Старые фотографии...

Наши фотографии

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Natka »

:yes2:
blir писал(а):Фотошоп может всё: всё исправить и всё испортить.
:yes: чистая правда.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение vak »

Вот так тихо-мирно присели на диванчик два великих русских...

Изображение

https://www.facebook.com/cultrf/photos/ ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение vak »

Дедушку на стул, а внучку в ... корзинку. :-))

Изображение

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Анита »

А вот семья при полном параде. :-) Калининская область.
Изображение

Девочка в "парадном" платье - моя мама.

А это уже Ленинград, школа на улице Восстания, бывший Павловский институт. Школьный вечер, перед выступлением.
Изображение

Выпускной. "Завтра была война"...
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):А вот семья при полном параде.
Ой, Анита, у нас дома есть похожая семейная фотография :-) Жаль не могу показать, она в маминой квартире осталась.
А какой это год?
Классные фотографии.. :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): А какой это год?
Не знаю точно, но, наверное, конец 20-х. Потом семья переехала в Ленинград.
vak писал(а):Классные фотографии.. :rose:
Вот выпускное фото мама не любила. :-) Говорила, что она там жутко получилась, потому что дико хотела спать, они же всю ночь гуляли. Сначала по улицам, а потом у кого-то дома. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, замечательные фтографии :great:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ, что поделилась :rose:
Анита писал(а):Не знаю точно, но, наверное, конец 20-х.
:-( а у нас таких давних семейных снимков, к сожалению, нет - война, эвакуация...потерялись. ;-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение appleflower »

увидела фото с выпускного, решила опубликовать мамино школьное. это 1959 г., выпускной класс 7-летней школы

Изображение

я уже писала, что в с. Гуляй-Поле, где жила моя мама, казахская семья была единственная, и все казахские ученики в школе были братьями и сестрами. мама говорила, что списывала с тетрадок старших брата и сестры задания. до сих пор с обожанием говорит о своей первой учительнице Дарье Григорьевне (она в центре)

самое старое фото моих родителей 1952 г., единственное фото, где вся мамина семья в сборе. единственное папино подростковое фото примерно 1957 г. по мусульманским традициям фотографироваться нельзя, поэтому снимков очень мало. бабушка фото маминой юности сожгла в печка (шайтан!), а сама фотографировалась с закрытыми глазами

тема совершенно потрясающая! Анита, спасибо за публикацию!
может, кто-нибудь еще поделится старыми семейными снимками?
Последний раз редактировалось appleflower Чт 07 дек 2017, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Ksana »

appleflower писал(а):может, кто-нибудь еще поделится старыми семейными снимками?
Я поделюсь. Отсканаровать руки не доходят, так что сфотографировала на смартфон прямо из альбома:

Это мой прапрадед Маркевич Михаил Адамович 1876г.р. Всё, что я о нём знаю, он был лесничим. Фото сделано в начале тридцатых.
Изображение

А это прапрабабушка Бронислава Антоновна 1882г.р. и её второй муж Порохов Станислав Францевич
Изображение

А это мои прабабушка Порохова Дарья Михайловна, 1910 г.р с дочерью, моей бабушкой Валентиной, 1930г.р. Фото 1934 года.
Изображение
Это тоже семья моей бабушки, ей здесь 5,5 лет. Она с родителями в лесничестве у дома, куда они переезжали жить с весны по осень. Прадед работал в лесничестве. Фотография сделана в 1935 г.
Изображение

Изучать историю рода безумно интересно, хотя со временем - всё труднее. В моём роду намешано много кровей - и польская, и русская, и украинская, и даже татарская. Это только то, что я знаю. А сколько ещё не знаю! ) Жаль, что мало старинных фотографий осталось, жаль, что в детстве прабабушек мало расспрашивали и записывали воспоминаний. Всё осталось кусочками, отрывками.
Есть и другие фотографии, но уже послевоенные. Надо как-то собраться, отсканировать всё, чтоб остались и в цифровом варианте самые ценные.
Последний раз редактировалось Ksana Чт 07 дек 2017, 22:01, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение appleflower »

Ksana, спасибо!
удивительно, какие старые фото, 30-е годы...

я в казахских семьях таких старых фото не видела. может, потому, что в аулах фотоаппаратов не было?
я когда в архивах работала много фото видела, т.е. там они есть. а вот в семьях очень мало. интересно, почему?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Ksana »

appleflower писал(а):я в казахских семьях таких старых фото не видела. может, потому, что в аулах фотоаппаратов не было?
Так и у нас не везде были.
Родители моего отца, его бабушки и дедушки - деревенские жители родившиеся и прожившие жизнь в одной маленькой деревне. Они тяжело работали на земле, содержали дома большое хозяйство, зажиточными не были, были как все. У бабушки с дедушкой первые фотографии сделаны в начале 50-х. А до того никто фотоаппарата в их деревне не видел в частном пользовани , не говоря уже о том, чтоб фотографировать свою семью и свой быт, когда им захочется.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, спасибо, что поделились своими "родными"фотографиями!
Вот она, история!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Анита »

Jackdaw писал(а):Девочки, спасибо, что поделились своими "родными"фотографиями!
Вот она, история!
Плюс миллион! :give heart:

А удивительно у нас получается: собрались на форуме разные поколения, и все глядят в одну сторону... ;-)

Нет, правда. Вот смотришь - для кого-то даже 30-е годы, не то что 20-е - это вообще прабабушки и прадедушки. А для меня - родители. :-) Вот папиных фото тех времен у меня нет. При этом 30-е годы и для меня, как для всех - это что-то историческое, из кинофильмов, из "Детей Арбата". Саша Панкратов, Юра Шарок, Варя и все остальные были старше, чем мои родители, но тем не менее...
Был мальчик, с которым у мамы была хорошая дружба - любовь, как дружили и любили тогда - с провожаниями, с "постоим у ворот"... Идет мамина бабушка - "А что ж ты, Володенька, не зайдешь?" "Да нет, спасибо, бабушка Паша, мне домой" - и стоят после этого еще час. Он поступил в военное училище, приехал к месту службы младшим лейтенантом. Погиб сразу после приезда, в Белоруссии, на заставе, утром 22 июня. "В списках не значился" - в прямом смысле, новички только разгрузились с машины.
Ведь должна была родиться не я, а кто-то другой, и на много лет раньше. Это их внуки должны были быть в моем теперешнем возрасте. Сколько нас, таких, "детей войны"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Ведь должна была родиться не я, а кто-то другой, и на много лет раньше.
Я тоже иногда об этом думаю. Все могло сложится иначе. Моя прабабушка во время войны прятала партизан, была связной. Очень рисковала и собой и своими детьми. У них неединожды немцы обыски проводили, один раз даже до полусмерти избили прабабушку за то, что листовки нашли у нее, которые она не успела передать и вовремя не спрятала. Грозились расправиться с детьми. Я порой думаю, вот если бы их (прабабушку и ее дочерей) убили бы ( они лишь чудом избежали такой участи ), то потом, гораздо позже, не родилась бы у бабушки моя мама, не было бы и меня.
Ты права, Анита - сколько миллионов человеческих судеб вершила война! Страшно и представить.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Старые фотографии...

Непрочитанное сообщение blir »

Jackdaw писал(а):Вот она, история!
Деревенские школьницы 30-х годов. Я интересовалась, что это у них за верёвочки на талиях. Меня пристыдили за неграмотность. Оказывается, это шёлковые витые пояса очень ярких цветов. Жаль, цветной фотографии тогда еще не было.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя