Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
daria.turkina
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср 08 июн 2016, 20:45
Откуда: г Самара

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение daria.turkina »

Проект удивительный. Сто двадцать минут проходят как одна. Оторваться от действия на сцене не возможно. Актерский состав талантлив. Даниил Страхов Ирина Пегова Сейргей Шнырев и др. Выделить работу кого либо одного было бы не справедливо. Это одно целое. Музыка очень гормонично вписывается в спектакль. Браво! За полученное удовольствие 8 марта. Жаль что провинциальный городок лишен такой возможности видеть. На этот проект можно ходить и смотреть его не один раз, находя новые аспекты ,как Пушкинской эпохи, так и современности.
Изображение #1 и № 3 со спектакля Онегин № 2 с Ревизора
Моя доброта заканчивается там где Ваше хамство переходит границы Любая роль это трансляция себя цитата Даниил Страхов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

daria, спасибо, что поделилась впечатлениями. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Простите … было за – незаконченность )))
Две с лишним недели отодвинули событие и тем самым полностью поменяли ощущение пережитого, теперь это – сон, тонкий, но отчетливо ощутимый шлейф послевкусия, стильный, дорогой, утонченный, похожий на шлейф шикарной туалетной воды любимого человека.
...Мне снились голоса. Такие разные, они звучали на разные лады, не сливались, но и не противоречили друг другу, даже тогда, когда по сюжету отыгрывали конфликт. Все эти голоса персонажей и музыкальных инструментов, и даже крик визуального ряда - были частью растревоженной плоти спектакля, а стихотворная мысль Пушкина билась внутри него, как сердце. Сколь сильный, молодой активный и жизнеспособный организм получился!
...Мне снился зал. Кресла советского периода, обитые синтетическим красным бархатом, уже основательно потертым, но с шикарными гнутыми спинками из светлого дерева (ореха?). Вот стоят они в центре Северной Столицы и исправно служат, удивляя изнеженного комфортом современного человека, грубым, прошловековым видом: тяжелые деревянные кресла. И пусть эргономичность им неведома, за то, академичность какова!
...Мне снились голоса. Голоса говорили то, что мы все познаем, осознаем в течение жизни, всё что так отчаянно не хотим принимать в юности. Да… «Онегин» в школе, не «Онегин». Только, через много-много лет можно ощутить весь объем произведения. Меня внутри буквально подбросило, когда я всмотрелась в него теперь. Иногда для важного решения не хватает последней капли и тогда из недр судьбы может быть послано произведение, человек, а может быть и все вместе, чтобы найти в себе силы и сделать этот такой необходимый, и в то же время, такой мучительный шаг. Ведь человек слаб и в слабостях своих, ребенок до смерти.
…Мне снились актеры .. или персонажи? (Совсем неотделимые в этом спектакле друг от друга.)
Они говорили, двигались, замирали в причудливом и очень не случайном порядке. Они существовали, подчиняясь, словно бы совсем своей охотой, внутренней логике спектакля. И вроде бы это была уже их внутренняя логика, они присвоили её себе. Присвоили стихи и души.. Или душой стихи? Или в стихах обрели душу?
Время схлопнулось и даже, если такого глагола нет, мне все равно, потому что оно сделало именно это. Первая половина 19-го века замечательно совместилась с первой половиной 21-го.
Нам чудится, что мы живем впервые, что-то меняем. А нас, может, давно похоронили, там в 19-м. А сюда отправляют исправлять ошибки. А получается у нас это плохо. Вот Пушкин и собирает нас вновь и вновь, чтобы мы осознали наши грехи и страсти, могли покаяться.
И посмотреть, какими мы были…
Чем дальше отодвигается событие во времени, тем четче ощущение, что посещать этот спектакль нужно не единожды. Сколько слоев и подтекстов сможет в нем обнаружить внимательный и образованный зритель? Я и предположить не смогу, моей образованности явно недостаточно. Кажется, что погружаясь в спектакль можно удивляться все больше и больше, все больше упираясь в этом удивлении в какую-то близкую и ясную непостижимость; вот вроде-бы всё на поверхности, но не ухватишь. Ускользает прямой, житейский смысл, то ли смытый потоком музыки, то ли распуганный актерской харизмой, то ли он никогда и не был особенно житейским, а только казался таковым?
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

KATERINA писал(а):теперь это – сон, тонкий, но отчетливо ощутимый шлейф послевкусия, стильный, дорогой, утонченный, похожий на шлейф шикарной туалетной воды любимого человека.
KATERINA, как же красиво сказано! Какой замечательный образ!
KATERINA писал(а):Нам чудится, что мы живем впервые, что-то меняем. А нас, может, давно похоронили, там в 19-м. А сюда отправляют исправлять ошибки. А получается у нас это плохо. Вот Пушкин и собирает нас вновь и вновь, чтобы мы осознали наши грехи и страсти, могли покаяться.
И посмотреть, какими мы были…
А может быть всё действительно именно так и есть?
KATERINA писал(а):Чем дальше отодвигается событие во времени, тем четче ощущение, что посещать этот спектакль нужно не единожды.
Эх, если была такая возможность! А пока приходится лишь с нетерпением ждать и внимательно читать все отзывы о спектакле, которые появляются в интернете.

KATERINA. это не отзыв. Это просто поэма какая-то! Видимо, твоя душа поёт и спектакль действительно не отпускает! А ведь это прекрасно!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):KATERINA. это не отзыв. Это просто поэма какая-то! Видимо, твоя душа поёт и спектакль действительно не отпускает! А ведь это прекрасно!
Согласна. :applause:
Катя, читать такие отзывы - наслаждение, сопоставимое с самим спектаклем. Браво и спасибо! :ovation:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Катерина, :clap: :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Катерина, спасибо за твой поэтический отзыв. Читала, как литературное произведение. :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Читала, как литературное произведение
И я. :-) Катерина, :daisy:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Слава »

Катерина, браво! Потрясающий текст. ;-0
KATERINA писал(а):Чем дальше отодвигается событие во времени, тем четче ощущение, что посещать этот спектакль нужно не единожды. Сколько слоев и подтекстов сможет в нем обнаружить внимательный и образованный зритель? Я и предположить не смогу, моей образованности явно недостаточно. Кажется, что погружаясь в спектакль можно удивляться все больше и больше, все больше упираясь в этом удивлении в какую-то близкую и ясную непостижимость; вот вроде-бы всё на поверхности, но не ухватишь. Ускользает прямой, житейский смысл, то ли смытый потоком музыки, то ли распуганный актерской харизмой,
Катерина, ты читаешь мои невысказанные мысли. Полное ППКС! :-*
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение blir »

KATERINA, спасибо за поэму в прозе об "Онегине"! Изображение
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Катюша, спасибо огромное за такой феерический отзыв - полный неподдельных эмоций, глубоких мыслей и удивительных образов. :give heart: :rose: :rose: :rose:
KATERINA писал(а): ... голоса персонажей и музыкальных инструментов, и даже крик визуального ряда - были частью растревоженной плоти спектакля, а стихотворная мысль Пушкина билась внутри него, как сердце.
СУПЕР! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение snejok »

Катя, ты поет! :daisy:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Natka »

snejok писал(а):Катя, ты поет! :daisy:
:yes: согласна.
:applause: :daisy: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

"Евгений Онегин" -- классика в непринужденной подаче
"Онегин", или "Онегин show" -- это спектакль-концерт, в котором четверо актеров: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова, Сергей Шнырев, читают известное произведение Пушкина. Произведение читается не целиком, поскольку для этого не хватает времени. Тем не менее, представлены основные сюжетные линии и кое-какие лирические отступления.
Я сходила на этот спектакль 27 февраля 2018, в тот день он был в ММДМ. Надо оживлять свои досуги. Со творчеством всех актеров, кроме Шнырева, знакома по кино- или телеработам так или иначе, вот выбралась в театр, на живое впечатление.
Подача текста, в основном, выдержана в классической форме, в то же время это именно спектакль, а не просто исполнение текста: герои словно перебрасываются репликами, таким образом обыграны, например, пассажи лирических отступлений, как будто мы обсуждаем героев на уроках литературы.
В начале спектакля на сцене появляются Сергей Чонишвили и Даниил Страхов. Первый -- автор и супервайзер, он читает слова автора, подает сноски и иногда сноски комментарии к состоянию главного героя -- например, про Грандисона (кто такой Грандисона, знате ли вы?) или про состояние героя, оцененное с точки зрения психоанализа (видимо, это модно.)
Даниил Страхов исполняет роль Онегина, и начинается спектакль с чтения им .. письма Татьяны, который комментируется Сергеем Чонишвили, словно бы он режиссер. Стулья стоят вдоль сцены, у актеров в руках бумажки. Это напоминает репетицию спектакля, школу или тв передачу.
Иногда Чонишвили пританцовывает под ритмичную музыку и читает (как это называют - типа рэп) своем знаменитым узнаваемым голосом.
Музыка в спектакле разная -- медленная лиричная, быстрая хулиганская. Чтение Пушкина прерывается специально снятыми видеофрагментами -- снятыми в стиле психоанализа. Например, таким образом показан сон Татьяны -- в видео фрагменте.
Живая музыка вкрапливается в нить спектакля, лирическая в лирические моменты -- объяснения Онегина и Татьяны, например. Этот ход и прием характерен для кино.
Спектакль выдержан культурно, хотя строгим поборникам классики, возможно, кое-что и не понравиться. Было одно словечко в начале спектакля, которого, я думаю, у Пушкина не было, что-то в описании Онегина и автора.
В то же время это как раз культурная уважительная презентация известной классики.
Не буду говорить, какими представлены герои и что я увидела касаемо идей спектакля. Скажу только, что с сохранением текста автора окончание спектакля позитивно и дает надежду. После спектакля появилось желание пересмотреть его, чтобы понять и еще раз осмыслить некоторые моменты и логику спектакля.
Спектакль также рекомендую школьникам для ознакомления с классикой, хотя, безусловно, это неполный текст "Евгения Онегина". Как и всем любителям классики.
Это был первый мой опыт покупки билетов онлайн. Не советую покупать самые дешевые билеты и лучше запастись качественным биноклем, если сидеть не очень близко. Мне понравилось, есть контакт между актерами, эмоции, все те плюсы живого спектакля, которые обычно хвалят театралы.
https://irecommend.ru/content/evgenii-o ... oi-podache

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Спасибо, всем кто поделился своими мыслями. :daisy: И спасибо, что Вам понравился мой сон-отчет. :give heart:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us] и 55 гостей