Спектакль «Страсть» («Мужской аромат. Оркестр»)

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Валя, давай вместе "в ночное" - будем любоваться, пока девчонки спят. :-))
Помнишь, как в "Девчатах" - "Эх, дрыхнут!" (и не знают, как у нас тут здорово!) ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

AlinaR писал(а):Валя, давай вместе "в ночное"
Давай! :-) Я, правда, не могу остановиться - вот еще несколько штук (как я завтра буду работать - y меня три пары подряд :-)) )
10_10.jpg
11_11.jpg
12_12.jpg
13_13.jpg
14_14.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

И вот здесь еще одна - тоже наша :-)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):... как я завтра буду работать - y меня три пары подряд :-)) )
Тебе положительного импульса от фотографий хватит не на три пары, а на все четыре. ;-)
А фото - действительно изумительные.
P.S. Понять бы еще, что у них там не сцене происходит. 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение blir »

Какая приятная неожиданность-ожиданность :exalt:
AlinaR писал(а):А фото - действительно изумительные.
P.S. Понять бы еще, что у них там не сцене происходит.
Да :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

О нет... :swoon: еще одного ботаника я не выдержу.
бабочка на голо пузико... :grave:
Последний раз редактировалось Uuuhshiny Вт 08 дек 2015, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Uuuhshiny
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн 19 окт 2015, 17:25

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Uuuhshiny »

Спасибо вам всем ОГРОМНОЕ за update!!!
Валя - крепись :D
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение vak »

Просто информация, чтобы всех не томить в ожидании отзыва.

Анита была на премьере, но она только что написала мне, что ее поезд опаздывает на три часа. Так что, наберитесь терпения, я думаю, ее отзыв стоит того. :-)

А пока я покажу вам открытку, которую мы приготовили заранее и которую Анита с букетом подарила от нашего сайта, а букет она покажет позже сама.
1b4cd5df27e7h.jpg
89755f1bbf2eh.jpg
dce27245cb2fh.jpg

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6938
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Большое спасибо за оперативную информацию! :rose:
Огромная благодарность Г.Фесенко за прекрасные фотографии! :obeisance: Ждём ещё!
И, конечно, очень ждём отзывов о спектакле!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение snejok »

Фото замечателние!!! Спасибо всем!!! :daisy:
Анита, жду "простын"!!! :rose:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Пока ждем Аниту. ;-)

https://vk.com/club56857152?w=wall-96435687_11688

P.S. Стал "прорисовываться" сюжет. Хотя я не выдержала и вчера глубокой ночью прочитала пьесу Ануя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Анита »

Деовчки, прошу извинения, наш поезд задержался на три часа по какой-то технической причине (а мы уж, честно говоря, испугались).
Впечатления будут чуть позже. Пока покажу открытку поярче - и букет. :-) Признаюсь, искала не привычные розы, а что-нибудь другое, ну, вот, что получилось.
Изображение
Изображение
Огромное спасибо Галине Фесенко за фотографии, видео и за прекрасное общение. :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11570
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):ну, вот, что получилось.
Прекрасно получилось, Анита. Ждём твоих впечатлений.

А вот тот отрывок стихотворения, который звучит в этом видео (думаю, для форумчанок-иностранок это важно):

...твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.

Что, боги, — если бурое пятно
в окне символизирует вас, боги, —
стремились вы нам высказать в итоге?
Грядущее настало, и оно
переносимо;...

Это стихотворение Иосифа Бродского, полностью, если кому интересно, можно прочитать здесь https://www.litmir.co/br/?b=252378

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18416
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение Анита »

Uuuhshiny писал(а):Слово "нормально" немного настораживает... :fear:
Ну чего уж вы сразу-то пугаетесь... :-))


Маленький оркестрик без надежды

Люди приходят на премьеры, «гонимые подсознательным садизмом», утверждал Карел Чапек. И, возможно, был прав. Хотя всем понятно, что в нашем случае это абсолютно не так. :-) И всё-таки даже самый доброжелательный и преданный зритель (не ослеплённый фанатизмом, конечно) не может не понимать, что новорождённый спектакль и спектакль, крепко вставший на ноги – разные вещи. Хотя, опять-таки, признаюсь – всегда хочется засунуть в карман это понимание, и сразу попасть на Шедевр С Большой Буквы, готовый к «Золотой Маске». Но чаще всего надо ждать, когда «дитя» подрастёт, и с интересом и радостью наблюдать за его развитием. И тогда всё ярче и отчётливее будет проступать то, ради чего режиссёр и актёры взялись именно за эту пьесу. И это – нормально.
В общем, это было вступление. :-) Не знаю, получится ли «простыня», как просила Снежок, ведь ребёнок… то есть спектакль, действительно, сделал вчера только самые-самые первые шаги. К тому же, я сидела не особенно близко, и от меня могли ускользнуть какие-то тончайшие проявления. Но как пойдёт… и как мне запомнилось.
«Из-за занавеса доносится веселая музыка. Занавес открывается. Перед нами -- женский оркестр, выступающий на эстраде кафе курортного городка. Зал не виден. Оркестрантки одеты в полувечерние платья; их стремление принарядиться выдает дурной вкус.
Спиной к зрителям, за роялем, сидит худощавый невзрачный человек -вначале его даже трудно заметить, пианист.»

Так начинается пьеса Жана Ануя «Оркестр». Спектакль «Мужской аромат», поставленный Павлом Сафоновым, начинается с того, что на сцену – площадку пустынного ещё прибрежного кафе – выходит босой Пианист в мешковатом плаще. Он бредёт к рампе, находит забытые вчера парусиновые туфли, вытряхивает из них песок, готовит сцену к грядущему выступлению, раскладывает ноты… Снова неловкий «ботаник», очкарик (как вскоре выяснится), симпатичный, немаленького роста… но маленький человек. Он слушает нарастающий шум прибоя – крещендо – и вдруг начинает упоённо дирижировать. Кажется, он повелевает стихией. И та его слушается. Музыка ветра и бушующих волн…
«Музыка играла все слышнее и слышнее. Напев разрастался, переходил из одного инструмента в другой. Происходило то, что называется фугой... <…>
… «Ну, тише, тише, замирайте теперь. — И звуки слушались его. — Ну, теперь полнее, веселее. Еще, еще радостнее.» — И из неизвестной глубины поднимались усиливающиеся, торжественные звуки.»

Так дирижировал своим «оркестром» во сне Петя Ростов. Так можно было бы сказать и о Пианисте, самозабвенно машущем крыльями широкого плаща. Но и он дирижировал своими морем и ветром тоже практически во сне, который грубо оборвался появлением «сослуживиц» – оркестранток. Дамы, женщины… да бабы, чёрт их возьми. Мало того, что приходится играть классику для увеселения курортной публики, страдающей пошлыми колитами, поносами или запорами. Ещё и эти! Со своими запеканками, изнаночными петлями, бальзамом от перхоти (да ещё предлагают бальзам ему, при всех, стыд-то какой!), трёпом о реальных и мифических любовниках… «И тогда я ему говорю: "Эдмон, безнаказанно так мучить женщину нельзя!"» (о, боже, до чего же достали!). И вот как прикажете творить в этом окружении?! А он ведь – творец, музыкант… Но есть среди них одна… Сюзанна Делисиас (Ольга Ломоносова). И бедный Пианист разрывается между нею и парализованной женой, которую он (порядочный же человек!) не может бросить. И этого было бы достаточно, но тут ещё и темпераментная мадам Ортанс (Инга Оболдина), руководительница оркестра, после смерти мужа свободная как птица, «запала» на смирного Пианиста – и одержима мыслью спасти, приголубить и осчастливить его необыкновенную душу (и тело, конечно). Ну а кому же ещё и предназначена такая почётная миссия, как не ей?! Она нужна бедняге как телеге пятое колесо, его и так терзают «неправедные» отношения с Сюзанной… Но боязно разозлить «спасительницу». Она ведь может и в бараний рог свернуть. И несчастный Пианист – такой французский Бузыкин - «марафонит» между двумя влюблёнными женщинами и чувством долга.
О долге так или иначе вспоминают все участники действа. Либо терзаясь невыполненным – как «кошечка» Памела (Дарья Повереннова), которая откупается от маленькой дочки дорогими подарками, чтобы проводить время со знойными возлюбленными. Либо опираясь, как на клюку, на выполненный – «правильная» дылда Патриция не сдаёт мать в дом престарелых, но уже почти ненавидит выжившую из ума старуху, и с тайным удовольствием оставляет её без сладкого за непослушание, чтобы слушать, как та «клянчит».
И все, все, конечно, мечтают о Любви. И мадам, и Пианист, и вечно пикирующиеся Памела и Патриция, и Эрмелина – «куколка» Эрмелина (Алиса Гребенщикова), теряющая голову из-за запутанных отношений с неким Эдмоном (а есть ли он в действительности?), и любящая, страдающая, но не лишённая некоторой стервозности Сюзанна. Все жаждут любить и быть любимыми. Всем нужен ну хоть какой-нибудь Эдмон!
Поиски «Эдмона», видимо, и стали основной темой спектакля – недаром он, в отличие от пьесы, называется «Мужской аромат». Этот блаженный аромат дразнит увязших в бедной обыденности оркестранток, и они готовы почуять его даже в растяпе-пианисте, ведущим себя, как мокрая курица. И он жаждет пресловутого земного «запаха женщины» вкупе с неземной Любовью, не мешающей, а помогающей творить.
И все-то хотят доказать (себе в том числе), что и они чего-то стоят на земле нашей грешной: и у «мадам-атаманши» Ортанс покойный муж играл в самом Петербурге в трактире «перед коронованными особами», и Памеле когда-то поцеловал руку «сам великий Массне», и Сюзанна – да, выступала в кабачке перед оккупантами в Париже, но – вы только подумайте! – специально брала фальшивые ноты! И каждый считает окружающих пошляками, тогда как он сам!.. Ну что вы, его лишь по несчастной случайности занесло в это болото. И все-то они – притом, что действительно несчастливы – непоправимо банальны.
Для меня показались немного чужеродными стихи Цветаевой и Бродского, неожиданно прочитанные в спектакле Ольгой Ломоносовой и Даниилом. Очень уж они «не французские», хотя и понятно, что история, в принципе, общечеловеческая. Но, возможно, именно от неожиданности они для меня прозвучали странно. Может быть, когда я буду смотреть в следующий раз, всё встанет на свои места. А может, так и задумано? Герои хотели бы сравниться в чувствах с великими, подняться до их небес. Но… Бродский однажды заметил о Цветаевой: «Не будь она гениальной, какой она была бы смешной!»
Герои «Мужского аромата» не гениальны. И, понимая их, сочувствуя им, невольно ловишь себя на мысли: как же вся эта круговерть, в сущности, смешна. (Нас, зрителей – не гениев – это тоже касается.)
И ведь все мы искренни. И те, кто хочет спасти и осчастливить чью-то «страдающую душу» (когда никто не просит), и те, кто видит «Эдмона» либо «во всём, что шевелится», либо в недоступном герое экрана, и те, кто живёт, как придётся, и те, кто упёрто «соблюдает долг»… И как мы все, по сути, смешны. Но именно поэтому и трагичны.
Смешон и человек – не гений – мечтающий творить великое, и сердящийся на «среду». «Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский!..» - классика. Если бы не этот пошлый ресторанчик с оркестром для пациентов с запорами, я мог бы творить величайшую Музыку!.. Но… нет. Чтобы подняться до вершин, надо иметь сильные крылья. Не куриные. Смешно… Но кто может утверждать, что, когда негениальный человек пишет свои негениальные стихи или картины, или музыку, он испытывает нечто принципиально иное, чем великие, когда творят свои шедевры? Он ведь и правда «умом громам повелевает». Или слышит музыку моря. Ведь и радостно, и больно-то всерьёз, и так же сильно, как великим.
Хотя, будем говорить проще: в общем-то, оркестрантки – недалёкие тётки, способные уморить любого своими выяснениями отношений, Пианист – мокрая курица. Сюзанна – истеричка, «достойно увенчавшая» свою love story выстрелом в туалете. Но самоубийство – настоящее. И отчаянный крик Пианиста: «И вообще, наплевать мне на все!», доказывающий, что на самом деле ни черта не наплевать – на самом деле, трагичен. «Смешно, не правда ли, смешно, смешно?..»
Я пока не знаю, чего должно быть в спектакле больше, по мысли режиссёра: смеха или печали? Я этого пока ещё не поняла.
«Оркестр» анонсировался автором как «пьеса-концерт». В спектакле действительно есть и концертные номера, все эти «Кокарды и кукареку» и «Кубинские неги», которые играет «маленький оркестрик» – в отличие от того, из песни Окуджавы, без малейшей надежды в глубине души. Мечты есть, надежды – нет. Но номера веселят публику. Не ту, которая «на курорте с запорами», а ту, что в зале. Сидевшие позади меня женщины на концертных номерах хохотали так, будто на сцене был сам Чарли Чаплин.
И в принципе, людям понравилось. Были громкие аплодисменты. Было много цветов – вы сами видели на фото и видео (ну, тут, возможно, сыграло роль и то, что была премьера). И зрители расходились довольные. Мне показалось, что они были довольны проведённым вечером. Но думали ли они о том, что это не только смешно, но ещё и грустно? И как, по замыслу создателей спектакля, это должно быть?
Я не знаю. Спектакль вчера только "встал на ножки". Ему ещё расти и расти. Но именно это и интересно. Значит, впереди много открытий.

А как играл Даниил? А как вы думаете? :-) Выкладываясь по полной, и абсолютно искренне. И это для него тоже нормально. ;-) Это та самая прекрасная "нормальность", когда ты, зритель, уверен в актёре на все сто. "Как?" "Ну а как ты думаешь? И никак иначе". :daisy:

P.S.
Снежок, ссылки для тебя (и для тех, кто вырос не в России), если понадобятся: Бузыкин – это герой известного советского фильма «Осенний марафон», разрывающийся между чувством к возлюбленной и долгом по отношению к жене.
«Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский!..» - цитата из пьесы Чехова «Дядя Ваня».
«Смешно, не правда ли, смешно, смешно?..» - цитата из песни Владимира Высоцкого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Мужской аромат»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Анита, спасибо тебе. :give heart:
Твой отзыв показался мне глубокомысленней самой пьесы. :-))
Если ты еще что-то вспомнишь - напиши, порадуй нас.

Немного "споткнулась" о твою фразу "И в принципе, людям понравилось..."
Хочется спросить голосом Кортнева из "Несчастного случая" - Что ты имела в виду?! 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя