УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Диана, спасибо. Актеров и актрис добавите?
Диана писал(а):Но, это правда, каждый видит даже не то, что хочет. А то, что может. То, как подготовлена его жизненная конституция - психологическая, экзистенциальная, - к восприятию.
Вы правы, я не смогу прочувствовать 90-е как вы. Для меня это последние годы школы и студенчество - вполне благополучное время. Про все остальное я только читала. А это совсем не то...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну вот, а для меня Учитель - чисто конъюнктурный режиссер. :-) Кроме "Прогулки" - она стоит особняком.
Но спорить не хочу и не буду. Ни к чему, честное слово.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Диана писал(а): Я закончу общаться на форуме. Хотя уже очень привязана к вам, трудно будет. У меня сейчас сложная ситуация в жизни, и, возможно, некоторая нетерпимость пристутствует, которую я не желая этого приношу на форум. А я не хочу никого из вас обижать. Извините, если кому-то показалось, что я "вампирила", я задумалась, может, это и правда так называется? У меня не было опыта общения на форумах, может, и правда. Наверное, нельзя в таком состоянии общаться с людьми.
Диана, а вот это напрасно.
К сожалению, я не видела, что ты отредактировала свой пост. Нет, ты не вампирила, каждый вправе высказать свои ощущения и мысли - и каждый вправе соглашаться или нет. Нам всегда бывает жаль, когда кто-то не согласен с нашим добрым мнением о любимом актере или режиссере, но это, как говорил Карлсон, "дело житейское".
Пусть твоя жизненная ситуация разрешится благополучно, желаю тебе этого всем сердцем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Naturspb писал(а):90-е... Для меня это последние годы школы и студенчество - вполне благополучное время.
Наташа, наконец-то я нашла родственную душу. Я тоже воспринимаю 90-е как вполне благополучное время (лично для меня). Самая большая проблема того периода - развод родителей. Если бы его не было, я бы до сих пор пребывала в недоумении - вполне можно было жить и даже чувствовать себя счастливой.
Весь ужас для меня начался значительно позже. И это сейчас я существую, выживаю, а тогда жила, хотя богатой никогда не была.
Но говорить о развале моей страны, об её уничтожении я всё-таки спокойно не могу. И когда мой сын периодически произносит в каком-нибудь разговоре: "Советский Союз? Нет такой страны. Забудь о ней", мне становится не просто обидно от этих слов, а безумно больно. Я даже перестаю с ним разговаривать на какое-то время.
Судя по дискуссии, которая здесь развернулась, фильм точно стОит посмотреть. И чем больше читаю отзывов, тем больше укрепляюсь в этой мысли.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):у меня сердце кровью обливалось, а лицо слезами, когда я смотрела фильм Урсуляка, а на фильме Герасимова я была просто спокойным зрителем, наблюдающим за историей с экрана
Удивительно, как всё по-разному. Для меня ТД Герасимова - эталон, можно сказать. Как и все его фильмы. Но случайно увидев кадр из новой экранизации, оторваться уже не смогла. Нет, она не стала для меня лучше герасимовской, но встала с ней практически в один ряд. Впрочем, я уже писала здесь об этом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):"Советский Союз? Нет такой страны. Забудь о ней"
Наверное не для этой темы мой пост, но скажу. Алёнушка, это совершенно нормальные слова в виду того, что произносит их человек, который никогда не жил в СССР и даже приблизительно не понимает его реалий. Не понимает ностальгии о нём. Это нормально. Ведь на самом деле "НЕТ ТАКОЙ СТРАНЫ". :-) Вот забывать или не забывать о ней тем, кто её помнит - тут вопрос для каждого сугубо персональный. Я понимаю, как тебе, Алёнушка, тежело воспринимать тот факт, что твой ребенок отрицает СССР. Это ведь у него его не было, а у тебя то - был. Для тебя это было время твоей ранней юности, если я правильно понимаю. Самое прекрасное время. Но относиться к тому, что всё так закончилось (распался СССР), надо как к данности. Что дадут попытки цепляться за прошлое, сожалеть о нём? Это прошлое, оно было, оно было хорошим (у кого-то плохим), спасибо ему за это. Мы его помним, оно с нами как бы ни было.
Не знаю, возможно, мне так легко говорить, потому что на момент распада Советского Союза мне было 8 с небольшим. Я была совсем ребёнком и то, что я помню из советской действительности - совсем какие-то детские впечатления, имеющие мало общего с реальным положением дел в последние годы существования большой страны. Остальное - плохое и хорошее - я знаю из рассказов своих родителей и ближайших родственников, для которых конец 70-х и восьмидесятые были самым "золотым" временем их юности и молодости. В основном у них конечно же позитивные воспоминания. Хотя, ради справедливости, воспоминания о реалиях - разные, негатив тоже есть. Но вот никогда я не слышала от родителей, чтоб они сожалели о распаде СССР, о том, что ту действительность надо постараться вернуть, потому как в сравнении с сегодняшним днём был рай земной. Ни разу они об этом не сожалели и возврата в СССР не хотели ни тогда ни сейчас. Хотя повторюсь, никаких больших потрясений и проблем у них в молодости не было. Жили вполне благополучно. Наверное, потому и у меня сформировалось такое отношение к тому времени. Оно - в прошлом, возврата к нему не будет никогда и стремиться к этому абсолютно ни к чему. Сейчас свои плюсы и свои минусы. Но мы живём здесь и сейчас и будем жить в будущем, а не в прошлом. Прошлому лишь спасибо за то, что оно было. Кому бы что оно ни дало - какие-то блага, либо только горький опыт.
Прошу прощения, если своими высказываниями задела чьи-то чувства. Отлично понимаю, что прошлое у каждого в душе занимает особенное место и любые слова отзываются по-разному. Понимаю тех, кто сожалеет об ушедшей действительности, среди моих знакомых в реальной жизни тоже есть такие, их аргументы мне ясны и понятны. Это жизнь.
Я, написав этот пост, даже хотела его удалить, а потом решила что не буду. Все имеют право на своё видение и свои сожаления. Единственное, совсем не хочется, чтобы мы в обсуждении скатились к политике. Ведь всё, о чём я написала, лишь моё отношение к самой действительности, прошлому и настоящему, а не к политике, причинам и следствиям, справедливости или несправедливости происходящего.
Последний раз редактировалось Ksana Пт 16 ноя 2018, 16:24, всего редактировалось 6 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Stassie »

Девушки, подскажите, пожалуйста, в романе "Ненастье" тоже присутствуют сцены с речами Горбачева и Ельцина и спуском флага СССР? Я, к сожалению в ближайшие дни прочесть не успеваю.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Да, присутствуют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Что дадут попытки цепляться за прошлое, сожалеть о нём... Оно - в прошлом, возврата к нему не будет никогда и сремится к этому абсолютно ни к чему.
Ksana, я не цепляюсь за прошлое, я понимаю, что ничего не вернуть, но сожалеть о нем имею право. И обидно мне не потому, что мой ребенок не сожалеет вместе со мной (это было бы странно), а потому, что он делает мне больно намеренно. Но это, конечно, оффтоп. Поэтому на эту тему всё.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):ничего не вернуть, но сожалеть о нем имею право
Безусловно.
Алёнушка писал(а):он делает мне больно намеренно
Если это так, то это совсем другое дело. Я было подумала, что всё проще, что он просто не сожалеет потому, что сожалеть ему не о чем.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Диана »

Анита писал(а):для меня Учитель - чисто конъюнктурный режиссер.
Анита, не могу не ответить, согласна, в последнее время - да. Но талант есть. "Космос как предчувствие" - обещание чего-то большого в его творчестве. К сожалению, пока не случилось. Но талант есть.
Спасибо тебе за пожелания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

И всё-таки большой пост у меня случился, :-) но без конкретики, а скорее, такое обобщенное мнение о времени и о себе.

Я думаю, мы воспринимаем этот фильм, основываясь на своем жизненном опыте, событиях и чувствах, которые мы сами переживали в те годы.
Я не испытываю по большому счету сожалений о времени, предшествовашем 90-м годам, скорее, у меня есть моя личная ностальгия по моему жизненному периоду – но это свойственно многим людям в любые времена. С 90-ми же у меня сложные отношения. С одной стороны, там было много хорошего – вот она и личная ностальгия, с другой стороны, я знаю, что это было трудное, страшное время. Было много людей, знакомых и не очень, родных и близких, совсем далеких, которые переживали тогда свои трагедии и свои «ненастья», в том числе и об участниках первой и второй чеченских войн, и о событиях, о которых писала Диана, я тоже знаю не понаслышке, спасибо работе. Но тогда я этого трагизма и крушения страны особо не ощущала на себе. Понимание пришло позже, с высоты прошедшего времени: «Боже, как же мы выжили-то?».
Конечно, жаль утраченных каких-то ценностей, но не более того, возврата совсем не хочется, большой потери, правда, не ощущается. И не потому, что я живу в другой стране, связь с родиной я никогда не теряла и в курсе абсолютно всех событий, благодаря не только средствам массовой иноформции, но прежде всего моим родственникам, да и сама бываю довольно часто там. И если говорить о ближнем круге (исключая некоторые внутрисемейные проблемы и трагедии, которые могли случиться в любые времена, независимо от хода истории), то того «ненастья», что показал Урсуляк, наверное, в нем не было и нет, даже наоборот, жизнь значительно лучше, чем была, скажем, в 80-е годы. Если же говорить в глобальном масштабе, то да, страну потоптали и проехались таким мощным бульдозером по ней. Если же говорить о себе, как о частице своего поколения, то да, я отношусь к тому поколению, которое "потерянное", а я бы жестче сказала, выброшенное на свалку. Но что об этом сожалеть? :-(

Я понимаю, что в фильме, так же как и в романе, такой мальчиковый, мужской взгляд на историю. Понимаю, что это не обобщенная ситуация для всех, а показана история развития и крушения одной социальнй группы. И именно поэтому я бы не стала переносить это на всех и вся. Поэтому я не согласна с позицией режиссера по «вопросу повестки дня». Если честно, меня с самого начала настораживала эта экранизация, мне не совсем было понятно, почему именно это выбрано Сергеем Владимировичем для своей следующей работы. Его предыдущие работы тоже были на сломе истории страны, но они показывали картину развития событий по крайней мере с двух сторон баррикад. А тут... посмотришь, и правда, жить не хочется, жуть беспросветная. Хотя, по большому счету, мне не жаль главного героя. Все его поведение (то, что я видела в начале и конце сериала) было наивным и глупым. :oops:

Вот, пожалуй, так вкратце, что навеял мне просмотр сериала «Ненастье», если не оценивать его с позиции зрителя как художественное произведение. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

Вот, что рассказал сам режиссёр "Ненастья" о своём фильме. Для тех, кто не понял ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Я читала и смотрела несколько фрагментов интервью Сергея Урсуляка еще до просмотра сериала, но это ничего не меняет в моем восприятии. Я понимаю, о чем говорит режиссер своим фильмом (не так уж и глупа, в общем-то), я не понимаю, почему именно такова его идея, таков его посыл, облеченный в такую художественную форму.
Сегодня я даже поймала себя на мысли, что, наверное, я понимаю тех зрителей, которые в свое время не приняли "Исаева" - не то, что неоправданные ожидания, а неприятие всей рассказанной истории.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Helga »

А каков "таков его посыл"? Он рассказывает историю людей на фоне слома страны. Он же чётко сказал, что это фильм о выборе, который каждый делал, кто жил в то время. 3аметьте, что у Урсуляка идёт перекличка с начатой им темой в "Тихом Доне", только время здесь поближе к нам будет, ну и не так откровенно кроваво, как было в послереволюционное время.
А художественная форма чем не устраивает? Кто-нибудь на эту тему и по этой книге сможет снять что-нибудь светлое, доброе и радостное? Ну, а если не устраивает сама тема, с которой Сергей Владимирович решился поговорить с людьми, то и смотреть нечего и оценки давать, я считаю. Потому что кто бы что бы ни снял, вам с самого начала не понравится. :dissent:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость