Проект «Онегин»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Финал и поклон спектакля. За видео спасибо Ирине-Inofenciva




Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Jackdaw »

Девочки, спасибо за такую оперативность! :rose:
Аните быстрейшего выздоровления! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Ирина была на спектакле? Здорово! Спасибо за видео. :give heart:
Надеюсь на рассказ. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

Ирина, Валя, спасибо за оперативные фото и видео! :rose:
Онегин... Почему мне всегда кажется, что он какой-то новый?..
VetaS wrote: Thu 07 Dec 2023, 07:24 Надеюсь на рассказ. :-)
Присоединяюсь. :-)

PS. Olyana, Jackdaw, спасибо за добрые пожелания. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Анита wrote: Thu 07 Dec 2023, 09:21 Почему мне всегда кажется, что он какой-то новый?..
Анита, не тебе одной. Финал такой самодостаточный, уверенный и без сожаления.

Вот еще кое-что
https://vk.com/wall-221591394_2692
https://vk.com/wall-221591394_2700

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Еще один аудиофрагмент (я обожаю эту ремарку Онегина - как красиво всегда Даниил этот текст произносит :clap: )

Loading player, downloading audio ...
Инстаграм @kirillovskaiasvetlana

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Chizhik »

Даааа, Валя, спасибо, обожаю этот фрагмент :great: :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

Бедная Татьяна... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 568
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Inofenciva »

Анита wrote: Thu 07 Dec 2023, 09:21 Онегин... Почему мне всегда кажется, что он какой-то новый?..
Спасибо, Анита. Я, когда вышла после спектакля, не могла понять: меня терзает какое-то ощущение, а я не могу его "схватить" и зафиксировать. А, благодаря твоей реплике, я поняла: это мой третий "Онегин", а я как будто в первый раз смотрю, настолько свежие и яркие были впечатления.
Но начать хочу не с этого. Вчера я почему-то была очень счастлива не своим, а чужим счастьем. Рядом со мной сидела мама с сыном подростком (ну вы же в курсе, что я мать двоих бывших подростков, ну вы же помните: что может быть хуже подростка и т.д. и т.п. :-( ) Всё то время, которое оставалось до начала спектакля, этот подросток весь извёлся. Он шипел, стонал, рычал. Он раскачивался, падал тельцем на бортик ложи или соскальзывал вниз в узкое пространство между креслом и бортиком. В общем он страдал. Страдание сопровождалось непереводимыми словесными выпадами в сторону матери, понять которые можно было только одним, совершенно определенным образом: он страшно раздражен, что его СЮДА привели. Силой! Он не хотел! Сопротивлялся. Но его "взяли шантажом" (папа что-то пообещал), за что он "страшно отомстит". Ну ЗАЧЕМ (!!! ) ему ВСЁ ЭТО надо! После начала спектакля он еще какое-то время продолжал шипеть (и теперь уже я готова была надавать ему люлей или просто убить его). Он замолчал, когда Даниил в стиле рэпа начал читать монолог Онегина: Мой дядя самых честных правил... А дальше... А дальше было чудо. Каюсь, иногда вместо того, чтобы смотреть на сцену, я смотрела на него. Или на маму, которая тоже вместо того, чтобы смотреть на сцену, смотрела на него. Иногда мы с ней переглядывались и даже перемигивались. В общем они (САМи т.е.) нашего подростка сделали!
Как он хлопал в конце! Подпрыгивал, мотал головой и кричал: круто... круто. Мы с мамой рыдали... Мне хотелось обнять, правда, не знаю кого: её или Актеров, Музыкантов, Наталью Семенову или уж всех вместе... Обнять никого не удалось, к сожалению.
Так вот, возвращаясь к реплике Аниты, я пыталась вспомнить: а как это было в прошлый раз (разы)? Вроде в прошлый раз мне показалось что-то, что я попыталась вспомнить, чтобы сравнить, как было и как стало, но потом решила: не буду ничего вспоминать, вот как будто впервые посмотрела, поэтому делюсь как в первый раз. Говорят, мы живем в эпоху постмодерна. Я не специалист, не филолог и не философ. Я понимаю нашу эпоху как время, когда отказ от всяческих иллюзий достиг своего пика. Цинизм (надеюсь, что здоровый), ироничность и бесконечная насмешка над тем, что принято называть чувствами, прагматизм и настойчивая аппеляция к реальности (в которой надо уметь "достичь успеха"). Моя знакомая, которую я пригласила на спектакль, на выходе так охарактеризовала Онегина в исполнении Даниила Страхова: в школе у меня было другое представление об Онегине, более лирическое, а здесь мне даже стало немного страшно... И совсем его не жалко... Сам виноват... И я до какой-то степени с ней согласилась. Потому что тоже не раз вздрагивала на протяжении всего спектакля. После прекрасно(!) прочитанного Даниилом (с такой вкрадчивой, но такой обманчиво- доверительной интонацией) монолога, обращенного к Татьяне, с убийственной сентенцией (как вибрировал голос, как хотелось Онегину быть благородным в этот момент): Учитесь властвовать собою.., и после того, как автор в лице Сергея Чонишвили (он был просто громовержец весь вечер!) с не менее издевательской, но также претендующей на благородство интонацией вторит вслед Онегину/Страхову: "...очень мило поступил с печальной Таней наш приятель... явил души прямое благородство", и далее, продолжая с такими же саркастическими интонациями рассуждать: "Кого ж любить? Кому же верить", и тут всё заканчивается жесткой мизансценой, когда резко развернувшийся к публике Онегин не просто проговаривает, а выплёвывает: "Трудов напрасно не губя, любите самого себя!". Это было сказано очень сурово. Безжалостно. Это вам не муси-пуси. Это 21 век! И таких "разворотов" было достаточно. А сколько сарказма досталось бедному Ленскому. Он был единственный в этом микропространстве, кто игнорировал реальность и все время пребывал (упрямо стремился пребывать) в иллюзиях, поэтому выглядел иногда жалким, чтобы не сказать дурачком, а Онегин так жестоко и не менее упрямо обращал его в эту некрасивую реальность (а герой Чонишвили еще жестче подыгрывал ему в этом). И ведь текст то пушкинский, но интонации (я уж не говорю о "самодеятельных" вставках), совсем не пушкинские, потому что век уже давно не девятнадцатый. Это может быть даже не интонации, а некий ритмический рисунок, очень совпадающий, кстати, с музыкальным решением. Собственно, об этом то я точно уже писала – ритм задает музыка. Недаром мой сосед-подросток, который вряд ли вслушивался сильно в текст, но бессознательно включался в этот ритм. Шаманство, одним словом.
С такой же суровой интонацией Ирина Пегова прочитала последний монолог Татьяны, обращенный к отнюдь не раздавленному Онегину. Жалкий жребий, который Пушкин в конце романа присудил своему Онегину, это не про Онегина в исполнении Даниила Страхова. Он, конечно, был "громом поражен", но не смертельно. А еще у меня раньше всегда возникал вопрос: почему пушкинская Татьяна в конце романа не поверила в любовь Онегина? Почему она называет его любовь «чувством мелким»? Да, она подозревает его в тщеславных намерениях или в мелочном снобизме, но ведь он застал её с его письмом, в котором он как раз предвидит ее презрение к «затеям хитрости» и готов покаяться во всех прежних грехах, но сейчас он «томится жаждою любви» и готов предаться своей судьбе. И концовка этого спектакля отвечает на мой вопрос однозначно, как раз в духе 21-го века: «И муж Татьянин показался» (саркастическими устами Сергея Чонишвили).
Надо посмотреть еще раз, проверить свои вчерашние ощущения. Перечитала свой текст и поняла, что я десять раз употребила определение "саркастический". Хотела отредактировать, но не стала. Т.к.для меня это базовое определение к общей тональности всего спектакля. Это саркастический спектакль!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Возможно не состоявшийся диалог в гардеробе:
" - Зачем всё это было?
- А вот за этим: :-)
Inofenciva wrote: Thu 07 Dec 2023, 21:50 В общем они (САМи т.е.) нашего подростка сделали!
- И это прекрасно!"

Ирина, и тебе спасибо за твой такой же как спектакль прекрасный отзыв :rose: Хочется еще раз перечитать, и я это обязательно сделаю.
А про новизну ощущений скажу так: я видела четыре спектакля (если не больше), и каждый раз как премьера для меня была, не было ни одного похожего на предыдущий. И ни на каком другом спектакле у меня не было желания: а повторите всё сейчас же, немедленно :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 652
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Проект «Онегин»

Unread post by appleflower »

Ирина, прекрасный отзыв! :great:
Я очень переживала за мальчика, у самой сын подросток. Увы, он, наверное, такой же. Единственный его порыв был связан с Алыми парусами, он был в восторге, прям щенячьем. Но теперь как-то угасло. Такая рассудительность, сарказм, постирония, постюмор. И Чехов отражает его сегодняшний мир значительно более чётко, чем Пушкин.
Хотела бы я сводить его на такого Онегина!
Очень бы хотелось, чтобы САМИ прочитали твой отзыв, ну, или как-то иначе узнали историю этого мальчика :read:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Olyana
Posts: 288
Joined: Thu 17 Mar 2022, 18:39
Location: Московская область

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Olyana »

Ирина, отзыв, как всегда, фееричный! Особенно понравилось про недоросля и его маму. Вспомнился старый фильм "Волшебная сила" (искусства) (я думаю, здесь многие его помнят :-))). Прямо вторя серия:. "Наши дни". Зарисовка бесподобная! :great:. Еще раз подтвердилось, насколько талантливый и спектакль, и исполнители(про ГГ уж промолчу, тут одни дифирамбы... :clap:). Я уже сбилась со счета, сколько раз смотрела Онегина(за два года, начиная с 10 января 2022 г). Интонации меняются, судя по отрывкам, действительно Онегин как-то поувереннее смотрит в будущее(иногда было так его жалко, вот до слёз...). Интересно, через неделю как будет? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

Ирина, спасибо за... блестящий? замечательный? великолепный? - в общем, всё это правильно, но... даже слова не могу подобрать... чуткий зрительский отзыв. Впечатление человека, "поймавшего волну" спектакля.
За подростка я просто счастлива. :-) Видела подобное на "Ревизоре", когда школьники, загнанные на "культпросветмероприятие", выходили из зала с убеждением, что "Гоголь - это круто!". Да, вот так в XXI веке звучит искреннее восхищение - но оно не менее настоящее, чем в XIX-м. А уж если человек после увиденного откроет книгу - это и вовсе победа. :-) И да, я согласна - очень хотелось бы, чтобы САМИ прочитали твой отзыв!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18449
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Проект «Онегин»

Unread post by vak »

Еще один отзыв:

Вчера побывала на "Онегине".
"Онегин" от "САМИ" (Содружество Актёров Музыкантов И...) @sami_theatre - это самое необычное прочтение романа из всех, которые я когда либо "смотрела и слушала".
И я в полном восторге от этого "Онегина"!
Он не похож не на спектакль, не на кино. Артисты на сцене просто читают всем известный текст Пушкина.
НО: как читают!👍. К тексту Пушкина в спектакле отнеслись очень бережно, сохранили основной сюжет, но дополнили его комментариями к Роману и - я бы сказала - хулиганскими репликами!👏👏👏

В этом спектакле нет никаких костюмов и декораций "подобающих эпохе": артисты на сцене в классических костюмах.
Из многочисленных героев романа оставлены только четыре ключевых первонажа:
❤️Сергей Чонишвили - автор. Он просто завораживает зрителей своим голосом. Кажется, он дирижирует спектаклем. Именно ему принадлежит большинство отступлений и смешных эпиграмм. А ещё он прекрасно двигается по сцене!
❤️Даниил Страхов - Онегин. Он идеален в своей роли. Ему веришь, жалеешь его, такого молодого и так уставшего от жизни. Знаете, впервые мне захотелось пожалеть Онегина. Он всегда вызывал у меня неприязнь. А Даниил заставил увидеть героя с другой стороны. БРАВО!👍
❤️Ирина Пегова - Татьяна. Удивила и покорила меня. Признаюсь, не являюсь её поклонницей, но Татьяна в её исполнении - наивная, влюблённая, трогательная, потом потерявшая часть своих иллюзий и все равно романтичная и прекрасная, покорила меня и заставила по другому взглянуть на Ирину. Спасибо!
❤️Сергей Шнырев - Ленский. Потрясающе вжился в свой образ! С первых мгновений на сцене стёрлись границы возраста и мужественности, которой обладает Сергей, и на сцене мы видели наивного и мечтательного поэта! 👍

Хотя нет! Поправлюсь! Персонажей ПЯТЬ: на протяжении всего спектакля играет живая музыка - оркестр под руководством композитора Алексея Айги. И музыка в этом спектакле является отдельным, особенным героем истории. Она - не просто фон. Музыка - часть сюжета, его двигатель и неотъемлемая часть. Она завораживает!
Огромное спасибо оркестру за потрясающее исполнение! 👍👏

А ещё потрясающие видеозаставки! Меня поразили сцена дуэли и сон Татьяны!
Хочется сказать огромное спасибо всем, кто причастен к созданию этого необычного спектакля, артистам и музыкантам! Это было что-то непривычное и захватывающее! Браво! Мне показалось, что мы - зрители - являлись полноценным участниками происходящего на сцене! И было очень жалко, когда пролетели полтора часа и все закончилось! А ещё очень хочется снова вернуться на "Онегина"! Спасибо за прекрасный вечер и эмоции!👏


Image


Image

https://www.instagram.com/p/C0j42SfIQ0o/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18449
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Анита »

А вот ведь интересно: одной зрительнице, с юности романтизировавшей Онегина, он показался более циничным, более "виноватым", которого "не жалко".
А другой, наоборот, по сравнению с юношеским представлением, Онегин увиделся достойным сочувствия и не слишком счастливым человеком...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links