Go to footer

Пропустить

Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Проект «Онегин»

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 09 дек 2019, 19:35

ТК "Тобольское время", программа "День за днем" от 9.12.2019 г. Смотреть нужно с 8.30. Пока только на ВК. Но видео должно появиться вскоре и на Ютубе.
https://vk.com/tobtrk?z=video19525411_4 ... l_-5735566
Hidden text: show
PS. В самом конце репортажа он берет цветы и разговаривает с тетенькой, которая (слава Богу) не попала в кадр. Эта тетенька - я.
Последний раз редактировалось Алёнушка Пн 09 дек 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 09 дек 2019, 19:56

— Ваш кремль лучший из кремлей, которые я мог увидеть за свою жизнь, - сказал Сергей Чонишвили с главной сцены Тобольского драматического театра.
— Ваш «Онегин» — лучший из тех, что мы видели в Тобольске, — могли бы сказать зрители.
В Тобольске завершился третий сезон "Территории поэзии".
Источник - "Тобольская правда" - https://vk.com/tobolka_ru?w=wall-94891178_18611

Полный текст
Нацпроект «Культура». Год театра. «Онегин» нашего времени
- Ваш кремль лучший из кремлей, которые я мог увидеть за свою жизнь, - сказал Сергей Чонишвили с главной сцены Тобольского драматического театра.
- Ваш «Онегин» - лучший из тех, что мы видели в Тобольске, - могли бы сказать зрители.

Третий сезон «Территории поэзии», совместного проекта международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, завершился: своё прочтение «Евгения Онегина» представили «САМи».

«Содружество актёров, музыкантов и…» - сами ставят, сами играют, сами музыку к спектаклям пишут. Режиссёр Наталья Семёнова и композитор и скрипач Алексей Айги уже сочинили три спектакля: «Магия музыки, магия слова», «Гамлет Story» и «Онегин». Пушкинскую историю и привезли в Тобольск.

Только энциклопедию русской жизни перелистали по-своему. Как там у Александра Сергеевича: «воображенье свой пёстрый мечет фараон»? «САМи» взяло колоду пушкинскую, а расклад оставило за собой. И в ход пошли пушкинские эпиграммы, набоковские комментарии, стихи наших современников, видеоряд и… музыка Айги, исполненная ансамблем «4’33».

-У меня случилось короткое замыкание, когда я услышал об идее соединить «Евгения Онегина» с музыкой Айги, - вспоминает первые впечатления Даниил Страхов. - Пушкин – он же, с одной стороны, весь в позолоте, с полным правом возведён нами на пьедестал, а с другой – живой, настоящий – словом, гений. И Лёша Айги, талантливейший современник, наш товарищ. Но получилось… чудо!

Сквозь ноты музыки Айги нет-нет да и поглядывал Чайковский, но динамичная, более привычная современному уху, она задавала совершенно иной ритм онегинской строфе и позволила услышать со школы известные стихи совершенно по-другому.

Искренняя Татьяна - Ирина Пегова, чрезмерно лиричный и поэтичный по нынешним временам Ленский - Сергей Шнырёв; роль Онегина будто специально написана для Даниила Страхова. Ну, и Сергей Чонишвили – за автора: он уже знает, каков финал истории, и потому ироничен, а порой суров к персонажам.

- Что значит Онегин – «лишний человек»? – спрашивает Чонишвили (или автор?) у зрителей на традиционной встрече после спектакля. – Каждое поколение – потерянное поколение, и в каждом есть так называемые лишние люди. Мы говорим как раз о том, что нужно избавляться от штампов и заезженных словосочетаний.

И избавляются. Сдувают пыль стереотипов, комментируют не ясные в 21-м веке феномены, раскладывают пушкинские строки в живом сюжете. Онегин в свете новом, но, думаем, не искажённом.

- У нас нет запылённых полок со стихами старых поэтов… Все они живые и свежие до сих пор, если листать их страницы правильно, - поясняет Страхов. – Впрочем, у нас есть новый спектакль – «Культурное нашествие», там звучат и стихи современных нам поэтов.

«САМи» поставили, сами положили на музыку и, может даже, привезут в Тобольск. Это и правда стоит смотреть.
https://vk.com/@tobolka_ru-nacproekt-ku ... go-vremeni
По ссылкам - текст и фотографии
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vesnushka » Пн 09 дек 2019, 23:01

Алёнушка
спасибо, интересно и познавательно получилось

Но всё-же вынуждена повторить – слишком высокий темп прочтения стихов у ВСЕХ! Из-за этого страдает понимание их смысла.

вот, вы подтвердили мои опасения, я задумывалась, как втиснуть в полтора часа "Евгения Онегина" вперемешку с музыкой да ещё и видео, не иначе как скороговоркой, я увы плохо воспринимаю стихи скороговоркой, мне это на физическом уровне сложновато, быстро устаю и "выключаюсь"
а что уж говорить про наслаждение текстом в таких боевых условиях :apple:
читаю вас и не жалею, что не пошла
Но вот спектаклем я бы это действо не назвала. Может быть, это всего лишь вопрос терминологии? Не знаю. Формат предложен интересный.

в музыке такой термин давно есть, кроссовер, смешение разных стилей, в зарубежной прессе я встречала этот термин и в отношении не только музыкальных представлений, но и вот таких вот "винегретов", кот-е стали очень модными последнее время, причем и к месту, и не к месту
(вот например зачем на ледовых шоу ставить здоровенные видеоэкраны и демонстрировать видео параллельно с выступлением фигуристов? :unknowing: ребята на льду выкладываются, а сзади за их спиной упитанный дурацкий виртуальный змеягорыныч прыгает :-x мне это параллельно очень перпендикулярно встало, не мое это, не мое :no: )

видимо, наблюдаем рождение нового жанра в искусстве
Даже указал на конкретных женщин. Но они действительно были не виноваты (я сидела совсем рядом, поэтому видела это), о чем и сказали артисту.

скажите пожалуйста, а как на их возражения отреагировал ДанСаныч, извинился за свою ошибку или промолчал?

Наблюдала я также самое разное поведение тех, кто желал сфотографироваться с артистом.

я человек старой закалки и совершенно не понимаю современную культуру селфи, может, я не права, но это все не более чем пустое самолюбование, суета сует...
но на мой взгляд, в данном конкретном случае публика более права, чем артист, и я не вижу повода для осуждения, эти люди ведь не случайно на улице/ в ресторане/в магазине/транспорте встретили артиста, не подкараулили его у подъезда его дома и т.д., то есть не вторгались в его частную жизнь, они пришли в публичное место на публичное мероприятие, специально для вот таких целей организованное
а если сознательно выбрал себе публичную профессию, то се ля ви, ноблесс оближ :obeisance:

И ждать подобных обсуждений в других городах не нужно. Кстати, именно благодаря нефтяной компании, билеты были очень доступны по цене

а ларчик просто открывался ...
молодцы нефтяники, любят свой город :great:

Кстати, предполагаю, что в Тюмени зал хоть и будет скорее всего распродан (если когда-нибудь артистов позовут к нам), но не с такой потрясающей скоростью.

а может и не будет распродан, а будет как у нас, ползала, тоже ведь никто не застрахован :oops:

А где речь шла о любви? Люди просто пришли на спектакль. Актеры далеко не для всех из них - именно любимые люди,

по-моему, "любимые люди" как понятие вообще из другой оперы, это близкие, семья, возлюбленный, личное окружение...
а "любимый артист" - это хобби, не более того, но люди они чужие, посторонние
если конечно любимый артист не является одновременно членом семьи или близким человеком, но это скорее исключение из правил

пы.сы. пошла гуглить Тобольский кремль, заинтриговали )
vesnushka

Новое сообщениеот Natka » Пн 09 дек 2019, 23:19

vesnushka:...читаю вас и не жалею, что не пошла,..

vesnushka:...а может и не будет распродан, а будет как у нас, ползала...
а откуда ж знаете? :oops:
кто-то из знакомых был?
vesnushka: ...эти люди ведь не случайно на улице/ в ресторане/в магазине/транспорте встретили артиста, не подкараулили его у подъезда его дома и т.д., то есть не вторгались в его частную жизнь, они пришли в публичное место на публичное мероприятие, специально для вот таких целей организованное а если сознательно выбрал себе публичную профессию, то се ля ви, ноблесс оближ...

ну-у... у "звЙОзд шоу-бизнеса" есть такое понятие как "афтограф-сессия" - но это "дань", оговоренная их контрактом.
А в остальное время - всё равно дело сугубо добровольное -даже если сознательно выбрал себе публичную профессию разрешение на фото не просто так спрашивать принято. Просто сейчас многие ( по обе стороны ;-) ) слегка "попутали берега" имхо
vesnushka:... совершенно не понимаю современную культуру селфи, может, я не права, но это все не более чем пустое самолюбование, суета сует...
это было всегда - "на фоне Пушкина снимается семейство" ;-)
разница только в возможностях, предоставляемых современной техникой :-))
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Алёнушка » Пн 09 дек 2019, 23:48

vesnushka:как втиснуть в полтора часа "Евгения Онегина" вперемешку с музыкой да ещё и видео

ВСЕГО "Евгения Онегина" в 1,5 часа никто и не втискивал.
vesnushka:я увы плохо воспринимаю стихи скороговоркой, мне это на физическом уровне сложновато, быстро устаю и "выключаюсь"

Вот и я тоже. Хорошо, что НЕ ВЕСЬ спектакль стихи читаются на высокой скорости. Пример из спектакля я уже показала выше.
vesnushka:читаю вас и не жалею, что не пошла

Значит, невнимательно читаете. Я рассказала, что мне понравилось, а что нет, но при этом написала, что не жалею, что увидела этот спектакль, что ехала ради него в другой город, что счастлива и что хочу вновь побывать на "Онегине". Не могу представить себе человека, который, имея возможность посетить в СВОЕМ городе спектакль с таким артистическим составом, может добровольно от этого отказаться. Я понимаю, что все люди разные. Но у МЕНЯ в голове это не укладывается.
vesnushka: и к месту, и не к месту

Ну здесь-то точно всё к месту.
vesnushka:извинился за свою ошибку или промолчал?

Не молчал точно, пытался разобраться в ситуации. По поводу извинений я уже не помню. Вроде бы он сначала извинился, а потом уже стал говорить про фотовспышку. Но по-моему извиняться ему было не за что - он высказал предположение (хотя и высказал уверенно, и сектор вычислил правильно), никого не оскорблял. И потом разговаривал с этими дамами. И они беседовали с ним, улыбаясь. И разошлись все в нормальном настроении. Он не совершил ничего, за что нужно было бы просить прощения.
vesnushka:публика более права, чем артист

Не соглашусь. Если Вы кого-то о чем-то попросили, а этот человек демонстративно наплевал на Вашу просьбу, Вы будете утверждать, что он прав? И профессия в данном случае не имеет значения. Он работает артистом, а не фотомоделью. Официальные фотосессия - пожалуйста. Но если человек не желает фотографироваться с чужими ему людьми, то имеет на это право. И, кстати, фото и видеосъемка были запрещены ВСЕМ (кроме официально аккредитованных журналистов) на протяжении ВСЕГО мероприятия (а не только спектакля), о чем было объявлено перед началом спектакля. А Вы знаете, что в театре Ет сетера тоже нельзя фотографировать даже поклоны? Есть правила, есть просьбы артистов. И их нужно соблюдать из уважения к тем, кто Вас об этом просит. И что значит "публика права"? Позвольте артисту самому решать, кто в этой ситуации прав, а кто нет. Это его жизнь. И он не обслуживающий персонал, который должен удовлетворять ВСЕ прихоти публики. Он был обязан сыграть в спектакле. Он сыграл. Все остальное - на его усмотрение.
vesnushka:молодцы нефтяники, любят свой город

Вряд ли дело в этом. Но развивать эту тему не буду, чтобы не нарушить правила форума.
vesnushka:а может и не будет распродан, а будет как у нас, ползала, тоже ведь никто не застрахован

Не застрахован. Но вот в Екатеринбурге цены очень высокие, а залы продаются. Так что собрать хотя бы 3/4 зала в Тюмени вполне реально.
vesnushka:пошла гуглить Тобольский кремль

Официальный сайт - http://tiamz.ru/ru
Коллекция фотографий - https://yandex.ru/images/search?clid=22 ... 0%B8%D0%B8
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот vesnushka » Вт 10 дек 2019, 00:06

Natka:а откуда ж знаете?
кто-то из знакомых был?

а билетные онлайн-операторы на что? ;-) сама верная информация, они ведь не имеют права продавать уже реализованные места, это статья
слава современной технике, да :-))

вы сами своими глазами можете убедиться, сколько свободных мест к примеру ещё не продано на шоу Безрукова
будет аншлаг - нет, не будет, к бабке не ходи, статистика сама за себя говорит
https://afisha.tut.by/theatre/sergey_bezrukov/
Квитки и Тикетпро - это наши местные крупнейшие билетные операторы, они прямые конкуренты и почти никогда не продают одни и те же места, они всегда "пилят" зал, "Онегина" продавали они оба, я видела их статистику как раз за час до начала концерта-спектакля
у Маковецкого к примеру, судя по всему, был тендер, его выиграли Квитки, билеты реализует один-единственный оператор по единой системе, то есть даже если вы ножками придет в Концертный зал Минск купить билет, кассир зайдет на сайт Квитков, покажет вам на мониторе вот эту же картинку - выбирайте, сэкономите только на комиссии 2-3 рубля, база ведь единая
https://afisha.tut.by/theatre/nesluchaynaya-vstrecha/

у Квитков к примеру договор и общая база с минским Большим театром оперы и балета, т.е. если нет билетов у Квитков, в кассе Большого тоже будет пусто, а онлайн можно наблюдать, что прошло с аншлагом, а что нет

ну-у... у "звЙОзд шоу-бизнеса" есть такое понятие как "афтограф-сессия" - но это "дань", оговоренная их контрактом.

нууу, я думаю, нефтяники артистов Онегина тоже не обидели и вся упомянутая встреча была оговорена заранее и контрактно ;-)
vesnushka

Новое сообщениеот Natka » Вт 10 дек 2019, 00:26

vesnushka:ама верная информация, они ведь не имеют права продавать уже реализованные места, это статья
разумеется, продавать уже реализованное не имеют, но если организаторы приглашают, то видимо, у них есть план как заполнить зал - чтобы окупить перевоз спектакля ;-) никто ж себе в убыток работать не будет? :-)
vesnushka:нууу, я думаю, нефтяники артистов Онегина тоже не обидели и вся упомянутая встреча была оговорена заранее и контрактно
если бы это была оговоренная контрактом афтограф-сессия , то логично предположить, что в ней было бы больше участников, так же? ;-)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот vak » Вт 10 дек 2019, 00:28

Вообще, насколько я в курсе, ни один гастрольный спектакль не окупается за счет проданных билетов. Это первое. Второе - ответственность за нераспроданность зала лежит полностью на организаторах гастролей. Ведь не зря о дате спетакля объявляют за несколько месяцев - есть время для хорошей рекламы. Не думаю, что при той рекламе, что есть сейчас в Екатеринбурге, будет заполнено только ползала. И никогда не поверю, что нет достаточно зрителей, которые бы пошли на Чонишвили, Пегову и Страхова. Они - неизвестные или малоизвестыне актеры? Не смешите меня. :-)) Я соглашусь про Сергея Шнырева, он не так популярен. А Айги знают многие по его киномузыке.
Если вспомнить другие гастрольные спектакли с участием Даниила, то "Ревизор" проходил всегда с аншлагами. Помню впечатления моей дочери в Новосибирске - достаточно большой зал был почти полностью распродан, оставались свободными лишь отдельные места. И это был практически никому неизвестный "Оркестр" Ануя. Но и там была прекрасная реклама. В отличие от следующих за ним Челябинске и Уфе, где по отзывам потенциальных зрителей не было вообще никакой рекламы. И как следствие, спектакли были отменены.
Если судить по отзывам зрителей в сети, то качество организации гастролей зависит от качества работы и надежности фирм, компаний - организаторов гастролей. Любых.
vesnushka:я думаю, нефтяники артистов Онегина тоже не обидели и вся упомянутая встреча была оговорена заранее и контрактно

Естественно, все оговаривается контрактом. А что в этом такого плохого? Вы, vesnushka, пишите так, как будто там было что-то криминальное, или точно знаете, что актеры запросили космические суммы для себя. Не нужно забывать, что это было всё в рамках фестиваля, а на фестивалях в принципе больших сумм не бывает.
Да и в конце концов, учитывая специфику работы актеров этого спектакля, почему бы им не заплатить не копейки - Даниил после спектакля в Москве вылетел в Ростов, потом из Ростова сразу в Тобольск, из Тобольска снова в Москву, а потом опять в Ростов. И все это практически в течение недели. Как вам таакой график? Только не говорите, что они сами выбирали себе профессию и знали, что их ждет. :-) Стоит только один раз артиста увидеть сразу после спектакля на поклоне или у служебки, и сразу понимаешь, что актерский хлеб дается потом и кровью и психическими затратами. Но собственно, что здесь дискутировать - каждый воспринимает всё так, как воспринимает.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот vesnushka » Вт 10 дек 2019, 00:39

Не могу представить себе человека, который, имея возможность посетить в СВОЕМ городе спектакль с таким артистическим составом, может добровольно от этого отказаться. Я понимаю, что все люди разные.

вот теперь вы с таким человеком знакомы :ovation:
за "Гамлета" бы заплатила, на "Варшавскую мелодию" опять бы с удовольствием пошла, а вот состав Онегина меня не уел, я наверное просто избалованный, перекормленный зритель
он высказал предположение (хотя и высказал уверенно, и сектор вычислил правильно), никого не оскорблял.

я считаю, что делать публичные замечания в адрес зрителей либо аккредов- это прерогатива администрации либо организаторов, а не исполнителей
а тем более люди, кот-е позиционируют себя как воспитанные интеллигенты, с внутренней культурой, в моем представлении должны быть выше всего этого, добрее, терпимее, снисходительнее, как говорится, над миром и пиром
Если Вы кого-то о чем-то попросили, а этот человек демонстративно наплевал на Вашу просьбу, Вы будете утверждать, что он прав?

спорить с такими людьми либо повторяться я точно не буду, леший с ними

если человек не желает фотографироваться с чужими ему людьми, то имеет на это право.

я не говорила о том, что он обязан с кем-то, имеет право отказаться, но вы написали, что люди просто фотографировали его

фото и видеосъемка были запрещены ВСЕМ (кроме официально аккредитованных журналистов) на протяжении ВСЕГО мероприятия (а не только спектакля), о чем было объявлено перед началом спектакля.

подобный коленкор конечно меняет дело, хотя меня удивляет, что съемка после спектакля была запрещена
vesnushka

Новое сообщениеот vak » Вт 10 дек 2019, 00:55

vesnushka:за "Гамлета" бы заплатила, на "Варшавскую мелодию" опять бы с удовольствием пошла, а вот состав Онегина меня не уел,

То есть, Вы из-за Ирины Пеговой на "Онегина" не пошли? :-) Потому что в названных Вами спектаклях, за которые Вы готовы платить, играют все, кроме нее. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 10 дек 2019, 01:02

vesnushka:должны быть выше всего этого, добрее, терпимее, снисходительнее

Если фотограф нарушает правила, в течение всего спектакля пользуется фотовспышкой, которая слепит артисту глаза, артист должен быть выше этого, снисходительнее, добрее, терпимее? Именно поэтому столько хамов вокруг - их берегут, к ним относятся терпимее, а они наглеют и считаю возможным делать всё, что ИМ хочется. И администрация здесь причем? Светили в глаза именно ЕМУ, а не администрации, и он настойчиво ПОПРОСИЛ этого не делать, проявить уважение к зрителям (которым эти вспышки тоже мешали) и к артистам. Попросил ПОСЛЕ спектакля, но ПЕРЕД встречей со зрителями. И при этом был предельно вежлив. Он не позиционирует себя как культурный, интеллигентный человек. Он такой и есть. Если бы у Вас была возможность хотя бы немного пообщаться с ним, Вы бы это поняли.
vesnushka:люди просто фотографировали его

А он попросил несколько раз (причем с извинениями и "реверансами") и этого тоже не делать! Неужели так сложно выполнить просьбу? А если Вас кто-то будет настойчиво фотографировать без Вашего разрешения, Вы тоже будете добрее и терпимее?
vesnushka:съемка после спектакля была запрещена

ПОСЛЕ спектакля состоялась встреча со зрителями, которая входила в официальную программу мероприятия. Фотографировать разрешили только аккредитованным фотографам. Можно удивляться, можно негодовать, но факт есть факт.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вт 10 дек 2019, 01:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Natka » Вт 10 дек 2019, 01:03

vesnushka:...теперь вы с таким человеком знакомы :ovation:...я наверное просто избалованный, перекормленный зритель
у любого человека есть свои вкусовые пристрастия, возможности и право на выбор - никто ж никого никуда "насильно не загоняет"Изображение
"так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!" :-))
Изображение
Последний раз редактировалось Natka Вт 10 дек 2019, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Natka

Новое сообщениеот AlinaR » Вт 10 дек 2019, 01:05

Аленушка, спасибо огромное за все твои рассказы и сюрпризы. :rose: :rose: :rose:
Ты - просто сокровище! :give heart:

AlinaR

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 10 дек 2019, 01:08

AlinaR:Ты - просто сокровище!
:oops:
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Нюша » Вт 10 дек 2019, 01:14

Алёнушка, спасибо тебе огромное за все-все твои сюрпризы и подарки (для души)! :give heart:

Natka:"так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!"

Натали, ты - прелесть! ;-)) :-*
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Нюша

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Даниил Страхов - ТЕАТР