Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Валя, Blir, Спасибо!!! :give heart: :rose:
Ждем еще. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Если говорить о впечатлениях, то они только самые что ни на есть позитивные. У меня не было и нет ни одного спектакля - не только с Даниилом - который бы вызывал такой восторг. И это при том, что в нём, казалось бы, нет хэппиэнда. Но... спектакль, интерпретация оригинальная, а значит, и впечатления могут быть оригинальными :-)
Возможно, для кого-то то, что я напишу, покажется полным бредом. Ну что же... о впечатлениях, как и о вкусах, спорить не будем. Зритель ведь может увидеть и понять что-то своё, возможно, отличное от режиссерского представления. :-)
Пожалуй, начну с вопроса от противного, который возник не просто так. Итак - почему Пушкин лишил и Татьяну, и Онегина счастливого шанса любить и быть любимыми? А может, это не так, и прав Автор в лице Сергея Чонишвили? Возможно, всё ещё будет? Не потому ли в начале комментария Автором монолога-отказа Татьяны она нежно, но настойчиво говорит ему:"Я ушла...", как бы не желая слышать его возможное решение. И так ли на самом деле думал сам Пушкин - чем ближе к концу романа, тем больше отсутствующих глав? Татьяна и Онегин ещё молоды, а муж-генерал стар и болен... Дальше додумайте сами. :-)
Онегин... Ах, Онегин... Он не так однозначен и прост в своей холодной меланхолии. Он отнюдь не повеса и не праздный прожигатель жизни - напротив, он умен, честен и благороден. Это, кстати, не мои слова, а слова моей юной спутницы, сказанные об амплуа актёра, но очень в данном случае отражающие суть персонажа. Во всяком случае, честен и благороден по отношению к Татьяне и себе. А дуэль... Ну что же, никто не застрахован в юности от неблаговидных, глупых и жестоких ошибок. Но на то и даны последующие годы, чтобы эти ошибки осознать, принять и получить от жизни шанс хоть что-то исправить. Онегин, отказывая Татьяне, не пренебрегает ею, а защищает ее от себя. А сам в это же время не впадает в праздность, а бежит от ответственности, боясь взять на себя, как ему кажется, непосильный для него груз семейной жизни. Но на самом деле, Татьяна уже при первой встрече заронила в нём первые ростки серьезной влюбленности - не зря же он Ленскому говорит:"Я выбрал бы другую."
Скучающий ли он от "бесцельно проживаемых лет"? Безусловно так. Но в этом спектакле у этого героя есть потенциал ещё начать иную, интересную, полную любви жизнь - и для меня это так в заключительном монологе - нет, не Онегина - Автора. Своим стихотворением о памятнике, себе воздвигнутом, которое звучит совсем не меланхолично и безнадежно, а с юмором и иронией, он позволяет мне, зрителю, думать, что ирония и юмор спасут ситуацию и дадут надежду на свет в будущем.
Одним словом, симбиоз драмы, иронии, юмора, лирики и прекрасной музыки рисует мне вопреки всему оптимистичный, а не тоскливый, грустный конец.
А в чем же смысл, мораль всего действа? А смысл в одном - в любви. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Одним словом, симбиоз драмы, иронии, юмора, лирики и прекрасной музыки
Прекрасно сказано и верно. Здорово, что ты так точно уловила стиль и смысл сего симбиоза, у меня же вместо впечатлений и выводов-только будто вихрь восторженных эмоций в памяти. Спасибо за отзыв. :daisy:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, blir, спасибо! :give heart:

Валя, очень интересный взгляд! Это правда - этот спектакль, как мощный аккорд любви.
Он как-то "встряхивает", пробуждает - "жить, думать, чувствовать, любить...".
Только вот насчет счастья героев - не знаю. Любить они обречены, а быть вместе... Генерал, муж Татьяны, стар только в опере. В романе нигде не указан его возраст. Он вполне мог быть тридцатилетним, например. Но, может быть, создатели спектакля следуют в этом за оперой...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Большое спасибо за отзыв, видео и фото! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырёв и Ирина Пегова в спектакле «Онегин» на музыку Алексея Айги

В июне 2019 года исполнится 220 лет со Дня рождения величайшего Гения Русского языка и мировой литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Александр Сергеевич создал за 37 лет земной жизни такое количество шедевров, что навсегда обеспечил себе бессмертие и вечную Жизнь в своём творчестве. Он «памятник себе воздвиг нерукотворный. К нему не зарастёт народная тропа…»

И хотя эпоха Пушкина «дела давно минувших дней», он по-прежнему актуален и современен, а произведения классика по праву называют «энциклопедией человеческой души».

И эта энциклопедия давно вышла за пределы литературного и философского мира: по мотивам произведений Александра Пушкина снимают фильмы, ставят спектакли и мюзиклы, его персонажи вдохновляют художников, скульпторов на создание своих творений….

Все мы со школьной скамьи помним великий роман в стихах «Евгений Онегин» и, надо сказать, у многих ещё с детства и отрочества выработан стереотип об этом произведении, как исключительно классическом, пафосном, безапелляционном. Безответная любовь деревенской девушки и не оценивший её цинизм столичного «dandy», балы и приёмы, сплетни и дуэли, законы чести…

Из-за чёрно-белых штампов и однобоких шаблонов восприятия большинство из нас даже не пытается открыть что-то новое, в хорошо известном произведении.

Но есть те, кто выходит из привычной зоны комфорта и интерпретирует Пушкина сквозь призму восприятия современного человека.

В ноябре 2017 года режиссёр проекта «САМи» (содружество актёров, музыкантов и...) Наталья Семёнова представила спектакль «Онегин», соединив героев Александра Сергеевича Пушкина с музыкой композитора Алекся Айги, интегрировав в действие авторские эпиграммы Гения и дополнив постановку знаменитыми комментариями к роману «Евгений Онегин».

Динамичное действие воплощает блистательный квартет артистов - Даниил Страхов (Евгений Онегин), Сергей Шнырёв (Владимир Ленский), Ирина Пегова (Татьяна Ларина) и Сергей Чонишвили ( Александр Пушкин).

Пушкин на сцене – полноценный герой, который то вступает в диалог со своими персонажами, то комментирует их поступки, как сторонний наблюдатель.

Но этот виртуозный актёрский квартет не один на сцене: неотъемлемая часть перфоманса и самостоятельный герой действия - музыка композитора Алексея Айги, который выходит на сцену вместе со своей легендарной группой «4'33"».

Историю дополняют специально снятые видеофрагменты с участием героев, каждый из которых можно назвать самостоятельным короткометражным фильмом, несущим определённую смысловую нагрузку.

Например, сцена дуэли Онегина-Ленского в спектакле показана с помощью захватывающего видео, которое по накалу страстей сопоставимо с психологическим триллером.

Художественные инсталляции и атмосферный визуальный ряд гармонично адаптированы во весь в спектакль.

Каждое мгновение действия пронизано уважением и восхищением к таланту Пушкина, который воспринимается не монументальным Классиком, а нашим современником, ироничным и многогранным, весёлым и озорным, глубоким и чутким, искренне переживающим за судьбы окружающих.

Уверены, что сам Александр Сергеевич одобрил и поддержал бы такую трактовку его шедевра. Он всегда был новатором - открывал горизонты и раздвигал границы человеческих возможностей.

«Онегин» Натальи Семёновой – уникальный эксперимент, который очень стильно и мощно воплощён высокопрофессиональной командой творческих людей.

Динамика и драйв, эфемерный мир иллюзий и суровая действительность запоздалого прозрения, переоценка ценностей и верность данному слову…

Энергия действия буквально зашкаливает!

В спектакле есть как классическая глубина и тонкие аллегории, так и смелые фантазии и нестандартные метафоры!

И конечно, основа постановки - Пушкинское слово, острое и масштабное, завораживающее и мудрое!

В концептуальном рисунке спектакля присутствует «Письмо Татьяны» и «Письмо Онегина», и многие другие строки и строфы, давно ставшие крылатыми фразеологизмами, как например: «Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень..."; "...Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей», «...Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей..."; "...Кого ж любить? Кому же верить? Любите самого себя!..»

Чем больше мы погружаемся в атмосферу спектакля Натальи Семёновой, тем отчётливее и яснее понимаем, что спустя два столетия с тех времен, в природе человеческой личности очень мало что трансформировалось. Варьируются тенденции моды и правила этикета, стремительно развиваются технологии и внедряются инновации, а морально-нравственные ценности и идеалы, мечты и иллюзии людей остаются неизменными.

Большинство из нас по-прежнему волнуют вопросы чести и совести, искренние порывы сердец вступают в борьбу с чувством долга и ответственности. Да и с тем чувством, которое Пушкин охарактеризовал, как «Русская хандра», знаком почти каждый.

Напомним, что эпиграфом к роману «Евгений Онегин» является строчка Вяземского: «И жить торопится, и чувствовать спешит!»

Нам, жителям динамичного 21 столетия, не помешало бы задуматься и переосмыслить значение этой цитаты.

Ведь мы, как и Евгений Онегин, в погоне за призрачными материальными, карьерными и другими амбициозными ценностями, в меркантильном ритме и драйве жизни порой теряем самих себя: обрастаем шипами равнодушия, цинизма и эгоизма, перестаём ценить настоящие чувства, все красоты и чудеса того мира, который нас окружает, нивелируем понятия добра и милосердия… А когда иллюзии разбиваются об айсберги суровой действительности и надежды и мечты рассеиваются в пространстве, нас одолевает мучительная хандра от осознания того, что ретроспективно ничего нельзя изменить.

«Онегин» Натальи Семёновой, в потрясающем исполнении талантливых актёров и музыкантов многим из нас поможет взглянуть со стороны на самих себя и, возможно, не допустить ошибок в своей судьбе.

И совершенно точно всем зрителям спектакль «Онегин» подарит вечер прекрасных эмоций и впечатлений, которые не улетучатся с выходом из зала, а надолго останутся в мыслях и сердцах.

В следующий раз заново познакомиться с героями великого Пушкина можно 22 апреля в Театральном зале Московского международного Дома музыки.

https://worldpodium.ru/news/sergey-chon ... SXb4Km1tP8

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще множество фотографий в галерее там же. :-)
https://worldpodium.ru/news/sergey-chon ... SXb4Km1tP8

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Приятно, когда творческую работу хорошей команды оценивают столь высоко, да ещё и выражают свою оценку грамотно и красиво. Но именно поэтому жутко режут слух, разрушая изящество слога, бессмысленные новомодные словечки "перфоманс", "атмосферный", "концептуальный". Они здесь инородны и портят весь пафос. Хотя возможно, что только меня они очень раздражают в любом тексте. А фотографии чудесны - особенно черно-белые. Любовалась бы и любовалась!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а): новомодные словечки "перфоманс", "атмосферный", "концептуальный". … Хотя возможно, что только меня они очень раздражают в любом тексте.
Нет, Алёнушка, не только тебя и не только названные тобой. К счастью, они не разрушают в целом очень тёплого впечатления от статьи. И фото - да, все прекрасны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

С "концептуальным" и "перформансом" я как-то уже смирилась, а вот "атмосферный" вызывает совсем другие ассоциации, очень далекие от театра и от искусства вообще. Статья понравилась, а фотографии особенно. Спасибо, Анита, за ссылку.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Анита, с удовольствием прочитала приведённый тобой отзыв.
И фотографии прекрасные! Спасибо! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а):Статья понравилась, а фотографии особенно.
аналогично :-))
(а ч\б особенно - есть всё же в "монохроме" какая-то особенная стильность. имхо :great: )
Анита,
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Написано красиво, и всё правда, но слишком много литературных штампов и оттого "звучит" не только пафосно, но и похоже на оду. :-) Чуть бы попроще эпитеты...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

И снова отзыв от блогера:

katerina_melimuk
Я уже несколько лет радуюсь, когда вижу очереди в музеи. Не то, чтобы хочется в них стоять, или не жаль времени людей… а все больше по поводу того, что искусство стало нужно людям. И в прошлую среду прямо-таки ликовала, глядя на 100% заполненный Светлановский Зал Дома музыки. А люди собрались на стихи в виде поэзии. 1716 человек. Вдруг когда-нибудь и стадионы поэты начнут собирать?

Это был «Онегин». И это было восхитительно!!!
Казалось бы что может удивить? Сюжет? Знаком с детства и отдельными местами даже наизусть. Пушкина кстати ценю больше как прозаика, то есть и «наше все» не при делах. Форма? Отнюдь. Это было минималистично донельзя, а из декораций только пара стульев. А на сцене происходило чудесное!
Во-первых, начинается все с конца. Монолог Татьяны читают двое мужчин, причем местами переходя на рэп. Даниил Страхов и Сергей Чонишвили. Покажите мне хоть одну женщину (да и мужчину), которая не станет слушать заворожено Чонишвили, и я ей не поверю. Это самый гипнотический голос из всех мне известных. Он говорит будто внутри тебя, его речь зомбирует и частично парализует. Я вот точно теряю волю. И дело не только в тембре и интонациях. Сергей Ножериевич - настоящий, честный и живой.
Он говорил и двигался за Пушкина. Иногда отклоняясь от темы и «подвешивая» финал. А действительно ли ничего не было после: «но я другому отдана, и буду век ему верна»? А что если после этой фразы Татьяна становится обычной женщиной и идет по наклонной, не в силах противиться соблазну?
Онегин - Даниил Страхов. Я кажется еще в школе таким его себе и представляла. На мой вкус попадание в десяточку. Тоже очень талантливо и сильно.
А вот с Татьяной не сразу образ Ирины Пеговой склеился. «Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива» и это все в теле такой витальной и пышущей энергией и природным обаянием Пеговой? Но потом все сошлось. Очень гармонично оказалось, вопреки.
Ну и последний герой - Ленский в исполнении Сергея Шнырёва. Красавчик тоже.
Все настолько убедительны при том, что ни декораций, ни каких-то спецэффектов. Исключительно на таланте, подаче и какой-то магии держали зал. Очень им в этом помогал Алексей Айги со своим ансамблем «4’33». Хотя помогал не правильное слово. Это отдельное явление и впечатление.
Браво режиссеру Наталье Семёновой, которая собрала всех этих людей и сделала спектакль, который не просто смотришь, а проживаешь. Вся эта история заиграла новыми красками, не смотря на то, что практически по классике. Получилось круто!
Большое человеческое спасибо @moskvalublu за приглашение!

https://www.instagram.com/p/Bub4-oYlUWm/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):
Вдруг когда-нибудь и стадионы поэты начнут собирать?
Собирали. Было такое в истории нашей страны. Видимо, девушка очень молода. А отзыв прелестный.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

vak писал(а):
Он говорил и двигался за Пушкина. Иногда отклоняясь от темы и «подвешивая» финал. А действительно ли ничего не было после: «но я другому отдана, и буду век ему верна»? А что если после этой фразы Татьяна становится обычной женщиной и идет по наклонной, не в силах противиться соблазну?
Значит, не я одна так почувствовала в этот раз. :-) Только для меня , скорее, не "идет по наклонной", а по обстоятельствам и зову сердца.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя