УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Helga писал(а):то и смотреть нечего и оценки давать, я считаю.
Ну смотреть или не смотреть, это выбор каждого. А в смысле оценок - а где оценки с моей стороны? :-) Я как раз никаких оценок не даю. Я всего лишь изложила черным по белому свое мнение о времени, а о фильме как художественнной форме вообще ни слова не сказала. И быть несогласной с позицией режиссера по тому времени и его изображению я имею право. И это при том, что по многим жизненным критериям и взглядам на нашу историю у меня мнение с режиссером совпадает. Не вижу проблемы, что в данном конкретном случае мне его не то что бы позиция, а взгляд через призму кинематографа на время не близок. Кстати, он сам об этом говорит и в приведенном выше интервью и вообще часто повторяет в связи со своими работами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Я всё понять хочу, с какой конкретно позицией или взглядом на время режиссёра вы не согласны? Он транслирует какую-то позицию? Лично я не заметила.
vak писал(а):а взгляд через призму кинематографа на время не близок. Кстати, он сам об этом говорит и в приведенном выше интервью
В интервью он говорит, что среда, в которой оказались главные герои, откровенно бандитская среда, ему не близка. Как он сказал: "Это чуждая и необаятельная для меня среда..."
По поводу смотреть или не смотреть, я ведь правильно поняла, что вы смотрели начало и конец, середина прошла мимо? То есть вы считаете, что фильм вы посмотрели?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Helga писал(а):То есть вы считаете, что фильм вы посмотрели?
Наполовину. Поэтому и не пишу развернутого отзыва. Какие-то три серии (во вторник или в среду) я пропустила, потому что мне совсем не хотелось смотреть на бандитские разборки.
Helga писал(а):В интервью он говорит, что среда, в которой оказались главные герои, откровенно бандитская среда, ему не близка.
Он еще говорит, что не всем зрителям фильм может понравиться - не конкретно, возможно, такими словами, но смысл тот же. И об этом говорит перед любой своей премьерой. И к этому он относится спокойно, в отличие от Вас. :-)
Helga писал(а):Он транслирует какую-то позицию?
Любой художник, создавая свое произведение, транслирует миру свою позицию в рамках той или иной темы.

Я не понимаю, Helga, Вы чего от меня хотите? :-) Чтобы я призналась, что не права, а Вы правы? Так ведь я и не говорю, что Вы не правы. Просто у Вас иное отношение к этому фильму, чем у меня. И что? Дискутировать по поводу какой-то конкретики и объясняться, почему это так, я не собиралась и не буду - вчера еще об этом написала. А весь мой разговор ограничился только рассуждениями о времени 90х годов и нашего к нему отношения. Так об этом не только я сказала. Что ж Вы меня-то на какую-то "чистую воду" вывести хотите? Не понимаю цели Вашего допроса меня... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

vak писал(а):я не понимаю, почему именно такова его идея, таков его посыл, облеченный в такую художественную форму.
vak, это ваши слова? После выложенного мною интервью. Вы же сами захотели подискутировать. Вот я и хочу уточнить у вас, какие конкретно идею, посыл и облачённую художественную форму вы не поняли. И если таковые как у Урсуляка не понимаете, то можете сформулировать какие ожидали, хотели увидеть?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Helga писал(а):Вы же сами захотели подискутировать.
С чего Вы взяли, что написав это, я захотела подискутировать? :-) Я дала лишь реплику, что я понимаю, что он хотел сказать, но не понимаю, почему именно так - через призму романа "Ненастье". Ожидания? А кого они интерeсуют в данном случае? Хотя об этом я написала в посте, где говорила о 90х годах и других сериалах Урсуляка - "Исаеве" и "Тихом Доне", в частности. В "Ненастье" взгляд на время однобокий, времена, на мой взгляд, более глубокие и разнообразные были - об этом говорят хотя бы наши посты о них здесь. Но художник, в данном случае режиссер, имет право выбирать, что и как ему показывать. Я у него это право не отнимаю. Но и я имею свое право зрителя на "не понравилось" или на "не понимаю" в значении "недоумеваю". Я ответила на вопрос? :-)

З.Ы. Считаю Сергея Владимировича талантливейшим режиссером, даже не побоюсь сказать, гениальным. Особенно, что касается его работы с актерами. Но мне не всё у него нравится. Вот даже та же всеми любимая "Ликвидация". Хотя нет, не всеми - у нас на форуме есть зрительницы, которым она тоже не нравится, ну, скажем, они от нее не в восторге. И что? (Это я не в свое оправдание, а о том, что не всё может нравится даже у любимого режиссера, так же, как и у любимого актера ;-) ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

То есть всё-таки не устраивает взятая режиссёром тема. :-) А в романе время показано с разных сторон?
Да я и не считаю, что в фильме показано однобоко. Ещё раз: режиссёр рассказал историю двух афганских товарищей на фоне рухнувшей страны. У них именно такая история случилась, какая написана в романе. Если бы снимали историю про двух студентов, заканчивающих институт в это же время, была бы другая история. Может быть даже похожая чем-то на наши с вами истории и не такая бандитско-криминальная. Но это была бы совсем другая история. И учитывать надо, что история не про женщин, а про мужчин, про бывших военных. Куда мужики в то время могли податься? Либо в коммерсанты, либо в бандюки. Порой эти две "профессии" ничем друг от друга не отличались. :-))
А насчёт историй про 90-е на нашем форуме, то я уже говорила про человеческую память. Человек со временем вспоминает только хорошее, особенно если ты был молод, полон сил и амбиций. То, что происходило плохого вокруг, в целом в стране, с обществом (во-первых, в реальности всё происходит постепенно, а не так концентрированно, как показывается в фильмах), всё быстро забывается.
Пусть будет не совсем корректным сравнение, но ветераны Великой Отечественной войны со временем тоже вспоминали период войны, как время их молодости, солдатской дружбы, встреченной любви, ощущением своей нужности и ясности цели, какая была одной на всех. Несмотря на потери, кровь, страх и смерть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Знаете, мне все-таки так и не захотелось писать развернутый отзыв о фильме, потому что он оставил меня в тоске - нет, не по прошлому, не по стране, которой нет.
Хотя я понимаю, что эпизод со спуском советского флага лишь кажется таким "лобовым": он спускается, и - встык - слезы Ирины Родниной на пьедестале, проход Гагарина по дорожке, красный флаг над Рейхстагом... Что называется, перый круг ассоциаций. Очень просто. Можно было бы, кажется, сделать и посложней, и потоньше. Но ведь именно так люди это и восприняли. Тем более люди, чьими глазами это и показано, герои фильма, привыкшие мыслить и чувствовать без особых полутонов. Что-то подобное и проходит перед глазами в такие моменты. Ну и плюс какие-то собственные воспоминания - кто знает, может, у кого-то Артек, у кого-то - песни у костра в студотряде, у кого-то - как отец на 1 Мая нес на плечах в колонне, у кого-то - как в пионеры принимали... многое можно вспомнить. А флаг опускается... опускается... опустился. Ну, вот и всё. Конец. Ушла эпоха.
Что-то вспомнилось: "Всё, Гриня. Отработался. Ку-ку" (кстати, цитата тоже из советского кино-прошлого). )) Так что, по-моему, это была удачная сцена. И меня она определенно зацепила.
Но тоска и беспросветное "ненастье" навалились на меня не поэтому. А оттого, что возникло явственное ощущение, что после ненастья впереди ждет нас долгая зима. Долгая, темная и холодная. И конца ей пока что не видно. Не просите меня объяснить, я все равно не могу. Это иррационально. И это определенно вызвано фильмом.
Вот еще об одной сцене скажу. Она тоже может показаться "лобовой". Но пусть даже так, она - в моем отношении, по крайней мере - попала в цель. Это, когда на бандиты на свадьбе смотрят телевизор, а там идет "Встреча Нового политического года". Помните такую, кто был в сознательном возрасте? Какое счастье, что тогда я ее не смотрела! Так, бросила взгляд и ушла заниматься своими делами. И правильно. Ведь это же такая непередаваемая пошлость - эта сытая тусовка, играющая в свои игрушки, провозглашающая тосты за Россию, и абсолютно не представляющая, что делается в стране! Или, вернее, даже не желающая представлять. По сравнению с ними бандиты выглядят честнее. Какие-то "чуды в перьях", поющие всуе "Россия, Россия воскресе!" Это был такой контраст - вот это вот всё по ту сторону телевизора и бандитская свадьба, перешедшая в расстрел и пожар, по эту. Четыре идиота на экране (простите, может, это был кто-то очень известный, но я и не разглядела, да и не важно!), истово выводящие: "Росси-ия, Росси-ия воскресе-е!" посреди горящего дома и трупов под столами - мощный образ. Такой мощный, что у меня никак не получается "развидеть" эту картину.
Не надо тут ничего "тоньше". Какая, к чёрту, тонкость...
Вот, в общем, и всё. Я говорю о своих ощущениях. У кого-то они могут быть другими.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Natka »

а"зацепил" фильм-то, "зацепил"! ;-)
Анита писал(а):Конец. Ушла эпоха.
:yes: да.
и бесполезно "жалеть" или "не жалеть" - "пленку назад не отмотать", но выводы из всего что случилось сделать можно и нужно. Повзрослеть, наконец, и не ждать, что кто-то сделает твою жизнь "прекрасной". Только ты сам в состоянии это сделать - устроить свою жизнь так, "чтобы не было мучительно больно", как говорится.имхо
не знаю, может, я не в "тему", но почему-то подумалось, что вот этот разговор хороший альтернативный взгляд на мир:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Анита писал(а):Какие-то "чуды в перьях", поющие всуе "Россия, Россия воскресе!"
Анита писал(а):Четыре идиота на экране (простите, может, это был кто-то очень известный, но я и не разглядела, да и не важно!), истово выводящие: "Росси-ия, Росси-ия воскресе-е!" посреди горящего дома и трупов под столами - мощный образ.
:LOL: Там была Лариса Долина и Крис Кельми, двух других не рассмотрела.
:-)) Сама эту передачу не помню, может и смотрела, но в памяти не отложилось совсем. По голосу узнала ведущую этого мероприятия - Тамара Максимова из "Музыкального ринга".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

Сегодня в 21.00 на канале Культура программа Агора посвящена фильму Ненастье.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/1990786/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение blir »

Natka писал(а):а"зацепил" фильм-то, "зацепил"!
Так больно, как асфальтовым катком по душе прошел.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

На страничке Сергея Урсуляка в Википедии в разделе Фильмография после "Ненастья" (2018) стоит "Алмазная колесница" (в производстве) (2018). Это по книге Бориса Акунина? Кто-нибудь слышал про новую работу Сергея Владимировича? И это ли причина, что он не участвует в передачах на тему, которую поднял его фильм, потому что началось производство нового фильма?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Разговор в сети шел еще до съемок "Ненастья", но в коротком интервью, если я не ошибаюсь, на Урале, Сергей Владимирович говорил, что он не знает ничего о такой экранизации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Слава »

Елена писал(а):Сегодня в 21.00 на канале Культура программа Агора посвящена фильму Ненастье.
Спасибо, Елена! : :daisy:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

А интервью давно было? В любом случае, поживём-увидим.
У меня складывается впечатление, что Сергей Владимирович после премьеры скрывается от журналистов, от встреч со зрителями :-( И я его понимаю. Хотя отзывы самые разные. Вот, например, на странице актёра Александра Горбатова (Серёга Лихолетов) поклонницы пишут:
Вита Стародубцева 16.11.2018 - 19:15
Посмотрела "Ненастье" Урсуляка, это мой первый фильм этого режиссёра, теперь не последний! Как же он хорош ГОРБАТОВ в своей роли, она прямо создана для него, как вторая кожа, сдержанность и твёрдость в манере разговора, фактура во всём хороша, и в фигуре и костюме и причёске и голосе, когда убили его героя, такое ощущение, что фильм потерял свой стержень, ни в коем случае не умаляю игру других актёров, просто его роль какая то положительно-мужественная, нахально-твёрдая и правильно-справедливая! Спасибо режиссёру и Александру за такой фильм и роль, Александр хорош!
Инга Коробовцева (Москва) 16.11.2018 - 13:47
Какое счастье, что еще не исчезли с лица Земли МУЖЧИНЫ, какими их создала природа! Александр Горбатов- станьте кумиром для молодых пацанов, кто то же должен!
Мужчины -Сергей Урсуляк, Александр Горбатов, Александр Яценко, Антон Филиппенко - спасибо за "Ненастье"!
О как! Очередного актёра для зрителей открыл. Хотя Горбатов у него уже в "Тихом Доне" снимался в роли Степана Астахова, мужа Аксиньи. А я даже и не вспомнила. Смотрела на Лихолетова и думала, где же я видела его, лицо какое-то знакомое :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей