Спектакль «Магия Mузыки Магия Cлова»

Спектакли с участием актера Даниила Страхова

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Интересное и эффектное видео сопровождение спектакля.
Спасибо за прекрасные фотографии! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В сообществе "Магия музыки, магия слова" в ВК появилось вот такое объявление:
Предложение для ранних пташек! Только с 10 по 17 сентября действует специальная цена на билеты. Используйте промокод VKMAGIC при оформлении билетов для снижения стоимости билета на 20%. Выбрать места и купить онлайн-билеты можно на официальном сайте - http://magicmus.ru/
https://vk.com/event153095605?w=wall-153095605_2%2Fall
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Мне кажется, что про стихи собственного сочинения я читала вот на этой странице:

http://magicmus.ru/

И еще мне ка-а-а-eтся, что она претерпела изменения, потому что мы сразу тогда копировалаи оттуда фотографии, а сейчас там другие фото. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

Интервью на радио Европа+ в программе Week & Star c Сергеем Чонишвили

...
Александр Генерозов: 19 октября у вас состоится большой проект в Театре Эстрады. И давайте начнем с названия. «Магия музыки. Магия слова». Таким образом, вы подчеркиваете равновесность этих двух компонентов? Их равнозначность?

Сергей Чонишвили: В принципе да, потому что и слово, и музыка воздействуют на человеческое сознание. У нас, действительно, есть и магия музыки, и магия слова. Потому что звучат стихи замечательных наших поэтов – Бродского, Самойлова, Гумилёва, Рыжего, Чонишвили, и великолепная музыка Алексея Айги с его командой «4'33''».
...
Александр Генерозов: Вы – три разных человека. И надо полагать, у вас три абсолютно разных темперамента. И мне уже хочется предположить, что вы поделили роли в соответствии с актерскими амплуа – трагик, лирик… нет?

Сергей Чонишвили: Нет, у нас сложнее история, потому что она придумана для трех неких поэтов. Один человек уехал в дальнее зарубежье, не сумев выдержать уровень окружающего идиотизма. Другой просто подстроился под все это и сошел с ума. А третий покончил жизнь самоубийством.

Александр Генерозов: В аннотации сказано: «Произведения поэтов XX века». И вы уже упоминали некоторые фамилии. Мне стало интересно, это определялось принципиально временным блоком? То есть от Блока до Веры Полозковой, условно говоря?

Сергей Чонишвили: Начнем с того, что там нет Веры Полозковой. У нас есть Юрий Поройков. Выбор поэтов основывался, прежде всего, на драматургии. Сюжет пишется, основываясь на разных произведениях, которые должны правильно скомпоноваться и выстроиться в некую логическую цепочку. Исходя из этого, и были выбраны стихи. Есть некий сюжет, который есть в нашем представлении. Если человек, сидящий в зале, прочитает его – это прекрасно. Если же нет, то тоже ничего страшного, ведь он будет слушать замечательную музыку и стихи. Просто для того, чтобы выходить на сцену и делать не просто концерт, а некое действо, нужно обязательно придумать сюжет. Без сюжета нет действия, понимаете?

Александр Генерозов: Сейчас такое время, что буквально все через некоторое время появляется в интернете. Что потеряют люди, которые посмотрят запись?

Сергей Чонишвили: Объясню. Когда появилось кино и телевидение, многие говорили, что театр умрет. Но театр не может умереть, потому что он уникален. Можно посмотреть запись общим планом, крупными планами, но это будут совсем не те ощущения, которые ты испытываешь, когда сидишь в зале. Это большая разница. Театр существует за счет обмена энергетикой. Есть энергетика, перетекающая со сцены в зал, и есть ответная, которая направляется из зала на сцену. Только так возможен театр в большом смысле этого слова.

Александр Генерозов: За музыку у вас отвечает Алексей Айги. Что же это будет за музыка? Это будет такой достаточно нонконформистский минимализм?

Сергей Чонишвили: Это будет прекрасный Алексей Айги с группой «4'33''».

Александр Генерозов: Но я прочел, что с ним будет еще и органист Константин Волостнов.

Сергей Чонишвили: Совершенно верно.

Александр Генерозов: Я послушал музыку Айги, и, честно говоря, я не очень представляю, как в этой скрипичной канве будет звучать орган.

Сергей Чонишвили: Орган будет звучать очень хорошо, потому что Константин будет исполнять бессмертную классику.

...

Всё интервью по ссылке: http://www.europaplus.ru/index.php?go=N ... honishvili

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Бывают в жизни моменты, когда я завидую москвичам - например, тем, у которых вчера была возможность побывать на спектакле "Магия музыки, магия слова", который, увы, не ездит на гастроли. Я думаю, что среди читателей этого форума есть люди, которые были вчера в театре на этом спектакле. Очень хочется узнать от них о впечатлениях (любых!), услышать подробности, почувствовать их эмоции. Очень надеюсь, что среди "молчунов" найдутся всё-таки люди, которые зарегистрируются на форуме и поделятся своими впечатлениями об этом спектакле. Пишите, пожалуйста. Очень-очень-очень жду.

Маленький фрагмент спектакля - https://www.instagram.com/p/BadyF8zlFqV ... at=3789597

А вот здесь мне понравился этот короткий комментарий зрительницы mdmslle_julie: "Когда столько и сразу красивых мужчин на сцене.... еле удержалась!" https://www.instagram.com/p/BacCoAilBuI ... uyrochka88 Как я её понимаю!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

"Магия музыки, магия слова"
25 февраля (вс) в 19:00


Киноклуб «Эльдар»
(Москва, Ленинский пр-т, 105)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение vak »

25 февраля
«Фонд Эльдара Рязанова» при поддержке благотворительного фонда «Достоинство»
«Магия музыки. Магия слова»

Литературно-музыкальный спектакль в двух отделениях
реж. Наталья Семенова
Участвуют: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырев,
Алексей Айги и музыкальная группа 4’33”, Константин Волостнов (орган)

Музыка, написанная Алексеем Айги переплетается с органной классикой – от Баха до Франка. Триумфы и трагедии ХХ века, его конфликты и противоречия, фантазии и надежды – в поэзии Гумилёва, Блока, Мандельштама, Пастернака, Бродского, Самойлова, Кушнера, Рыжего, Пригова и другие. Три актёра, три героя, три взгляда, на историю и современность, на жизнь и на любовь. Каждый ведёт свою тему, порою вступая в диалог, порою оставаясь в одиночестве. Четвёртый герой – несравненная музыка Алексея Айги, словно вне времени и вне пространства.
На сцене вместе с замечательным композитором и скрипачом Алексеем Айги его ансамбль 4’33” и органист Константин Волостнов. Накал страстей и глубины трагических прозрений, яркость эмоций и парадоксы мысли – всё это подчёркивается визуальной инсталляцией и, конечно же, звуками органа. Атёр в этом представлении оказывается властелином слова, подчиняющим своей воле любой сюжет. Однако, и Сергей Чонишвили, и Даниил Страхов, и Сергей Шнырёв – актёры, хорошо известные самой широкой публике по театральным и киноработам, - откроют здесь неожиданные грани своего дарования. Ведь для каждого из них встреча с поэзией – это ещё и разговор о самом себе…
Начало в 19-00
Вход по приглашениям

https://vk.com/kinoklubeldar?z=photo184 ... s184453534

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Дополнение к предыдущей информации!
Дорогие друзья!
«Фонд Эльдара Рязанова» при поддержке благотворительного фонда «Достоинство» подготовили для вас подарок от Эльдара Рязанова.
В рамках этого проекта предлагаем вам посетить 4 концерта, которые пройдут в Киноклубе-музее «Эльдар» на Ленинском, 105.
Если вы хотите посетить один из концертов, вам нужно просто подписаться на официальную страницу в социальных сетях (FB, VK, Instagram), поставить лайк и оставить комментарий. Количество приглашений ограничено.
https://vk.com/kinoklubeldar?w=wall184453534_852
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а): Сергей Чонишвили:
... Потому что звучат стихи замечательных наших поэтов – Бродского, Самойлова, Гумилёва, Рыжего, Чонишвили...
... у нас сложнее история, потому что она придумана для трех неких поэтов. Один человек уехал в дальнее зарубежье, не сумев выдержать уровень окружающего идиотизма. Другой просто подстроился под все это и сошел с ума. А третий покончил жизнь самоубийством.
Давно хотела спросить, поскольку спектакль не видела и по отрывкам не настолько хорошо изучила. Понятно, что образы трех поэтов собирательные. И что, судя по всему, Даниил - третий. Но может кто-либо из смотревших расскажет поподробнее - прокомментирует слова Чонишвили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):судя по всему, Даниил - третий
Да? Я даже не сопоставляла, кто есть кто. Просто стихи слушала по имеющимся видеофрагментам. Тоже хочу узнать у тех, кто был на спектакле, подробности.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Даниил читает стихи Рыжего. Из всех перечисленных (плюс Гандлевский) один Рыжий покончил с собой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а):Даниил читает стихи Рыжего... один Рыжий покончил с собой.
Я это знаю. Не дала себе труда сопоставить факты. Раз спектакль не видела, то мозаика в голове, а не готовая картинка.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 14 фев 2018, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Еще один список поэтов - из рекламы спектакля:
Мандельштам, Блок, Пастернак, Бродский, Тарковский, Самойлов, Кушнер, Рыжий и Гандлевский.
К "первому поэту" из списка Чонишвили можно с уверенностью отнести Бродского, к "третьему" - Рыжего. С остальными сложнее. Что же касается сумасшествия - оно в различной степени присуще всем поэтам.

Эссе Прилепина "Пролеты и проруби". Добавляет интересных мыслей к данному разговору о русской поэзии.
Hidden text:
Русский поэт отвечает за базар. Слово «поэт» я произношу в самом широком смысле, имея в виду человека, который видит слово главным инструментом постижения бытия. У нас так повелось со времен протопопа Аввакума – он был одним из первых поэтов и ответ за свои слова держал. Потом на дуэли погибли два гениальных мужа, второй – так вообще юноша. Они задали тон, отступление от него равносильно отлучению от искусства. Достоевский был помилован за считаные минуты до смертной казни, сидел в тюрьме, а потом много и азартно играл, словно пытался проиграть само вещество жизни, невыносимое для русского поэта. Чернышевский сидел в тюрьме. Мандельштам умер в лагере. Гоголь не умел драться на дуэли и даже попасть в тюрьму не сумел, поэтому он старательно сошел с ума. Тоже выход. Чехова не посадили в тюрьму, не отправили на Колыму, поэтому он сам уехал на Сахалин, надломил свое здоровье и в конце концов от этого умер, сорока четырех лет, молодой, в сущности, мужчина. Гаршин выбросился в пролет лестницы. Афанасий Фет пытался отравиться, служанка заметила, отобрала отраву. Пока поэт бегал за служанкой по дому, его хватил инфаркт. Получилось-таки! Лев Толстой был замечательно смелым офицером, севастопольским героем, усмирителем горцев, зачистки проводил, потом стал проповедником добра, до того себя довел, что сбежал неведомо куда и в пути умер. Другой великий Толстой, Алексей Николаевич, казалось бы, примерный советский граф, умер от передозировки морфия: у него уже не было сил бежать. Блок так ненавидел старый мир, что умер от счастья, когда этот мир разрушили; хотя был удивительно сильным человеком. Есенин повесил себя, Маяковский застрелил, Гумилев и Павел Васильев довели советскую власть до того, что она их убила. Могла бы и не убивать, но у Гумилева и Васильева были вполне определенные планы. Россия – страна самураев, безусловно. И никакой красно-коричневый тоталитаризм тут ни при чем. Николай Добролюбов и Борис Рыжий ушли в двадцать шесть лет, хотя первый жил во времена просвещенного монархического тоталитаризма, а второй – в безвременье непросвещенного либерального. Радищева затравили. Рылеева удавили. Бабеля застрелили. Впрочем, рецепт спокойного долгожительства, конечно, есть: надо собирать пожитки и бросать эту Россию к черту. Так сделал Тургенев и жил себе. Так сделал Набоков, и ловил бабочек в горах. Так сделал Гайто Газданов и умер от непотребного, в три глотки, курения, но стариком. Так сделали Бунин, Мережковский, Шмелев и жили долго. А вот Куприн и Горький только вернулись – и сразу умерли. Цветаева вернулась – и удавилась. Владимир Максимов вернулся и умер от огорчения: когда он приехал, здесь умудрились порубить на части собственную страну, как дурной мясник живую корову. И Абрам Терц, он же Андрей Синявский, не перенес того же огорчения. Эдуард Лимонов, пока жил за границей, пил спиртное, употреблял наркотики, воевал в Сербии и все это время чувствовал себя прекрасно. Потом вернулся в Россию, и здесь ему проломили голову, а потом посадили в тюрьму. Определенно, правы самые квасные и переквашенные патриоты: Россия – любимая Господня дочка. Здесь строго соблюдаются главные человеческие законы. Здесь, я говорю, отвечают за базар. С маленьким талантом в России еще можно жить, с большим – надо скорей умирать или, в лучшем случае, все для этого делать. Воевать так, чтобы исключить саму возможность выживания – как воевали Виктор Астафьев, Юрий Бондарев и Константин Воробьев. Сидеть в тюрьме так долго, как Варлам Шаламов, – чтобы смертельным было даже осознание пережитого опыта, сам же опыт вообще находится за пределами человеческих возможностей. Или, наконец, как Иосиф Бродский, отказаться делать операцию на сердце, сказав безупречное: «Поэт должен умирать со своим сердцем». Недаром Бродский так тяготел к Римской, проклятой им империи: только там цезари и философы умели легко произносить гениальные фразы, которые впору отливать в бронзе. Впрочем, Бродский – да, уехал из России, я помню… но со своим обрусевшим навек сердцем он уже ничего не мог поделать. Здесь надо пить зло и беспробудно, как Глеб Горбовский и Юрий Казаков. Мало того, что пить, еще и стараться при этом, чтобы тебя удавила невеста, как Николая Рубцова, или застрелил собственный сын, как Дмитрия Балашова. Уничтожать, изматывать себя любыми доступными способами, подобно Леониду Губанову или Василию Шукшину. Посещать все вооруженные конфликты на планете Земля и в обязательном порядке – баррикады в собственной стране, подобно Александру Проханову. Иначе нельзя. Чувствуете в себе дар – бегите отсюда очертя голову. Не чувствуете – живите спокойно. И за границами России порой случаются неприятности с большими писателями, отметим мы справедливости ради. Шекспир сидел в тюрьме. Старик Хэм охотился на тигров и застрелился. Джек Лондон отравился. Антуан де Сент-Экзюпери исчез вместе с самолетом, а Юкио Мисима сделал себе харакири. Недаром всех названных так любят в России: чувствуют своих! Чувствуют, что эти ребята умели отвечать за базар, ходить в разведку, пить вино и все такое. Кстати, Джека Лондона забыли в Америке еще полвека назад, а к Мисиме в Японии относятся с должным подозрением. Здесь, в России, им ничего не грозит. У нас они – всегда дома, всегда любимы. Там, за границами, их приключенья – исключение. У нас – норма. Осталось разобраться: такое положение вещей в России – это что? Патология? Предмет тоски или повод для гордости? Предложим такой ответ: это природа. Наряду с холодной зимой, большими и белыми, а потом – серыми снегами, непролазной весенней грязью, половодьем, при котором реки рискуют забыть, где их русла, странным, комариным летом и волшебной золотой осенью – наряду со всем этим у нас поэты падают в пролеты и проруби, пьют из горла, играют в карты, обманывают женщин, стреляют в людей, и чаще всего эти люди – они сами. Природа такая. Подражать им бессмысленно: за всякую ересь, что простится поэту, подражателя поделом назовут подлецом и придурком. Осуждать их бессмысленно, потому что любой миф о русском поэте сильнее занудной истины. В России судьба любого русского поэта – бестселлер. Больше нигде в мире не снимают сериалов о поэтах – и сериалы смотрит целый народ затаив дыхание. И пусть сериалы бездарные, хоть о настоящем Есенине, хоть о выдуманном Иване Бездомном, дело не в этом. Главное то, что они – о поэтах, эти фильмы. Будем относиться ко всему этому как к природе: примем как есть, без подлого пафоса и ложной слезы. Русские поэты этого не любили. У них был хороший вкус. Если у нас еще остались крохи здравого смысла – это их заслуга. Ну вот, видите – и я в пафос оступился. Умолкаю.
https://www.livelib.ru/book/89796/readp ... epin/%7E11

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Анита »

AlinaR писал(а):Даниил читает стихи Рыжего. Из всех перечисленных (плюс Гандлевский) один Рыжий покончил с собой.
Я не могу сейчас говорить "в подробностях", от поэтического действа у меня остается общее "послевкусие", но я тогда так и поняла, что Поэт, от имени которого больше всего читает Даниил - "третий".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Магия музыки. Магия слова»

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Эссе Прилепина "Пролеты и проруби". Добавляет интересных мыслей к данному разговору о русской поэзии.
:yes: Алин, спасибо :daisy:
AlinaR писал(а):Из всех перечисленных (плюс Гандлевский) один Рыжий покончил с собой.
а из не перечисленных ещё Шпаликов.
...В 1974 году Геннадий Шпаликов покончил собой — повесился в Доме творчества писателей (по другим сведениям, на одной из дач в Переделкине). Рядом нашли предсмертную записку: «Вовсе это не малодушие, — не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша, помни. Шпаликов». Также в его доме было обнаружено последнее стихотворение, которое также часто называют его завещанием родным:

Не прикидываясь, а прикидывая,
Не прикидывая ничего,
Покидаю вас и покидываю,
Дорогие мои, всего!
Все прощание — в одиночку,
Напоследок — не верещать.
Завещаю вам только дочку —
Больше нечего завещать.


Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище (уч. 34)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей