каких-то вещей - воспитание другое.
На мой взгляд дело тут в том, что Татьяна, в силу цельности и прямоты своей натуры, не способна на адъюльтер. И на ложь тоже не способна. Иначе это будет уже не она.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

Natka wrote: Fri 04 Nov 2022, 22:17 На мой взгляд дело тут в том, что Татьяна, в силу цельности и прямоты своей натуры, не способна на адъюльтер. И на ложь тоже не способна. Иначе это будет уже не она.
Согласна. И, думаю, такие люди есть всегда, независимо от века.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 283
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Olyana »

Да я не сомневаюсь, что Татьяна не сможет жить двойной жизнью... И да, личность исполнителя накладывает свой отпечаток на наше восприятие событий.Для сравнения-разные версии Джейн Эйр, или что нам ближе-Варшавской мелодии. Согласитесь, не всем мы сопереживаем одинаково! (Тимоти Далтон вне конкуренции). :-)Это когда читаешь книгу, у тебя своя картина перед глазами(иногда действительно из фильма, но не всегда).
Last edited by Olyana on Sat 05 Nov 2022, 05:59, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Natka »

Olyana wrote: Fri 04 Nov 2022, 23:15 ... личность исполнителя накладывает свой отпечаток на наше восприятие событий...Согласитесь, не всем мы сопереживаем одинаково!
соглашусь :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Меж тем в Новосибирске будет аншлаг - все билеты проданы. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 283
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Olyana »

Наша Татьяна Гр. скоро это увидит, как я ей завидую-Онегина много не бывает :-). Мы, когда знакомились с Татьяной на Страсти 20 октября, посмеялись-и Ольга, и Татьяна, да и Онегин недалеко.. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

vak wrote: Tue 22 Nov 2022, 18:12 Меж тем в Новосибирске будет аншлаг - все билеты проданы.
Отличная новость. :-)
Olyana wrote: Tue 22 Nov 2022, 18:22 посмеялись-и Ольга, и Татьяна, да и Онегин недалеко..
И правда какое интересное совпадение. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1551
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Татьяна Гр. »

vak wrote: Tue 22 Nov 2022, 18:12 Меж тем в Новосибирске будет аншлаг - все билеты проданы. :-)
Отличненько! :clap: Я в предвкушении. :-P
Правда чемодан ещё не собран :-)) как положено по некоторым законам, которые не регламентированы человеками, работаю почти в две смены.
Прям как по заказу.
Ну, ничего, настрой оптимистический! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Таня, одевайся потеплей, там в субботу обещают до 22 градусов с минусом. :-)

Сибирь, одним словом. Не просто так моя дочь сбежала оттуда, так и сказала: бегу от морозов :-)) Хоть и родилась на Урале. Но когда три месяца до минус сорока, никакой закалки не хватит. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Велточка »

Хоть бы артисты не простудились :dissent:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

"Пусть все будут здоровы!" - "Прекрасный тост!" :drink: :-))
И пусть сбудутся все прекрасные ожидания. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links