Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

IMG-20220421-WA0051.jpg

Два видеофрагмента здесь https://vk.com/dstrahovcom?w=wall-8025395_21494



За фото и видео спасибо Татьяне Гр. :rose:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Несколько видеофрагментов:
https://www.instagram.com/p/CcoESULIfhY/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Очень интересные фотографии Даниила Александровича 8-) . Жду, девочки ваших впечатлений, как там Онегин в новом образе. :-)
По видеофрагментам все понравилось.
Спасибо за возможность посмотреть на спектакль хоть самую чуточку. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Inofenciva »

Я надеюсь, все девушки напишут. Я сама вчера немного захлебнулась от впечатлений, необыкновенная энергетика шла со сцены, всё прозвучало необыкновенно мощно. Мне показалось, что мы все даже чуток растерялись вчера от этого напора. И от Даниила/Онегина, который рокотал вчера местами, как океан в бурю (монолог "... но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана" - комок в горле). И об Ирине Пеговой, наверняка, всё девочки напишут - она действительно вчера была очень проникновенна. Надо найти ещё выразительные слова, чтобы передать эмоции.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Inofenciva wrote: Fri 22 Apr 2022, 12:12 от Даниила/Онегина, который рокотал вчера местами, как океан в бурю
Ух какое сравнение! Inofenciva, спасибо, что поделилась. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Inofenciva »

Посмотрела в Инстаграме видеофрагмент вчерашнего спектакля ( причем фрагмент из лучших, хотя там и нет плохих) от подписчицы и сделала вывод, в сотый раз, что в записи таки теряется что-то очень определяющее, объемное, живое. Дух живой, который и кормит эмоцию... Флюид не идёт из телефона...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Inofenciva wrote: Fri 22 Apr 2022, 17:30 Дух живой, который и кормит эмоцию... Флюид не идёт из телефона...
Это правда, но нам хоть эту малость посмотреть. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Olyana »

Каждый спектакль настолько разный, вроде бы те же артисты, музыка, видеоряд, а смотрится совсем по-другому! Во вчерашнем, как мне показалось из видео, было больше куража,хулиганства, чем в эталонном для меня январском.Конечно, личное присутствие, энергетику, ничто не заменит!И судя по бурным аплодисментам, это было замечательное действо!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

Да, вчера был мощный «Онегин». Со мной была подруга, которой спектакль понравился, и которая спросила меня потом: «А они всегда играют ТАК?» Что я могла ответить? Так они играли именно сегодня. А в другой день всё может быть иначе. Мне кажется – а может быть, и не кажется – что они каждый раз играют что-то другое, своё настроение – через Пушкина. Потому что он еще и тем велик, что через него можно транслировать очень многое. Я помню спектакль, где Ленский выглядел этаким «шестидесятником», держащимся за свои идеалы, а Онегин – современным «селф-мейд-мэном», у которого, в общем, есть всё, только «хэппинеса», как говорил герой одного фильма, нету. Я помню спектакль, где, прежде всего, было отчаянно жаль именно Ленского, и его уход звучал особенно трагично, потому что он был как ребенок, а нельзя же убивать детей… Я помню спектакль, где на первом плане была Татьяна с ее простодушной готовностью любить, а Онегин как бы отступал в тень, уступая ей место… По крайней мере, именно так мне тогда увиделось. Вчера мне увиделось другое.
Они были саркастичны и отчаянны. Иногда казалось, что они ведомы ощущением какой-то весело-бесшабашной безысходности. Они – вместе с Сергеем Шныревым – издевались над прекраснодушием Ленского, которое и правда выглядело не к месту. А ностальгический оперный вздох про "удалившиеся златые дни", который, как всегда, обрывался желчным:
«Златые дни ответствовали так:
— Мы не могли не удалиться,
Раз здесь у вас такой бардак,
И вообще, черт знает что творится!», казался и вовсе дикостью. И эта цитата из Николая Эрдмана звучала в устах Сергея Чонишвили хлёстко и зло: «Златые дни в отсталости своей Не понимали наших дней». Так же, как слова про дуэль, которую невозможно представить в современной России, лишенной понятия о чести.
А монолог "Но грустно думать, что напрасно была нам молодость дана..." Даниил не прочитал, а прокричал с таким отчаянием, с каким никогда еще эти строки не звучали в его исполнении. Он словно хотел докричаться до кого-то.
...Что наши лучшие желанья,
Что наши свежие мечтанья
Истлели быстрой чередой,
Как листья осенью гнилой.
Несносно видеть пред собою
Одних обедов длинный ряд,
Глядеть на жизнь, как на обряд,
И вслед за чинною толпою
Идти, не разделяя с ней
Ни общих мнений, ни страстей…
И среди этого вывихнутого, выбитого из привычной колеи мира бродила испуганная, но всё так же любящая Татьяна – Ирина Пегова, которая-то, может быть, и была, если не залогом, то намёком на то, что всё еще может быть нормально…
Это существование на сцене, хотя и было нервно, и порою зло, но никогда не злобно. Это был редкий драйв от всего – и от Пушкина, и от партнерства на сцене, и от музыки, и от взаимодействия с залом, который, хоть и слушал, затаив дыхание, но, как обычно, вёл себя по-свински и не выключал мобильники, за что удостоился ёрнического поклона Чонишвили и истовой «благодарности за то, что всегда отключаете телефоны».
«О, наслажденье скользить по краю! Замрите, ангелы, смотрите, я играю!» Они играли. Они любили друг друга. И Пушкина. И, может быть, даже нас…
Мы, помнится, рассуждали, зачем спектакль заканчивается ироническим стихотворением Михаила Болдумана.
Я памятник себе воздвиг однажды. Сдуру.
Но голуби его засрали в тот же день.
Я снес в чулан ненужную скульптуру.
А постамент чего? Стоит себе как пень,
Движенью транспорта нисколько не мешая.
Пейзаж не портит. Всяк к нему привык.
Сидят на нем и мирно отдыхают
Тунгус и финн, и друг степей калмык.
Может быть, затем, что от Пушкина, которого привычно называют «нашим всё», не вдаваясь в смысл, для многих действительно остался один постамент. Стоит себе, не мешает, кто захотел, тот присел. А кроме того – ну, поскольку это памятник, и возразить не может – каждый заси…. использует его как вздумается. Оправдать или опровергнуть пушкинскими цитатами можно что угодно, самые противоположные вещи. Потому что «Пушкин же сказал!» Но ведь он действительно – всё, и в нём, как во Вселенной, есть всё. Он много сложнее, чем цитатник даже самых лучших цитат. А мы видим памятник, а то и пуще – постамент, и порой на нём отдыхаем. Но он – живой. И театр САМИ нам неустанно об этом напоминает.
…И музыка, музыка! И как все они прекрасны, когда выходят под музыку в конце!..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Анита, замечательный отзыв. Прочитала с большим интересом. :rose:
Анита wrote: Sat 23 Apr 2022, 00:18 Мне кажется – а может быть, и не кажется – что они каждый раз играют что-то другое, своё настроение – через Пушкина
Очень интересно они как-то обсуждают перед спектаклем, как это будет или это настроенческое и импровизация?
И наверное восприятие зависит не только от того, как играли артисты, но и с каким настроением зритель пришёл на выступление.
Я смотрю питерцы тепло приняли артистов. Всем подарили цветы и подарки. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Анита, спасибо за отзыв, очень его ждала :rose:
VetaS wrote: Sat 23 Apr 2022, 07:42 Очень интересно они как-то обсуждают перед спектаклем, как это будет или это настроенческое и импровизация?
И не просто договариваются, а обсуждают. Если каждый будет действовать, как хочет, то спектакль развалится. Как готовятся артисты, очень хорошо видно на видео с репетиций. Например, здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=jebUAZfGdb8
И наверное восприятие зависит не только от того, как играли артисты, но и с каким настроением зритель пришёл на выступление.
Безусловно настроение зрителя играет огромную роль. Но ведь задача артиста и состоит в том, чтобы своими средствами донести свою мысль и изменить это самое настроение, склонить зрителя на свою сторону, насколько это возможно.
"Крик отчаяния" я услышала у Даниила из тех отрывков, что появились после спектакля в сети, еще до того, как обменялась парой слов с Анитой о ее впечатлениях. Это было так необычно для меня - из всех виденных мной спектаклей я не припомню ни одного, где бы Онегин был так громок. И да, спектакли и персонажи всегда разные - они не кардинально меняют свою личность, но уж точно интонационно и в движениях актеров можно уловить настроение героя и его характер. Все спектакли, что я видела не по одному разу (и не только с Даниилом) всегда имели именно свой характер, настроение, интонацию, свою иную жизнь, чем прежде. Возможно, если спектакль играется регулярно, часто это и не так заметно, и перемены происходят не столь очевидно (как например, было с ВМ), как в спектаклях, которые идут редко и режиссер имеет возможность чуть поменять концепцию и посыл спектакля.
Мне нравится в работе Натальи Семеновой и всего коллектива САМи именно нестатичность, жизненная динамика спектаклей, их реакция на актуальные собятия.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

VetaS wrote: Sat 23 Apr 2022, 07:42 Я смотрю питерцы тепло приняли артистов. Всем подарили цветы и подарки. :-)
Это правда. А Даниил просто "собирал урожай". :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Chizhik »

Анита, вот после твоих слов и сказать нечего, лишь подписаться под каждым словом :clap: Четвёртый мой Онегин - он уже больше для меня, чем спектакль, это как дорогой для тебя человек, с которым встречаешься нечасто, но регулярно. И вот кажется, ты все про него знаешь, но каждый раз он - другой, ты - другой, мир вокруг - другой. И это не может наскучить! И это лишь значит, что он, спектакль, ЖИВОЙ! Я помню первый спектакль, зимой 2021, немного сдержанный и осторожный, первый после долгого перерыва и переносов. Был весенний, ровно год назад, абсолютно свободный, лёгкий, окрыляющий :enthuse2:
Нынешний был потрясающий, где-то надрывный, не хулиганский, как увидела его Оля, а вот точнее, чем сказала Анита, не скажешь:
Они были саркастичны и отчаянны. Иногда казалось, что они ведомы ощущением какой-то весело-бесшабашной безысходности
.
Немного не в тему, но для сравнения: то же для меня случилось с Гамлет-Story, осенью прошлого года и в апреле этого. Отчаяние, надрыв и, как нам показалось, многое через слезы и отчаяние - это то, что было в этот раз.
Очень хороша была Ирина - Татьяна :obeisance: Трогательная, пронзительная, очень достоверная! Кстати, очень я порадовалась за жителей Выксы, куда спектакль поедет в мае, ещё и потому, что Ирина родом оттуда. Была в этом небольшом городке пару раз (возили туда выставку икон). Чудесно нас там принимали, провели экскурсию по музею: так вот в зале о знаменитых земляках есть и Ирина Пегова, которой они очень гордятся. Это так трогательно! И так здорово, что она к ним приедет с таким великолепным подарком :great:
Ну и в заключении хочу признаться в своей безусловной и абсолютной любви к Онегину, надеюсь и на пятую, юбилейную встречу :rose: Чего и вам всем желаю!
PS: Очень рада очному знакомству с Анитой, Таней и её невероятным супругом :fine:, и новой встрече с Ириной. Спасибо, что вы разделили со мной этот прекрасный вечер :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

vak wrote: Sat 23 Apr 2022, 09:36 И не просто договариваются, а обсуждают. Если каждый будет действовать, как хочет, то спектакль развалится. Как готовятся артисты, очень хорошо видно на видео с репетиций.
Валя, согласна. Это видео, кстати, любимое. :-)
vak wrote: Sat 23 Apr 2022, 09:36 Мне нравится в работе Натальи Семеновой и всего коллектива САМи именно нестатичность, жизненная динамика спектаклей, их реакция на актуальные собятия.
Выбранный формат - музыкально-поэтических спектаклей позволяет им постоянно меняться, трансформироваться, быть актуальными и интересными зрителю.
Chizhik, спасибо за отзыв. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

pegovairina Питерская публика , самая благодарная публика ! Спасибо , что вы так тонко чувствуете , слышите и дышите
https://www.instagram.com/p/Ccs5DjHoYnQ/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links