УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Замечательное интервью! Интересный собеседник Сергей Урсуляк. Я его раньше немного по-другому воспринимала. Посмотрела с удовольствием. И умница Татьяна Устинова, задающая правильные вопросы. Ведь увлекательной беседа становится только тогда, когда оба собеседника получают от неё удовольствие, когда и тому и другому интересно друг с другом. Тогда и зрителю будет интересно! Встретились два профессионала - профессиональный режиссер и профессиональный журналист - и всё сложилось. Я всегда, когда есть возможность, наблюдаю за тем, как Татьяна Устинова выстраивает беседу, о чём говорит, понимаю, как она готовилась к этому интервью... Но это уже профессиональные заморочки - анализировать работу коллег, потому что преподаю и потому что всё ещё надеюсь на исполнение своей мечты - сделать большое интервью о театре с Даниилом Александровичем. Вот только повода информационного нет - не едет он в Тюмень никак. А за видео огромное спасибо. Думаю, что пересмотрю при случае еще раз обязательно. А какие-то фрагменты, возможно, ученикам своим покажу (они как раз осваивают сейчас жанр рецензии, мы с ними кино смотрим, интересуемся "кухней" кинематографа, рассказываю им о режиссерах). Так что огромная благодарность Валентине за видео ещё раз. Не только самой интересно, но и для работы полезно оказалось.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Сергей Урсуляк экранизирует роман "Ненастье" Алексея Иванова

Текст: Александр Нечаев

Роман "Ненастье" Алексея Иванова, считающийся одним из основных претендентов на премию "Большая книга" этого года, уже в 2017-ом будет экранизирован. Телеканал "Россия 1", который несколько месяцев назад приобрел права на экранизацию книги, определился с режиссером и сценаристом проекта. Снимать сериал будет Сергей Урсуляк, сценарий пишет Илья Тилькин, создавший сценарий к предыдущему проекту Урсуляка - сериалу "Тихий Дон". Об этом "Российской газете" сообщил сам Урсуляк, дававший в конце минувшей недели мастер-класс в Киноакадемии Никиты Михалкова.

- Я закончил работу над "Тихим Доном" и уехал из Москвы, взяв с собой чемодан книг. Среди них оказалось "Ненастье", - сказал Урсуляк. - Мне эта история показалась очень любопытной, крупной, интересной. С ее помощью можно многое рассказать про время, в котором мы живем. Я позвонил Антону Златопольскому (первый заместитель гендиректора холдинга ВГТРК - прим. ред.), рассказал ему, что вот есть такая книжка. Он мне ответил: "Знаю, мы как раз полтора месяца назад купили права". Дальше началась пытка, потому что нужно было найти человека, который написал бы сценарий. Выяснилось, что на свете очень мало людей, которым можно это доверить. А те, кому можно, заняты. В конце концов, за сценарий взялся Илья Тилькин. Но пока дело продвигается медленно - у него есть параллельные проекты, которые отнимают время.

По словам Урсуляка, в данный момент готовится второй драфт сценария, и "история пока не очень вырисовывается". Основная причина - структура "Ненастья", в котором действие по большей части происходит в наши дни, однако значительная часть событий тут датирована началом 90-х, а кроме того, присутствует большой фрагмент, посвященной войне в Афганистане.

- Там очень неряшливая с точки зрения кинематографического сценария драматургия, - говорит Сергей Урсуляк. - То есть как литературное произведение "Ненастье" читается отлично, но ведь этот текст нужно каким-то образом перенести на экран так, чтобы всем все было понятно.

Для Сергея Урсуляка, известного по сериалам "Ликвидация", "Исаев" и "Тихий Дон", станет всего лишь вторым в режиссерской карьере обращением к современности после того как в 1998 году он снял фильм "Сочинение ко дню Победы", действие которого происходило в 90-е. После этого Урсуляк работал исключительно на телевидение и экранизировал только классические или советские жанровые литературные произведения.

- Отчасти я хочу снять "Ненастье", чтобы меня не считали почетным экранизатором классики, - отметил в разговоре с "РГ" режиссер. - Но не только поэтому. И уж точно не из-за криминальной фабулы. Что-то меня в этой книге зацепило. Быть может, рассуждения о том, как время меняет людей, а люди - время.

Главный герой романа Иванова - бывший "афганец", работающий шофером инкассаторской машины в провинциальном городе Герман Неволин, крадет 100 миллионов рублей и укрывается от преследующих его людей - полицейских и бывших "афганцев", которые "крышуют" бизнес - в поселке Ненастье.

Алексей Иванов относится к той категории российских писателей, права на экранизации романов которых пользуются повышенным спросом. В 2013 году Александр Велединский снял фильм "Географ глобус пропил" по одноименному роману Иванова. В 2014 году компания Star Media приобрела права на экранизацию "Сердца Пармы", режиссером этого проекта должен стать Сергей Бодров.

https://rg.ru/2016/10/28/sergej-ursulia ... anova.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Боюсь мечтать, но помечтать очень хочется... :fear: :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А давайте все вместе помечтаем! Ведь говорят, что мысли материальны. Может быть и намечтаем сами знаете что...
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Ну это у меня первый порыв такой был. Надо сначала почитать - а вдруг там мечтать-то не о чем...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение mirena »

Финал там трагичен.. :-( , ну, в принципе, почему бы и не помечтать. :-)
Кстати, автор романа наш земляк и он же написал "Географ глобус пропил". ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

mirena писал(а):Финал там трагичен.
Ты читала? :-) Ну нам-то к трагичным финалам не привыкать...
mirena писал(а):он же написал "Географ глобус пропил".
Да, у него уже несколько романов экранизировано. Hо, кроме "Глобуса...", мне ни одно название ни о чем не говорит.
Вообще, я эту информацию узнала примерно неделю назад, но поскольку не было точно сказанного "да" от самого режиссера, я не стала ее у нас тут давать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение mirena »

Книгу не читала. Ну, так как я сижу на литмире ... пробежалась глазами. :oops:
vak писал(а): нам-то к трагичным финалам не привыкать...
Угу, психика у нас железная. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Уже даже забыла какой сайт мне позволил бесплатно прочитать 28 страниц. :-) Во-первых, это не моё чтиво. Во-вторых, на мой взгляд, это не наш герой. :-) В общем, я уже не мечтаю. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Сергей Урсуляк читает "Война и мир"


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Валя. :rose: Мне очень понравилась "Ностальгия"... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Слава »

Присоединяюсь к Аните! Досмотрела правда не до конца, уж очень поздно было, но всё равно было интересно, вечером до смотрю. Удивляют звонящие слушатели- зрители, высказывающие своё личное мнение как всеобщее! Но это уже постоянная тема- тема личного мнения как истины в конечной инстанции... :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Удивляют звонящие слушатели- зрители, высказывающие своё личное мнение как всеобщее!
Да они даже не то чтобы как всеобщее... Они даже говорят "я" - то есть, моё личное мнение. Но дело не в этом. Дело в том, что если некоторые люди не хотят чего-то видеть, а хотят видеть то, что хотят, тут уже ничего не поделаешь. Вы думаете, им не понравились молодые актёры в роли Аксиньи и Григория? Да они их даже не видели. Они с самого начала начала знали, что Аксинья - это Быстрицкая, а Григорий - Глебов, и "Тихий Дон" - это история их любви (а никак не история страны, разрушения рода, семьи, распада отношений между людьми). А всё остальное - от лукавого. Они видели не фильм Урсуляка и не игру молодых актёров, а то, то это не Быстрицкая и не Глебов. И конец. И больше не о чем говорить.
Я как-то услышала от одной (и вроде бы неглупой!) женщины, что "Исаев" - это "издевательство над фильмом Лиозновой". Я спросила: "Почему?" И она не могла мне ответить. Просто не могла! Она смешалась и сказала что-то вроде: "Ну, как... То же было великое кино... Тихонов..." Я спросила: "Ну и что? Разве это кто-то отрицает? И при чём здесь 17МВ? Это же даже не Штирлиц, а молодой Исаев!" И она ничего больше не смогла сказать. Но явно осталась при своём мнении. Убеждать людей в таком случае бесполезно, я уже поняла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

На "Золотом Орле 2017" лучшим телевизионным сериалом назван "ТИХИЙ ДОН".
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России выдвинула на соискание премии "Золотой Орел 2017" в главной категории "лучший фильм" следующие картины - "Дуэлянт", "Рай", "Коллектор", "Ледокол", "Экипаж". В категории "лучший телевизионный сериал" за награду будут бороться проекты "Маргарита Назарова", "Метод" и "Тихий Дон". Победители в каждой из категорий названы на торжественной церемонии 27 января 2017 года.
Лучшим фильмом года была признана военная драма "Рай". Ее создатель Андрей Кончаловский победил в номинации "лучший режиссер", а исполнительница главной роли Юлия Высоцкая названа "лучшей актрисой". В категории "лучший актер" победу одержал Иван Янковский. сыгравший в картине "Дама пик". Среди сериалов лучшими оказались "Тихий Дон" и "Клим".
http://orel.kinonews.ru/2017/
("Клим" одержал победу в номинации "Лучший мини-сериал")

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАСЛУЖЕННОЙ ПОБЕДОЙ!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя