Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Natka »

Анит,
Анита писал(а):... человек вышел к нам настолько "с открытым забралом", настолько беззащитен в своей откровенности, что невольно хочется опустить глаза.
:yes: и такая степень откровенности разговора (прежде всего с самим собой!) и такой душевной "распахнутости" перед зрителем в творчестве - очень дорогого стОит. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Фрагмент документального фильма телеканала "Культура" к 25-летию театра Et Cetera - мнение Даниила Страхова.



Весь фильм по ссылке https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1945389/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):мнение Даниила Страхова
Ну вот умничка же. Как приятно слушать, с каким уважением и благодарностью Даниил отзывается о коллегах и театре. И фильм весь тоже замечательный - создан с любовью к театру.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):И фильм весь тоже замечательный - создан с любовью к театру.
Именно любовь и тепло я ощущала при просмотре этого фильма. И еще такую местами детскую непосредственность самого Александра Калягина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Анита »

А в этом театре как-то сразу, с самого первого момента, как войдешь, начинаешь ощущать любовь его создателей - и к театру, и к зрителям.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а): Весь фильм по ссылке https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1945389/
Завтра показ док. фильма "Александр Калягин и "Et cetera" повторяется на канале Культура в 11.35.
https://tvkultura.ru/tvp/index/date/20-10-2018

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Возможно, я ошибаюсь. Но не в этом ли театре в свое время до скандала дошло - запретили снимать поклон на премьере "Драмы...", изымали камеру? Мне кажется, я у нас на форуме об этом читала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Ну скандал - это, наверное, громко сказано. Но да, запретили снимать поклон, а когда всё же пытались его снимать, то предупредили, что отберут камеру.
И запрет этот существовал не только на премьере, но и на всех последующих спектаклях. Помню, на моем первом спектакле Ифа хотела просто сфотографировать поклон, так ей и это запретили. Ну вот такие у них правила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, что ж, в каждом доме правила свои. Но зато там сделано всё, чтобы человек - и зритель, и, видимо, актёр - чувствовал себя удобно, комфортно, не отвлекался на какие-то "бытовые" мелочи, мог бы думать только о том, ради чего сюда пришёл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Мне там очень нравится зрительный зал. Он не только не по-современному красив, но еще и удобен - такой амфитеатр в партере позволяет даже с дальних рядов видеть всё прекрасно происходящее на сцене, эмоции актеров и их глаза (что важно). Сидя на седьмом ряду (оба раза), у меня было полное ощущение, что я сижу не дальше второго-третьего ряда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Волшебная »

"Драма" больше не идет на сцене - как жаль. "драма" есть в записи - какое счастье! Можно смотреть и пересматривать!!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Наконец-то у меня нашлось время, чтобы спокойно, не отвлекаясь на срочные дела, посмотреть видеозапись спектакля "Драма на охоте". Спектакль понравился (хотя мне и не всё в нем было понятно), а вот игра Даниила произвела неоднозначное впечатление. Иногда она казалась мне гениальной, иногда искусственно-натужной. Я еще не разобралась в своих эмоциях и мыслях настолько, чтобы написать большой и внятный отзыв. Но поняла, что это тот спектакль, который хочется пересматривать - целиком или фрагментарно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Сегодня theatre_etcetera предлагает своим зрителям посмотреть спектакль "Драма на охоте":

Господа, сегодня в вашем личном домашнем театре спектакль «ДРАМА НА ОХОТЕ», по мотивам одноимённой повести Антона Павловича Чехова.

Премьера состоялась 29 марта 2012 года.

Режиссёр - Антон Яковлев
Автор пьесы по мотивам повести - Антон Яковлев
Сценография и костюмы - Николай Слободяник

В главной роли актер театра и кино, лауреат премии правительства РФ - Даниил Страхов

«Драма на охоте» - одно из ранних произведений А.П. Чехова, тогда еще публиковавшегося под псевдонимом «Антоша Чехонте». Кто-то считает эту повесть всего лишь шуткой молодого писателя, сочинившим пародию на уголовные романы, модные в то время, а кто-то находит в ней главные темы уже зрелого Чехова.
Антон Яковлев, написавший пьесу по мотивам повести «Драма на охоте», и взявшийся за ее постановку, уверен, что история Камышева, главного героя повести – это история лишнего человека.
Камышев, потерявший ориентиры в пространстве своей жизни, пытается убежать от любви, от Бога, от себя. Он не знает, как жить, как любить. Можно попробовать застрелиться, можно самому убить, но невозможно убежать от себя.
Бегство от себя – это бег по кругу, когда нет ни отправной точки, ни финальной. Когда в движении нет цели и нет смысла. Камышев борется с собственными бесами, но победить в этой борьбе можно, если любишь и веруешь. Но Камышев не способен ни на то, ни на другое, и он сам приговорил себя к этому аду, саморазрушение становится потребностью его исковерканной, больной души. Идет театрализованное самоистребление - Камышев играет главными смыслами, естественными и искренними человеческими чувствами. Его страсть к Ольге — это часть трагического фарса, в который превратилась его жизнь.
Спектакль Антона Яковлева о людях, существующих на краю жизни, заброшенных на ее обочину. Здесь любовная страсть не возвышает, а тянет в путину, ведет к разрушению человека, нарушению естественных законов жизни.


https://www.instagram.com/p/B-CnSuTi2b0/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Вчера ночью под настроение пересмотрела Драму на охоте (а потом еще и перечитала оригинал). Сначала было желание почитать на сайте впечатления и отзывы старожилов, особенно тех, кто видел спектакль на сцене (не буду в очередной раз повторять, как завидую…), но потом немного сломав свое сопротивление решила попробовать поделиться собственными впечатлениями. Первый раз я смотрела его примерно год назад, смотрела ЖАДНО, ВЗАХЛЕБ, поэтому многие детали упустила. Сейчас смотрела более спокойно и внимательно, но, тем не менее, ощущения были более пронзительными. Жалко, что камера в процессе выхватывает только часть сцены или только одного персонажа, и не видно остальной сцены и остальных героев. Жалко, что не все можно услышать. Но зато какие крупные планы (не знаю, можно ли было из зала увидеть лица так отчетливо), особенно глаза Камышева. Перебирала много определений, чтобы подобрать верные для описания этих глаз и этого взгляда (затравленного?), но когда стала перечитывать повесть, поняла, что Чехова не переплюнуть он же все сказал о глазах Камышева: «… хорошие голубые глаза, в которых светятся доброта и еще что-то, чему трудно подобрать настоящее название. Это что-то можно подметить в глазах маленьких животных, когда они тоскуют или когда им больно. Что-то умоляющее, детское, безропотно терпящее… У хитрых и очень умных людей не бывает таких глаз». Вот такие глаза у Даниила в этом спектакле, и именно они не дают возможности осудить Камышева как убийцу, как морального урода. Сам Даниил в интервью сказал о своем герое, что он не умеет любить… Вот вопрос, а кто умеет? И что это такое уметь любить (я вот тоже не умею, как мне кажется)? Кто из персонажей этой повести и других произведений Чехова умеет любить? Рискну предположить, что и самому Антону Павловичу это было не дано. Но, возвращаясь к Камышеву, хочу сказать, что слабость - это, конечно, не порок, но это иногда путь к порочным поступкам. Где-то вычитала (или не вычитала, уже не помню, а сама сформулировала), что есть слабость духа и есть слабость души. Слабость души – это когда ты не можешь чувствовать, а слабость духа – когда не можешь действовать. Камышев слаб и духом и душой? Жертва «жалких, опошляющих душу страстей», которым «нет названия на человеческом языке»? Но он, поддаваясь этим страстям тут же, в то же время, осмысливает и оценивает себя и свои поступки весьма нелицеприятно, не сомневаясь сам ни минуты в своих слабостях и пороках. При этом не находит в себе мужества для волевых решений (не поехать к глубоко презираемому им графу после 2-х летнего его отсутствия, или остановить, например, Оленьку, или, наконец, признаться в преступлении). Жалкий тип? Может ли рефлексия, бесконечная рефлексия (рефлексирующий злодей всегда вызывает сочувствие – это слова Даниила о Макбете) оправдывать бездействие, не говоря уже о преступлении? У Чехова Камышев говорит о себе: «плохой знаток самого себя и вообще человека», хотя, скорее всего, это лукавство (отговорочка). В спектакле герой Даниила постоянно бросает в пространство (зала) монологи (они меня просто завораживали), опровергающие это: он прекрасно понимает и осознает и свою и чужую природу, особенно свою и графа («оба безнравственны и оба плохим кончим»). Другое дело, насколько каждый из нас может справится со своей природой. Вот граф даже труда себе не дает, цельный такой, почти гармоничный в своей порочности (очень убедительная игра актера В.Скворцова). А у Камышева, как ему говорит доктор Павел Иванович, его высоконравственные принципы уживаются с «внезапными побуждениями», в исходе дающие «кричащую мерзость».
Был ли Камыщев влюблен в Оленьку? Можно, конечно, назвать влюбленностью тягу к молодому красивому телу, но как же тогда быть с «гаденьким существом», с «развратной порочной сукой»? Не порочная и не развратная (хотя тоже молоденькая) Наденька, однако, не вызвала в нем ни влюбленности, ни жалости («всеми силами не совсем еще испорченной души», не справившейся с «дьявольской гордыней»), ни сочувствия (сподличал, не ответив на ее вопрос, и даже на весть о ее самоубийстве никак не отреагировал). «Сатанинская гордость и презрение к жизни» - это так Чехов заставляет Камышева говорить или думать о себе. Человек ведь редко бывает однозначным подлецом или ангелом. Все состоит из оттенков: трусость и подлость Камышева «прекрасно» сосуществуют с и с жалостью к Оленьке, и с презрением к самому себе. В конце концов, сострадание к Урбенину не помешало Камышеву обвинить невинного в убийстве.
Вот эти оттенки Даниил как артист очень точно передает (передал), передает эту неоднозначность порока и слабости человеческого духа. Почему точно? Потому что и презираешь его героя и жалеешь его одновременно (а жалость это, разве, не одно из проявлений любви).
Одна из лучших сцен в спектакле, по-моему, когда граф «делится» с Камышевым деталями своей связи с Оленькой, а тот слушает и молчит, но смотреть на лицо Даниила в эти минуты просто невыносимо, так оно выразительно.
И мне кажется недаром Чехов пишет о Камышеве – «чрезвычайно красив». Красота должна «разбавить» порочность (слабости и гордыни), реабилитировать ее до какой-то степени. Поэтому Даниил здесь уместен как нигде.
Мне кажется, что и Макбет привлек Антона и Даниила этим же – неоднозначностью человеческих слабостей и пороков. Цитата из М.Кундеры: «достаточно вывести человека из безопасного пространства, он становится убийцей, даже не ведая как…» И еще: «человек не может бесконечно сравнивать любовь с размножением».
Цитирую, потому что сама думаю так, но нет смысла искать слова, уже сказанные другими. Меня этот спектакль цепляет именно этим. Все-таки искусство спасительно, ибо «оно существует для того, чтобы не умереть от правды» (вроде бы Ницше, но не уверена).
Мне очень нравится сама постановка, сценография и само режиссерское решение – этот помост, эти куклы в красном, эти ритмические прихлопы и притопы, нелепые костюмы графа и не менее нелепый костюм Камышева (не на мне одета, но просто душит меня эта застегнутая под горло идиотская его рубашка).
Перечитала. Конечно, одни банальности, но что делать: все уже сказано до нас. Прошу извинить за длинный пост, редко меня так прорывает

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Непрочитанное сообщение vak »

Inofenciva писал(а):Конечно, одни банальности, но что делать: все уже сказано до нас.
Ну почему же сразу банальности? :-) В мире за 2000 лет вообще уже всё сказано и все состояния и чувства описаны, и тем не менее, люди продолжают для них находить всё новые и новые краски, сравнения и эпитеты.
Я очень люблю этот спектакль, посчастливилось дважды его увидеть на сцене и, несмотря ни на что, я выходила с него, как после исповеди перед самой собой. Это мой самый любимый спектакль, даже "Макбет" с местами гениальной игрой Даниила не смог эту любовь отодвинуть на второй план. И в этом отзыве, Inofenciva, соглашусь почти со всем. :rose:
Inofenciva писал(а):Прошу извинить за длинный пост, редко меня так прорывает
А мы любим такие длинные посты. В этом особенность нашего форума - мы любим много писать и потом долго, с удовольствием читать :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей