Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Есть же у людей талант так здорово, в стихах выразить своё мнение!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »

Скоро, совсем скоро Магия... повторится, а пока отзыв на Магию..., которая была ровно год назад.

Вечный поиск смыслов через магию музыки и слова

В Московской консерватории им. Чайковского творится магия. Конечно, благодаря новогоднему настроению, украшениям и ёлкам с шарами она сейчас везде. Но здесь, на сцене с органом, вот уже не первый раз творится нечто такое, что заставляет тебя стать немного мягче, даже нежнее, не только к соседу с заднего ряда, шуршащему фантиками, а и по отношению к себе, чья жизнь пролетает, как смычок над скрипкой Алексея Айги. Так, через музыку и стихи разных поэтов в исполнении Сергея Чонишвили, Даниила Страхова и Сергея Шнырёва публика смотрит на мимолётность человеческой жизни и невольно задумывается о скоротечности своей собственной. А место ли в ней этим фантикам, когда тут… рождение, становление, юношеский максимализм, любовь, родительство, взросление и смерть. Всё сразу. А проходит лишь два часа в окружении «Магии музыки. Магии слова».

На сцене новогодняя ёлка. В ожидании начала замерли инструменты ансамбля «4'33"», большой экран и большой оргАн. Первыми к публике вышли музыканты и разом окутали волшебным музыкальным покрывалом весь зал. Незаметно появился первый герой и голосом Сергея Чонишвили стал рисовать на этом покрывале узоры творчества Серебряного века, меняя, к примеру, блоковское «вино» на «питьё» в стихотворении «Поэты».
«Мне не хватает нежности в стихах, А я хочу, чтоб получалась нежность,» — со словами Бориса Рыжего на устах Даниил Страхов появился из народа, идя на сцену из глубины зала… поэты ж разные нужны, один надменны и важны, другие из народа. Вот так, послушав полчаса качественное исполнение великих строк под музыку в исполнении автора, начинаешь сам думать и говорить ритмично, складывая мысли в рифму.

Сергей Шнырёв ожидаемо вошёл в сцену представления героев-поэтов со стихами Бахыта Кенжеева: «Прекрасно служение музе: Ведь кисть, и резец, и орган Куда безопаснее «узи», Гуманней, чем добрый наган…».
Монологи в стихах, как диалог эти трёх героев, то они из рабочих кварталов, то вторят друг другу, то спорят, ведь «в каждом пиите гармонии мощный заряд». И музыка подхватывает слово, скрипкой и роялем ведёт своё соло, свою партию в этом споре, который язык не повернётся назвать по-новомодному «батлом». Орган и экран работают в связке. На экране подсказки для зрителя ― плавающие образы от режиссёра Натальи Семёновой. С ними согласился музыкант Константин Волостнов, но сошлись ли эти образы с теми, что рождались у зрителя в результате мощного музыкально-литературного прессинга? Человеческий поиск смыслов вечен. Каждое новое поколение начинает его заново. Из метаморфоз бытия ведёт свою историю новый поэт, музыкант, художник, артист… кто ты будешь такой, выбирай поскорей.

«Слей в чашку океан, лес чисто подмети. Отныне ничего в них больше не найти.» Вроде слова безысходности, но океан переливается солнечным светом в органных трубах и успокаивает слушателей. Но на экране снова противоречие, зачёркивающее надежду. Орган звучит неглубоко, где-то тут, на поверхности, как бы показывая всю внешнюю составляющую жизни, человека, любого предмета. Внешнее ― первое, что мы видим, за что любим, и о чём потом будем видеть сны, выпуская на свободу воспоминания. Они взлетают, как голубь, как воздушный шар, как ангел, мимо отрытого окна и закрытой клетки.

«Время бежит, но не в часах, а прямо.» Иосиф Бродский
«Как мы с тобой угадали страну, Где нам родиться!» Александр Кушнер
«В России расстаются навсегда. В России друг от друга города столь далеки, что вздрагиваю я, шепнув "прощай". Рукой своей касаюсь невзначай её руки. Длинною в жизнь любая из дорог.» Борис Рыжий
«Терзай меня ― не изменюсь в лице. Жизнь хороша, особенно в конце, Хоть под дождём и без гроша в кармане, Хоть в Судный день ― с иголкою в гортани.» Арсений Тарковский

А вы знаете, что при определённом ритме света человеку может стать плохо, вплоть до летального исхода? Завести сердце музыкой и светом так, что захотелось вторить герою-поэту, но не стихами, а танцем, пуститься в горячее танго, не дожидаясь партнёра, танцевать руками, взглядом, мыслью… К этому моменту герои выросли и пошли совсем другие стихи, совсем другая музыка. От любви к безразличию. Орган будто перебирает струны в моей голове, в душе, копается внутри, выворачивая наизнанку, и найдя нужную ниточку, наматывает на клубок, чтобы снова связать. Только это будет уже новая жизнь. Жизнь наших детей, новых поколений, которые снова придут к творчеству тех, чьи стихи звучали со сцены Московской консерватории им. Чайковского в литературно-музыкальном спектакле «Магия музыки. Магия слова».
Прихожу в себя, ваша Анжелика ЛУКИНА


https://zen.yandex.ru/media/id/5a94fcf5 ... 00ab2e0661

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение потапова »

Прекрасная музыка, прекрасные стихи, прекрасные исполнители. :rose: Спасибо за возможность посмотреть хоть небольшие сюжеты спектакля!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »

Послесловие Магии..
Смотреть здесь https://www.facebook.com/dstrahovcom/vi ... 9328432014

или здесь https://www.instagram.com/p/B7LWKWeIBtL/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Ура! Мне удалось побывать на спектакле «Магия музыки, магия слова».
Девочки, Наталья Семенова создала шедевр. И это на самом деле магия. Сочетание музыки, стихов и задаваемый этим сочетанием ритм был трансом, медитацией. То неровный, то пульсирующий, то танцующий, то льющийся спокойно, то бьющий энергетическим ключом. И душа летит вслед за этим ритмом, паря над твердью, впуская в свои глубины Слово. На самом деле я ощущала себя глиной, мою душу как будто размягчили этим ритмом, довели до состояния экстаза, точнее до состояния быть способной воспринимать стихи. Я всегда любила стихи, но здесь они будто попали в мое внутреннее горнило, переплавились и стали частью меня. Точнее изменили меня изнутри.
Я и правда вышла из зала консерватории другим человеком. Возможно, какие-то изменения произошли и раньше, но в тот вечер, знаете, как будто тетушка-фея взмахнула волшебным платком и тыква превратилась в карету. Полночь минула, но это не отменило волшебства.
Что со мной произошло? Я как будто стала сильнее и «выше ростом», я стала лучше понимать себя и людей, какие-то жизненные законы, лучше чувствовать красоту. Удивительно, всего два часа – и ты другой. Ведь порой мы проходим этот путь годами.
Все три чтеца шикарны! Боже мой, как они великолепны! Как точно Наталья Семенова подобрала типажи. Как она поняла, что на роль вот такого трогательного лирического героя с огромным нежным, чутким, трагическим, глубоким внутренним миром надо приглашать Даниила? Заглянула ему в глаза и увидела? Безусловно, это наш человек и я безмерно ей благодарна!
Не могу подобрать слова, чтобы описать свои чувства во время того, как Даниил читал стихотворение Бориса Рыжего «Благодарю за все, за тишину…», сидя на краю сцены. Наверное, это даже не драматургия, не лирика. Это нечто большее, чему я пока не знаю названия.
В ансамбль Алексея Айги я просто влюбилась. Какие соло, какая красота звучания. Но все-таки я Homo verbalis. Слова – моя энергия и мое топливо.
Эти бесценные слова я и привезла домой. Буду их перебирать, наслаждаться игрой света на их гранях, читать о них в энциклопедиях. Они всегда будут со мной. Слава Богу, есть книги, литература. Но в идеале было бы купить книжку с прочитанными со сцены стихами после спектакля. И диск с аудиозаписью.
Не прозвучали некоторые стихи («С антресолей достану ТТ» Бориса Рыжего, «Беатриче» Давида Самойлова). Возможно, в программу внесли некоторые изменения во имя Рождества (рождественский цикл был волшебным). Возможно, это уже обсуждали где-то выше. Придется ехать снова летом!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Спасибо большое за этот волшебный отзыв! Получила позитивный заряд, заряд радости :give heart:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волшебная писал(а):Мне удалось побывать на спектакле «Магия музыки, магия слова».
Наденька. Очень за тебя рада и благодарна за то, что поделилась с нами своими впечатлениями!
Волшебная писал(а):... они будто попали в мое внутреннее горнило, переплавились и стали частью меня. Точнее изменили меня изнутри. Я и правда вышла из зала консерватории другим человеком... Что со мной произошло? Я как будто стала сильнее и «выше ростом», я стала лучше понимать себя и людей, какие-то жизненные законы, лучше чувствовать красоту. Удивительно, всего два часа – и ты другой. Ведь порой мы проходим этот путь годами.
Для этого и создаются спектакли . ИМХО. Но здесь еще очень важно, чтобы зерна упали в благодатную почву (как в случае в тобой, например).
Волшебная писал(а):Полночь минула, но это не отменило волшебства.
:great:
Волшебная писал(а):Эти бесценные слова я и привезла домой. Буду их перебирать, наслаждаться игрой света на их гранях, читать о них в энциклопедиях. Они всегда будут со мной.
Да ты сама поэт - так красиво сказала.
Волшебная писал(а):Слава Богу, есть книги, литература.
Эх, если бы все так думали. Но увы.
Волшебная писал(а):Придется ехать снова летом!
Вот так волшебная сила искусства заставляет нас путешествовать! Наденька Волшебная, желаю тебе, чтобы желание сбылось.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение blir »

«С антресолей достану ТТ» Бориса Рыжего было. «Беатриче» Давида Самойлова - да, не было. Дмитрий Назаров, во второй серии "Магии..." не участвует. Вместо него занят Сергей Чонишвили, естественно, что он выбрал для чтения совсем другие стихи.
Последний раз редактировалось blir Ср 15 янв 2020, 17:01, всего редактировалось 2 раза.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

blir, а я твой отзыв проворонила что ли? Не могу найти.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение blir »

Моего отзыва пока не было, Аленушка. Отвлеклась на "Про Веру".
"Магия..." - да, действительно, МАГИЯ! Для этого действа нет пока точного определения. Представление более грандиозное, чем просто спектакль-концерт. Готова пересматривать и переслушивать его бесконечное количество раз. Наталье Семеновой удалось создать такой удивительный и неповторимый симбиоз музыки и слова, где от каждого звука происходит настоящая магия.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Анита »

Надюша, спасибо тебе! Спасибо "Магии.."!
Такие отзывы сами звучат, как стихи, потому что это и вправду магия - когда слова, написанные поэтами и произнесённые со сцены, вот так попадают "во внутреннее горнило" человека.
Значит, мне не одной так увиделось (или, скорее, услышалось), что, когда Даниил читает стихи, главное в этом не столько искусство чтеца, "не драматургия, не лирика". А ощущение невероятной, ошеломляющей искренности, которое изумляет ("неужели так можно?!"), и для которого действительно трудно подобрать определение.
Причём в "Онегине" он читает иначе - не лучше или хуже, а иначе. Там говорит Онегин... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):что, когда Даниил читает стихи, главное в этом не столько искусство чтеца, "не драматургия, не лирика". А ощущение невероятной, ошеломляющей искренности, которое изумляет ("неужели так можно?!"), и для которого действительно трудно подобрать определение.
Причём в "Онегине" он читает иначе - не лучше или хуже, а иначе. Там говорит Онегин...
Класс. Анита, ты когда вот так формулируешь потрясающе, у меня создаётся ощущение, что и я всю эту магию прочувствовала. Это, конечно, иллюзорное чувство, - я всего лишь включаю свою фантазию... Но спасибо большое, девочки, что своими впечатлениями возбуждаете эту фантазию!
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Непрочитанное сообщение vak »

Надюша-Волшебная, очень рада за тебя. :-) Спасибо за чувственный отзыв твой. :rose: Мне даже снова захотелось пересмотреть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей