Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, все было замечательно, и до обидного мало - это чистая правда. :yes:
И я хочу сказать еще раз огромное СПАСИБО всем создателям спектакля! :applause:
blir и Катерина тоже снимали поклоны, и постараются выложить, как только будет возможно - у Катерины нет дома компьютера, а blir сейчас в гостинице.

С вашего позволения, я напишу отзыв позже, постараюсь завтра вечером.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

Поклон 8 марта в Санкт-Петербурге.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

Наш букет с открыткой. Чуть позже открытка и стихи на обратной стороне будут в лучшем качестве. По клику увеличение до оригинального размера.
Последний раз редактировалось blir Вс 07 июн 2020, 02:14, всего редактировалось 2 раза.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

В метро увидела вот такую афишу, еще один вариант. Похоже, "Онегин" сейчас "в тренде". Изображение
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Blir, большое спасибо за видео поклона. :give heart:
Очень ждем отзывов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Комментарий из нашей Гостевой:
опять Наталия
Санкт-Петербург

ТОЛЬКО ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА "ОНЕГИНА". ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ,СПАСИБО,СПАСИБО - ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ И ЗА ДВОЙНОЙ ПОДАРОК. КАКОЙ ОНЕГИН. СКОЛЬКО СТРАСТИ, ОТЧАЯНИЯ, КАКОЕ ЗАПОЗДАЛОЕ ПРОЗРЕНИЕ. ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ИЗ ВЕКА В ВЕК.
И как можно было не прийти после такого анонса-афиши :-)
28435083_150029995665566_4274778596066721792_n.jpg
https://www.instagram.com/p/BgFAH1Ehyie ... ast_tyrand

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну пока мы ждем отзывов, я вас тут продолжаю развлекать - нашлась парочка фотографий с премьеры, которых, как оказалось, у нас еще нет :-)
Автор Ирина Абдуллаева https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
23926248_1975794659357215_1764037977021086969_o.jpg
23926274_1975794409357240_2064843142920680463_o.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Да, девчата, отзывов очень ждем. Я лично надеюсь на мой любимый жанр - длинную портянку. Открытка замечательная. За видеозапись поклона - отдельная благодарность. Какая в Санкт-Петербурге интеллигентная публика - аплодирует сидя, не закрывает обзор другим зрителям, что даёт возможность снять видео поклона. Обычно после спектаклей все встают и аплодируют стоя, что принято считать знаком уважения к артистам. но при этом из-за спин стоящих людей не видно артистов на поклоне. А тут поблагодарили зрители артистов долгими аплодисментами, подождали, когда закончится вручение цветов и артисты уйдут со сцены, и только потом вставать начали. Я такое вижу впервые.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Еще один поклон (с отзывом) - с другого ракурса :-)
https://www.facebook.com/dstrahovcom/vi ... 071123579/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, ну, "длинная портянка" у меня не получится, тем более, что Валя уже сказала в своем отзыве практически все, что нужно было сказать, и с чем лично я могу лишь согласиться.
Добавлю только, что меня вчерашний спектакль как-то "разнежил", я всех любила и всем сочувствовала. :-)
И, собственно, вот.

Наконец-то сложилось. «Онегин» оказался там, где он, прежде всего, и должен был быть – «на брегах Невы». Конечно, Пушкин – наше общее «все», да и по рождению он москвич, но... Какой же Онегин без Петербурга?
Все сложилось так, что этот спектакль стал для меня по-настоящему пушкинским – не «новаторским», нет, а вневременным. Живое слово, слившееся с живой музыкой. Летящие строки на бумаге, сквозь которые проступает тревожная оранжевая луна, видеофрагменты – графически четкие, резкие, точные – все стало единым целым.
И так ясно стали видны актеры этой драмы. Собственно, Валя уже в своем отзыве рассказала о них очень точно, я могу лишь подписаться под каждым словом. Они такие и были. Сергей Чонишвили – Лицо от автора? Сам Пушкин? Наш усталый, недоверчивый, не терпящий пафоса современник? Скорее всего, он и то, и другое, и третье. Он – мысль, живая, воплощенная мысль. Ироничный, наблюдательный, смущающий героев неудобным замечанием, не терпящий сантиментов скептик, которого «черт догадал родиться в России с умом и талантом». Он то расходится с героями, то опасно сближается. «Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей» - кто это сказал, Онегин или Пушкин?.. Но как этот язвительный скептик целует в лоб, словно благословляя, Татьяну перед тяжелым разговорам с Онегиным – он-то ведь знает, чем все закончится. И ему очень, очень жаль.
Онегин… В этот раз я подумала: ведь, если Ленский по законам чести просто не мог не вызвать вероломного друга на дуэль, неужели Онегин, когда поклялся «взбесить» поэта, не понимал, что это не просто бальная шутка? Не понимал, что идет прямиком к дуэли? Чего он хотел? На самом деле убить Ленского? Погибнуть самому? Неужели так? Во власти каких демонов он находился? Демон скуки, демон неверия, демон пресыщенности, демон отсутствия перспектив… Это и называется депрессия? «Английский сплин», «русская хандра»… Не с Онегиных ли отчасти начинаются Камышевы? Но гибель друга, которого он убил, оказалась для Онегина сокрушительной пощечиной, пробудившей его чувства. Которые он, впрочем, пытался снова заглушить, пустившись странствовать – но, видно, ничего у него не вышло. Ленского не забыл, горько полюбил Татьяну…
Мне было так их жаль: Онегина, пришедшего, наконец, к любви такой ценой, и Ленского – большого ребенка, который не был бы счастлив с Ольгой, и не понимал этого. Он был восторжен, пылок, иногда смешон – но именно как ребенок, на которого трудно сердиться. Ну как его можно было убить? За что?.. Трагична сцена, когда Онегин понимает, что совершил, когда «тому назад одно мгновенье»… И когда они – и Онегин, и Автор, и даже «убитый» Ленский – пытаются представить, какова могла бы быть судьба поэта, останься он в живых. Но нет. Нет. Поздно. И Ленский тихо и кротко уходит за кулисы.
Татьяна, влюбившаяся в Онегина, как девочки влюбляются в героев сериалов, «нашедшая» в нем своего героя, и не переставшая любить, даже когда поняла, что ее герой – уж точно «не Грандисон». А ведь это испытание не для слабых – в ответ распахнутой душе получить реакцию: «да делать мне больше нечего – в сновиденьях вам являться…» Какая влюбленность устоит и не улетучится, подгоняемая невыносимым стыдом? А ее – устояла, да еще претворилась во взрослую любовь. Как обидно они не совпали во времени: она полюбила тогда, когда он еще не мог полюбить, а он полюбил, когда было уже поздно… «Счастье было так возможно»? Да нет, вряд ли. Все случается лишь тогда, когда может случиться.
Я люблю, как они читают Пушкина: и Даниил, и Сергей Чонишвили, и Сергей Шнырев, и Ирина Пегова. На премьере мне показалось, что они немного слишком увлекаются «разговорной» речью, превращая в нее стихи. А теперь это было как раз то, что нужно, когда пушкинская речь звучала так, будто только что родилась в устах героев, и в то же время ощущалась мелодика стиха. Я люблю письмо Онегина, с которого начинается спектакль, и которое читает Даниил. Он и его партнеры так произносят пушкинские стихи, что невольно думаешь: «Ну КАК кто-то может этого «не понимать»?!» Все эти разговоры, что пушкинский слог труден для восприятия современным читателем… Чего тут не воспринять?! Вы просто послушайте!
Не делайте Пушкина «забронзовевшим». Он живой. Он говорит с нами. Он хочет, чтобы мы его поняли. «Послушайте!» - по-моему, именно этот посыл владел создателями спектакля. Они очень хотят вернуть нам живого Пушкина.
И, судя по реакции зала, им это удается. Честно говоря, я боялась, что придет «восьмимартовская» публика, желающая приятно скоротать вечер, а такого настроя для этого спектакля мало. Но у них получилось. Они «взяли» зал. И это было здорово!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Девочки, ну, "длинная портянка" у меня не получится
Получилась. Я опасалась, что будет 2 абзаца. А получился ёмкий, подробный, развернутый рассказ.
Анита писал(а): Не делайте Пушкина «забронзовевшим». Он живой. Он говорит с нами. Он хочет, чтобы мы его поняли. «Послушайте!» - по-моему, именно этот посыл владел создателями спектакля. Они очень хотят вернуть нам живого Пушкина.
Читая пост-премьерные отзывы, я ещё относилась к этому спектаклю с некоторой настороженностью. Но сейчас, после ваших, девчата, отзывов и всего, что я прочла в Сети, мне захотелось побывать на спектакле. Анита, ты рассказываешь так, что я вижу перед собой картинку, ощущаю зал. И жалею, что это происходит лишь в моем воображении. Благодарю за то, что поделилась впечатлениями. Оосбенно интересно было узнать о разнице между премьерным и нынешним спектаклями.

Но у меня есть вопрос. Не мешали ли тебе размеры зала? Не "потерялся" ли спектакль на его просторах? Ведь ты сама говорила раньше, что спектакль слишком камерный для этого зала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

Мне размеры зала не мешали, третий-шестой ряды в любом зале комфортные, правда, звук иногда казался слишком громким.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, спасибо! :rose:
Ты, как всегда, так интересно, ярко рассказала о своих впечатлениях! Получилась живая картина спектакля.
А как ты прекрасно сказала о Пушкине!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо за отзыв. Еще не читала весь - не хочу читать впопыхах, хочу вдумчиво, сделаю это чуть позже. :-)
А вот о зале позволю себе высказаться. В Доме Музыки зал большой, это зал, создающий музыкальное пространство - а музыке оно нужно, музыка должна "лететь", уходить ввысь, иначе она не будет звучать, будет теряться. "Онегин" спектакль не с камерной музыкой, а с настоящей - в ансамбле же играют струнные, оркестровые инструменты. Да и как многие отмечают, музыка Алексея Айги - это космическая музыка, создающая при звучании не только атмосферу, но и объем, то самое пространство. Не зря же в "Онегине" используются видеокадры космического звездного неба с летящей кометой (это же видео есть и в " Магии...") - https://www.instagram.com/p/BdvkqC_BZiF ... strahovcom
После премьерного спектакля в театре Эстрады были отзывы в сети, что сидящие не в партере, а в амфитеатре не слышали голосов актеров, читающих под музыку, а таких моментов немало, и музыка при этом звучит не фоном. И это несмотря на то, что актеры в это время читают текст не в свои минимикрофоны, а в настоящие стационарные, усиливающие звук. Мне кажется, что это именно потому, что музыкальному звуку не хватает места, пространства, и он как бы падает на зрителей, заглушает актеров.
На "Онегине" в ММДМ я сидела на первом ряду, мне хватало и мощи, и объема звука, и не создавало некомфорта - есть с чем сравнивать: несколькими днями позже я смотрела в театре им. Пушкина "Барабаны в ночи", где присутствует очень громкое музыкальное оформление. У меня был 4 ряд - а дискомфорт от децибелл был, несмотря на хорошую композицию - просто в спектакле музыка, требующая, скорее, не компактного театрального зала, а таких стадионных пространств.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Размеры зала именно мне не помешали, поскольку мы с Катериной сидели на третьем ряду. А так, конечно, я думаю, что идеальный вариант для такого спектакля - МДМ. В ДК Ленсовета не самая лучшая акустика. И, скажем, тоже был момент, когда иронические стихи, которые читал Чонишвили, были недостаточно хорошо слышны из-за музыки. А тем, кто сидел в амфитеатре и на ярусах, думаю, тем более было не слышно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 43 гостя