Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот так творчество одних людей вдохновляет других творить. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита писал(а):Вот так творчество одних людей вдохновляет других творить. :-)
И это прекрасно! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Первый раз я смотрела "Онегина" в январе в Московской консерватории. Это был последний день новогодних каникул. После спектакля меня ждал вокзал и дорога домой. Моих детей к поезду должны были привезти бабушка с дедушкой, а у подруги с ребенком оставался муж. Так что полдня до спектакля мы были восхитительно свободны. Путь к консерватории оказался нам наполовину знаком. Тем же маршрутом по бульварам мы в декабре шли в Театр на Малой Бронной. Перед спектаклем я очень переживала, понравится ли подруге, это был мой подарок ей к дню рождения. Переживала о себе, ибо меня сложно назвать любителем поэзии. Но обе мы почему то все равно были уверены, что спектакль хороший. Наверно, образ Хлестакова, витал неподалеку. Консерватория оказалась неожиданно большой и красивой. Места у нас были во втором десятке рядов и лица артистов были видны плохо. Поэтому главными стали голоса и текст. Чудесные и необыкновенные. Я на полтора часа просто забыла о времени, да вообще обо всем. Мои сомнения по поводу собственного восприятия текста испарились мгновенно. Пушкин есть Пушкин! Добавления к тексту романа были совершенно естественны, так же как музыка и видеоряд, все было одним гармоничным целым. Один музыкальный эпизод, меня просто заворожил. Силуэты и строчки на экране закружились в вальсе, по-моему я и сама тогда очутилась на балу, не вставая с места. Хорошо, что я уже видела Звягина и знала, что ДС может быть и таким. Иначе Онегин из сна Татьяны с куском плоти на тарелке перед ним стал бы моим ночным кошмаром. Только все очень быстро кончилось. :-( Подруга, когда отгремели аплодисменты, сказала: "Спасибо огромное, я думала это все во мне уже умерло, а оказывается нет". Что "все" я уточнять не стала. Может это и есть цель театра, вернуться к себе самой, оторваться от обыденности, посмотреть на мир другими глазами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Наташа, спасибо, что поделилась впечатлениями. :daisy:
Naturspb писал(а):Я на полтора часа просто забыла о времени, да вообще обо всем.
Аналогично. :-) Такое полное погружение в спектакль дорогого стоит, особенно, если не очень любишь музыкально-литературные композиции. Иногда думаю, может, это Даниил так нас "перевоспитывает", но тут же вспоминаю Сергея Чонишвили, Сергея Шнырева и Ирину Пегову - как они приковывали мое внимание своим чтением, игрой (умолчу про музыку :-) ), и сомнения рассыпаются в прах. Это чудесный спектакль, который хочется повторить тут же.
Naturspb писал(а):Может это и есть цель театра, вернуться к себе самой, оторваться от обыденности, посмотреть на мир другими глазами.
Для меня безусловно так. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Наташа, спасибо, что поделилась "своим" "Онегиным"!
Он ведь и правда у каждого свой.
И, наверное, каждый раз разный, как "Варшавская мелодия" или "Ревизор". Я боялась, как примут его в Петербурге, но ведь все получилось!
Naturspb писал(а):Иначе Онегин из сна Татьяны с куском плоти на тарелке перед ним стал бы моим ночным кошмаром.
:-))
Когда мы, еще до спектакля, смотрели фотографии подготовительного периода, я никак не могла взять в толк, какое это имеет отношение к "Онегину", и как они все эти жутковатые вещи собираются там применить? Но ведь сделали всё, как надо. И всё, что мы видим, ощущается, как необходимое и само собой разумеющееся в этом спектакле...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Naturspb писал(а):Силуэты и строчки на экране закружились в вальсе, по-моему я и сама тогда очутилась на балу, не вставая с места.
Наташа, как же замечательно, когда впечатления от спектакля можно выразить так изящно. Спасибо! Хорошо, что на форуме появился ещё один человек, который так замечательно, вдохновенно и эмоционально пишет.
Naturspb писал(а):Может это и есть цель театра, вернуться к себе самой, оторваться от обыденности, посмотреть на мир другими глазами.
Может быть. Я в последнее время много думаю о цели существования театра. И прихожу к выводу, что сформулировать однозначно её не получается. Театр так многогранен. Жаль, что я раньше этого не понимала.
vak писал(а):Это чудесный спектакль, который хочется повторить тут же.
Прошу прощения за то, что разрушаю лирическое настроение в этой теме. Но мне просто очень хочется, чтобы этот чудесный по отзывам многих спектакль получил "Звезду Театрала". Я наивно верю, что признание в виде народной премии хорошо скажется и на дальнейшей судьбе спектакля, его долгой жизни. Но с сожалением вижу, что зрители очень вяло голосуют за него. Обидно, жаль. Поэтому прошу меня простить за 125-ый пост на эту тему. Ну пусть уже как можно больше людей узнают про этот спектакль. Так хочется, чтобы ну хоть какую-то из последних работ Даниила (и всей команды, конечно) публично оценили. Мне как зрителю это будет очень приятно. И ещё я вижу, КАК зрители "бьются" за другие спектакли. А мы что же? Прошу прощения за неуместный крик души.
http://www.teatral-online.ru/star/votebox/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А мы что же?
Зрители Даниила так же скромны и нетщеславны, как их вдохновитель. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Зрители Даниила так же скромны и нетщеславны
Скромность в данном случае мне кажется неуместной для зрителей. Ведь премия-то задумана как народная.
А о тщеславии и речи нет. Разве зрительскую радость от того, что спектакль/артист получил премию/выиграл конкурс/был замечен критиками можно назвать тщеславием? Мне кажется, что это что-то другое.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Аленушка, а что можно сделать еще? Я, конечно же, проголосовала и за "Онегина", и за Даниила. Это мой зрительский искренний голос.
Но я не считаю необходимым - ну простите, если я ошибаюсь - голосовать по сто раз, как делают некоторые другие люди с упорством прорубающихся сквозь чащу. Когда я вижу много раз повторенное одним и тем же человеком - причем посты идут друг за другом: "Лучший спектакль - такой-то, лучший актер - Станислав Бондаренко" :-) - я вижу, что это не зрительское голосование, а "кто кого перекричит". Ну вот есть, значит, влюбленный в Бондаренко человек (ничего не имею против, я сама отношусь к нему прекрасно), который "делает" ему голоса. Но разве это имеет отношение к лучшему актеру и лучшему спектаклю? Жюри конкурса с "понимающей" улыбкой будет учитывать этот повторяющийся голос, но разве это действительно народное признание? Я бы не хотела такого для Даниила. Может быть, я ошибаюсь, еще раз извините.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Но я не считаю необходимым - ну простите, если я ошибаюсь - голосовать по сто раз
Анита, я и не призываю голосовать по сто раз. Боже упаси. Это выглядит по-меньшей мере странно, если не сказать ненормально. Я обращаюсь лишь к тем, кто мог бы проголосовать, но не сделал этого - забыл, поленился, решил, что ещё успеет и т.д. Разве отдать свой голос за полюбившийся спектакль - это тщеславие? Вон сколько народу в соцсетях причислили себя к поклонникам артиста - а голосов раз-два и обчелся. Я об этом. Тщеславие - это себя выставлять на показ. Проголосовать за спектакль и артиста хоть под своим именем, хоть под ником - чем не возможность действительно поддержать своего кумира (не люблю это слово, но другого не нашла)?

И, кстати, я сомневаюсь, что бесконечные голоса от одного и того же человека будут учитывать как отдельные, а не как один. В комиссии же по подсчету голосов вменяемые люди должны сидеть. Или я опять здесь самая наивная?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):я сомневаюсь, что бесконечные голоса от одного и того же человека будут учитывать как отдельные, а не как один.
А я не сомневаюсь почему-то... Если бы не учитывались, сразу бы поставили ограничение на голосования с одного айпи- или эмэйл-адреса.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Аленушка, а у меня не получается проголосовать. Я же правильно понимаю, что там нужна регистрация? Меня никак не хотят регистрировать :-(

Анита, как приятно читать мнение, полностью совпадающим с твоим собственным :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Naturspb писал(а):Меня никак не хотят регистрировать
Жаль. И странно. У меня никаких проблем с регистрацией не возникло. Наташа, есть еще способ голосования через соцсети - с помощью аккаунта в Фейсбуке точно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Алёнушка писал(а):Наташа, есть еще способ голосования через соцсети - с помощью аккаунта в Фейсбуке точно.
Спасибо. Зашла через аккаунт Вконтакте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

У меня тоже не сразу получилось зарегистрироваться, но я попыталась еще и еще, и, наконец, впустили... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей