Театральный проект «Мертвые души»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Театральный проект "Мертвые души"

Unread post by vak »

Анита wrote: А мне сейчас самым актуальным в романе представляется знаменитое:
Короче, Склиф..., я понимаю, что ДанСаныч вновь меня подвигает на чтение литературы - а куда деваться :-)) До мая как раз и осилю. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Театральный проект "Мертвые души"

Unread post by mirena »

Май значит говорите? :-) Что-то мне сегодня не пишется, а только хочется улыбаться всеми позитивными смайликами, какие есть на сайте. Рада, что новый проект, новая роль! :obeisance: :enthuse2: :give heart: :great:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: Театральный проект "Мертвые души"

Unread post by Волшебная »

Я тоже "Мертвые души" со школы в руках не держала. Ну, разве что, в университете что-то перечитывала. И вообще Гоголя не очень люблю. Читать. :-) Не мое. А может не доросла еще я до Гоголя-то? :-) Однако по своим давним ощущениям, именно "Мертвые души" оставили самый яркий след во мне, понравились больше всего. Это то, что я читала с большим интересом и удовольствием.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Театральный проект "Мертвые души"

Unread post by Елена »

vak wrote:не люблю я этот роман.... попался мне случайно в сети спектакль "Мертвые души"... смотреть я его не смогла. Я даже не о форме, я о содержании, как Елена сказала, не моё это произведение.
Валя, что до меня, то произведение-то как раз моё! Не моё - то, что сейчас ставят в театрах, то есть именно форма. Вообще современный театр - это не моё, к сожалению (вот "Варшавская мелодия" - счастливое исключение). И дело, разумеется, не в отсутствии кринолинов при постановке классики. Даже при повальном её осовременивании хочется, чтобы постановка "удивляла" (меня вообще не нужно в этом смысле удивлять) не режиссёрскими суперизысками, а великолепной игрой актёров, доносящих мысли и чувства автора без экстравагантных "подпорок". Чтобы зритель не над расшифровкой постановочных намёков голову ломал, а душу развивал.
Динозаврик я - привет вам из до нашей эры. Image

А "Мёртвые души" нравятся - какая галерея образов и нравов - пиршество просто! Очень люблю экранизацию, где в главной роли Калягин. И более ранняя экранизация нравится тоже.
Анита wrote:мне сейчас самым актуальным в романе представляется знаменитое: "Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа."
Это актуально уже сколько....? Почти 200 лет! 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Театральный проект "Мертвые души"

Unread post by snejok »

"Мертвые души" произвели большое впечатление в школьные годы. В частности, описание персонажей - как будто я видела их живыми. Это, конечно, связано с гением Гоголя!
Общее ощущение было - безнадежность, мерзость и так далее, но преобладало удивление - как люди могут стать таким ? В 15 лет ето сложно для понимания, но теперь...
Преобразование Души (которая, как правило, Вселенная) в коробке - что нужно перетерпеть, чтобы достичь этого? Жизнь является непосильное бремя, решая для себя - как быть? Вообще это моя любимая тема - последствия нашего выбора.
Надо читать снова, в оригинале!
*
Я буду ждать (надежда -это великая сила ) обратной связи от тех счастливчиков, которые будут смотреть премьеру в мае 2016!!! :give heart:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by Елена »

snejok wrote:Преобразование Души (которая, как правило, Вселенная) в коробке
Снежочек, прости, не поняла, о какой коробке ты говоришь. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by snejok »

Там такие колоритные персонажи - Манилов; Собакевич; Коробочка;
Я имею в виду, как человеческая душа не стремится к самосовершенствованию и развитию, и стала как они - болтуны , бессердечные скоты и скряги.
Пример : Манилов знает только философствовать, Собакевич существо звероподобно, Коробочка напоминает склад - ее дом и она сама...Одни коробки.
По крайней мере, я так воспринимаю их. Ето Гогол виноват! :-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by vak »

Немного о режиссере проекта.
Игорь Яцко нам знаком по фильму "Цезарь". Если я не ошибаюсь, он играет там эксперта. Вполне возможно, что именно там он и заметил Даниила, его способности к неожиданным перевоплощениям.
В настоящее время он является главным режиссером Школы Драматического Искусства. Более подробно с ним можно познакомиться на его официальном сайте http://www.yatsko.ru (сайт указан и на странице кино-театра, на которую ссылка дана в шапке темы).

Интересно почитать его интервью, они здесь http://www.yatsko.ru/interview.htm

А вот на это интервью особо обратите внимание, там и о "Мертвых душах" кое-что сказано:

Игорь Яцко: «Важна достоверность в необычности»

Газета "МК в Саратове"
№4 (698) 19-26.01.2011

И еще о "Мертвых душах"

Из интервью с http://oppeople.ru/portraits/21
- Есть какой-то материал, который Вы бы хотели поставить?

- Есть, конечно, и надеюсь, что скоро удастся этим заняться. Это «Мертвые души» Гоголя.

- А почему именно сейчас этот материал? О чём он будет?

-Я заметил, что часто жизнь подражает искусству, сначала что-то становится актуальным в искусстве, а потом что-то становится актуальным в жизни. Эта актуальность, она должна проявить себя. В этом есть смысл работать с таким материалом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by vak »

В ритме учебного года

...За постановку «Мертвых душ» в зале «Манеж» возьмётся Игорь Яцко. Для участия в спектакле, что бывает очень редко в ШДИ, приглашен актёр из другого театра – Даниил Страхов. Игорь Владимирович решил не ограничиваться одним спектаклем по Гоголю, а поставит ещё «Игроков», но в не обычном составе. Эта пьеса — кладезь характерных мужских ролей, в ШДИ будет исключительно женской работой....

http://www.wpolitics.ru/v-ritme-uchebnogo-goda/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by mirena »

Читаю книгу, совершенно не из этой темы и, вдруг, встречаются мне такие строки.

...свидетельство актрисы П. И. Орловой-Савиной: «Муж и другие любили слушать, когда я читаю. Но при первом появлении "Мертвых душ" вышла неудача. В этот вечер у нас были и еще кто-то из хороших знакомых. Меня попросили читать вслух, я с жадностию начала… но в наше время стыдно было сказать при людях, что Петрушка потел… да плевал и мн. др., так что я при каждом вульгарном слове краснела… конфузилась и кончила тем, что перестала читать. Разумеется, на другой день, читая вслух мужу, разом проглотила всю книгу»

Даже не представляла, что дамы так переживали при чтении 8-/, умм.. от вполне литературных фраз. Да и как быть без этих фраз, был бы уже не тот эффект от персонажей. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by vak »

Кто хочет восcтановить в памяти то, о чем написала mirena, текст поэмы можно почитать здесь:

http://www.ilibrary.ru/text/78/p.1/index.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by snejok »

Спасибо!!! :give heart:
У меня вопрос : Что ето коллежский советник, статский и т.д. ? Где я могу прочитать?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
mirena
Posts: 2156
Joined: Mon 07 Jan 2013, 16:02

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by mirena »

Да, я не стала приводить конкретику, тут, конечно, лучше знать оригинал текста. :-) Далее меня заинтересовала эта актриса. Узнала, что она была очень верующим человеком, что впрочем ей не мешало блистать в театре,
но вот в каких-то моментах человеку было неловко, о чем она и раcсказала в своих мемуарах.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by snejok »

Нашла ответ : Табель о рангах - Википедия.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Виолетта
Posts: 19
Joined: Wed 07 Oct 2015, 13:15

Re: Театральный проект «Мертвые души»

Unread post by Виолетта »

Совершенно не представляю Страхова в роли проныры Чичикова.Очень люблю старую экранизацию "Мертвых душ" с Калягиным. Вот там было стопроцентное попадание в образ.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links