Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита писал(а):Может быть, ответить на вопрос поможет документальный фильм "Борис Рыжий"?
Анит, спасибо, именно этот я еще не посмотрела. Вчера как раз копала ютьюб на эту тему.

Для интересующихся, фильмы и передачи о Борисе Рыжем:
1.Сентиментальное путешествие на Вторчермет
2. Под небом, выпитым до дна
3. Наблюдатель. 40 лет со дня рождения Бориса Рыжего
4. Смотрим Обсуждаем..."Борис Рыжий"
5. Рыжий. Честно
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А вот спросить бы Даниила, как он сам это понимает.
Очень хорошая мысль. Надеюсь в каком-нибудь из будущих интервью прочитать ответ на этот вопрос.
Stassie писал(а):я думала, что существуют в Екатеринбурге некие неизвестные мне местные особенности, которые Рыжий отразил в стихах этим противопоставлением.
Может, он имел в виду, например: русский язык в той среде, где он вращался, настолько деградировал в жаргон, что удивительно, как он смог стать русскоязычным поэтом. Он ведь жил в, мягко говоря, неблагополучном районе.
Удивительное какое предположение. Я как человек, с рождения живущий по соседству с Уралом и часто в Екатеринбурге бывающий, могу уверенно подтвердить, что
vak писал(а):это исключено... таких "национальных" районов или кварталов в Екатеринбурге ... нет.
И уж тем более русский язык здесь не "деградировал" в жаргон настолько, что нельзя стать русскоязычным поэтом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а): фильмы и передачи о Борисе Рыжем:
Stassie, :obeisance:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Алёнушка писал(а):И уж тем более русский язык здесь не "деградировал" в жаргон настолько, что нельзя стать русскоязычным поэтом.
Аленушка, я имела в виду ВторЧерМет, где Рыжий рос. Что имел в виду сам Рыжий, остается загадкой.
Интересно узнать твое мнение по по поводу происхождения этого царапающего "но".

Посмотрела фильм Алены Ван дер Хорст. Как там мало о Рыжем и как много об "ужасающей российской действительности". Представила себе, какие ощущения наши реалии вызывают у иностранцев. Для них это, наверное, такой трэшак :-)) А я смотрю и радуюсь, что есть еще где-то нормальные аналоговые мальчишки с неоцифрованным мозгом, которые не мышкоблудят круглосуточно в интернетах, не зависают в виртуальной реальности, а мелко хулиганят и дерутся.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):Посмотрела фильм Алены Ван дер Хорст. Как там мало о Рыжем и как много об "ужасающей российской действительности".
;-) Stassie, " с языка сняла" ( за то и приз, наверное - "Мордор" он такой! Суровый. x-) )
Stassie писал(а): я имела в виду ВторЧерМет, где Рыжий рос.
из Википедии:
"Борис Рыжий родился в семье интеллигентов.. Отец Борис Петрович Рыжий (1938—2004) — геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор[1]. Мать Маргарита Михайловна (р. 1936) — врач-эпидемиолог. Сёстры — Елена (р. 1961) и Ольга (р. 1962)...

...Адреса:
Челябинск
1974—1980 — ул. Свободы, д. 149 ...

"гугломапим"
Изображение
Изображение
имхо ни на "гетто" , ни на "чайнатаун" не тянет :unknowing: обычный "спальный" район имхо (и вывески вполне себе "русскоязычные" ;-) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):обычный "спальный" район
Совсем не обязательно гуггломапить :-) Как человек, для которого Челябинск является родным городом, могу сказать, что никакой это не спальный район, а самый что ни на есть центральный с хорошо развитой инфраструктурой, один из старых, исторических районов города и совсем никакая не рабочая окраина. Из крупных "промышленных" предприятий там, пожалуй, только один железнодорожный вокзал. А вот ВторЧерМет находится от этого квартала на очень приличном расстоянии - на окраине другого района, совсем в противопложной стороне, и расти он там мог с очень большой натяжкой. Возможно, Рыжий и бывал там с родителями, например, у бабушки, но много ли мог запомнить ребенок в этом возрасте?
Скорее всего, в стихотворении речь идет о каком-то собирательном образе или просто о Екатеринбурге.

И повторюсь, ни о каких микрорайонах по признаку нацменьшинства в городе никогда не было, и уж тем более в советские времена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Совсем не обязательно гуггломапить :-) Как человек, для которого Челябинск является родным городом...
:yes: жителям данного города или его уроженцам - безусловно, но если никогда в этом городе не был - надо же откуда-то брать инфу :-)
vak писал(а):...никакой это не спальный район, а самый что ни на есть центральный с хорошо развитой инфраструктурой, один из старых, исторических районов города и совсем никакая не рабочая окраина.
а разве это взаимоисключающие понятия? Все города "расширялись спорадически", вокруг производств - обрастая сначала "рабочими слободами" с их бараками и/или частным сектором, а позже "спальными районами" с их "сталинками", а позже "хрущевками". Поэтому "спальные районы" ( в данном случае не как административно-территориальная единица, а как местность, выделяющаяся по каким-н. признакам, особенностям) вполне могут быть и прямо посреди самого что ни на есть "исторического центра". имхо
По крайней мере у нас именно так. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):из Википедии:
"Борис Рыжий родился в семье интеллигентов. Отец Борис Петрович Рыжий (1938—2004) — геофизик ...гугломапим"
Это ты так шутишь или шалишь? :-)) В этой же Википедии опускаем глаза на абзац ниже и читаем:
В 1980-м семья переехала из Челябинска в Свердловск.
1980—1991 — ул. Титова, д. 44
1991—1994 — ул. Шейнкмана, д. 108
с 1994 — ул. Куйбышева

Семья действительно интеллигентная, отец сам очень увлекался русской поэзией и читал маленькому сыну на ночь, вместо сказок, стихи в больших количествах. Потом семья переехала в Свердловск и (почему-то) поселилась в рабочем районе, который в период перестройки переродился в бандитский. Ул.Титова -это и есть Вторчермет, южная окраина Екатеринбурга. 11 лет, все школьные годы он там прожил. Потом семья переехала в благополучный район, где жили научные работники (информация из передачи "Наблюдатель").
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):Потом семья переехала в Свердловск и (почему-то) поселилась в рабочем районе,
Куда квартиру смогли поменять, туда и переселились (или куда/где дали с места работы) - выбирать-то не особо возможно было в 80егоды, квартиры же были государственные, а значит, возможен был только равноценный обмен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а):В этой же Википедии опускаем глаза на абзац ниже и читаем:
В 1980-м семья переехала из Челябинска в Свердловск.
Читаем. Переехала. Из Челябинска, о котором и была речь. Какие тут шутки? :-)
Stassie писал(а):ул.Титова -это и есть Вторчермет, южная окраина Екатеринбурга. 11 лет, все школьные годы он там прожил.
Екатеринбург ( Свердловск) ул.Титова
дом 44а там ( в Екатринбурге) что существовали какие-то "иноязычный анклавы"? Вопрос-то возник именно об этом. :oops:
Последний раз редактировалось Natka Пн 26 ноя 2018, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Диана »

Почему он так с собой поступил?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):а там ( в Екатринбурге) что существовали какие-то "иноязычный анклавы"? Вопрос-то возник именно об этом.
А, ясно. Иноязычных там точно не было. Я тебя неправильно поняла, т.к. ты процитировала мою фразу про Вторчермет. А я там говорила не об иноязычных анклавах, а о том, что "язык деградировал в жаргон", вот я и стала объяснять, почему там мог процветать жаргон (неблагополучный район).
Диана писал(а):Почему он так с собой поступил?
Выше приведены ссылки на передачи о Рыжем (в комментариях Аниты и у меня). Посмотрев их, можно в общих чертах понять, почему он так поступил.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а): о том, что "язык деградировал в жаргон"
но "жаргонизмы" - это тоже часть языка ( как и "мат", за использование которого некоторые деятели нашей культуры активно "вписывались" :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):но "жаргонизмы" - это тоже часть языка
Это да. Правда, у меня есть некоторые сомнения, что блатной жаргон считается частью литературного языка (я не специалист :-)) ). Хотя, в наше время все возможно.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):Интересно узнать твое мнение по по поводу происхождения этого царапающего "но".
Stassie, для меня загадка, что это значит.
Stassie писал(а):нормальные аналоговые мальчишки
Великолепное словосочетание. Утащу себе в копилку, ладно?
Stassie писал(а):у меня есть некоторые сомнения, что блатной жаргон считается частью литературного языка... Хотя, в наше время все возможно.
Совсем ты меня запутала, Stassie. Как связана "невозможность" стать русскоязычным поэтом с проживанием в неблагополучном районе? И почему ты считаешь жаргон чем-то вроде нецензурной брани? Конечно же, жаргон может быть частью литературного языка, потому что это всего лишь диалект, использующийся определенной группой общества (так называемые профессионализмы - это же тоже жаргонизмы). Жаргон отличает лексика, а во всем остальном он строится по тем же законам, что и литературный язык. Даже такой популярный у многих источник информации как Википедия говорит нам: "Лексика жаргона строится на базе литературного языка путём переосмысления, метафоризации, переоформления, звукового усечения и т. п., а также активного усвоения иноязычных слов и морфем" и "Социальный жаргон впервые возник в XVIII веке у дворян". Жаргон - это не что-то нечистое, мерзкое или недостойное. Это всего лишь особенности лексики группы людей. И даже великие поэты использовали жаргонизмы в своих произведениях. И даже мат использовали. Но от этого не становились менее великими или менее русскоязычными. Так что НАШЕ ВРЕМЯ, НЕ НАШЕ ВРЕМЯ - это значения не имеет. Думаю, Stassie, Борис Рыжий вложил в это своё НО какой-то другой смысл..
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя