Спектакль «Драма на охоте»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Moderator: Модераторы

User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Jackdaw »

Спасибо большое за выложенное интервью! На мой взгляд, несколько сумбурный характер ответов Даниила свидетельствует о волнении перед премьерой. Конечно, это не первая его премьера, но, вероятно, именно к этой работе у Даниила сложилось особое отношение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Rinata, vak, огромное вам спасибо. :rose:
А я не то чтобы не поняла, о чём Даниил говорит (хотя, конечно, разговор был сумбурный - но и волнение какое), я, скорее, почувствовала. И вот это "неумение любить, неверие в Бога и страх совершать поступки"... Это действительно больная тема сейчас.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

А вот и вторая часть интервью.


Интервью с Антоном Яковлевым, режиссером спектакля.

- Здравствуйте.

А.Я. Очень приятно. Как-то вот так сходу рассказывать ...вон они там сидят... актерам надо говорить, показать свое мастерство...

- Эту вещь можно достаточно редко увидеть, и экранизаций немного. Почему Вы взялись за работу именно над этой пьесой?

А.Я. Ну, Вы знаете, наверное, как раз именно поэтому, что недостаточно. Мне интересно вскрывать прозу вообще. Не первый и, наверное, не последний раз, когда я беру прозу и делаю из нее инсценировку. Мне, действительно, интересно ... то что оно не открывается до конца, оно не определено по жанру, поэтому с одной стороны здесь фарс , а с другой стороны -мелодраматическое и, в принципе, из нее можно сделать любой жанр, любой жанр, но вот как эту суть вскрыть? Понятно, что основа здесь - Камышев, стержень - это Камышев, но что такое этот Камышев? Что такое вообще этот Камышев? Для меня это загадка. И вот мы с Даниилом сошлись на том, что нам безумно интересно вскрывать, кто такой Камышев. Что это за существо, как... есть вот, прорастают цветы зла в человеке... Как сомнения, как ужас, который поглощает, вот эти внутренние бесы, как они человека полностью заполняют. И он, с одной стороны, казалось бы, должен бороться ... смотреть интересно, как он борется. А здесь очень сложная штука, потому что можно же бесов не замечать, можно принимать добро за зло и наоборот... Знаете, это ведь очень непростая вещь. Тут нету очевидности, в этом произведении, тут нет плохого или хорошего, как у Чехова в принципе. У него нету плохого или хорошего. Когда вот недавно я ставил «Дуэль», там то же самое, там нет плохих и хороших, черного и белого. И поэтому это самое интерсное. Как в каждом человеке есть..., на одном плече сидит бес, а на другом ангел. Кто победит, кто возьмет? Вот в случае с Камышевым, наверное, интересно смотреть, как тьма заполняет человека. Интересен процесс, это самое интересное..

- Скажите, а теме спектакля помогал фильм 70х годов?

А.Я. Нет, абсолютно. Я, честно говоря, ... меня мало волнуют экранизации, не с точки зрения того, что это хорошо или плохо, просто у меня всегда, очевидно, свои мысли по этому поводу, поэтому мне в принципе неинтересно как отдельное произведение. Тем более, что инсценировку я написал..., я написал пьесу по мотивам. Это не инсценировка, это не чистое произведение.

- А что пришлось Вам убрать, добавить?

А.Я Это процесс бесконечный был. И мы даже вот уже с Даниилом дорабатывали это в процессе. Потому что первый вариант, который я показал Дане, уже с тех пор треть поменяли, даже в процессе, если не половину.

- Расскажите, что осталось от пьесы?

А.Я. Весь костяк остался. Знаете, как ... Еще раз говорю, это отдельное произведение, которое мы со Страховым продолжаем рождать. Это не законченный процесс, даже сейчас мы продолжаем каждый спектакль... Это продолжение поиска, это самое интересное, что может быть. Я не ожидал, что в конце мне впервые интересен сам процесс репетиции с этим произведением , что оно даст такую почву для работы. А еще, знаете, редко встречается, когда современный артист, особенно, когда этот человек достаточно известен уже, избалован популярностью, тем не менее умеет слушать, умеет пробовать, умеет не бояться пробы. Это самое замечательное, что может быть. Когда человек абсолютно открыт, у него нет абсолютно вот этого наносного «пвсевдо», лоска, вот этого всего, умеет слушать, умеет искать. Это самое дорогое. А режиссеру что еще нужно-то? Чтобы актер вместе с ним искал. Неинтересно марионеток ставить: знаете, как, пойдешь туда, пойдешь сюда, интересно вместе создавать, провоцировать, вбрасывать, получать ответ, это же как пинг-понг своеобразный, отдавать-получать-брать, и свою кровь давать и пить..., и из них эту кровь тоже пить. Это же такой обоюдный процесс.

- Объясните пожалуйста, сценографию

А.Я. ну, это мой практически брат, художник , с которым мы, с которым мы уже делаем восьмой спектакль, ну, мы садимся на кухне и придумываем спектакль. Эта сценография, она не должна быть бытовой, она всегда должна быть образной. Для меня здесь, ну, глупо объяснять, скажем, что значит здесь, что не значит, каждый по-своему же видит. Каждый по-своему видит эти декорации, слышит звук, смотрит на свет, у каждого свое, поэтому я не могу определить, что это. Для меня это одно слово, это пространство обратной стороны Луны, Камышевской, т.е. зазеркальной, той, что внутри, так, как он воспринимает этот мир, с начала спектакля вводит в этот мир, в эту тьму и как он по ней этот мир... – это обратная сторона Камышева, как, что тут происходит, какие деревья здесь...

- Скажите, а Вы сразу думали о Страхове? А если бы он отказался?

А.Я. Да, я сразу подумал о Дане. Нет, естественно, что , скажем так, я никогда не могу думать только об одном актере, у меня было два артиста, о которых я думал. И Даня был первым. И Слава Богу, что... Ну если бы да кабы... Даня согласился и Слава Богу, я не знаю что бы было, если бы Даня не согласился. Слава тебе Господи, что согласился и все.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by vak »

Как много хороших слов сказал Антон о Данииле. :-)
А Даниил остается верен себе и.... "переписывает сценарий" ;-)
А.Я. wrote:отдавать-получать-брать, и свою кровь давать и пить..., и из них эту кровь тоже пить. Это же такой обоюдный процесс.
Какие Мы кровожадные однако 8-/ :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
tiki
Posts: 109
Joined: Mon 12 Mar 2007, 13:09
Location: belgrade, serbia

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by tiki »

Thank you ladies..... :rose:
Last edited by tiki on Thu 29 Mar 2012, 01:06, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

И я скажу, как Антон Яковлев: слава Тебе, Господи! Встретились режиссёр и актёр, которые нужны друг другу.
Спасибо, vak! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
elen
Posts: 627
Joined: Thu 08 Mar 2012, 00:00
Location: Izrail

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by elen »

Какое замечательное интервью дал Антон Яковлев аж на душе хорошо стало.Я очень рада,что звезды сошлись так!Как замечательно,что два замечательных творческих человека повстречались и создали что-то такое,что на данный момент востребовано,что нашли "общий язык" ,понимание и взаимопонимание.Я давно не слышала,чтобы словами Библии выражали саму суть человека.Нам с детства о двух ангелах рассказывал покойный дедушка,раскрывая книгу-Тору,а сейчас моим детям об этом рассказывают наши родители.Хотя об этом в другой теме.Но эта тема всегда меня волнует.Еще раз прошу прощения.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Dezire »

Спасибо большое за интервью! И расшифровку! :) Радует, что перед премьерой уже есть информация :)
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Продолжение интервью с режиссером Антоном Яковлевым и интервью с исполнителем роли графа, заслуженным артистом России Владимиром Скворцовым.

Интервью 27 марта, видео (avi) - Файл 53.5 МБ
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by я*н*а »

Елена wrote:Москва 24
@infomoscow24
Круглосуточный информационный городской телеканал
http://vk.com/infomoscow24
Я так поняла что это интервью с Даниилом не удалось отследить и записать.
скоро запись появится в одной из групп ВК. Сюда его разместить не получиться , по объективным причинам (оно скорее всего будет принадлежать другому сообществу), но ссылку я думаю дать не возбраняется.

Некоторые фото Пресс-показ спектакля "Драма на охоте" в театре Et Cetera
http://www.visualrian.ru/ru/site/galler ... 76/context


Image

Image

http://vk.com/abeleanart?z=photo3668245 ... tos3668245
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анюта
Posts: 314
Joined: Fri 08 Apr 2011, 17:09
Location: Россия.Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анюта »

Спасибо девочки :)
Не судите человека, пока не поговорите с ним лично, потому что все что вы слышите - слухи (с) Майкл Джексон

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Спасибо! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Rinata
Posts: 4364
Joined: Tue 16 Jan 2007, 01:34
Location: Москва

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Rinata »

Фото с Пресс-показа от нашего фотографа Галины Фесенко:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Анита »

Спасибо Галине Фесенко и Ринате! :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Sveta
Posts: 1565
Joined: Wed 04 Jan 2006, 01:38
Location: Подмосковье

Re: Спектакль «Драма на охоте»

Unread post by Sveta »

Еще фото с пресс-показа:

http://www.photoxpress.ru/search/search ... _year=2012

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links