Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Девчата, благодарю вас за такие подробные ответы на вопрос по поводу размеров зала. Для меня всегда важно, в каком помещении проходит спектакль. У меня очень хороший, обостренный даже слух. Иногда это мешает мне. И если я иду на концерт, то выбираю места подальше, чтобы не испытывать сильнейший дискомфорт от громкого звука, а на драматические спектакли стараюсь брать места поближе, чтобы слышать текст. В поэтических спектаклях с участием Даниила Александровича мало того, что музыка мощная (я сужу по видеофрагментам и вашим рассказам), так ещё и текст произносится в быстром темпе. Наверное, Валя права - в небольших залах стены "давят" музыку, не дают ей дышать. Но ведь в таких огромных залах как ДК Ленсовета, если взять места далеко, то, наверное, и смысла нет вообще идти на спектакль - музыку слышно, текст нет?

blir. Катерина, Слава. Очень хочется услышать и ваши впечатления о спектакле. Что понравилось? Что нет? Интересуют и ваша оценка, и ваши эмоции.

PS. Посмотрев видеозапись поклона, я так и не уловила момент, когда и кем был подарен букет от сайта.
Последний раз редактировалось Алёнушка Сб 10 мар 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Аленушка, тут, наверное, надо спрашивать у людей, которые сидели далеко.
Я вообще, по мере возможности, стараюсь сесть поближе. :-) Избаловалась я... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Но ведь в таких огромных залах как ДК Ленсовета, если взять места далеко, то, наверное, и смысла нет вообще идти на спектакль - музыку слышно, текст нет?
Ну, наверное, уж не так категорично - смысл есть всегда. :-) К тому же, там ведь текст не всегда вместе с музыкой звучит. Иногда да, музыка с текстом громкая, но в основном текст и текст + фоновая музыка или музыка + видео. И видео без слов.
И второй аргумент - в больших залах тоже может быть разная акустика. К тому же, в приспособленных залах, как ММДМ или других концертных залах, наоборот большое пространство только в плюс на таких фрагментах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я оставила заявку на "Онегина" в "Звезде Театрала-2018" (лучшая мужская роль + лучший музыкальный спектакль).
В "Лучшиий спектакль. Большая форма" записывать не стала, так как это все-таки не драматический спектакль, а литературно-музыкальный. Да и конкуренция в номинации "Лучший музыкальный" меньше.
Информацию и ссылки на соответствующие страницы онлайн-журнала "Театрал" - см. в теме "О театре". Предлагаю всем желающим принять участие в народном голосовании и поддержать спектакль и актеров.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Пока blir добирается до дома, я заполню паузу и покажу открытку и стихи-поздравление, которые Анита от имени сайта вручила Даниилу на поклоне вместе с букетом:

"Онегин" - на брегах Невы!
Где хоть и не родились Вы,
Но верно и неколебимо
Вы нашим городом любимы.
К тому же, после дня рожденья
Еще недели не прошло -
Мы Вам желаем вдохновенья,
Здоровья, счастья и везенья,
Чтоб править Ваше ремесло.
"Онегину" - всегда удачи!
Да будет так, и не иначе!

otkrytka.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Девчата. Какие молодцы! Теплое. душевное стихотворение! Красивая и со смыслом открытка. Всё сделано с любовью1
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Rina »

Алёнушка писал(а):Но ведь в таких огромных залах как ДК Ленсовета, если взять места далеко, то, наверное, и смысла нет вообще идти на спектакль - музыку слышно, текст нет?
Добрый вечер! Не переживайте, ДК Ленсовета грамотно спроектирован, а акустика там настроена со времен , когда там базировался Мюзик-холл. В амфитеатре и бельэтаже прекрасно видно и слышно. Что касается "Онегина" , то по соответствию звук+текст в амфитеатре все было отлично слышно и комфортно по звуку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Rina, добрый вечер. Ко мне можно обращаться на "ты". Благодарю за пояснения. Очень рада, что Вы откликнулись. Вы были на спектакле. Можете поделиться своими впечатлениями? У всех ведь они разные. А я любопытная. Есть ли что-то, что не понравилось? И что больше всего порадовало?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Слава »

Итак, дубль три...Не хочет форум сегодня со мной дружить... :-))
Мы с мужем сидели в бельэтаже, ближе к сцене, прямо напротив Аниты, её я заметила в зале ещё до начала спектакля( Катерину вот не узнала, богатой будет! ;-) )Слышно и видно было хорошо. Но справедливости ради скажу, что на выходе из ДК услышала разговор, что акустика в зале была не ахти.
Итак, как это было:" На волне "Маяка" главы из романа "Евгений Онегин" читают..."Это было классическое исполнение, как же давно это было, также давно, как и школьные годы, когда нас приучили к вполне определённому отношению к классике и правилам её чтения. Это была аксиома, не требующая доказательств, аксиома, накрепко и глубоко вбитая в сознание...аксиома, которую опровергли московские артисты,с блеском, юмором, сарказмом доказавшие, что Пушкина можно читать и по другому. Полтора часа пролетели с " Онегиным" настолько моментально, насколько долго длилось ожидание встречи со спектаклем. Артисты держали внимание зала в неотступном внимании, не давая ни отвлечься, но прокашляться, ни пошептаться ...Да речь артистов была быстрая, иногда слишком, до невозможного быстрая, реплики артисты срывали друг у друга буквально с губ, едва ли не перебивая друг друга, создавая впечатление некоей дружеской беседы или спора, в пылу которого иногда собеседники-спорщики не слушают или не успевают дослушать друг друга, а мелодичное звучание пушкинского стиха вдруг обрывались "низменной" едкой прозой, как будто специально возвращая зрителей из романтических кущей на землю. Иногда хотелось возмутиться, что так нельзяяяяя, это же Пушкин, но интеллигентно- несмелый смех в зале и аплодисменты говорили- можно, можно!
Как вы понимаете, я была так сказать целевым зрителем, пришедшим на спектакль ради одного, очень интересующего меня артиста, которого я в последний раз видела аж 4 года назад, в спектакле, который я знала практически наизусть, а сегодня предстающим в новой, непривычной роли. И как то так получилось, что в результате, я увидела ансамбль артистов. сыгранную, слаженную команду единомышленников, каждый из которых как будто дополняет друг друга, не переигрывает друг друга, не тянет одеяло лидерства на себя. Трое великолепных мужчин, яркой индивидуальности, с красивейшими голосами, слушать которые невысказанное наслаждение. Говорят, что женщины любят ушами. В данном случае, это действительно так. И Даниил был один из трёх, равный среди равных. И это было очень неожиданно и приятно! Не могу сказать, что сразу приняла манеру Даниила читать Пушкина. Но то, что его манера артистически индивидуальна, не похожа ни на кого и имеет право быть, это тоже так. Иногда, слыша в его исполнении знакомые отрывки Онегина и сравнивая с привычным классическим стилем исполнения, я мысленно аплодировала попытке Даниила сломать стереотип исполнения. Также как ломает стереотип образа Татьяны Лариной Ирина Пегова. Удивительный выбор режиссёра на роль Татьяны. И удивительная актриса.
Про музыку не буду ничего писать, я согласна со всем, что о ней писали. Соло на скрипке настолько великолепно и захватывающее, что хотелось длительно аплодировать, но логика спектакля не давала прервать действие и это создавало некий диссонанс.
По окончании спектакля я не увидела и не услышала ни одного негативного разговора, все были очень позитивно настроены и очень были довольны, что попали на такой замечательный спектакль. Единственно, что меня удивило, что люди как будто были именно УДИВЛЕНЫ, что спект оказался динамичным, стильным, умным, насыщен позитивом и добрым юмором. Ну вот как то так...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, спасибо. :rose:
Слава писал(а):Как вы понимаете, я была так сказать целевым зрителем, пришедшим на спектакль ради одного, очень интересующего меня артиста, ... И как то так получилось, что в результате, я увидела ансамбль артистов. сыгранную, слаженную команду единомышленников, каждый из которых как будто дополняет друг друга, не переигрывает друг друга, не тянет одеяло лидерства на себя. Трое великолепных мужчин, яркой индивидуальности, с красивейшими голосами, слушать которые невысказанное наслаждение.
И это чистая правда. :-)
Слава писал(а):я мысленно аплодировала попытке Даниила сломать стереотип исполнения. Также как ломает стереотип образа Татьяны Лариной Ирина Пегова. Удивительный выбор режиссёра на роль Татьяны. И удивительная актриса.
У меня эта "ломка" прошла безболезненно совершенно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава. Какой чудесный и подробный отзыв от "целевого зрителя". Мне очень нравится читать отзывы разных людей, побывавших на одном и том же спектакле. и сравнивать их. Кроме самого рассказа о событии меня всегда привлекают красивые, точные, неожиданные выражения. Вот "интеллигентно- несмелый смех" - находка в этом отзыве. Я знаю, что этот рассказ буду еще перечитывать. Понравилась манера изложения. Спасибо большое.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава, спасибо за искренний отзыв талантливого зрителя! :give heart:
(А каковы впечатления мужа о спектакле? :-) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А каковы впечатления мужа о спектакле?
Поддерживаю вопрос. Мужской взгляд интересен.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Rina
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн 07 дек 2009, 18:21

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Rina »

Алёнушка писал(а): Можете поделиться своими впечатлениями? У всех ведь они разные. А я любопытная. Есть ли что-то, что не понравилось? И что больше всего порадовало?
Мне все понравилось, но маловато конечно. Можно еще минут 20-30 безболезненно добавлять с спектаклю без потери концентрации и интереса зрителей даже при отсутствии антракта. А писать длинные отзывы я не умею.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Проект «Онегин»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Rina, благодарю Вас за ответ. Дело даже не размере отзыва, а в его содержании. Вы написали важную для меня вещь. Я "примериваю" на будущее для себя этот спектакль, собираю о нём информацию. Длинные спектакли выдерживаю с трудом. Так что спасибо большое.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя